Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как залить правильно полы. Подготовительный этап

17.12.2019 в 04:03

Как залить правильно полы. Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров):

  • площадь пола вычисляется по стандартной формуле: длина умножается на ширину (5х5=25 квадратных метров);
  • объем заливаемого раствора вычисляется путем умножения площади пола на предполагаемую толщину стяжки. Из расчета на слой в 10 сантиметров: 25 квадратных метров умножить на 10 сантиметров – 2,5 кубометра стяжки.

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Как залить правильно полы. Подготовительный этап

Для качественной стяжки потребуются следующие компоненты:

  • обычный карьерный песок;
  • цемент марки не менее М150;
  • щебень среднего размера;
  • сетка для армирования стяжки размером ячейки от 5 до 10 квадратных сантиметров;
  • металлические профили для выставления в качестве маяков.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Как залить правильно полы. Подготовительный этап 01

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора. Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в доме, то у работника должны при себе быть следующие инструменты:

  • длинное измерительное приспособление (лучше всего рулетка);
  • строительный уровень, длинная деревянная рейка (правило);
  • лопата и мастерок;
  • круговая электрическая пила (болгарка);
  • бетономешалка большого объема.

Как залить пол в гараже. Преимущества и недостатки

Чем залить пол в гараже недорого? Разумеется бетоном !

Ведь сделанный своими руками бетонный пол в гараже является наиболее практичным вариантом, поскольку обладает необходимыми свойствами:

  1. Прочность, способность выдерживать достаточно серьёзные механические нагрузки. Из этого вытекает долговечность такого покрытие.
  2. Устойчивость к воздействию горючих веществ, используемых в процессе эксплуатации автомобиля. Это обеспечивает его надёжную пожаробезопасность .
  3. Устойчивость к недостаточной и повышенной влажности.
  4. Устойчивость к химическим веществам и возможность поддержания его чистоты.

Дополнительным плюсом бетонирования пола гаража является возможность впоследствии преобразить пространство гаража путём укладки на бетонную стяжку плиточным покрытием. На бетон без предварительной подготовки можно будет уложить любые виды плитки .

В то же время сделанный своими руками пол в гараже из бетона имеет некоторые минусы . К недостаткам относятся следующие факторы:

  1. Покрытие довольно холодное , поэтому могут возникнуть проблемы с обогревом гаража.
  2. Поверхность бетона выделяет пыль при трении, из-за чего могут возникнуть аллергические реакции.
  3. В поверхность надёжно впитываются все вещества, вследствие чего в гараже могут появляться и надолго задерживаться неприятные запахи.

Читайте здесь о том, чем покрыть бетонный пол чтобы не пылил.

Избежать этих проблем можно путём соблюдения технологии заливки пола в гараже.

Как заливать пол в гараже бетоном:
Как залить пол в гараже. Преимущества и недостатки

Когда такое покрытие делать нельзя?

Некоторые особенности ландшафта того места, где расположен ваш гараж, являются препятствием для устройства бетонного пола. Забетонировать пол в гараже своими руками нельзя в следующих случаях:

  • существует значительный уклон поверхности в месте расположения гаража;
  • наличие близкого расположения к поверхности грунтовых вод;
  • участок подтопляется весной.

Как залить пол в частном доме. Материалы для утепления бетонного пола

Хорошо сохраняет тепло и обеспечивает шумоизоляцию в частном доме.

Устойчива к воздействию высоких температур – не возгорается. При этом может впитывать влагу, поэтому необходима хорошая гидроизоляция. Для утепления пола в частном доме можно применять минвату как в плитах, так и в рулонах.

Как утеплить бетонный пол минеральной ватой:

Тщательно очистите пол от любых загрязнений и заделайте все трещины.Уложите на пол пароизоляционную пленку и склейте стыки скотчем с алюминиевым напылением (металлизированный).

Закрепите лаги на полу (их высота должна соответствовать толщине утеплителя).

Как залить пол в частном доме. Материалы для утепления бетонного пола

Расстояние между лагами можно сделать на 1 см меньше, чем ширина вашего утеплителя, тогда он ляжет плотно.

Уложите вату между лаг таким образом, чтобы она плотно прилегала к ним, не оставляя щелей. Поверх утеплителя закрепите гидроизоляционную мембрану. 

Благодаря этому влага не будет накапливаться в слоях минваты, а также защищает ее от влаги, которая может пролиться сверху.

Сверху изоляции при помощи саморезов прикрепите доски или фанеру.На последнем этапе можно укладывать напольное покрытие: ламинат, линолеум, паркет и т. д.

Одно из главных преимуществ этого утеплителя – водонепроницаемость. Благодаря этому его можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванная комната, кухня).

Технология утепления бетонной стяжки пенополистиролом:

Очистите пол от песка, пыли, заделайте все имеющиеся трещины и выбоины. После этого можно укладывать плиты пенополистирола стык в стык. Они должны прилегать друг к другу максимально плотно. Сверху утеплитель необходимо укрыть пароизоляционной пленкой.

Стыки проклейте при помощи скотча. Далее уложите армирующую сетку. И залейте ее сверху бетонной стяжкой, ее толщина может составлять 3-5 см. Дождитесь полного высыхания раствора. Теперь можно укладывать напольное покрытие.

Какой экструдированный пенополистирол подходит для бетонного пола:

Пенопласт отличается от полистирола меньшей прочностью, при этом так же хорошо сохраняет тепло и не впитывает влагу.

Как залить пол в частном доме. Материалы для утепления бетонного пола

Этот вид утеплителя можно применять разными способами: укладывать между лагами или использовать в стяжке, добавляя в бетонный раствор. При этом керамзит сильно впитывает воду, поэтому необходимо тщательно провести работы по гидроизоляции.

При выборе материала для утепления бетонного пола в частном доме обращайте внимание на подробные описания их характеристик, так вы сможете выбрать более подходящий для себя вид теплоизоляции. Основные параметры, на которые стоит обратить внимание представлены ниже.

Теплопроводность – отражает, насколько сильно материал пропускает тепло.

Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем больше тепла сохранит данный утеплитель.

Влагоустойчивость – чем меньше воды впитывает теплоизоляция, тем дольше и надежнее она служит. 

При этом компенсировать недостаточно влагоустойчивый утеплитель поможет хорошая гидроизоляция. Срок службы – выбирайте наиболее долговечный утеплитель.

Плотность – чем она больше, тем хуже теплоизоляционный материал будет сохранять тепло. Чем выше пористость утеплителя, тем более эффективно он будет удерживать тепло.

Прочность – чем выше прочность, тем более серьезные нагрузки сможет выдерживать теплоизоляция.

Экологичность – чем меньше токсичных веществ выделяет утеплитель, тем более безопасный он для вашего здоровья.

Как утеплить пол в доме

Теплоизоляцию пола в частном доме можно выполнять изнутри (по лагам, под стяжку) или со стороны подвала – распылением жидкого пенополиуретана (“утепление под полом”).

Как залить пол в частном доме. Материалы для утепления бетонного пола

Расстояние между столбиками определяется по длине лаг (т. к. лаги стыкуют только на опорах) и ширине плит настила.

Для утепления пола подходит сухое напыление.

Влажный способ применим для открытых наклонных, вертикальных конструкций (стены), т. к. влажная смесь лучше сцепляется с утепляемой поверхностью.

Эковату с клеевым раствором наносят на потолки, т. к. в этом случае требуется большее сцепление. Пакет с эковатой распаковывают, высыпают утеплитель в ёмкость (ведро).

При упаковке эковату утрамбовывают, то её необходимо “разбить” дрелью со специальной насадкой. После этого утеплитель равномерно распределяют между лагами с небольшой горкой по центру. При дальнейшем монтаже чистового настила эковата утрамбуется и займёт всё пространство.

Преимущество ручного нанесения утеплителя – низкая стоимость в сравнении с механизированным способом.

Как залить пол в частном доме. Материалы для утепления бетонного пола

Видео как правильно залить полы бетоном.