Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Противопожарные двери где устанавливаются нормы. Где необходимо ставить противопожарные двери?

27.12.2019 в 12:52

Противопожарные двери где устанавливаются нормы. Где необходимо ставить противопожарные двери?

Добрый вечер Владимир! Я архитектор, при проектировании часто возникает вопрос «где необходимо ставить противопожарные двери». Конечно — всякие пожароопасные помещения — это понятно, а вот например самостоятельный выход из подвала (в подвале нет ни каких складов). Или выход из этого же подвала через общую лестничную клетку (до уровня второго этажа противопожарная рассека)? Спасибо.

Марина

Даже не знаю как Вам ответить, чтоб подлиннее было.

Противопожарные двери предназначены для заполнения проемов в противопожарных преградах. А именно, коль речь идет о дверях, то — для заполнения дверных проемов в противопожарных стенах и противопожарных перегородках. И, соответственно, там и должны устанавливаться.

Противопожарные двери бывают 1-го, 2-го и 3-го типов (см. пункты 2 и 3 статьи 37 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности) и отличаются пределами огнестойкости.

В зависимости от типа противопожарной преграды (противопожарная стена или противопожарная перегородка, 1-го, 2-го или 3-го типа) выбирается соответствующий тип противопожарной двери (согласно пункта 2 статьи 88 и в таблице 23 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности). Пределы огнестойкости соответствующих типов противопожарных дверей определяются согласно пункта 3 статьи 88 и таблице 24 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Чуть не забыл: противопожарные двери могут быть также элементами тамбур-шлюзов. В этом случае тип противопожарной двери в зависимости от типа тамбур-шлюза определяется согласно пункта 4 статьи 88 и таблице 25 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

В Техническом регламенте и нормативных документах по пожарной безопасности дополнительно оговаривается ряд других случаев, в которых необходимо применение противопожарных дверей.

Вот только некоторые из них: — в проемах ограждений лифтовых шахт (пункт 16 статьи 88, пункт 2 статьи 140 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности; — в проемах наружных стен в местах примыкания к ним переходов между зданиями — для общественных зданий административного назначения и общественных зданий (п.п. 6.7.4, 6.8.10 СП 2.13130.2009); — в коридорах, соединяющих лестничные клетки, в трехэтажных зданиях детских дошкольных учреждений (п. 6.8.15 СП 2.13130.2009); — в наружных стенах здания при примыкании смежных пожарных отсеков под углом друг другу (п. 5.4.14 СП 2.13130.2009, п. 4.20 СП 4.13130.2009).

Также есть ряд исключений, когда в противопожарных стенах и перегородках устанавливать противопожарные двери не требуется: — в наружной части противопожарной стены, на расстоянии над кровлей примыкающего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали (п. 5.4.13 СП 2.13130.2009); — в противопожарных перегородках 1-го типа, разделяющих технические этажи и чердаки в зданиях класса Ф1, при отсутствии в них горючих материалов и конструкций (п. 5.2.4.9 СП 4.13130.2009).

В дверном проеме наружной стены здания, ведущем из подвала наружу, установка противопожарной двери не требуется.

В случае устройства выхода из подвала через общую лестничную клетку, он должен иметь обособленный выход наружу, и быть отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами (см. подпункт 1 пункта 5 статьи 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и п. 5.2.7 СП 1.13130.2009). «Глухой» — я так предполагаю, означает «не имеющей дверных, оконных и других проемов». Т.е. никакой, и даже противопожарной, двери в этой перегородке быть не должно. В проеме наружной стены установка противопожарной двери также не требуется.

Устройство противопожарных дверей. 4 Классификация и условное обозначение

4.1 В зависимости от конструкционного исполнения двери подразделяют:
- на глухие;
- с остеклением;
- на левого и правого открывания;
- на однопольные и двупольные;
- на двупольные - равнопольные и с полотнами разной ширины;
- с фрамугой;
- с замкнутой коробкой с порогом с притвором;
- с замкнутой коробкой с порогом без притвора;
- с замкнутой коробкой с порогами без притвора и приставным;
- с замкнутой коробкой и порогом без притвора и выдвижным порогом;
- с П-образной коробкой без порога;
- с П-образной коробкой и приставным порогом;
- с П-образной коробкой и выдвижным порогом;
- с одним контуром уплотнения в притворе;
- с двумя и более контурами уплотнения в притворе.
Примеры конструкционного исполнения дверей приведены в приложении А.

4.2 В зависимости от огнестойкости и дымогазонепроницаемости двери подразделяют на типы согласно таблице 1 .

Таблица 1

Наименование продукции (заполнения проемов)

Тип заполнения проемов в противопожарных преградах

Предел огнестойкости, мин

Двери (за исключением дверей с остеклением

1

EI 60

более 25% и дымогазонепроницаемых)

2

EI 30

3

EI 15

Двери дымогазонепроницаемые (за

1

EIS 60

исключением дверей с остеклением более

2

EIS 30

25%)

3

EIS 15

Параметры E, I, S, приведенные в таблице 1, обозначают предельные состояния двери по огнестойкости и дымогазонепроницаемости:

E - потеря целостности в результате образования в конструкциях сквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемую поверхность проникают продукты горения или пламя;

I - потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных для данной конструкции значений;

S - потеря дымогазонепроницаемости вследствие уменьшения сопротивления дымогазопроницанию ниже минимально допустимого значения.

4.3 Обозначение предела огнестойкости двери состоит из условных обозначений, нормируемых для данной конструкции двери предельных состояний и цифры, соответствующей времени достижения одного из этих состояний (первого по времени) в минутах.
Пример

E 60 - предел огнестойкости 60 мин по потере несущей способности;

EI 30 - предел огнестойкости по потере целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из двух предельных состояний наступило ранее.

4.4 Если для двери нормируют (или устанавливают) различные пределы огнестойкости по различным предельным состояниям, обозначение предела огнестойкости состоит из двух или трех частей, разделенных между собой наклонной чертой.
Пример

E 60/ I 30/ S 15 - предел огнестойкости по достижении последовательно следующих предельных состояний: потере дымогазонепроницаемости - 15 мин, теплоизолирующей способности - 30 мин, целостности - 60 мин.
Примечание - Цифровые показатели в обозначении пределов огнестойкости конструкций, полученные по результатам испытаний, отличающиеся от установленных в таблице 1, следует выбирать из чисел ряда: 15, 45, 90, 120, 150, 180, 240, 360 по ГОСТ 30247.0 .
Пример условного обозначения
Дверь ДПС 01 2100-950 правая EI30 ГОСТ … (ТУ …) - дверь противопожарная стальная глухая однопольная, высотой 2100 мм, шириной 950 мм, правая, предел огнестойкости 30 мин по потере целостности и теплоизолирующей способности, (ТУ…). В двери с остеклением взамен "ДПС" указывают "ДПСО".

Противопожарные двери где устанавливаются нормы. Где необходимо ставить противопожарные двери?

Остекление противопожарных дверей нормы. Стать. Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, строениях, пожарных отсеках

②.Пределы огнестойкости и типы строительных конструкций, выполняющих функции противопожарных преград, соответствующие им типы заполнения проемов и тамбур-шлюзов приведены втаблице 23приложения к настоящему Федеральному закону.

Таблица 23. Пределы огнестойкости противопожарных преград

Наименование противопожарных преградТип противопожарных преградПредел огнестойкости противопожарных преградТип заполнения проёмов в противопожарных преградахТип тамбур-шлюза
Стены1REI 15011
2REI 4522
Перегородки1EI 4521
2EI 1532
Светопрозрачные перегородки с остеклением площадью более 25 процентов1EIW 4521
2EIW 1532
Перекрытия1REI 15011
2REI 6021
3REI 4521
4REI 1532

③.Пределы огнестойкости для соответствующих типов заполнения проемов в противопожарных преградах приведены втаблице 24приложения к настоящему Федеральному закону.

Таблица 24. Пределы огнестойкости заполнения проёмов в противопожарных преградах

Наименование элементов заполнения проёмов в противопожарных преградахТип заполнения проёмов в противопожарных преградахПредел огнестойкости
Двери (за исключением дверей с остеклением более 25 процентов и дымогазонепроницаемых дверей), ворота, люки, клапаны, шторы и экраны1EI 60
2EI 30
3EI 15
Двери с остеклением более 25 процентов1EIW 60
2EIW 30
3EIW 15
Дымогазонепроницаемые двери (за исключением дверей с остеклением более 25 процентов)1EIS 60
2EIS 30
3EIS 15
Дымогазонепроницаемые двери с остеклением более 25 процентов, шторы и экраны1EIWS 60
2EIWS 30
3EIWS 15
Двери шахт лифтов2EI30(в зданиях высотой не более 28 метров предел огнестойкости дверей шахт лифтов принимается Е 30)
Окна1E60
2E30
3E15
Занавесы1EI60

⑬. Противопожарные двери , ворота, люки и клапаны должны обеспечивать нормативное значение пределов огнестойкости ограждающих конструкций.

⑯.Дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовые шахты в зданиях, сооружениях и строениях должны отделяться от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

Дверь на лестничную клетку нормы. Как нужно устанавливать входные двери: нормы пожарной безопасности

При установке входных дверей следует иметь в виду, что нарушение правил пожарной безопасности может вылиться в судебное разбирательство и штрафы. В этом материале мы расскажем, как правильно устанавливать двери, можно ли менять направление открывания двери и что будет, если Ваша новая дверь открывается в сторону соседской двери.

Как правильно устанавливать входные двери?

Правила установки дверей регламентируют Приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03) и СНиП 21-01-97. Главное, что может вынести для себя человек, устанавливающий дверь, — запрещается монтировать дополнительные двери или менять направления открывания дверей из квартир на общую площадку, если это ухудшает условия эвакуации людей.

Что значит «ухудшает условия эвакуации»? Объясним наглядно.

    Ваша входная дверь блокирует открывание двери соседа.

На Рис. 1 представлена ситуация, когда неправы оба соседа – двери взаимно блокируют друг друга при полном открывании.

Если один из соседей переставит петли на другую сторону (например, сосед 2, как показано на Рис. 2), то неправ будет только сосед 1 – его дверь может заблокировать соседскую.

Поскольку удаленность дверных проемов в данном случае достаточно велика, оба соседа могут поставить дверь с внешним открыванием (см. Рис. 3).

В случае, когда дверные проходы находятся близко друг к другу (Рис. 4), одному из жильцов придется монтировать дверь с внутренним открыванием, о внешнем открывании придется забыть. Если не удается договориться «полюбовно», дверь с открыванием вовнутрь должен сделать тот, кто установил ее позже (Рис. 5).

  • Проход при открывании Вашей двери становится меньше допустимой нормыСогласно СНиП 21-01-97, ширина эвакуационных выходов не должна быть менее 0,8 м. Это минимальное пространство, необходимое для беспрепятственного проноса носилок с человеком.
  • На Рис. 6 показано, что дверь жильца 2 при открывании не оставляет достаточного для эвакуации пространства. Дверь придется переустановить с открыванием вовнутрь.

    Можно ли менять направление открывания двери?

    В СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» находим: направление открывания дверей для многоквартирных и одноквартирных жилых домов не регламентируется. Это означает, что менять направления открывания дверей МОЖНО, но только если это не препятствует свободной эвакуации людей (ППБ 01-03).

    Перепланировкой изменение направления открывания двери не считается. Перепланировкой может быть только перенос или устройство нового дверного проема. Эта норма описана в Постановлении Госстроя РФ № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003.

    Если Ваша дверь блокирует дверь соседа, и он этим крайне не доволен, то Вам могут предписать устранить нарушение (в течение одного месяца). Не послушаетесь – последуют суды и штрафы.

    Вы можете поменять направление открывания двери. Никаких разрешений получать не нужно. Такие изменения не могут рассматриваться как перепланировка. Однако Вы должны быть уверены, что переустановка входной двери не мешает соседям и не преграждает эвакуационные пути, ширина которых при полном открывании двери должна превышать 0,8 м.