Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подкладка под водяной теплый пол. Какая подложка для водяного теплого пола лучше

17.12.2019 в 04:12

Подкладка под водяной теплый пол. Какая подложка для водяного теплого пола лучше

Не так давно тёплый пол для многих был в новинку и считался роскошью. Если раньше, при решении установить теплые полы в своем доме или квартире речи о компромиссах и быть не могло, то теперь производители систем отопления и кондиционирования дают строителям и хозяевам жилых площадей широкий ассортимент выбора решений, которые ограничены только фантазией и соотношением цена – качество.

Пожалуй самые главные требования, которые ставит желающий обзавестись теплым полом это:

  1. Экологичность
  2. Долговечность
  3. Оптимальное соотношение цены и качества
  4. Простота монтажа
  5. Простота конструкции и обслуживания

Водяной теплый пол отвечает всем этим требованиям. От него не исходит разного рода излучений, кроме разве что теплового, он оправдывает себя экономически и имеет длительный срок эксплуатации.

Если выбор остановился на водяном теплом поле, то и подложка должна быть для него подходящей и соответствовать рекомендациям опытных строителей, производителей комплектующих теплого пола и специалистов в сфере водяного отопления.

Практически все специалисты этой сферы сходятся в том, что отдельное внимание требует теплоизоляция между несущими основаниями (стены и пол) и системой водяного обогрева.

Правильно подобранная теплоизоляция (при условии соблюдения прочих рекомендаций) позволит использовать теплый пол, как главный, а то и единственный, источник тепла в отапливаемом помещении, а также сэкономит энергию, которая бы без теплоизоляции тратилась на обогрев улицы или соседей.

Практически все специализированные подложки под теплый водяной пол обладают теплоизоляционными свойствами, поэтому в статье мы будем рассматривать именно их.

Существует целый ряд матов для теплого водяного пола, все они обладают разными характеристиками и находятся в разных ценовых категориях. Рассмотрим их основные виды:

  • Фольгированные маты На ценнике в магазине помимо этого названия можно увидеть “Фольгированная подложка под теплые полы” или “пенофол со светоотражающим покрытием”.

Из названия несложно догадаться, что их основной рабочий элемент – это светоотражающая поверхность.

Подкладка под водяной теплый пол. Какая подложка для водяного теплого пола лучше

Подобный вид матов является хоть дешевым, но далеко не самым лучшим вариантом, он не подойдет для цокольных этажей, но будет являться хорошим решением, когда важно сэкономить 3 – 4 сантиметра жизненного пространства.

Фольгированные маты под теплые водяные полы укладываются на основание отражающей поверхностью вверх. Монтаж труб проходит прямо поверх такой подложки. После монтажа можно сразу проводить стяжку.

  • Пленочные маты Пленочные маты для теплого пола являются более продвинутым решением, нежели фольгированные, их теплоизолирующие свойства на порядок выше за счет использования более современных полимеров чем пенофол. Конструкционные особенности позволяют использовать их как подложку для теплого пола под ламинат. Кроме того монтаж труб теплого пола будет упрощен наличием специальной разметки и системой креплений (ламелей) для труб. Стяжка также может укладываться поверх пленочных матов для теплого водяного пола без использования промежуточных слоев.
  • Плоские маты из пенополистирола Они же маты из пенопласта, обладают высоким классом звукоизоляции, но имеют ряд недостатков, к которым относится низкая устойчивость к повреждениям и химическая чувствительность к составу стяжки. В связи с низкой химической устойчивостью подложки для теплого пола из пенополистирола необходимо перед прокладкой труб уложить вторым слоем полиэтиленовую пленку высокой плотности.

Подложка с бобышками под теплый пол. Разновидности подкладочных материалов

Подложка с бобышками под теплый пол. Разновидности подкладочных материалов Фольгированный полистирол. Высокие тепло/шумоизолирующие характеристики, водостойкость. Теплоотражающий эффект обеспечивается слоем фольги. Одна из самых дорогих подложек.

Еще одна фольгированная подложка под водяной теплый пол – вспененный полиэтилен с покрытием из фольги. Пленка двухмиллиметровой толщины. Отражающий эффект, хорошие тепло/шумоизолирующие характеристики. Минусы – легко мнется, недостаточно водостойкая. Цена самая низкая.

Односторонний полиэтилен: одна сторона фольгированная, вторая ламинирована полиэтиленом. Толщина 8 миллиметров, гидроизоляция лучше, чем у предыдущего материала, цена выше.

Фольгированный самоклеящийся полиэтилен толщиной 8 миллиметров. Все необходимые характеристики в порядке, прост для монтажа, хорошо скрывает мелкие неровности основания. Цена средняя.

Кроме фольги для ламинации полиэтилена используется отражающая лавсановая пленка . Толщина такой подложки три миллиметра, а цена выше, чем у фольгированного полиэтилена. Материал ценен при укладке электрических полов, т.к. не проводит ток (в отличие от фольги). Для монтажа под водяной пол у него преимуществ перед фольгированными подкладками нет.

Пробковая подкладка под теплый водяной пол . Не трескается, не гниет, устойчива к грибковым поражениям (в отличие от большинства древесных материалов). Высокие теплоизоляционные и шумопоглощающие характеристики, экологическая чистота. Термическое расширение отсутствует. Не самый дорогой материал, так как по факту изготавливается не из пробкового дерева, а из измельченной дубовой коры.

Пробка бывает с фольгированным слоем и без него. Во втором случае фольгу покупают отдельно и кладут между двумя слоями утеплителя. Материал отпускается в плитах и рулонах.

Экструдированный полипропилен . Все необходимые характеристики на высоте, фольгированный слой есть. Механическая прочность, термостойкость. Отпускается в матах толщиной до десяти сантиметров. Цена средняя.

Отдельная категория подкладочных материалов – подложка под водяной теплый пол с бобышками . На большинство подложек трубы укладывают по разметке, а для крепления используют армирующую сетку. Поверхность матов с бобышками сплошь состоит из рельефных выступов, между которыми укладывают трубы.

Бобышки не просто маркируют линию укладки, они еще и фиксируют трубы, не позволяя им смещаться в стороны. Дополнительная фиксация – клипсами и скобами (требуется не для всех моделей матов).

Подложка с бобышками под теплый пол. Разновидности подкладочных материалов

Маты () изготовлены из пенополистирола: материал с низкой теплопроводностью, водостойкий, хороший звукоизолятор. Если фольгированного слоя нет, необходим монтаж отражающих металлических пластин.

Еще одно достоинство таких матов – они оборудованы замками для соединения друг с другом, что предельно упрощает процедуру монтажа. Минус – дорого стоят по сравнению с другими материалами.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Для теплых водяных полов

Подложка под теплый водяной пол — это материал, который укладывается между основой и непосредственно самой системой водяного пола.

Основные ее предназначения:

  • сохранение тепла;
  • увеличение коэффициента теплоотдачи внутрь помещения;
  • в случае аварийной ситуации не позволяет проникать протечке в нижние конструкции сооружения.

Все эти функции выполняются за счет того, что подложка является материалом с высокой теплоизоляцией.

Основа подстилающего слоя — фольгированная подложка под теплый пол. Металлизированная подкладка является вспененным экструдированным полимером, который покрыт алюминиевой фольгой.

Прежде чем осуществлять укладку фольгированной подложки под теплый водяной пол, необходимо выполнить ряд действий:

  • на чистое основание пола кладутся плиты утеплителя (пенополистирол, пенофол или плотный пенопласт);
  • затем стелется пароизоляция из плотной полиэтиленовой пленки;
  • фольгированная подкладка укладывается на пленку, отражающая сторона должна быть сверху;
  • после укладывается армированная сетка;
  • смонтированные трубопроводы нужно зафиксировать к сетке пластиковыми хомутами;
  • на следующем этапе осуществляется стяжка;
  • затем нужно уложить само напольное покрытие;
  • если фольга и пароизоляция выступают за пределы покрытия — их нужно срезать;
  • установить плинтусы.

Помимо фольги в качестве подложки для водяного теплого пола используют пол из лавсана (металлизированного отражающего слоя на пленочной основе).

Наиболее подходящим по всем показателям материалом в данном случае является пенополистирол. Материал, покрытый металлизированной пленкой, рассчитан на использование при скачках температуры от -180°С до +180°С и отличается хорошей звукоизоляцией.

Фольгированная подложка под теплый пол заводится на стены по периметру помещения на высоту 100-150 мм.

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Пенополистирольные изоляционные плиты

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Пенополистирольные изоляционные плиты

Под теплый водяной пол также могут укладываться пенополистирольные изоляционные плиты. Под ними подразумеваются плоские маты. Самый простой вариант – пенопласт или панель из экструдированного пенополистирола. Данный вариант считается недорогим и простым в реализации.

Если вы отдаете предпочтение пенопласту, то важно обращать внимание на его плотность. Плотность пенопласта должна быть не меньше 35 кг/м3. Если данный показатель будет меньшим, то существует риск повреждения теплоизоляционного слоя. Например, под тяжестью отопительного пирога он уменьшится в размере, а именно вдавиться. Это, безусловно, может негативно сказаться на работе всего водяного теплого пола.

Большой популярностью пользуется Пеноплекс. Этот материал имеет закрытую ячеистую структуру. Как показывает практика, Пеноплекс отлично справляется с механическими нагрузками. Единственный недостаток данных матов в том, что дополнительно вам придется приобрести фольгированный материал, только так работа теплоизоляции будет эффективной.

Толщина Пеноплекса может быть от 20 до 100 мм. Эти теплоизоляционные плиты имеют замковые соединения, что значительно упрощает монтажный процесс.

Совет! В продаже можно найти подобный материал с уже нанесенной разметкой и фольгированным покрытием. Не пожалейте денег и купите лучше его. Это в несколько раз ускорит процесс изготовления водяного теплого пола.

Что касается крепления труб, то к этому материалу делать это очень просто. Для фиксации используются специальные пластиковые скобы. Их необходимо просто воткнуть в материал и все.

Подложка с разметкой под теплый пол. Для чего нужна теплоизоляционная подложка

Подложка — теплоизоляционный материл, которой работает по принципу «термоса», и гидроизоляционный слой, предохраняющий от влаги. Располагается она между основой и теплоносителем, тем самым смягчает давление, которое оказывается на основу. Главная задача подложки — сохранять и передавать тепловую энергию вверх, а не давать теплу уходить внутрь пола.

На качество работы отопления оказывает влияние грамотно оборудованная подкладка. Работа самой мощной и дорогой системы отопления будет малоэффективной, при неправильно выбранном утеплителе, ведь тепло будет расходоваться в пустую.

К сведению : по технологии, система тёплый пол должна передавать тепла не менее 80% поверхности пола.

Чтобы достичь такого результата, необходимо использовать в данном слое пирога теплоизолирующий материал с низкой проводимостью тепла. Это качество позволяет отражать тепло, и направлять его вверх. То есть, подложка для тёплого пола, которая спрятана под стяжкой из бетона или расположена в середине конструкции, является ключевым фактором эффективного обогрева.

Выбрать хорошую подложку не просто, следует обращать внимание на её практичность и технологичность, она должна быть удобна в работе, и иметь необходимую жёсткость. Такое изделие обойдётся не дёшево, но прослужит долго и значительно увеличит коэффициент полезного действия пола.

Определить лучшую подложку можно по наличию:

  • хороших гидро- и теплоизоляционных показателей;
  • повышенных отражающих свойств;
  • устойчивости к температурным перепадам, если выдерживает нагрев до 90 градусов;
  • устойчивости к деформации;
  • огнеустойчивости.

Кроме того, она должна быть экологически безопасной.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/teplyy-pol-vodyanoy-podlozhka-podlozhka-dlya-teplogo-pola-chto-eto-takoe-kakovo-znachenie

Видео подложка под теплый пол водяной, электрический. Правильная стяжка пола для шумоизоляциии, теплоизоля