Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Каркас теплицы своими руками. Древесина

16.12.2019 в 20:25

Каркас теплицы своими руками. Древесина

Брус используют для небольших тепличек, причем конструкцию выбирают с односкатной или двухскатной крышей, так как гнуть дуги из древесины сложно и долго. Сечение бруса зависит от размеров теплицы и снеговых/ветровых нагрузок в регионе. Наиболее ходовой размер — 50*50 мм. Такие опоры ставят в Средней Полосе.  Для большей надежности угловые стойки можно сделать из бруса 100*100 мм.

Причем, для экономии, можно не покупать брус, а сделать составной — из досок. Берут две доски шириной 50 мм и толщиной 25 мм, три доски толщиной 15 мм. Складывают, сбивают с двух сторон гвоздями. Полученные стойки более крепкие, лучше переносят нагрузки, меньше подвержены кручению, так как волокна древесины направлены в разные стороны.

Из бруса чаще всего делают теплицу из поликарбоната домиком
Усиление стропил тепличной крыши
Общее устройство теплицы домиком
Вариант теплицы с деревянным каркасом и разноуровневой двускатной крышей
Порядок сборки деревянного каркаса своими руками для теплицы из поликарбоната
Чертеж с размерами: односкатная теплица
Еще один вариант — большего размера

Если строится теплица из поликарбоната своими руками на деревянном каркасе, все доски/брус надо обработать/пропитать антисептиками, причем такими, которые предназначены для улицы. Концы, которые закапываются в землю, обработать составами для непосредственного контакта с землей. Без такой обработки древесина во-первых, будет быстро разрушатся, во-вторых, может стать источником болезней растений.

При соединении стоек с обвязкой (нижней планкой) для большей жесткости и надежности используйте стальные усиленные монтажные уголки. Они есть в строительных магазинах. Для повышения несущей способности кровли устанавливают дополнительные перемычки.

Подробнее про двускатные крыши можно прочесть, про односкатные —.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplicy-svoimi-rukami-iz-profilnoy-truby-samodelnaya-teplica-iz-profilnoy-truby-i

Теплица своими руками. Какой должна быть форма крыши?

Перед тем, как сделать парник или теплицу своими руками, нужно определить его форму, ни в коем случае не забывайте, что еще потребуется установка крыши, и это эффективная деталь в выращивании растений. Самые популярные решения:

  • двухскатная крыша, теплицы такого плана востребованы, ведь в них действительно просторно, комфортно находиться, притом, как растениям, так и садоводам. При верном проектировании, монтаже и выборе материала, помещение на протяжении дня окажется освещенным солнечными лучами. Такого плана теплицы оборудуют под зимние сады, засаживая их не столько овощами, а экзотическими растениями. Конечно, реализовать данный вариант получится лишь тогда, когда будут организованы должные условия, есть надежные системы отопления, освещение и орошение;

Теплица своими руками. Какой должна быть форма крыши?

  • арочная крыша, данное решение для теплицы арочной формы предельное простое в монтаже, если сравнивать с двускатным аналогом. Суть в том, что форма, закрытая поликарбонатом, как вариант — полиэтиленовой пленкой, идеально рассеивает солнечный свет по помещению, таким образом, растения будут получать максимум естественного тепла. Также важный момент в таком случае, что за счет дугообразной формы на крыше не остаются осадки в виде снега, то есть она не деформируется и не повредится, в связи с повышенной нагрузкой в зимний сезон;

Теплица своими руками. Какой должна быть форма крыши?

  • односкатная крыша идеальная для парников, которые одной стенкой прилегают к массивному зданию, к примеру, дому, а то и крупному каменному забору, обязательно с южной стороны. На постройке данного парника реально сэкономить, ведь одной из его сторон окажется готовая стена, к ней собственно примкнет основа. Кроме всего сказанного, в парник будет предельно просто провести коммуникации. Проектируя парник с односкатной крышей, следует верно выбрать уклон ската, только так снег не будет лежать на поверхности кровли, ведь повышенная нагрузка только повредит покрытие.

Теплица своими руками. Какой должна быть форма крыши?

Деревянная теплица своими руками. Как правильно построить теплицу из дерева?

В наше время теплицы встречаются на многих дачных участках. Подобные конструкции не только покупают, но и изготавливают своими руками. Для этого применяются разные материалы. Сегодня мы разберём поэтапно, как нужно правильно конструировать оранжерею из дерева.

Каркас теплицы своими руками. Древесина 03

Особенности

Во многих регионах России овощи и фрукты лучшего выращивать в условиях правильно оборудованных теплиц. К примеру, болгарский перец, помидоры и огурцы хорошо плодоносят, если обеспечить им подходящий микроклимат. Сформировать его можно при помощи качественной теплицы.

Подобные конструкции делают из самых разных материалов. Например, на многих участках сегодня можно повстречать изделия с каркасами из алюминия или нержавеющей стали. Неплохой альтернативой этим вариантам являются жутко популярные модели из дерева. Их можно не только приобрести в специализированных торговых точках, но и сделать самому. Проведение таких работ считается достаточно простым. Важно лишь использовать качественные материалы и неуклонно следовать инструкции.

Многие домовладельцы останавливают свой выбор именно на таких сооружениях, поскольку они имеют много положительных характеристик.

Ознакомимся с их списком.

  • Основным преимуществом деревянных конструкций считается то, что они являются безопасными, с экологической точки зрения. Они не будут негативно сказываться на здоровье человека или посадках, находящихся внутри теплицы. Даже если на дворе стоит сильная жара, дерево не будет выделять опасных веществ в окружающую среду, потому что их попросту нет в его составе.
  • Чтобы самому сконструировать теплицу из древесины, хозяину не придётся закупаться специальными инструментами, которые зачастую имеют неоправданно высокую стоимость. Вполне хватит лишь стандартного столярного набора, состоящего из пилы, гвоздей и молотка.
  • Тепличные каркасы из дерева отличаются тем, что имеют маленький вес. Однако это никак не сказывается на их прочности и долговечности. Повредить подобную конструкцию будет проблематично.
  • Не стоит бояться повреждения определённой деревянной детали, потому что её можно будет заменить на новую. На это не уйдёт много сил и времени, что говорит о практичности таких теплиц.

Видео каркас теплицы своими руками