Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Расположение теплицы на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

04.12.2019 в 21:39

Расположение теплицы на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Расположение теплицы на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Правильное расположение теплицы на приусадебном участке является одним из определяющих факторов, влияющих на урожайность культур и на состояние растений в целом. Об этом и поговорим в нашей статье.

Основные критерии выбора участка

Правильный и обоснованный выбор места, с учётом характеристик рельефа, типа почв, степени инсоляции, интенсивности ветрового потока и влажности, считается залогом продуктивности в выращивании овощей. Прежде чем приступить к строительству парника или теплицы, следует внимательно изучить все особенности данного участка. При определении места расположения тепличной конструкции следует учитывать совокупность воздействия всех факторов, тем или иным образом влияющих на рост и развитие растений, так как пренебрежение одним из них может привести к бесполезности предыдущих расчётов и свести на нет их эффективность.

Расположение теплицы по сторонам света является важным, но далеко не единственным фактором, которые нужно учитывать при строительстве теплиц. Поэтому внимательному рассмотрению и изучению должен быть подвергнут каждый из них.

Влияние рельефа

  • Первым этапом выбора места под строительство теплицы должно стать исследование рельефа местности и ландшафта приусадебного участка. Оптимальным местом для размещения сооружения является ровный, без уклона участок, находящийся на удалении от высоких деревьев и кустарников с густой кроной.

Если сразу за участком начинается лес, то теплицу следует максимально удалить от забора. Это обусловлено тем, что мощная корневая система взрослых деревьев будет забирать значительную часть влаги и полезных веществ, и без организации дополнительного слоя плодородной почвы внутри теплицы растениям будет трудно нормально развиваться и плодоносить. Кроме того, в определённый промежуток светового дня высокие деревья будут затенять теплицу, в результате чего растения недополучат необходимое количество солнечного света и тепла.

Расположение теплицы на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 01

Расположение теплицы на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 02

  • Вторым важным моментом, влияющим на размещение тепличных конструкций, является угол уклона как участка в целом, так и определённого места, на котором запланировано строительство. Если весь участок расположен на склоне горы, то, скорее всего, при его разработке нужно будет использовать технологию ярусности. Для теплицы в таких случаях выбирают один из верхних ярусов.

Расположение теплицы на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 03

Такое требование обусловлено тем, что при расположении в нижней части участка, теплица будет выступать в роли искусственной преграды для дождевых потоков. В результате нижняя часть фундамента будет постоянно размываться и быстро придёт в негодность.

Излишки воды при этом начнут накапливаться возле верхней стены теплицы, впитываться в землю и вызывать излишнее переувлажнение почв внутри сооружения. Это приведёт к гниению корневой системы растений, и они погибнут. Выходом из подобных ситуаций является строительство искусственной насыпи из щебня или установка свай.

  • Ещё одним важным фактором, влияющим на место установки теплицы, является уровень залегания грунтовых вод. Однако за неимением возможности провести гидрологические изыскания, близость их нахождения можно распознать по растениям, произрастающим на данном участке. Так, присутствие камыша говорит о том, что вода находится на глубине 1-3 метра, полыни – на 3-5 м, а рогоза и солодки – на 1-1.5 метра. При наиболее близком расположении водоносных горизонтов трава на участке приобретает ярко-зелёный сочный цвет, чем заметно отличается от разнотравья более засушливых мест.

О высоком естественном увлажнении почвы свидетельствуют растущие на участке заросли верба, ольха, смородина и лабазник. Располагать теплицу в таких местах не следует. Это повышает риск затопления постройки при резком повышении уровня грунтовых вод, а также негативно сказывается на корневой системе многих растений. В случае невозможности перенести парник на более сухой участок, необходимо строительство дренажной системы и организация эффективной сети водосбора.

Как правильно расположить две теплицы на участке. Как правильно расположить теплицу на участке: выбираем место

Обязательно надо учитывать расстояние до колодцев/водопровода, расположение точек электроснабжения. Это особенно важно, если надо поставить крупный парник, использующийся круглогодично. Здесь причин несколько:

  • Большое потребление воды для полива.
  • Требуется электричество для проветривания, дополнительного освещения, работы водяных насосов, отопительной системы.

Чем ближе получится разместить теплицу к электричеству и воде, тем лучше. Либо выбираем участок, расположение которого наиболее удобно для подвода коммуникаций.

Метод абсорбирующей бумаги

Здоровые семена, купленные в Интернете, будут выглядеть свежими и восковыми, Сигнал, который подтвердит, что он полу-молодой, здоровый и готовый к прорастанию. Где бы вы ни жили, весна приходит, когда растение становится невероятно пышным, и на нем появляются новые струи зеленого света. Ключом к успешному прорастанию семени каннабиса является воспроизведение условий, сходных с весенними, в результате чего ваши семена растут вегетативными. Это означает, что семена должны быть сырыми, но не пропитанными, и оставаться теплыми, но не горячими.

Решая, как поставить теплицу на участке, учитываем расположение грунтовых вод. Этот параметр очень важен при выборе места для установки теплицы-термоса. Конструкция сильно заглубляется, порой до 80-120 см, поэтому при «высокой» воде всегда будет риск затопления котлована. Кроме того, температура земли в таком месте будет всегда ниже. Перед строительством лучше изучить карту грунтовых вод района, где располагается участок. Если такой возможности нет, стараемся поставить парник в самой высокой точке сада.

Легкий способ получить это - разместить семена между различными слоями абсорбирующей бумаги. Хорошим методом может быть использование прямой дождевой воды; Фактически, если вы живете в дождливой зоне, вы можете немного поднять ее, просто разместив контейнер под открытым небом. В противном случае, если вы не живете в слишком дождливом районе, вы можете заменить его дистиллированной водой в бутылке. Смочите абсорбирующую бумагу водой без загрязнений, следя за тем, чтобы она не была пропитана или не капала, и поместите семена между слоями.

На этом этапе вы должны поместить бумагу с семенами внутри пластикового конверта: это создать влажную среду в теплой атмосфере, например, в теплице. Вы также можете поместить абсорбирующую бумагу на стеклянную пластину или в Выпекайте кастрюлю и накройте ее пленкой. Найдите темное место в вашем доме, где вы ставите свои семена, ожидающие прорастания. Ящик на вашей кухне или закрытый книжный шкаф - прекрасная среда прорастания.

Расположение теплицы на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 04

Как правильно поставить теплицу на участке: перед строительством теплиц-термосов следует изучить карту грунтовых вод

Обратите внимание: выбрать расположение, полностью соответствующее всем условиям практически невозможно. Особенно это касается маленьких участков, на которых садовод старается поставить и посадить все нужное. Поэтому надо учитывать приоритетность разных параметров. Например, для большой теплицы важнее доступ к воде, электричеству, чем проблема затенения. Для маленькой затенение станет проблемой, тогда как полив можно осуществлять вручную.

Для большей эффективности теплица должна получать максимальное количество солнечных лучей. Поэтому поставить ее нужно учитывая расположение других построек, деревьев, крупных кустарников, забора. Чем выше затеняющий объект, тем дальше от него следует поставить парник. Лучше сделать искусственное затенение при необходимости, чем думать над организацией дополнительного освещения.

Ежедневно проверяйте семена и убедитесь, что абсорбирующая бумага не высохла. Когда он начнет сушить, просто нанесите его большим количеством воды и слегка сдавите. Не позволяйте слишком много воды накапливаться в сумке или тарелке, где вы разместили семена. Этот процесс может занять от 5 до 12 дней. За это время вы должны начать замечать небольшое осевое расщепление вдоль семени, и начнет появляться небольшой, но надежный корень.

Метод прямого наполнителя

Многие производители считают, что легче и естественнее сажать семена каннабиса прямо там, где они будут расти и процветать. Если вы решите использовать метод прорастания на земле, помните, что вам всегда нужно удерживать семена в помещении. Семена, посаженные на открытом воздухе, будут иметь очень мало шансов прорасти, из-за абсолютно неконтролируемой среды. Преимущество посадки семян непосредственно на земле заключается в том, что вам не нужно пересаживать проростки после прорастания. Процесс переноса может, по сути, вызвать шок для корневой системы молодого растения, и у многих людей есть серьезные проблемы в уходе за растениями каннабиса во время этого процесса.

Можно ли ставить теплицу вдоль забора. Строительные нормы возведения теплицы

Если решено ставить теплицу, неподалеку от забора, следует понимать, какие строительные нормы имеют прямое отношение к конструкции. Регулируются правила и требования двумя нормативными документами:

  1. СНиП – это нормы, правила, которые указывают на особенности и порядок планировки, а также, они детально помогут понять владельцам, какие документы требуется подготовить для подтверждения проекта в органах районного или городского самоуправления.
  2. Законодательные акты, в которых прописаны требования к новостройкам разных типов.

Владельцы земельных наделов, скептически относящиеся к требованиям законодательства, порой нормы не придерживаются, в таком случае дистанция от дома до забора не соответствует прописанным законам.

Расположение теплицы на участке по сторонам света схема. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 05

Примеры неправильного расположения теплицы на участке

Только в случае, если соседи пожалуются в органы местного самоуправления, от нарушителя могут потребовать перенос или даже снос теплицы.

Требование СНиПа, касательно теплиц

По прописанным в СНиП нормам, расстояние от забора до теплицы должно составлять не менее чем 1 метр.

Если же хозяева планируют подпитывать культуры, растущие в помещении, с помощью органических удобрений, то лучше ставить теплицу не менее чем в 4 метрах от соседского забора, чтобы не доставлять неудобства неприятными запахами, которые могут доноситься.

Как поставить теплицу. Советы: как правильно установить теплицу на участке

Существует алгоритм действий для установки теплицы на участке. Его соблюдение обеспечит качественное закрепление конструкции теплицы. Выделяют установку теплицы с фундаментом и без него. Установка лёгкой теплицы из поликарбоната без ленточного или точечного фундамента пригодна только для сезонного использования сооружения. Она не такая теплая, как это необходимо для круглогодичного использования.

К выращиванию овощей круглогодично теплица без фундамента не предназначена.

К недостаткам установки поликарбонатной теплицы без фундамента относятся потери тепла (до 10%) и отсутствие преграды для вредителей в верхних слоях почвы. Первый недостаток является существенным, когда появляется необходимость дополнительно обогревать теплицу. Использование электричества, газа и дров требует дополнительных затрат.

Достоинствами упрощённой версии теплицы, при использовании на дачном участке с мая по сентябрь, заключаются в следующих возможностях:

  • Высвобождения времени и денег, которые не нужно тратить на заливку фундамента;
  • Установки теплицы самостоятельно с помощью 1 человека;
  • Демонтажа сооружения после завершения сезона;
  • Её можно перенести на другое место.

Если на участке нельзя поставить две теплицы, а необходимо периодически менять культуры в, то вариант без фундамента будет наиболее подходящим. Можно поместить сооружения на Т-образных ножках или на опору, зарытую в землю. Для использования на даче, первый вариант является лучшим. Лучше всего, устанавливать теплицу на грунт или на фундамент осенью или ранней весной. В это время ничего не мешает установке. Для установки теплицы температура должна быть равна 100С, ячеистый поликарбонат не лопается при затягивании болтов, как на морозе.

Изготовление теплицы включает такие работы, как монтаж покрытия из поликарбоната, обустройство форточек, торцов, боковин и двери, установка приспособлений, препятствующих проникновению вредителей. Этот алгоритм подлежит изменению, если нужно учитывать какие-то другие факторы, к примеру, рельеф местности.