Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Профлист укладка на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

01.01.2020 в 00:39

Профлист укладка на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

До недавнего времени односкатные кровли считались подходящим вариантом в основном для небольших построек: хозяйственных, промышленных, гаражных, торговых и т. д. Что же касается жилых строений – для них такие крыши обустраивались редко, поскольку считались внешне малопривлекательными.

Однако с появлением современных кровельных материалов с эффектным и эстетичным внешним видом данный недостаток во многом утратил своё значение, и отношение к односкатным кровлям изменилось. Более того, лаконичность и минимализм односкатных крыш зачастую стали восприниматься как особый шарм, противопоставляемый напыщенности и вычурности сложных кровель.

Немаловажными преимуществами крыш с одним скатом являются их простота в монтаже и экономичность в плане финансовых затрат. Кровельные работы здесь не представляют значительной сложности: даже при отсутствии большого опыта можно быстро освоить, как сделать монтаж обрешетки, как покрыть односкатную крышу, как рассчитать необходимое количество материалов и т. д. Если хочется обустроить крышу быстро и с минимальными расходами – тогда лучшей альтернативы, чем односкатная кровля, не найти.

Профлист укладка на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

Односкатные крыши отличаются высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам, однако так обстоит дело лишь в том случае, если их правильно обустроить. Важное значение имеет и оснащение таких кровель эффективной системой гидроизоляции.

Устойчивость односкатных крыш по отношению к снеговым нагрузкам несколько ниже, чем у прочих разновидностей кровель, но все же достаточно высока. В этом плане повысить безопасность кровли можно за счет увеличения крутизны скатов.

Относительным недостатком односкатных крыш может считаться малая высота чердака. Однако данный фактор имеет значимость далеко не для каждого владельца жилого дома. Если же всё-таки хочется обустроить большое чердачное помещение или мансарду, тогда придётся выбирать другие варианты.

Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Расчет односкатной крыши из профнастила

Разработка проекта такой крыши выполняется так же, как и для любого другого типа кровли. Для выбора конструкции стропильной системы сначала выполняют расчет нагрузки на кровельное покрытие. У двухскатной или вальмовой кровли ветровая нагрузка на разные скаты не одинакова, что существенно усложняет расчет нагрузок. В случае односкатной кровли все вычисления намного проще, поскольку выполняются для одного единственного ската.

Схема для расчета длины строил односкатной крыши в зависимости от ее уклона

Высота стены С=A*tg(B)
Длина стропил: E=C*sin(B)
Шаг стропил зависит от снеговой и ветровой нагрузки в вашей местности и находится в пределах 50-80 см.

Очень важно правильно выбрать уклон односкатной крыши из профнастила. При выборе угла наклона нужно учитывать все климатические особенности местности, в том числе:

  • величину снегового покрова;
  • количество осадков в теплое время года;
  • силу и преобладающее направление ветра.

На крышах с большими уклонами дождевая вода не застаивается, а снежная масса сходит, не задерживаясь на кровельном покрытии. В то же время, при увеличении угла наклона крыши увеличивается ветровая нагрузка на кровлю.

Выбор уклона крыши зависит и от материала кровельного покрытия. Так, например, с металлической поверхности профнастила снег и вода сходят легче и быстрее, чем с кровельных покрытий из других материалов.

Наиболее оптимальным для односкатных кровель из профнастила считается угол уклона приблизительно в 25 градусов. Устройство односкатной кровли из профнастила с большими уклонами неоправданно, поскольку при этом значительно увеличивается ветровая нагрузка не только на кровельное покрытие, но на строительные конструкции всего здания. Меньший же угол наклона крыши ухудшит сход снега, а для компенсации увеличения его веса потребуется усиливать и каркас кровли, и несущие конструкции здания.

Обрешетка односкатной крыши. Проекты односкатной крыши

Перед тем как проектировать крышу, имеет смысл ознакомиться с уже существующими проектами.

Фотогалерея: различные варианты проектов домов с односкатными крышами

Для небольших построек типа беседки чаще всего делается именно односкатная крыша
Крыши с большим уклоном ставят в тех случаях, когда дом окружён большими деревьями
Красиво отделанная односкатная крыша может стать украшением любого здания
При устройстве односкатных крыш всегда есть место дизайнерским решениям, например, можно сделать кровлю, заканчивающуюся плавной дугой и напоминающую горку в аквапарке
Для хозблоков и бытовок проще всего реализовать односкатный вариант
Скаты крыши можно комбинировать, объединяя несколько частей здания под единой кровлей
Односкатная крыша с небольшим уклоном плавно переходит в стену

В процессе составления проекта важно учитывать некоторые особенности:

  1. Если планируется сделать помещение без чердака, особое внимание надо уделить кровельным материалам. Они должны быть высокого качества, поэтому их стоимость будет высокой. Подобную крышу лучше всего заказывать у специалистов, чтобы была возможность обеспечить хорошую герметичность и теплоизоляцию.
  2. Если между кровлей и перекрытием потолка планируется сделать чердак, то будет очень сложно осматривать и обслуживать кровлю изнутри. Связано это с маленькой высотой помещения, а также с тем, что высота снижается в направлении от верхнего края к нижнему. Поэтому полностью использовать чердачное помещение не будет возможности.
  3. Сложнее всего во время изготовления крыши подобного типа выполнять фасадные работы. Если они будут сделаны некачественно, то дом по внешнему виду будет напоминать сарай. Сильное влияние на внешний облик здания оказывают вспомогательные элементы. Если их мало, то применяемые материалы должны быть высокого качества.

Дома с такими крышами особенно нравятся приверженцам стиля хай-тек.

Как стелить профнастил на односкатную крышу.

Погода не балует в Новосибирске, кое-как удалось выбрать 1,5 дня без осадков. Проблема была с текущей крышей, как было, можно увидеть здесь
Профлист выбрал НС-35 , толщиной 0,7, размером 1м. х 4м.
Кровельный саморез 51 мм, диаметром 0,55
Брус 50х50
Анкера 8х92
Керамзит в качестве утеплителя.
Все дерево обработано защитной пропиткой.
Так как гараж неправильной формы, решили делать прямоугольную обрешетку под профнастил, боковину будем хорошо гидроизолировать Бикростом.
Обрешетка с шагом 45 см. Делать на самом деле очень непросто и медленно, ввиду того что крыша гаража сильно неровная — волнами, перепадами и наклонами. На это ушел целый день.
На второй день крутить профлист, просто песня! Но это надо делать очень внимательно, по предварительной разметке, а не на глаз, так как брус под профлистом не видно, и идет он на разных уровнях, все-таки несколько дырок косячнули… Чтобы меньше гулял на обрешетке, надо просто в каждую волну крутить кровельные саморезы.
Профлист советую брать толщиной 0,8. Ходили вдвоем с братом (вес по 95 кг) и все-таки немного проминается. Шпана конечно в более легкой весовой категории, поэтому надеюсь что выдержит.
Ниже фото наших поделок, весь процесс подробно заснять не получилось, так как руки грязные, да и время сильно поджимало. В конце немного справочной информации которой руководствовался при монтаже.

Полный размер

5. Братан трудится, спасибо ему за помощь! В одного туда даже лезть не стоит!

Полный размер

7. Готовый результат

Полный размер

8. Проверяли водой, уровнем и дождем, скат воды и угол наклона выбран верно.

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Следующим делом буду делать козырек над воротами, а то поливает хорошо и гидроизолировать оставшийся угол гаража на крыше.

Односкатная крыша из металла. Особенности: плюсы и минусы

Односкатная крыша представляет собой прямоугольную абсолютно плоскую форму, расположенную под углом по отношению к коробке здания. Величина ее наклона может быть разной в зависимости от архитектурного замысла, климатических условий и окружающего ландшафта. При использовании качественных материалов, служит не менее 20–30 лет.

Подобное устройство кровли считается наиболее устойчивым , в том числе и к внешним природным воздействиям, если расположение строения безошибочного по отношению к розе ветров.

Снег на поверхность ложится ровным слоем, что делает нагрузку равномерной и безопасной.

Профлист укладка на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш 01

Профлист укладка на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш 02

Наклонная односкатная форма лучше, чем двускатная, хотя она не позволяет создать удобное чердачное пространство. Зато проще с системой проветривания: аэраторы и вентилируемый конек просто не нужны.

К преимуществам также относят:

  • Небольшая нагрузка на несущие конструкции из-за сравнительно небольшого веса.
  • Наименьший расход строительных материалов по сравнению с другими видами крыш.
  • Скромные финансовые затраты.
  • Простой и быстрый способ возведения, доступный для выполнения своими руками.
  • Не существует ограничений в выборе кровельных материалов и системе стропил.
  • Доступное планирование и монтаж систем водостока и дымоходов.

Гармоничный красивый проект требует соблюдения многих условий, иногда в ущерб функциональным потребностям.

Недостатков меньше, чем преимуществ, но все же, они есть.

  • Для обустройства жилого пространства мансарды требуется значительная ширина дома и высокий угол наклона кровли.
  • Низкий скос может стать причиной слабой теплоизоляции.
  • Требуется усиленная водосточная конструкция с более широким диаметром труб, так как вся вода стекает в одном направлении. Рекомендованы металлические системы с закреплением кронштейнов на расстоянии не менее 40 см.
  • При наклоне меньше 45 градусов, чтобы снизить нагрузку, зимой придется постоянно очищать крышу от снега.

Профлист укладка на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш 03

Профлист укладка на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш 04

Крыша из профнастила односкатная. Почему именно односкатная?

Вы наверняка заметили, как быстро односкатные крыши стали входить в российскую моду частного строительства. Стильные, лаконичные, необычные. Да, сегодня уже к недостаткам односкатных крыш нельзя отнести их малопривлекательный вид, как это было сравнительно недавно.

Дело в том, что многие столетия в России были традиционно строились только двускатные крыши, которые наиболее благоприятно переносили сильные ветра и большие скопления снега. А вот односкатные почти всегда красовались на постройках хозяйственного типа, как самый простой конструктивный вариант. И со временем отношение к этому минималистичному архитектурному варианту выработалось, как к «сарайному».

Но на самом деле односкатные крыши считаются за рубежом одними из самых стильных. И их куда легче и интереснее задействовать в необычные проекты: и сводить клином прямо в землю, и делать с разворотом, и размещать на них разные электросберегающие панели, и выполнять в сумасшедшем футуристическом спектре. Причем на фоне большинства стилей ландшафтного дизайна такие крыши выглядят вполне органично. Тем более что в природе еще можно встретить отвес или плоскую часть ландшафта, а вот в виде «домика», как у двускатных крыш – никогда.

А ведь односкатная крыша, при всей парусности профнастила, – самая безопасная в плане ветровой нагрузки. Особенно, если ее правильно расположить. Но все же вред от этой погодной стихии может быть, если вы еще и живете в ветреном районе. Почему? Сейчас объясним.

Дело в том, что ветер, кроме своих неустанных попыток сорвать крышу, еще и бросает на нее снег, дождевую воду и грязь. А в сильные бури дождевые капли умудряются не только падать, но практически летать в горизонтальном направлении. И, если вы при строительстве односкатной крыши с профнастилом не продумали никакой гидроизоляции, надеясь на стыки кровельных листов, дело плохо. Вода попросту под давлением воздуха попадет прямо под нахлест, а оттуда – в помещение. Ведь это только в тихий и безветренный дождик крыша без гидроизоляции – защита, а в бурю – настоящее решето.