Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Балкон с комнатой вместе. Минусы

17.12.2019 в 03:54

Балкон с комнатой вместе. Минусы

Однако у такого решения есть и обратная сторона, о которой нередко забывают и недооценивают.

  • Если присоединение дополнительного пространства происходит за счет утепления балкона и демонтажа балконной двери и окна, то особых трудностей не возникает. Другой же способ объединения лоджии и комнаты предполагает снос части внешней стены дома, что не так просто сделать.

Балкон с комнатой вместе. Минусы

Балкон с комнатой вместе. Минусы 01

  • Необходимость демонтировать наружную стену не станет трудной задачей для бригады рабочих. Но перед началом работ нужно обязательно получить одобрение специалиста и подписанный им проект реконструкции.

Балкон с комнатой вместе. Минусы 02

  • Различные инстанции не всегда идут на согласование таких вариантов перепланировок, в которых изменяется предназначение балконного пространства. Поэтому стоит решить, целесообразно ли обивать долгое время пороги госучреждений ради дополнительных 3-5 метров в комнате.
  • В случае возникновения пожара балкон является местом спасения жильцов, оттуда пожарным их проще эвакуировать. А при перепланировке эта зона теряет свою функцию, и пожарная безопасность в квартире нарушается. Выходом станет наличие еще одного балкона, которого изменения в интерьере не касаются.
  • При разработке дизайна не стоит забывать, что надоконная перемычка является несущим элементом, и ее сносить нельзя. Поэтому максимум, что можно сделать – портал на месте бывшей лоджии и приподнятый до уровня комнаты балконный пол.
  • Отопление не рассчитывается на территорию балконов и лоджий, а радиаторы там устанавливать запрещено. Поэтому при реконструкции потребуется значительно утеплять зону бывшего балкона.

Балкон с комнатой вместе. Минусы 03

Балкон с комнатой вместе. Минусы 04

  • В панельных домах лоджия является продолжением плиты перекрытия. Поэтому часть стены под балконным окном оказывает большое влияние на равновесие и прочность плит. При перепланировке комнаты с балконом в панельном доме часть стены сносить запрещено, и дизайнеры обыгрывают ее как столик или другой элемент декора.
  • В кирпичном доме вариант объединения пространств возможен. А если стены по бокам лоджии не несущие, то они должны быть дополнительно усилены.
  • Начинать перепланировку без предварительного согласования ни в коем случае нельзя. Вкусовые предпочтения и гонка за модным интерьером может обернуться трагедией, если нарушить общий баланс здания.

Балкон с комнатой вместе. Минусы 05

Дизайн зала с балконом в квартире. Дизайн гостиной комнаты с балконом

Дизайн гостиной с балконом является актуальным вопросом, так как во многих современных квартирах существует подобная планировка.Гостиная является тем местом, куда приходят друзья, где проводят время члены семьи, поэтому важно продумать мельчайшие детали, чтобы сделать уникальный дизайн гостиной с балконом.

Профессионалы предлагают различные варианты интерьера, позволяющего совместить комнату и балкон, сделать их гармоничным продолжением друг друга.

Преимущества совмещения

Если продумать дизайн гостиной комнаты с балконом, можно добиться расширения размеров гостиной.

Совет! При совмещении балкона и гостиной, можно выделить в помещении несколько отдельных зон, например, выделить рабочий кабинет и место для отдыха.

Профессионалы с удовольствием берутся за разработку дизайнерского проекта помещения, совмещенного с лоджией, поскольку у них гораздо больше возможностей для реализации творческих задумок.

Недостатки соединения комнаты с лоджией

Дизайн гостиной комнаты с балконом связан и с определенными минусами, о которых следует также упомянуть. В случае возникновения пожара внутри квартиры, единственным безопасным местом является балкон. Если он будет совмещен с комнатой, возникает риск для жизни в чрезвычайных ситуациях.

Внимание! При объединении балкона и гостиной могут возникнуть серьезные проблемы с перепланировкой, потребуется официальное разрешение на осуществление ремонтных работ.

Все работы, касающиеся соединения пространства балкона с гостиной предполагают существенные материальные затраты.

Профессионалы рекомендуют тем собственникам городской недвижимости, которые задумали объединить пространство балкона с гостиной, сначала пригласить профессионала, чтобы оценить реальность выполнения ремонтных работ.

Вариант гостиной с лоджией

Если в планы входит объединение лоджии с комнатой в одно помещение, необходимо позаботиться о качественном утеплении балконного пространства.

Например, если лоджия не была остеклена, начать нужно именно с подбора варианта остекления. Независимо от того, смежным и отдельным помещением является лоджия, в любом случае необходимо закрепить на нем металлический каркас, затем обшить его материалами, обладающими теплоизоляционными характеристиками.

Совет! После завершения таких работ, важно выбрать для балкона качественные стеклопакеты, которые защитят комнату от внешних шумов, попадания в комнату грязи и пыли.

Полезные советы для тех, кто решил своими силами справиться с объединением балкона и комнаты, можно найти в

Следующим этапом ремонтных работ будет подбор декоративных материалов, которые подходят к общему интерьеру комнаты.

Декорирование проема между помещениями

Если между дверью и окном будет оставлено пространство без каких-то существенных изменений, в таком случае в качестве обязательного элемента должны присутствовать шторы. В зависимости от того, какой именно интерьерный дизайн используется в гостиной, можно воспользоваться римскими, рулонными, классическими шторами.

Совет! Поклонникам современного интерьера, профессионалы советуют подбирать модели, длина которых на окне будет не ниже подоконника, а на двери достигать поверхности пола.

Если при объединении пространства комнаты и лоджии планируется демонтаж дверного проема, в таком случае нет необходимости в его декорировании.

При частичном объединении гостиной и балкона осуществляется демонтаж окна, двери, но часть стены, на которой размещается радиатор, сохраняется. Именно такой вариант объединения лоджии и комнаты считается самым распространенным способом в современном дизайне.

Полезные советы

После завершения всех демонтажным работ, можно сделать пространство лоджии логическим продолжением комнаты, организовать на этой площади рабочий кабинет, игровую комнату, или обустроить здесь зону для отдыха.

Внимание! Полный демонтаж стены между комнатой и лоджией можно проводить только после получения официального разрешения от БТИ.

В противном случае действия собственника недвижимости будут признаны незаконными, придется возвращать стену на прежнее место, к томуже придется заплатить штраф за свои незаконные действия.

При полной перепланировке можно сделать пространство единым целым, оформить помещение в одном интерьерном стиле.

При выборе классического дизайна интерьер комнаты, совмещенной с лоджией, придется продумать вариант оформления проема между двумя помещениями.

Профессионалы советуют выбирать для подобных целей раздвижные шторы пастельных тонов. Они будут защищать пространство комнаты от попадания прямых солнечных лучей, а также визуально отделять комнату от балконного пространства.

Подбор цветовой гаммы штор осуществляется на основе личных вкусовых предпочтений владельца квартиры. При приобретении светлых оттенков можно добиться эффекта визуального расширения пространства в комнате. Темные цвета «украдут» пространство комнаты, сделают ее более приземистой и небольшой.

Балкон, как продолжение комнаты. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Балкон, как продолжение комнаты. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Суровый климат не позволяет использовать площадь балкона круглый год . Но искушение увеличить жилищную площадь за счет улицы очень велико. Многие владельцы квартир хоть раз в жизни задумывались над таким вопросом. Объединение комнаты с балконом поможет реализовать такое желание, но при этом возникает несколько неприятных моментов с которыми придется считаться.

Причина первая – оформление проекта

Балкон, как продолжение комнаты. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

При перепланировке квартиры возможно объединить внутреннее помещение с балконом. Тогда он превратится в эркер, так называемый наружный выступ комнаты. Для простого остекления достаточно обойтись разрешением. Можно даже получить его после проведения работ. Но серьезную реконструкцию нужно выполнять только имея на руках согласованный проект. Это важный документ с чертежами и расчетами, в котором предусмотрены правила безопасности для здания, невозможность испортить фасад или нанести вред соседям. Если стена под окном возле балконной двери несущая, а дом построен из кирпича — проект обязателен.

В нем должно учитываться усиление и укрепление проема. В панельных домах ситуация еще сложнее, поскольку убрав плиту, держащую балкон, можно обвалить всю конструкцию на голову соседям.

Причина вторая – ответственность за свои действия

Балкон, как продолжение комнаты. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Если во время проектирования или перепланировки владелец нарушит правила безопасности, что привлечет к угрозе гибели людей или иных тяжелых последствий, причинит вред здоровью – его могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Наказания которые применяются за такие действия –штрафы, исправительные работы или лишение свободы.

Причина третья – финансовые затраты

Балкон, как продолжение комнаты. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Для обустройства нормальных жилищных условий на балконе понадобятся значительные капиталовложения. Исходные размеры балкона не так велики, а присоединение балкона обязывает его утеплить. Это уменьшит объем самого балкона. Зачастую проводить работы невыгодно с финансовой точки зрения. Далеко не каждый хозяин сможет самостоятельно сделать ремонт. В смету нужно включит стоимость оплаты труда рабочих.

Причина четвертая — удобство использования

Балкон, как продолжение комнаты. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Если балкон используется для хозяйственных нужд, после перепланировки такая функция будет недоступна. Придется искать новое место для хранения велосипеда, покупать сушилку для белья и тоже искать для нее место, что повлечет финансовые расходы.

Причина пятая – организация отопления

Следует учесть запрет на перенос батарей и других предметов отопления на балкон. Климатические условия не позволяют оставить площадь без обогрева. Промышленность предлагает многие варианты теплых полов, но качественное утепление стоит недешево, влечет за собой оплату монтажа и дополнительные ежемесячные расходы в зимний период за оплату электроэнергии.

Балкон, как продолжение комнаты. 5 причин почему не стоит объединять комнату и балкон

Перед тем, как приступать к объединению балкона с комнатой, важно просчитать все финансовые затраты, силы и время для получения разрешения на перепланировку и оформление проекта, риски , связанные с безопасностью. Стоит тщательно взвесить все положительные и отрицательные стороны этого решения. Если балкон давно перестал исполнять свою функцию, а семья нуждается в лишних метрах, то разумным выходом станет присоединение. Но если балкон используется по прямому назначению, а его площадь не так велика, то нужно задуматься, стоит ли игра свечей. Более того, в некоторых случаях приходиться оставлять часть стены, если она является элементом несущей конструкции дома.

Как выйти из такого положения, чем украсить интерьер используя кусок стены – аркой или барной стойкой? Напишите свое мнение в комментариях.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

Что важно знать о присоединении балкона и как не создать себе новых проблем.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

Многие собственники задумываются об объединении балкона и комнаты. Это логичная идея в рамках скромной площади типовых квартир. Но важно знать какие таятся проблемы, и какие возникнут сложности после завершения ремонта.

Что говорит закон

Для начала давайте вспомним, что есть балконы и лоджии. Балконы - это выносные конструктивные элементы зданий.

Балконная плита перекрытия не рассчитана на большие нагрузки и объединение балкона с комнатой может нарушить каркас жесткости дома.

Поэтому присоединение балкона является незаконной опцией и получить разрешение на такие работы будет невозможно. При самовольном объединении появляется риск обрушения конструкций, что может привести к человеческим жертвам и порчи имущества.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

Но другая ситуация с лоджиями - они имеют больше опорных точек и часто плита перекрытия лоджии единая. Объединение лоджии с комнатой - законная опция и эту переделку можно согласовать.

Конструктив лоджии позволяет держать нагрузку и это не приведет к изменениям характеристик несущих пилонов.

Как отличить балкон от лоджии

Иногда бывает сложно визуально определить лоджию или балкон. Внешне эти части здания очень схожи, но есть некоторые отличия.

Например балкон не имеет контурной поддержки (нет боковых стен) и у него металлическое ограждение по трем сторонам. Лоджии часто имеют глухие (опорные) боковые стены и в них остекление предусмотрено по фронтальной стене.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

На картинке выше я привел пример визуальной разницы лоджии и балконов в типовых домах.

Для того, чтобы не нарушить закон и не совершить опасную перепланировку найдите проект вашего дома и уточните конструктивное решение выносных элементов.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

Случается, что при остеклении балкона выстраивают боковые стены - внешне балкон начинает напоминать лоджию. Но важно знать, что боковые стены не изменяют способ крепления балконной плиты и не делают его более надежным.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

За и против

Если вам повезло и к вашей квартире примыкает лоджия, то ее объединение возможно, но давайте посмотрим на ситуацию со всех сторон - это поможет сделать правильный выбор.

В начале поговорим о достоинствах объединения лоджии с комнатой:

  • Увеличивается площадь

После объединения маленькая комната станет больше и просторнее. Особенно это актуально для кухни. В кухне дополнительные метры помогут уместить все оборудование и устроить обеденную зону.

  • Больше света

Балконы и лоджии затемняют комнату на 30%, поэтому после объединения с лоджией в комнате станет светлее. Солнечные лучи будут дольше задерживаться в жилом пространстве и в комнате появится дополнительный уют.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

Особенно это актуально для низких этажей - из-за деревьев и зелени на первые этажи попадает мало света, поэтому проблема будет решена объединением.

  • Простор для планирования

Возможности планировки увеличиваются: на добавленной площади можно организовать кабинет, сделать места для хранения или найти место для большого холодильника (если лоджия примыкает к кухне).

Такое решение позволяет сделать комнату удобнее и найти самые комфортные варианты размещения мебели.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

Теперь обсудим недостатки:

  • Долгое и сложное согласование

Согласование таких работ займет долгое время. Потребуется собрать бумаги, и разработать проект. Все изменения будет необходимо внести в технический паспорт квартиры, что также потребует временные затраты.

  • Высокая стоимость работ

Производить работы по объединению лоджии с комнатой может только подрядчик с допуском СРО, что влияет на стоимость. Потребуется произвести утепление конструкций, и заменить остекление.

Балкон объединенный с комнатой. Объединение балкона: все ЗА и ПРОТИВ

  • Дополнительный обогрев

Выносить отопительные приборы на территорию бывшей лоджии запрещено, поэтому для обогрева потребуется предусмотреть электрический вариант (теплые полы). Это отразится на сумме оплаты коммунальных услуг.

После объединения и согласования жилая площадь квартиры увеличится, поэтому графа "отопление" стане выше.

Решение остается всегда за вами, но важно не забывать, что лоджия может быть отдельным помещением и в ней можно организовать зону отдыха.