Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка откосов из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей

16.12.2019 в 20:30

Установка откосов из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей

Для начала нужно выполнить замеры каждого оконного откоса, а также нарезать сендвичные панели под параметры откосов. Режущим предметом делается кройка обшивки. Резать панели рациональнее монтажным ножом. Для этого укладывается панель на пол, и выполняется размечивание посредством карандаша и рулетки. Теперь проводится черта лезвием ножа, после чего эту процедуру повторяют несколько раз, стараясь попадать в первый рез. Когда материал разрезан, края срезов нужно заровнять наждачной бумагой.

Установка откосов из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей

Следующая процедура – это монтаж боковых откосов. Посредством саморезов осуществляется крепление стартового профиля. Дистанция между саморезами должна составлять 15 сантиметров. Установку панели можно сделать без монтажа первоначального профиля. В этом случае панели монтируются вплотную к окну, заводя вглубь за него на 1 см. Фиксирование откоса выполняется запениванием. Это более сложный вариант монтажа, но итоговый результат конструкции выглядит более эстетично.

Затем на панель наносится зигзагообразная полоса жидких гвоздей в середине и прямые полоски по периметру материала. Панель вставляется одним краем в стартовый профиль и прижимается к откосу. Аналогичным способом устанавливается верхняя и вторая боковая панель. Для декоративной отделки проема окна по периметру клеится кантовочный профиль. Чтобы окно имело аккуратный внешний вид, области стыков в углах нужно резать под 45 градусов.

Установка откосов из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей 01

Установка откосов из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей 02

При установке сэндвич-панелей необходимо стараться ставить комплектующие элементы таким образом, чтобы между ними образовывался минимальный зазор.

Для маскирования стыков можно использовать белый герметик либо жидкий пластик. На этом этапе отделка откосов многослойными панелями завершается, но необходимо подождать 1–2 дня, чтобы конструкция полностью высохла. Правильно установленные откосы функциональны и не требуют особого ухода, рассчитаны на длительный эксплуатационный срок. Стройматериал облицовки не видоизменяется под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Установка откосов из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей 03

Установка откосов из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей 04

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Два способа установки пластиковых откосов своими руками

Оконный проем и его устройство после установки пластикового окна выглядит некрасиво: виднеются стены, торчит пена, плесень, куски штукатурки. Спрятать все это можно при помощи пластиковых откосов. Лучше использовать сэндвич-панели, так как они плотные и прочные. Установить самому их можно двумя способами: с использованием стартового профиля или без него. Далее подробно рассмотрим эти методы и инструкции.

Без стартовых профилей

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Два способа установки пластиковых откосов своими рукамиКогда расстояние от стены до рамы слишком маленькое, то устанавливают пластиковые откосы без стартовых профилей по СНиП. Первым делом подготавливают оконный проем. Сначала самостоятельно вровень обрезают остатки пены. Делать это нужно аккуратно, так как пена утепляет раму и держит ее. Избавляются от лишних кусков штукатурки, если они мешают.

Далее прибивают тонкую рейку по периметру окна, широкой стороной к откосу. Подрезают пену, чтобы сэндвич-панель могла встать примерно на 1 сантиметр.

Необходимо правильно отрезать пластиковые панели. Делать это лучше при помощи трафарета. Понадобится лист бумаги, чуть больше окна. Его прикладывают к откосу и обжимают. Отрезают по линиям, корректируя, если необходимо.

Кладем на пластик трафарет и обводим, прибавляя по краям 1 сантиметр (он уйдет в пену). Вырезать можно ножовкой по металлу. Далее примеряют полотно, корректируют при необходимости. Сэндвич-панель должна быть вровень со штукатуркой. Если края немного выступают, их нужно убрать напильником.

Убирают подогнанную панель и сверлят отверстия, отступив 0,5 см от края. Пластиковую полоску ставят на место и пеной заполняют просвет. Далее вставляются гвоздики, к планке крепится наружный край.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Два способа установки пластиковых откосов своими рукамиСтоит придерживаться некоторых правил при работе:

  1. Монтажная пена плохо сцепляется с гладким пластиком. Поэтому нужно обработать внутреннюю поверхность шкуркой или загрунтовать.
  2. Перед монтажом откосы брызгают водой, так как для полимеризации пены требуется влага.
  3. Пыль заранее убирают пылесосом.
  4. Грунтовку обрабатывают штукатурку, если она рыхлая.

По аналогии делают шаблон из бумаги для боковых пластиковых откосов. Переносят его на пластик и вырезают. Делать это следует внимательно, чтобы не осталась в дальнейшем щель между подоконником и откосом. Наждачной бумагой обрабатывают края, чтобы они были ровными.

Подгоняют пластиковую панель как можно плотнее. Наружный край ровняют со стеной. Сделать это можно при помощи канцелярского ножа. По аналогии сверлят дырки для гвоздиков. Ставят пластиковую панель и заполняют снизу вверх пеной. Стараться выдавливать пену нужно маленькими порциями, иначе она может выгнуть пластик.

Чтобы пена не сдвинула пластиковую панель, стыки проклеивают малярным скотчем.

Маленькие щели можно замазать акрилом. Для этого выдавливают его в щель, выравнивают и убирают излишки влажной тряпкой. Начинают заделку сверху, двигаясь вниз.

После полимеризации пены нужно выровнять скосы с поверхностью стены. Только в самом конце убирают защитную пленку с сэндвич-панелей. Читайте статью про  установку подоконника для пластикового или деревянного окна .

Монтаж со стартовым профилем

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Два способа установки пластиковых откосов своими рукамиПервым шагом подготавливают оконный проем: убирают пыль, грязь и грунтуют при необходимости. Около рамы приделывают деревянный брусок, причем он должен практически заходить за нее. Одну сторону обрабатывают рубанком, чтобы она была скошенная. Далее брусок необходимо прикрутить по периметру проема. Крепят его на саморезы, если стена кирпичная, и на дюбеля, в случае бетонной поверхности.

Стартовый профиль крепится длинной стороной к деревянному бруску. Его нужно плотно прижимать к раме, чтобы не было зазоров. Если все-таки щели будут, то их можно заделать акрилом.

В боковой стартовый профиль вставляют пластиковую панель, лучше заказать и купить плотную модель, иначе будут видны перемычки. Если панели узкие, то можно состыковать две штуки. Только стык следует прикрыть специальной планкой. Выступающую часть пластиковой панели отрезают.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. Два способа установки пластиковых откосов своими рукамиСледующим шагом будет заполнение пустоты монтажной пеной. Начинают процесс с нижнего дальнего угла, двигаясь вверх. То есть должна получиться полоса. На середине нужно сделать «змейку» из пены и плотно прижать панель. Аналогично происходит установка второй боковой и верхней панели. В конце все стоит внимательно проверить, подогнать, если потребуется. Временно сверху крепят малярный скотч.

Далее на жидкие гвозди клеят пластиковые уголки по всему периметру, чтобы скрыть щели между откосом и стеной. Делают это так: наносят тонкую полоску на уголок, плотно прижимают, проводят рукой по вертикали. Приклеивают малярный скотч.

Через 24 часа можно снимать скотч. Если проявились щели, то их замазывают белым акриловым герметиком. Каковы причины, что откосы и мастика сыреют, плесневеют и чернеют?

Монтаж пвх откосов по новому. Основные свойства

Установка откосов из сэндвич-панелей. Установка сэндвич-панелей 09
  • Защитная . Надёжно предохраняют окна от воздействий факторов внешней среды — от возможной деформации рамы или стеклопакета, проникновения атмосферных осадков в помещение, образования наледи зимой.
  • Декоративная . Вид нового окна после отделки отличается в лучшую сторону от окон, где облицовки нет. Конструкция визуально смотрится более ухоженной, аккуратной. В частных домах не редкость, когда окна в разных комнатах разнятся по материалу или цвету. Дизайн в одной стилистике, цвете послужит объединяющим критерием. О том, как сделать декоративные откосы с применением различных красивых отделочным материалов, отличающихся по цвету и фактуре, читайте тут .
  • Простая уборка . Стеклопакеты нуждаются в регулярном уходе. Убрать грязь вокруг стеклопакета будет гораздо проще, чем пытаться отчистить участки выступающей монтажной пены.
  • Маскировка недостатков . Возможность спрятать от посторонних взглядов ошибки, допущенные при монтаже оконных блоков, и неказистые участки стен возле них.
  • Уменьшение теплопотерь . Наличие откосов гарантирует сохранность монтажных швов, препятствуя потере тепла из комнаты, проникновению в неё воздуха с низкой температурой. В таких условиях отопление работает более эффективно, повышая комфорт жильцов в холодный сезон. Грамотный монтаж не позволит выпадать каплям конденсата, вызывающего появление в доме плесени. О том, почему стоит утеплять откосы внутри дома и как это делать, рассказано в отдельном материале .
  • Повышение уровня шумовой изоляции . Звуки улицы будут беспокоить меньше.
  • Привлекательный вид надолго . Откосы из современных материалов способны выглядеть свежо и ново на протяжении нескольких лет после установки, достаточно следить за их чистотой.

Видео монтаж откосов, сэндвич панель | Пластиковые откосы своими руками