Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Проект в строительстве. Проектирование в строительстве

03.01.2020 в 13:22

Проект в строительстве. Проектирование в строительстве

Проект в строительстве. Проектирование в строительстве

Понятие «проектирование» обозначает процесс создания различных проектов. В его состав входит не только документация, но и использование созданных объектов и систем. Проектирование является длительным процессом, состоящим из множества этапов.

Конечным результатом проектирования можно считать готовую документацию, позволяющую организовать производство, строительство или реконструкцию того или иного объекта.

Существует несколько классификаций видов проектирования. Чаще всего их разделяют в зависимости от отраслей деятельности:

  • - Архитектурно-строительное проектирование
  • - Проектирование жилых зданий
  • - Проектирование промышленных зданий
  • - Проектирование объектов капитального строительства
  • - Градостроительное проектирование
  • - Технологическое проектирование
  • - Проектирование конструкций
  • - Инженерное проектирование
  • - Промышленное проектирование

Вне зависимости от того, о каком виде проектирования идет речь, процесс будет состоять из нескольких основных этапов. Проектирование объектов начинается с подготовительного этапа. Например, в строительном проектировании на этом этапе производится расчет бюджета, осмотр места строительства, готовится техническое задание и собираются данные, необходимые для проектирования. Также должны проводиться инженерные исследования, а исходная документация нуждается в согласовании.

После получения разрешения на проектирования начинается второй, наиболее важный этап. Именно в этот период происходит создание документации для проекта. То есть в плане должны быть указаны все архитектурные и технологические решения. Также описывается инженерное оборудование. По проектной документации проводятся многочисленные экспертизы, что необходимо для получения заключений. Если они являются положительными, то становится возможным переход к финальной стадии проектирования.

Во время последнего этапа создается рабочая документация. Именно эти планы будут использоваться при проведении строительно-монтажных работ. Осуществляется создание рабочих чертежей и спецификаций для оборудования и материалов. Подрядчик получает пакет документов, который необходим для закупки необходимых материалов и ведения строительных работ.

Общественные здания - это материальная основа, предназначенная для широкого круга социальных процессов. Эти процессы реализуются посредством различных услуг на основе системы обслуживания населения, которая имеет ступенчатую организацию на следующих уровнях: повседневного обслуживания населения, периодического обслуживания и обслуживания эпизодического.

Основным признаком общественных зданий является их функциональное назначение.

По функциональному назначению все общественные здания подразделяются прежде всего на две большие группы: специализированные и универсальные здания.

Для наиболее эффективного выполнения проектирования общественных зданий необходимо выполнять все показания вариантов конструктивной схемы сооружения. Для этого проектировщики обязаны учитывать показания расчётов в районе строительства, знать технологию производства работ, определить сроки возведения и определиться с приоритетом этих основных показателей.

Проект производства геодезических работ в строительстве. Проект производства геодезических работ ППГР

Проект производства геодезических работ – организационно-технологическая документация , определяющая методы, последовательность и контроль качества проводимых работ по разбивке осей, созданию геодезической разбивочной основы (вынос реперов, геодезических знаков на местности), исполнительной съемке, геодезических наблюдений за деформациями зданий.

Целью разработки является повышения качества выполняемых работ на объекте строительства и его соответствие заданным в проектной документации геометрическим параметрам с точностью, определенной действующими нормативными документами.

Математика в строительстве проект. Зачем строителю нужна математика?

Проект позволяет заинтересовать будущих строителей в изучении математики.

Мне нравится Проект нравится 7 участникам

Математика в строительстве проект. Зачем строителю нужна математика?

“ Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполните свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе” М. И. Калинин

Математика - одна из древнейших наук. Не существует таких явлений природы, технических или социальных процессов, которые были бы предметом изучения математики, но при этом не относились бы к явлениям физическим, биологическим, химическим, инженерным или социальным.Знание математики необходимо для всех профессий. Как же связана математика с профессией строителя?

Профессия строителя является очень древней. Благодаря историческим архитектурным постройкам мы можем многое узнать о быте и культуре предков. До наших дней дошло немало сооружений, возраст которых измеряется тысячелетиями. Свой опыт мастера строительного дела передавали из поколения в поколение.Каждому рабочему необходимы математические знания. Строительство- это вид человеческой деятельности, направленный на создание зданий , инженерных сооружений ( мостов , дорог , аэродромов ), а также сопутствующих им объектов ( инженерных сетей , малых архитектурных форм , гаражей и т. д.). В строительстве никак не обойтись без математики – строителям нужно подсчитать, сколько материала нужно затратить на строительство, как выверить смету, какой толщины , например, должна быть толщина стены и т.д.

Внутри профессии «строитель» множество специальностей – каменщик, стекольщик, монтажник, штукатур-маляр, бетонщик, столяр- плотник, плиточник- отделочник, кровельщик и т. д.

В ряде профессий строительной отрасли специалисты больше работают не с техникой, а со знаковыми системами. Они должны хорошо ориентироваться, разбираться в условных обозначениях, документах, текстах; создавать и перерабатывать чертежи, тексты, документы, таблицы, формулы, перечни, каталоги каких-либо объектов.

Проект в строительстве это определение. Официальные термины и определния в строительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном комплексе.

ГОССТРОЙ РОССИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ИНФОРМАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

(ФГУП ВНИИНТПИ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ

ЦЕНТР АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЖКХ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, АРХИТЕКТУРЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

УДК 69+332.8

Издание подготовлено Центром аналитической информации и нормативно-технической документации в строительстве ФГУП ВНИИНТПИ Госстроя России в составе: Заболоцкая Е.Н., Евтюхова И.Н., Докучаева И.Н., к.т.н. Березин В.П.

Издание второе и дополненное.

Под редакцией директора ФГУП ВНИИНТПИ, академика Международной академии инвестиций и экономики строительства, Международной академии информатизации, советника РААСН, заслуженного строителя России Воронцова Г.И.

Рецензент - заместитель директора ФГУП ЦНИИЭУС, академик Международной академии инвестиций и экономики строительства, д.э.н., профессор Карданская H .Л.

Издание второе и дополненное.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИЗДАНИЕМ

1. Термины по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному комплексу расположены в алфавитном порядке, например:

Застройщик - любое физическое или юридическое лицо, включая…

Затворение цемента - смешивание цемента с…

Затопление - образование свободном поверхности воды…

Захват - элемент грузозахватного средства…

Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих…

2. Термины даны жирным шрифтом строчными буквами с начальной прописной буквой, а их определения набраны обычным прописным шрифтом. Если термин имеет несколько определений, то все они объединены в одной статье и разделены точкой с запятой между собой, например:

Производственная территория - территория, выделенная для осуществления строительной или производственной деятельности с находящимися на ней строящимися или действующими зданиями и сооружениями. (СНиП 12-03-2001); - территория, предназначенная для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений. (СНиП 2.07.01-89*)

3. В конце каждого определения в круглых скобках указан номер документа, из которого приводится этот термин и определение. Перечень всех упомянутых федеральных законодательных, нормативных документов приводится в конце издания. В квадратных скобках указаны номера Федеральных законов, под которыми они располагаются в указанном перечне, например:

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы. (, , СНиП 12-03-2001); - состояние условий труда, при которых воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов исключено или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений. (ГОСТ 12.0.002-80, СП 12-132-99)

4. С целью экономии места в издании введена система сокращений и условных обозначений.

Организация планирование и управление в строительстве курсовой проект. Курсовая работа: Управление в строительстве

Название: Управление в строительстве
Раздел: Рефераты по менеджменту
Просмотров: 5074 Комментариев: 14 Оценило: 4 человек Средний балл: 4.5 Оценка: неизвестно Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Современная Гуманитарная Академия

Кафедра

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Введение в специальность

на тему: « Управление в строительстве »

Выполнила: студентка гр.

психологического фак-та

Проверил:

Набережные Челны

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и содержание управления в современных условиях

2. Структура организации управления строительной фирмы

3. Методы управления и руководства в строительстве

3.1. Организационные методы руководства

3.2. Экономические методы руководства

3.3. Распорядительные методы руководства

4. Анализ эффективности управления на предприятии (на примере снабжения)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

С современных условиях одно из приоритетных направлений российской экономики – выработка основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента на предприятиях и в различных сферах деятельности, в том числе и строительстве.

Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное управление в современных условиях рынка - необходимое условие повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Перед современным руководителем встают стратегические вопросы выбора направления развития бизнеса и определения ключевых конкурентных преимуществ компании. Выработка такого видения и управления компетенцией организации является ключевой, предпринимательской, функцией менеджмента компании.

Много внимания руководство вынуждено уделять вопросу оптимизации структур компании. Вместе с тем, для современного руководителя одинаково важен вопрос создания системы и технологии управления, которая обеспечивает эффективную операционную деятельность компании.

Совершенствование управления невозможно без изучения, систе­матизации и обобщения опыта развития общественных отношений как в экономике в целом, так и в области строительства.

В современной социально-экономической обстановке в условиях поиска оптимальных путей информатизации общества и вхождения России в мировое информационное пространство первостепенное значение приобретает решение многоаспектной проблемы документационного обеспечения управления, при помощи которого процессы документирования, организации документов и документооборота приобретают нормативный или упорядоченный характер. Приоритетными следует сегодня признать документоведческие, правовые, экономические, организационные, кадровые и другие аспекты.

Организаторская деятельность руководителей базируется на знании теории управления и его методологических основ. Квалифицированное управление невозможно без познания науки управления и повышения профессионального потенциала руководителя. При этом, чтобы не изобретать то, что уже было познано в прошлом, надо знать это прошлое. Исторический подход к изучению теории управления позволяет лучше познать современные проблемы, принципы, закономерности и методо­логические основы управления. Всегда полезно обращаться к опыту совершенствования управления в своей стране и за рубежом, к изучению достижений научной мысли в историческом аспекте.

Цель данной работы исследовать, каким в современных условиях должно быть управление строительной фирмы.

В процессе изучения ставятся следующие задачи:

1) дать общую характеристику управления в современных условиях

2) дать определения методам управления организацией в современных условиях;

3) описать организационную структуру строительной фирмы;

4) подвести итоги анализа эффективности современного управления на примере отдела снабжения фирмы.

При написании работы были использованы такие учебные пособия, как «Управление в строительстве» В. М. Васильев, «Менеджмент» Гончаров В. И. и «Экономика строительства» И.С. Степанова.

1. Понятие и содержание управления в современных условиях

Проблема совершенствования развития строительных организаций заставила расширить исследования в области разработки и внедрения новых форм управления. Успехи в области развития средств вычислительной техники, значительное снижение ее удельной стоимости, достижения в области информатизации управления, зарубежный и отечественный опыт внедрения передовых информационных технологий в сферу управления и обучения позволили сделать вывод, что повышение эффективности оперативной подготовки должностных лиц органов управления в современных условиях связано с разработкой и внедрением компьютерных форм оперативной подготовки.

Как известно, строительство как отрасль материального производства обеспечивает создание основных фондов производственного или непроизводственного назначения. Под строительством понимается также сам процесс возведения зданий и сооружений - объектов строительства.

Что такое проект производства работ в строительстве. Состав, содержание и порядок разработки проекта производства работ (ппр)

Проект производства работ (ППР) - это комплект докумен­тов, определяющих порядок выполнения работ и их ресурсного обес­печения. ППР могут разрабатываться на: на возведение отдельных конструктивных элементов, частей здания и сооружения; на строи­тельство зданий и сооружений в целом; на выполнение отдельных технически сложных строительных, монтажных и специальных стро­ительных работ и на работы подготовительного периода.

Ответственным за разработку ППР являются: для ППР на строительство новых, расширение и реконструкцию предприятий, зданий и сооружений - генеральная подрядная строительная организация; для ППР на отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ - специализированные строительные организации, выполняющие данные работы.

Организации, ответственные за разработку ППР, могут выполнять данную работу либо собственными силами, либо привлекать проектные, проектно-конструкторские организации и проектно-технологические тресты («Оргтехстрой», «Оргстрой» и др.).

Исходными данными для разработки ППР являются:

    задание на разработку ППР с обоснованием необходимости разработки его на здание или сооружение в целом, его часть или вид работ и с указанием сроков разработки;

    проект организации строительства;

    необходимая рабочая документация и условия поставок строительных материалов, конструкций и оборудования, использования строи. тельных машин и транспортных средств, обеспечения рабочими кадрами строителей по основным профессиям, производственно-технологической комплектации и перевозки строительных грузов.

В состав ППР на возведение всего или части здания или соору­жения входят:

    Календарный план производства работ по объекту, в кото­ром должны быть установлены последовательность и сроки выпол­нения работ с максимально возможным их совмещением.

    Объектный строительный генеральный план (стройгенплан), на котором должны быть показаны: границы строительной площад­ки и виды ее ограждений; действующие и временные подземные, наземные и воздушные сети и коммуникации; постоянные и временные дороги, а также схемы движения средств транспорта и меха­низмов; места установки, пути перемещения и зоны действия строи­тельных и грузоподъемных машин; размещение постоянных, стро­ящихся и временных зданий и сооружений; места расположения зна­ков геодезической разбивочной основы; опасные зоны; пути и сред­ства подъема работающих на рабочие ярусы (этажи): проходы в здания и сооружения; размещение источников и средств энергообес­печения и освещения строительной площадки а также заземляющих контуров; места расположения площадок и помещений для скла­дирования строительных материалов и конструкций а также устройств для удаления строительного мусора; площадки укрупнительной сборки конструкций; расположение помещений для санитарно-бытового обслуживания строителей, питьевых установок и мест отдыха; зоны выполнения работ повышенной опасности.

    Графики поступления на объект строительных материалов, конструкций и оборудования с данными об их поступлении по каждой подрядной бригаде с приложением комплектовочных ведомостей.

    Графики движения рабочих и основных строительных машин по объекту.

    Технологические карты (схемы) на выполнение отдельных видов работ с включением схем операционного контроля качества (СОКК), описанием методов производства работ, указанием трудозатрат и потребностей в материалах, машинах, оснастке, приспо­соблениях и средствах защиты работающих.

    Решения по производству геодезических работ, включая схемы размещения знаков для выполнения геодезических построений и измерений и указания о необходимой точности и технических сред­ствах геодезического контроля выполнения СМР.

    Решения по технике безопасности, разработанные на основании СНиП 12-03-2001.

    Решения по прокладке временных сетей водо-, тепло-, энерго­снабжения и освещения (в том числе аварийного) строительной пло­щадки и рабочих мест с разработкой при необходимости рабочих чертежей подводки сетей от источников питания.

    Перечни технологического инвентаря и монтажной оснаст­ки, а также схемы строповки грузов.

    Пояснительная записка.