Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Кладка дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

27.12.2019 в 13:37

Кладка дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кладка дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Кладка красного кирпича. Подготовка кирпича и рабочего места к кладке.

Не забывайте о том, что предварительно приготовленный раствор необходимо использовать в течении 1-3 часов, пока он не начал схватываться. Именно по этому случаю, все предварительные работы лучше выполнять до того, как начнете готовить раствор, например:

- подготовить стопки кирпичей вдоль фундамента. Если ширина у фундамента большая, то выложить можно прямо на нем. Главное, чтобы кирпичи вам не мешали во время кладки кирпича , и при этом был вам легкодоступны;

- подготовить инструменты, которые вам будут необходимы.

При работе с красным полнотелым кирпичом так же есть один вид работ – смачивать кирпич водой. Но не стоит увлекаться, и перенасыщать его водой, ведь впоследствии кирпич просто поплывет на растворе. Тогда возникает вполне логичный вопрос, сколько же времени необходимо смачивать данный вид кирпича? На форуме было произведено голосование, по итогам которых мнения опытных специалистов разделяются на следующие варианты:

• Не мочить - 10%

• Мочить на несколько секунд - 50%

• Мочить на 15 минут - 40%

Какой выбрать способ, выбор уже за вами, но если вы занимаетесь данным делом впервые, мы рекомендуем замочить кирпич на некоторое время. Достаточно мокрый кирпич будет подвижным на растворе достаточно длительное время, что позволит вам устранить какие-либо дефекты. Принято считать, что шов при кладке моченого кирпича более крепкий, так как кирпичи не высасывают влагу из раствора. Бывает такое, что замачивать кирпичи совсем уж не хочется, в таком случае есть несложный способ, возьмите садовый шланг и обильно облейте кирпичи.

Дом в один кирпич. Особенности материала

Кирпич является одним из самых технологичных строительных материалов. Благодаря своим отличным эксплуатационно-техническим качествам, он издавна применяется человеком для возведения как небольших одноэтажных построек, так и при строительстве массивных многоэтажных сооружений.

Строительный кирпич с успехом выдерживает нагрузки, в тысячи раз превышающие его собственный вес, а при соблюдении всех технологий кладки, несущие стены кирпичного дома могут без проблем прослужить не один десяток и даже сотен лет. Между тем, долговечность службы зависят от таких технических показателей материала, как коэффициент прочности и морозостойкости.

Показатель морозостойкости материала даёт представление о возможности несущей стены из кирпича противостоять циклам заморозки / оттаивания при смене времён года. Коэффициент морозостойкости непосредственно оказывает влияние на сроки «безаварийной» эксплуатации и зависит от плотности и пористости материала. Чем более высокий коэффициент влагопоглощения, тем ниже устойчивость кирпичных стен к сезонным перепадам температур. Согласно требованиям ГОСТ, минимальная цикличность стройматериала не должна быть ниже 20 – 25 сезонов.

Виды строительного кирпича

Коэффициент прочности вычисляется в зависимости от того, какую нагрузку может выдержать материал без разрушения и деформации. Маркировка производится с шагом в 25-50 единиц и может составлять от М-75 до М-200. Каждая из данных разновидностей имеет свою область использования.

Чем выше этажность здания или предполагаемая нагрузка перекрытий, тем больше должна быть толщина кирпичной кладки. Если для малоэтажной частной застройки вполне подойдёт кирпич марки М-75 и М-100, то для возведения многоэтажек, цоколей и прочих конструкций с высокими эксплуатационными нагрузками следует брать кирпич с маркой прочности не ниже М-150, независимо от того, какова толщина кладки.

Среди недостатков кирпичной кладки следует указать высокую гигроскопичность. Обожжённая глина, служащая основным сырьём для этого строительного материала, способна легко впитывать из атмосферы и удерживать внутри себя воду. Содержащаяся в микропорах и трещинах сырость постепенно приводит к разрушению кирпича, потере им своих прочностных качеств. В связи с этим, наружная кладка должна быть по возможности защищена от воздействия осадков гидроизоляцией или влагоотталкивающими грунтовочными составами.

Другой минус кирпича, как материала – его высокая теплопроводность. Благодаря этому, кирпич уже сам по себе является отличным «мостиком холода», способствующим проникновению внутрь здания мороза извне. Раньше с этим отрицательным свойством боролись, увеличивая толщину несущей кирпичной стены.

В советское время при относительной дешевизне кирпича и недостатке эффективных утеплителей – это был наиболее простой выход из положения. Ещё несколько десятилетий назад толщина стен дома из кирпича в центральных районах страны могла составлять 64 см, а в северных регионах – 1 м и более. Однако сейчас, когда на строительном рынке имеется огромный выбор строительной теплоизоляции, такая толщина кирпичной стены становится ненужным расточительством.

Все проблемы с недостаточной теплоизоляцией здания можно решить с помощью любого подходящего для этих целей утеплителя.

Кладка кирпича для начинающих

Кладка кирпича для начинающих

Во время кладки кирпича у начинающих каменщиков возникают две основные проблемы. Первая — укладка кирпича по прямым линиям, вторая — это вывод прямого вертикального угла. Самое главное при кладке — правильно уложенный первый ряд. Натянутый шнур поможет прямолинейно выложить первый ряд, натянуть его надо в 2—3 мм от кирпича. Также нужно следить за тем, чтобы раствор не давил на шнур. Уровень следует применять для проверки горизонтальности каждого кирпича. Таким способом проверяем соседние и все последующие кирпичи. Это особенно важно для лицевой кладки.

Для ремонта важно использовать качественные строительные материалы, купить по выгодной цене  правило строительное можно на сайте http://riven.in.ua/

Существуют такие типы шва между кирпичами, как сверху вниз и справа налево. Пустошовка — это щель, возникающая в случае, если раствор не доходит до внешней грани кирпича. Этим методом шва пользуются, когда по окончании работ стена будет оштукатурена. Этот штукатурный раствор на стене будет держаться многим лучше.

Когда раствор плотно заполняет все щели на уровне с гранями кирпича — это подрез. Данный вид шва применяют и используют для кладки каминной и печной трубы. Сажи в этом случае будет меньше накапливаться, потому что внутренняя труба будет гладкой. Такой вид шва можно применить для декора.

Вогнутые или выпуклые между кирпичами швы раствора никаких особенных функций не несут. Для выпуклого варианта из трубки делают небольшую ложбинку, срезая часть ее поверхности, а для вогнутого используют круглую лопатку или небольшой отрезок трубки. В начале любой работы каменщик-профессионал выкладывает углы стены, которые выше передней части стены. Это делается для того, чтобы иметь возможность ровно натянуть шнур, тем самым обозначив высоту и линию кладки. Шнур всегда должен быть натянут.

Прямоугольные углы легко выводить при помощи порядовки. Порядовка — это ровный металлический уголок. На него наносят метки, которые соответствуют уровню кладки кирпича. Первые несколько кирпичей складывают в высоту на углах при помощи уровня, после чего на них закрепляется порядовка.

При помощи пары скобок закрепляется струбцина. А вертикальное положение строго устанавливается при помощи уровня или точного отвеса. Натягивается шнур и причалка, по которым отмечена метками покрытая порядовка. Можно воспользоваться длинным и легким профилем или уголком, а причалку и шнур отложить в сторону, но это только в том случае, если длина стены до трех метров. Такой профиль не пробивается, поэтому при его помощи можно легко отметить прямолинейность и горизонтальность кладки. Также необходимо помнить про так называемую перевязку кирпича — швы с нижним рядом не должны совпадать, следует вставлять арматурную сетку через каждые пять или шесть рядов.

Секреты кладки кирпича. Как правильно класть кирпичную кладку: секреты мастеров

Основы кирпичной кладки. На сегодняшний день кирпичная кладка – это самый надежный способ возведения стен, столбиков для заборов и иных конструкций. В отличие от металлоконструкций и бетонных панелей, кирпич меньше изнашивается, и если правильно класть кирпичную кладку, то строение из кирпича будет стоять в несколько раз дольше. Кроме того небольшие размеры кирпича позволяют создавать нестандартные конструкции, оставлять пространство для утеплителя, и установки окон и дверей.

Кладка дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 02 Если вы новичок, и никогда не укладывали кирпичную кладку, стоит потренироваться на простых конструкциях: столбики для забора, уличная печь или мангал. Даже если вам уже рассказали как правильно класть кирпичную кладку, не стоит торопиться, если в кладке будут допущены ошибки, постройка может покоситься, дать трещину, ну и наконец, не эстетично выглядеть. Подготовьте качественный фундамент, на котором будете что-то строить, иначе ваше творение не простоит и года, а также приготовьте инструменты, которыми будете класть кладку.

Выбираем кирпич

Кладка дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 03 Существует несколько типов кирпича:

  • керамический(красный);
  • силикатный(белый);
  • облицовочный;
  • огнеупорный;
  • клинкерный.

При постройке дома рекомендуется комбинировать все три материала:

  1. керамический кирпич более прочный, и лучше подходит для возведения несущих стен, первых этажей многоэтажного дома;
  2. белый кирпич менее плотный, поэтому правильно класть кирпич на фундамент только из глиняных кирпичей, однако он меньше пропускает тепло, и им можно выкладывать верхние этажи;
  3. облицовочный кирпич несет декоративную функцию, он выкладывается там, где необходимо эстетически подчеркнуть один из архитектурных элементов.

Секреты кладки

Кладка дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 04 Самое сложное – это разобраться, как правильно класть кирпич на фундамент.

Правильное соединение фундамента и кирпича – это гарантия того, что цоколь будет надежно стоять многие годы.

Опытные каменщики при изготовлении фундамента рекомендуют выводить небольшие железные штыри наружу в тех местах, где будет проходить стены, именно они будут соединять основу и стены дома.

Далее необходимо начать постройку углов. При помощи отвеса и строительного уровня начинайте правильно класть кирпичную кладку. Каждый уровень кирпича должен быть параллелен земле, а угол – перпендикулярен. Подвесив отвес рядом с углом, вы сможете регулировать наклон каждого кирпича, чтобы угол был четким. Кирпич кладется плоской стороной на слой раствора. Раствор должен быть достаточно мягким, но не растекаться. Перед укладкой кирпича, необходимо обмазывать боковую сторону кирпича(тычок) раствором для горизонтального соединения кирпичей.

Точность

Идеальная толщина раствора между кирпичами – 10 мм. Если вам сложно понять как правильно класть кирпичную кладку с четким уровнем, на края кирпича можно положить деревянные подпорки толщиной 1см. Сам шов необходимо обрабатывать после каждого кирпича, пока раствор еще свежий. Существует несколько типов шва: выпуклый, вогнутый, в подрезку, со срезами. Самый популярный и универсальный – это вогнутый шов, как на этом фото:

Кладка дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 05

Выложив угол, необходимо натянуть веревку на уровне первого кирпича, и выложить первый слой. Постепенно поднимайте углы и стены, выкладывая кирпич в шахматном порядке, для удобства можно использовать порядовку, чтобы уровни кирпича совпадали. Выполняя эти простые правила, вы поймете как правильно класть кирпич на фундамент, чтобы он вам служил много лет.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-nauchitsya-klast-kirpich-vidy-kirpichnoy-kladki

Видео КЛАДКА СТЕН ИЗ КИРПИЧА