Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица своими руками сварная. Самодельная теплица из профильной трубы. Пошаговая инструкция, уникальные авторские фото и личный опыт.

31.12.2019 в 07:52

Теплица своими руками сварная. Самодельная теплица из профильной трубы. Пошаговая инструкция, уникальные авторские фото и личный опыт.

Так повелось, что со времен СССР каркасы всех теплиц на нашем приусадебном участке изготавливались из дерева. С древесиной работать сподручно и стоит недорого. Более того, повальный бум монтажа пластиковых окон надолго обеспечил дачников старыми деревянными рамами, которые и по сей день активно используются для возведения теплиц и парников.

Наше предыдущее сооружение было именно таким, но рамы со временем сгнили, конструкция просела, дверь из за деформации перестала закрываться, а некоторые стекла потрескались… Словом, прошлым летом встал вопрос об изготовлении новой теплицы и мы с братом решились на монтаж основательного металлического каркаса из профильной трубы.

Готовые варианты, которые предлагают производители нам не понравились. Конструкция из за тонкого профиля показалось слишком хлипкой - дунь и упадет. Решили делать своими руками. В данном материале я постараюсь детально описать этот процесс и приложить фотографии, которые удалось сделать в ходе ведения работ.

Подготовка к возведению теплицы

Для самостоятельного изготовления нам потребовалось:

    На металлобазе была приобретена прямоугольная и квадратная профтруба :

    40x40x3 длиной 6м в количестве 2 шт

    40х25х3 длиной 6м в количестве 8 шт .

    Там же через менеджера была организована доставка. Очень удобно. Заехал, оплатил и встречай материал на участке с накладной в оговоренное время. Цена вопроса с погрузкой и транспортировкой на расстояние 15 км составила 1200 р - это чуть меньше 10% от стоимости заказа.

    Самодельный трубогиб , который мы собирали в гараже. Дело двигалось довольно бодро и не так страшен оказался черт как его малюют. Как согнуть профильную трубу читайте здесь >>>

    Некоторые металлобазы имеют оборудование для гибки и если вы предварительно рассчитали радиус, то можно согнуть трубу на оборудовании организации и обойтись без ручного трубогиба.

    Уголки и П-образный профиль. Об это добро давно запинались в гараже и точное количество, которое нам потребовалось для ребер жесткости, дверей и форточек никто не считал. Можете самостоятельно прикинуть по фотографиям приведенным ниже.

Теплица из поликарбоната своими руками. Варианты изготовления теплиц из поликарбоната

В наши дни многие дачники устанавливают на своих участках теплицы, которые позволяют получать доступ к свежим овощам и фруктам круглый год и не зависеть от природных условий. При возведении теплиц используют различные материалы, многие из которых появились относительно недавно. И сегодня речь пойдет о таком решении, которое крайне активно используется сейчас для создания подобных построек – о поликарбонате.

Теплица своими руками сварная. Самодельная теплица из профильной трубы. Пошаговая инструкция, уникальные авторские фото и личный опыт.

Теплица своими руками сварная. Самодельная теплица из профильной трубы. Пошаговая инструкция, уникальные авторские фото и личный опыт. 01

Особенности и виды материала

Поликарбонат представляет собой твердый и довольно легкий пластик, состоящий из нескольких слоев и отличающийся ячеистой структурой. Материал обычно поставляется в листах разной толщины. Его отличительной чертой является отличная сопротивляемость большим температурным колебаниям, а также высокая светопроницаемость, показатель которой достигает 90 процентов. Благодаря наличию внутренних ребер материал получается прочным и жестким, но в то же время его просто согнуть.

Наличие ячеистой структуры дает возможность создать в поликарбонатном листе воздушную прослойку, которая будет наилучшим теплоизолятором. Если поликарбонат будет применяться для создания теплицы, то лучше покупать листы толщиной шесть-восемь миллиметров. Чем больше будет толщина, тем будет выше прочность, но возможность пропускать свет начнет снижаться. Но это не значит, что необходимо покупать слишком тонкий поликарбонат. Такие решения обычно применяются для установки витрин или каких-то конструкций рекламной направленности.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/na-chto-stavyat-teplicu-iz-polikarbonata-kriterii-vybora-fundamenta

Зимняя теплица своими руками. Разновидности зимних теплиц

Зимняя теплица своими руками. Разновидности зимних теплиц

В настоящее время садоводы-любители стремятся радовать себя и своих близких овощами и фруктами круглый год. Зимняя теплица прекрасно для этого подходит. Кроме того, она может стать не просто инструментом для урожая дачника или цветочного хобби садовода, но и прекрасным источником для бизнеса (в зависимости от конструкции и желаний её владельца).

Теплица своими руками сварная. Самодельная теплица из профильной трубы. Пошаговая инструкция, уникальные авторские фото и личный опыт. 03

Теплица своими руками сварная. Самодельная теплица из профильной трубы. Пошаговая инструкция, уникальные авторские фото и личный опыт. 04

Особенности

Теплицей на частном участке в настоящее время редко кого-то можно удивить. Зимние парники являются особым проектом, который оборудован всем необходимым для выращивания культур в холодное время года.

Это настоящая находка: как для обычных садоводов-любителей, так и для профессиональных фермеров, а также начинающих бизнесменов.

Главные преимущества зимней теплицы заключаются в её удобстве и возможностях, благодаря которым можно наслаждаться свежими овощами круглый год.

К её главным особенностям можно отнести ряд характеристик.

  • Капитальность. В отличие от обычного парника или летней теплицы, сооруженной своими руками, зимний вариант более основателен. Его уже не удастся так просто «свернуть» и перенести с места на место. Конструкция такой теплицы требует больше усилий и средств. Тяжелый каркас, плотные материалы, а также оснащение подогревом и источниками освещения позволит выращивать урожай круглый год.
  • Площадь. Для удобства эксплуатации зимней теплицы она, как правило, имеет большую площадь и значительную высоту, чтобы работникам в ней было комфортно работать, а растительные культуры получали необходимые условия для качественного урожая. Чертежи таких конструкций учитывают все требования владельца, а также предусматривают место для различных источников и механизмов непрерывной подачи энергии и тепла.
  • Различные зоны. В зависимости от того, какие культуры владелец собирается выращивать, стоит заранее предусмотреть деление на зоны. Каким-то культурам требуется больше тепла, соответственно, и подогрева, а каким-то – меньше. Конструкция теплицы должна содержать в себе несколько регулируемых зоны, а также возможность сделать дополнительное утепление в случае непредвиденных внешних температурных условий.

Арочная теплица своими руками. Деревянная теплица своими руками

Арочная теплица своими руками. Деревянная теплица своими руками

Многие дачники считают, что арочная теплица – неустойчива. И тогда некоторые из них принимают решение строить каркас из дерева. Для того чтобы построить деревянную теплицу необходимо соблюсти ряд условий. Долговечность такой теплицы будет обеспечена, если будет сделан для неё хороший фундамент. Против гниения деревянного каркаса нужно обрабатывать антисептиком.

Деревянную теплицу ещё выбирают по той причине, что её может построить практически любой человек без особых навыков. Работа по дереву намного проще, чем, например, работа по металлу. При использовании металла в качестве каркасы нужны базовые знания слесарного дела и сварщика. Чтобы защитить теплицу от промерзания рекомендуется использовать ленточный фундамент . Это будет надёжнее и дополнительно защищено.

Изготовление фундамента

Первым этапом в строительстве теплицы является изготовление фундамента. Для этого выкапывается траншея по периметру теплицы. Глубина около 20 см и ширина около 30 см. По всей длине траншеи устанавливаются колышки, к котором прибиты доски опалубочные. После этого в опалубки устанавливают каркас из арматуры диаметров около 10 мм. Считается, что именно этот диаметр хорошо подходит для изготовления каркаса. Части каркасы скрепляются проволокой и после этого их сваривают. Когда каркас будет изготовлен, то заливается бетон в опалубку по всему периметру траншеи.

Для заполнения всей пустоты бетоном нужно использовать вибратор, если его нет, то можно выполнить проколы по спирали от краёв к центру, для выхода пузырей воздуха из раствора. Бетонная смесь становится прочной через 3 недели. Однако, если на улице высокая температура воздуха, рекомендуется положить плёнку сверху раствора.

Как сделать каркас из дерева

Если постелить поверх фундамента рубероид, то деревянный каркас будет служить намного дольше. Далее, делается обвязка дерева. Чтобы её сделать понадобится брус 10 на 20 см сечения. Его нижняя часть прикрепляется саморезами к фундаменту. Потом все это объединяется пластинами из металла.

Затем устанавливаются вертикальные стойки к нижней обвязки по всему периметру на расстоянии друг от друга 75 см. Верхняя часть вертикальной конструкции скрепляется деревянной обвязкой. Для надёжности рекомендуется установить распорки и подкосы.

Деревянную теплицу, так как и теплицу-термос накрывают двухскатной крышей. В зимнее время снег не будет скапливаться, и крыша не будет прогибаться под его тяжестью. Двухскатная крыша проще в установке. Чтобы прикрепить материал (стекло, поликарбонат или плёнка), понадобится стропила. Их довольно просто изготовить самим из дерева. Понадобится брус с сечением 10 на 4 или такая же доска. Конструкция собирается на земле, а потом уже устанавливается кверху теплицы.

Сначала из двух брусов делают конструкцию, как буква «А». И уже потом к ней постепенно присоединяют идентичные схемы. Потом они все вместе сцепляются коньковыми досками. Эти доски крепятся с двух сторон крыши. Стропила обшиваются обрешёткой, на которую крепится материал крыши.

Материал для кровли

Почему же многие сами делают теплицы? Большинство ответят что, это намного дешевле. И это так и есть на самом деле. Плюс изготовления самому в том, что вы сами себе дизайнер. Выбираете самостоятельно размер, форму, материал, тип теплицы. Внутреннее наполнения теплицы вы также сами делаете, как вам удобнее. А если включить смекалку и инженерные навыки, то можно сделать автополив и вентиляцию.

При самостоятельном строительстве вы выбираете материал изготовления теплицы. В зависимости от целей, для которых ставится теплица, материал подбирается соответственно. Для того, чтобы вырастить овощи и рассад, то можно использовать плёнку. Поликарбонат или стекло нужно в том случае, если вы хотите умную теплицу. И в этом случае овощи и цветы всегда будут на вашем столе.

Поликарбонат. Монолитный поликарбонат

Эта страница требует существенной переработки.

Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать.
Пояснение причин и обсуждение — на странице .

Монолитный (литой) поликарбонат  — сплошной лист из поликарбоната без внутренних пустот, по характеристикам заменяющий обычное силикатное стекло . Имеет хорошую ударопрочность : 20-21 кг/м². Хорошо поглощает ультрафиолетовые лучи .

Монолитный поликарбонат обладает хорошей прочностью, достаточной гибкостью, прозрачностью и относительно низкой горючестью. Листовой монолитный поликарбонат является самым прочным из всех существующих на мировом рынке и производящихся в промышленных масштабах прозрачных материалов, что обеспечивает востребованность литого поликарбоната в большинстве производственных сфер деятельности. Фактический срок службы монолитного поликарбоната составляет 15 лет, при этом зачастую завод производитель предоставляет на листы 10-летнюю гарантию качества, при условии соблюдения всех норм эксплуатации.

Монолитный поликарбонат широко применяется в строительстве , автомобилестроении, производстве мебели, медицине, электрике и электронике, музыке, оптике и системах наблюдения, в производстве оружия, пищевой индустрии, производстве спортивных товаров и средств защиты, в компьютерной сфере: носители информации, архитектуре, промышленности и множестве других сфер. Поликарбонатные плиты имеют защитные свойства, предохраняющие их от воздействия солнечной радиации .

    Видео арочная, дуговая теплица. Без сварки