Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сделал сам шкаф из досок и фанеры. Каркас шкафа из фанеры

27.09.2023 в 01:07

Сделал сам шкаф из досок и фанеры. Каркас шкафа из фанеры

Перед тем как приступать к строительству, составьте подробный чертёж с указанием точных размеров каждого элемента будущего шкафа. Это можно сделать от руки или создать виртуальный макет с помощью мебельного софта. Маркировка деталей облегчит последующую сборку: разложите их по порядку, подпишите каждую карандашом.

Детали не обязательно нарезать самостоятельно. Если у вас нет подходящего инструмента или есть страх ошибиться, отнесите фанеру в строительный магазин, который предлагает услугу нарезки. Этой же опцией можно воспользоваться и в момент покупки материала.

Инструкция по сборке каркаса

  1. Разрежьте лист плотной фанеры пополам, а потом ещё на две части так, чтобы у вас получились 2 доски высотой 152 см и 2 — высотой 91 см.

    Сделал сам шкаф из досок и фанеры. Каркас шкафа из фанеры

    Такие отрезки должны получиться

  2. Возьмите те доски, что по 91 см, сделайте по 4 направляющих отверстия сверху и снизу каждой из них.

    Сделал сам шкаф из досок и фанеры. Каркас шкафа из фанеры

    Подготовленные листы с отверстиями

  3. Отшлифуйте края, если это необходимо, добавьте кромку, чтобы закрыть торцы. Особенно важен этот шаг для тех торцов, которые будут находиться с передней стороны шкафа. Однако для маленьких досок (91 см) это необязательно.

    Сделал сам шкаф из досок и фанеры. Каркас шкафа из фанеры

    Обработка кромок

  4. Соедините короткие доски (дно и верхняя часть) с длинными (боковые стенки), используя подготовленные направляющие отверстия и подходящие саморезы. При этом дно должно располагаться на уровне 6,5 см от пола (то есть выше краёв боковых досок). В получившуюся нишу позже будут крепиться ножки.

    Сделал сам шкаф из досок и фанеры. Каркас шкафа из фанеры

    Каркас собран

  5. Перед тем как продолжить, убедитесь, что каркас собран ровно.

При распиле досок образуется много пыли. С уборкой поможет справиться мощный пылесос (в идеале — строительный). Перед работой подготовьте место: освободите достаточно пространства, застелите пол и накройте окружающие поверхности полиэтиленовой плёнкой.

Чертеж шкафа для распила. Чертежи и схемы шкафов разных конфигураций для изготовления своими руками

Без построения сборочного чертежа шкафа с точными размерами сделать его своими руками вряд ли получится. Именно по схемам, отрисованным в масштабе, рассчитываются детали для распила, подсчитывается необходимое количество крепежной, функциональной и лицевой фурнитуры. В разделе «Чертежи» сайта «Шкаф-ИНФО» вы найдете примеры чертежей и схем шкафов различной конструкции и наполнения с подробными пояснениями для понимания принципа проектирования.

Чертежи шкафов с распашными створками

Классическая конструкция шкафа с распашными створками знакома всем. В зависимости от ширины, выделяют модели с одной, двумя, тремя и четырьмя створками. По высоте и ширине шкафы также могут различаться, проектироваться со съемной антресолью, встроенными выдвижными ящиками и в других вариантах исполнения.

Чертежи шкафов-купе, встроенных и отдельностоящих

Популярность раздвижных систем объяснима: двери купе красиво смотрятся в интерьере и довольно удобны в эксплуатации. В проектировании встроенных, частично встроенных и отдельностоящих шкафов-купе есть определенные нюансы. Понять их и избежать ошибок в разработке дизайн-проекта своими руками проще всего на чертежах.

Схемы и чертежи угловых шкафов

Эргономичность угловых конфигураций неоспорима: при сравнительно компактных размерах, шкафы в таком исполнении вместительны и удобны. Как составить чертеж углового шкафа самостоятельно помогут понять пошаговые инструкции сайта «Шкаф-ИНФО», проиллюстрированные подробными схемами.

Кухня из фанеры. Кухонные гарнитуры из фанеры и ОСБ

Кухня из фанеры. Кухонные гарнитуры из фанеры и ОСБ

Главная особенность кухонных гарнитуров из фанеры и ОСБ – они имеют небольшую стоимость, но зато позволяют воплотить практически любые дизайнерские и конструкционные решения. Причём многие из них можно создать своими руками, главное, следовать советам специалистов и придерживаться определённых правил по выбору материала.

Плюсы и минусы

Кухонный гарнитур из фанеры или ОСБ обходится значительно дешевле, чем из массива или металлических конструкций. Но при этом он обладает высокими характеристиками прочности, надёжности и долговечности, отлично переносит влажность и постоянные перепады температур. Ещё одна положительная сторона такого гарнитура – почти все элементы можно изготовить своими руками и самостоятельно собрать конструкцию.

Но есть у фанеры как плюсы, так и минусы.

Преимущества кухонного гарнитура из фанеры.

  • Фанерные листы изготавливаются из склеенных друг с другом шпоновых слоёв. В листе каждый слой повёрнут перпендикулярно предыдущему, чтобы волокна располагались в разных направлениях. Такая технология исключает изгиб и кручение.
  • В структуру обработанной ламинированной фанеры не проникает влага, даже если жидкость разольётся непосредственно на поверхность.
  • Несмотря на невысокую стоимость изготовления, фанерный гарнитур выглядит довольно презентабельно, а кроме того, его можно обработать разными способами. Можно купить декоративную фанеру, которая имитирует ценные древесные породы, либо же произвести браширование – создать эффект старины.
  • Фанерная мебель относительно лёгкая по сравнению с изделиями из массива или металла. Она удобна в перестановке или во время смены дизайна интерьера.
  • В продаже сегодня представлено множество видов цветной фанеры, благодаря чему кухню можно оформить не только в классическом, но и в любом другом интерьерном стиле.

Встроенный шкаф из фанеры своими руками. Встроенный шкаф своими руками: удобная мебель плюс минимум затрат

7 мин.

Мебель

Непрекращающаяся война за свободное место в квартире — занятие многих хозяев, чье жилье не в состоянии похвастаться внушительным метражом. По этой причине уже довольно давно появились различные виды мебели, помогающей сэкономить драгоценные метры в комнатах и коридорах. К этой армии «спасителей» относятся шкафы-купе — удобные, высокие и потому — очень вместительные. Не у всех и не всегда получается подобрать подходящую модель в магазине, виной чаще всего становится неподходящий размер мебели. Можно пойти другим путем — сделать встроенный шкаф своими руками. Если такой вариант не пугает, то сначала надо познакомиться с предстоящей работой. Это знание даст шанс избежать потенциальных ошибок, подстерегающих новичков на каждом шагу.

Преимущества и недостатки

Только после ознакомления с плюсами и минусами этого процесса можно вынести окончательный вердикт — быть или не быть встроенному шкафу в доме. К достоинствам с полным правом относится:

Встроенный шкаф из фанеры своими руками. Встроенный шкаф своими руками: удобная мебель плюс минимум затрат

  1. Значительная экономия средств, потому что покупные конструкции обходятся довольно дорого. Если для изготовления новой мебели хозяева решили «распотрошить» старую, то выгода и вовсе несомненна.
  2. Редкие квартиры смогут похвастаться совершенно ровными стенами, не требующими долгого и дорогостоящего выравнивания. В этом случае встроенный шкаф легко и изящно замаскирует дефекты, спасет деньги, которые пришлось бы «выкинуть» на ремонт.
  3. Покупная мебель не всегда удовлетворяет все потребности членов семьи, так как в каждом доме свой набор предметов и вещей, которые нужно поместить во встроенный шкаф. Изготовление своими руками — единственный шанс получения максимального комфортного хранилища, ведь мастеру легко учесть все пожелания членов семьи.
  4. Экономия полезной площади. Почти в любой квартире есть возможность найти удобное место для встроенного шкафа, однако вписать туда покупную стандартную мебель удается редко. Да, есть альтернативный вариант — изготовление ее на заказ, однако такой выход из положения совсем непривлекателен, ведь придется платить двойную цену.

Встроенный шкаф из фанеры своими руками. Встроенный шкаф своими руками: удобная мебель плюс минимум затрат

Недостатки самостоятельной сборки относительны. В эту категорию можно отнести только одно — то, что такую мебель уже не переставить, однако такую задачу хозяева встроенного шкафа вряд ли будут перед собой ставить, ведь он будет размещаться в идеальном месте. Самый лучший вариант такой мебели — купе.

Партнер проекта

Если своими руками сделать шкаф не получается, то обращайтесь в компанию Мебелино.от эконом до премиум класса! Москва и область!

Свяжитесь с нами, чтобы узнать точный расчет изготовления мебели. Это бесплатно и ни к чему не обязывает, но зная конкретную стоимость легче принимать решение, верно? Можем использовать любой материал.

Материалы для встроенной конструкции

Выбор их — первый этап подготовительных работ. Ассортимент потенциальных материалов для сборки таких шкафов ничем не отличается от тех, что обычно идут на изготовление любой мебели.

Встроенный шкаф из фанеры своими руками. Встроенный шкаф своими руками: удобная мебель плюс минимум затрат

Мебель из фанеры чертежи. Мебель для кухни из фанеры (чертежи и схемы)

Мебель для кухонной зоны из листов фанеры славится длительным сроком службы, безупречным внешним видом и экологической чистотой. Перед тем, как приступить к созданию чертежа необходимо тщательно измерить пространство. Такой подход позволяет мастеру быть уверенным в том, что в конечном итоге получатся надежные и качественные предметы интерьера.

Мебель из фанеры чертежи. Мебель для кухни из фанеры (чертежи и схемы)

Толщина используемых фанерных листов зависит от предстоящей нагрузки на деталь и ее назначения.

Во время создания схемы будущей кухни важно учитывать пожелания домочадцев, рост хозяйки, функциональность и эргономичность мебельного гарнитура. На эскизе отображаются габариты тумбочек, шкафов, полок и ящиков, фасадов. Обязательно учитываются технологические зазоры, чтобы впоследствии все модули выглядели безупречно.

Мебель из фанеры чертежи. Мебель для кухни из фанеры (чертежи и схемы)

Для изготовления прочного каркаса и полок применяют материал толщиной 18 мм. Для фасада хватит толщины не более 12 мм.

Дальше подготавливаются материалы, инструменты и необходимая фурнитура в достаточном количестве. После этого можно приступать к разметке компонентов мебели на листах фанеры, распилу и сборке. В процессе таких действий необходимо помнить про технику безопасности, особенности изделий, указанных в чертеже.

Мебель из фанеры чертежи. Мебель для кухни из фанеры (чертежи и схемы)

Дверки навесных шкафов, которые фиксируются при помощи ребер жесткости, могут быть изготовлены из фанеры толщиной 6 мм.

Обратите внимание! Распил деталей будущей мебели следует выполнять в домашних условиях исключительно при наличии электрического лобзика, навыков работы с инструментов. В ином случае эту процедуру можно доверить специалистам мебельных мастерских.

Сегодня из этого материала возможно изготовить огромное количество кухонной мебели. Например, обеденные столы и столешницы рабочих поверхностей, шкафы с полочками, тумбы с ящиками, креативные стулья и многое другое. Все эти предметы интерьера объединяет одно – простота создания собственными руками.

Мебель из фанеры чертежи. Мебель для кухни из фанеры (чертежи и схемы)

Начинать изготовление фанерной мебели рекомендуется с наиболее простых конструкций, постепенно приобретая и совершенствуя навык работы с этим материалом.

Выгодно ли делать мебель самому. Выгодно ли заниматься производством мебели самому?

Выгодно ли делать мебель самому. Выгодно ли заниматься производством мебели самому?

Если вы хотите изготовить мебель собственными руками, вас, скорее всего, привлекает финансовая сторона вопроса. В глобальной паутине можно отыскать множество специализированных сайтов, на которых рассказывается о том, как сделать столешницы, кухонные фасады и другие предметы обстановки своими силами. И если вы заглядывали на них, то должны помнить о том, что в большинстве статей упоминается - самостоятельное изготовление гораздо выгоднее. Но так ли это на самом деле, и не обернется ли для вас желание выполнить, к примеру, раздвижные системы самому, еще большими материальными потерями, чем их покупка? Попробуем разобраться.

Начать стоит с того, что в большинстве случаев изготовить самому предлагается корпусную меблировку. И советы о том, как это сделать даются не владельцам собственных заводов и мебельных фабрик, а в лучшем случае обычными "гаражными" мастерами. Они говорят о том, что прибыльность мероприятия достигает и ста, и двухсот процентов. Однако это неверно. В любом случае вам потребуется приобретение, к примеру, ДСП или ДВП, понадобятся гвозди и шурупы, да и мебельная фурнитура сегодня также стоит не слишком дешево. Прежде, чем отправиться за покупкой расходной продукции для производства мебели своими руками, загляните на http://viyar.kiev.ua/catheg/15749.

Если вы умеете хорошо работать руками, то можете смело приобретать акриловые МДФ панели и другие древесные материалы для производства мебели. Если вы хотите создать обстановку для себя, то выгода будет на лицо. Пострадать в финансовом плане вы можете только в том случае, если решите наладить массовое производство меблировки на продажу. Ведь вам потребуется нанимать работников, снимать выставочный зал и цех для производства, тратить деньги на электроэнергию и воду, платить налоговой итак далее. Стоимость оборудования сегодня также довольно велика.

Что тратит тот, кто желает сделать мебель сам и для себя? Только собственное время. Вам потребуется лишь минимум инструментов, в большинстве случаев они имеются в любом доме. Вы можете обойтись отверткой, дрелью, молотком. Итак, можно сделать вывод о том, что производство обстановки будет на сто процентов выгодным предприятием только в том случае, если вы изготовляете мебель для себя.