Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выравнивание стен перед укладкой плитки. Используемые материалы

27.12.2019 в 14:46

Выравнивание стен перед укладкой плитки. Используемые материалы

Трудоемкий процесс выравнивания, состоящий из нескольких этапов, займет много времени, поэтому специалисты рекомендуют применять для ремонта перегородок ГКЛ. Использование листов гипсокартона оправдано при перепадах, превышающих 6 см. Учитывая влажность помещения, следует приобретать влагостойкие ГКЛ.

Гипсокартон можно приклеивать на основание или монтировать на обрешетку. Ее лучше делать из металлического профиля. Строить каркас можно и из деревянных брусков, но их будет необходимо защитить от воздействия влаги, пропитав антисептиком и окрасив в 2 слоя. Для строительства обрешетки необходимо приобрести пластиковые дюбели, саморезы, П-образные подвесы и соединители.

Выравнивание стен в ванной посредством оштукатуривания проводят цементно-песчаным раствором или смесью на основе гипса. Применение цементного раствора более оправдано исходя из повышенного уровня влажности в помещении. Можно оштукатурить неровное основание составом вроде клея Ceresit, но использование подобного стройматериала обойдется дороже.

Правила подготовки стен предусматривают их оштукатуривание по маякам. Без них невозможно будет создать ровную поверхность. В качестве направляющих целесообразнее использовать металлические и пластиковые маяки. Для их закрепления на перегородке применяют марки из гипса или фиксаторы, которые устанавливают на перегородках с помощью дюбелей и саморезов.

    Выравнивание стен перед укладкой плитки. Используемые материалыВыравнивание стен перед укладкой плитки. Используемые материалы

Чтобы подготовить стену для укладки плитки, нужно устроить надежную гидроизоляцию основания. Перед монтажом гипсокартона рекомендуется застелить поверхность специальной пленкой, обладающей водоотталкивающими свойствами. При оштукатуривании в качестве гидроизолятора может использоваться грунтовочный состав.

Подготовка плитки перед укладкой. Гидроизоляция стен

Заключительным этапом подготовки стен под укладку плитки являются защитные меры. Это, прежде всего, гидроизоляция. Она выпускается в виде пленки либо специального состава.

Для подготовки пола чаще всего используется гидроизоляция в рулоне, а для стен лучше выбрать жидкий состав. Иногда гидроизоляционную смесь добавляют прямо в плиточный клей. Свойства его от этого не меняются, а эффективность значительно возрастает.

К выполнению подготовительных работ следует отнестись с особой тщательностью и внимательностью. Не стоит торопиться, слои штукатурки, шпатлевки, грунтовки должны достичь максимального высыхания. И только потом можно наносить следующий слой. Чем аккуратнее будет выполнен этот этап, тем более прочным, красивым и долговечным получится готовое покрытие!

Подробнее о подготовке стен перед укладкой плитки смотрите в следующем видео.

Укладка плитки на заваленную стену. Осмотр плитки

Выравнивание стен перед укладкой плитки. Используемые материалы 02Конечно, если укладка плитки на стену для вас в новинку, то некоторые вещи вы можете пропустить. Одна из самых распространенных ошибок, свойственных новичкам - игнорирование осмотра плитки. Поэтому внимательно прочтите рекомендации ниже и учитесь лучше на чужих ошибках, экономя время, деньги и свои нервы:

  • убедитесь, что лицевая часть имеет ровную поверхность - по государственным стандартам допускается отклонение в сторону не более чем на 3 мм, но справится с таким расхождением ранее не имевшему с плиткой дела человеку будет очень сложно;
  • проверьте, являются ли углы ровными - если до идеальных 90 градусов плитке как до Луны, то лучше всего поискать альтернативные варианты - такие расхождения не приемлют даже опытные плиточники, так как конечный результат получается очень смазанным, с хорошо заметными дефектами;
  • определите, одинаковая ли толщина у фрагментов плитки, высота и длина - чаще всего для того, чтобы все указанные параметры совпадали, нужно всего лишь приобрести плитку одной партии, информацию о ней можно получить на коробке либо справиться в магазине у продавца, где приобретаете материал.

Нужно ли штукатурить стены в ванной под плитку. Предназначение отделочного материала

Штукатурка стен пользуется особой популярностью, так как она позволяет не только скрыть дефекты стен, но и полностью выровнять их. А это очень важно, если вы собираетесь положить плитку или покрыть стены краской.

Чтобы понять, нужно ли вам штукатурить стены, перед укладкой плитки в ванной необходимо определить степень неровности стен. Если отклонение от нормы составляет больше 3 см, нужно воспользоваться маяками и покрыть плоскость выравнивающим раствором. Если же отклонение менее 3 см, тогда можно просто нанести штукатурку.

Если вы непрофессиональный строитель, тогда перед укладкой плитки следует обязательно оштукатурить все поверхности, так как укладка кафеля на неровную поверхность требует определённого мастерства. Следует также обратить внимание на то, что созданное дополнительное покрытие армирует основание.

Видео подготовка стены под плитку, ванная, душевая кабина, дневник по стройке