Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Схема вентиляции в частном доме. Естественная

21.08.2023 в 21:27

Схема вентиляции в частном доме. Естественная

Естественная вентиляция в частном доме работает за счет подачи свежего воздуха через окна, двери, стены и т.д. Вытяжка воздуха в такой вентиляции также проста.

Свежий воздух подталкивает вытяжной воздух вверх, который, в свою очередь, поступает в систему воздуховодов и покидает дом. Это происходит из-за разницы температур. Такой способ вентиляции комнаты лучше всего подходит для дома.

Во время его строительства в частном доме очень легко сделать естественную вентиляцию. Достаточно создать качественный, хорошо продуманный дизайн и произвести точные расчеты. Для этого достаточно минимальных теоретических знаний. Установка может быть легко выполнена с помощью обычных инструментов.

Схема вентиляции в частном доме. Естественная

Как и любая инженерная система, природное разнообразие не лишено своих недостатков, но имеет и сильные преимущества. Чтобы удостовериться, стоит сравнить список “за” со списком “против”.

Положительно:

  1. Простая и недорогая установка. Это самый дешевый вариант для стабильного воздухообмена.
  2. Низкие эксплуатационные расходы. При отсутствии механического оборудования в системе требуется только периодическая очистка.
  3. Энергетическая независимость. Не потребляет электроэнергию, за исключением установки дополнительного электрооборудования.
  4. Чрезвычайно тихая работа. Характеризуется сниженным шумоизлучением.
  5. Инженерная гибкость. Вентиляционная система может быть дооснащена различными устройствами. Мощность системы может быть отрегулирована.

Отрицательно:

  1. Нестабильность трещины. Его зависимость от атмосферного давления и конкретных погодных условий. Эффективность естественной вентиляции летом может быть недостаточной.
  2. Формирование тяги. Зимой сильные сквозняки могут не только вызывать дискомфорт у жильцов дома из-за сквозняков, но и значительно увеличивать теплопотери. Следовательно, увеличились расходы на отопление помещения. Стоит отметить, что существуют различные пути решения этой проблемы.

Любой желающий может организовать систему естественной вентиляции в частном доме. Его несовершенство компенсируется простотой конструкции и минимальными затратами на обслуживание.

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Вентиляция данного типа работает за счет природной тяги, возникающей внутри вертикальной трубы и побуждающая воздух двигаться по каналу снизу вверх. Важно понимать, от чего зависит сила тяги:

  1. Разница атмосферного давления на нижнем и верхнем срезе трубы. Чем выше построить вентканал, тем больше получится перепад давлений и мощность тяги.
  2. Разность комнатной и уличной температуры. Холодный поток вытесняет нагретый и более легкий комнатный воздух, отчего последний стремится уйти в верхнюю зону помещения и далее в вытяжную шахту.
  3. Степень насыщения влагой. Как ни парадоксально, но при одинаковой температуре насыщенная водяным паром воздушная смесь становится легче сухого воздуха и тоже поднимается вверх.

Самая простая вентиляция в доме. Принцип естественной вытяжки

Если открыть дверь балкона в плохо вентилируемой квартире, на потолке образуется мокрое пятно из-за конденсации влаги

Справка. Относительная молекулярная масса водяного пара равна 18 единиц, воздуха – 29. Соответственно, при увлажнении газовая смесь становится легче. Эффект заметен на представленном фото.

Температура и влажность окружающей среды колеблется в течение года, следом меняется сила тяги. Вот почему летом естественная вытяжка работает хуже – перепад температур невелик. Неизменным остается один параметр – высота канала и разница давлений.

Устройство природной вентиляции – самый дешевый способ организовать воздухообмен внутри загородного коттеджа. Естественная тяга также задействована в большинстве многоквартирных домов: приточный воздух подается через специальные клапаны, вытяжка производится с помощью вертикальных шахт, проходящих внутри стен.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-vytyazhku-v-chastnom-dome-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Классический вид вентиляции чердака частного дома – естественная. Такая вентиляция всегда основана на физических законах: теплый воздух поднимается вверх и легко выходит через конёк крыши. Для этого в коньке заранее продумываются специальные вентиляционные отверстия.

Другой способ обеспечить естественную вентиляцию – установка перфорированных софитов. Речь идет о специальной подшивке для карнизов, предназначенной не только для обеспечения эффектного вида крыши и её законченности, хотя многие думают именно так. Там, где необходимо обеспечить лишь эстетичный вид, а вентиляция не нужна – располагают сплошные софиты. Под ними хорошо прятать проводку освещения и другие коммуникации.

Перфорированным софитом также обшивают потолок на крыльце или веранде. Изготавливают такие кровельные элементы из пластика, меди, алюминия и стали. В последнем случае софиты покрывают антикоррозийным слоем и полимерным покрытием. Перфорированные софиты пропускают воздух, но задерживают мелких птиц и мусор:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Но если в качестве утеплителя была использована эковата или опилки, тогда их следует защитить от сдувания:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Естественную вентиляцию обеспечивают также продухи. Это очень простые конструкции, для которых в ход идет минимум материала. Их есть всего два вида: карнизные и коньковые:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Все это можно усложнить, превратив систему вентиляции в одну единую сеть. Тогда в ход пойдут аэраторы и кровельные вентили. Также специалисты часто рекомендуют организовать выход вентиляционных труб в одну шахту, что избавит холодный чердак с металлической кровлей от конденсата.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/ventilyaciya-v-dachnom-dome-udalyaem-zastoynyy-vozduh-prinuditelnaya-ventilyaciya-samyy

Монтаж вентиляционных труб в частном доме. Вентканал — важный элемент любой вентиляции частного дома

При создании проекта жилого помещения всегда предусматривается разработка различных инженерных сетей: водопровод, электричество, канализация. Чтобы создать благоприятный климат для проживания надо правильно конструировать вентиляционные каналы в частном доме.

Монтаж вентиляционных труб в частном доме. Вентканал — важный элемент любой вентиляции частного дома

Чтобы вентиляция работала исправно и долго, нужно провести ее, основываясь на нормах и правилах, перечисленных ниже.

Роль вытяжной трубы в естественной вентиляции

Существуют три варианта вентиляции: приточная, естественная, а также приточно-вытяжная. Обычно, в домах вентиляционную систему проектируют параллельно с другими сетями. Но если это не было учтено заранее, то можно все исправить, умело используя естественную вентиляцию. Вытяжная труба поможет избавиться от многих негативных последствий, если правильно все организовать.

Чтобы не нарушить силу тяги при движении воздуха по каналу, уменьшить его сопротивление, не надо допускать сужений и расширений. Канал должен быть вертикальным и прямолинейным. Допустимо только смещение, под углом 30 градусов, до одного-двух метров.

Монтаж вентиляционных труб в частном доме. Вентканал — важный элемент любой вентиляции частного дома

Необходимым условием эффективного воздухообмена является достаточный приток воздуха извне, но препятствием могут быть плотные пластиковые окна. Еще в летний период, когда температура воздуха в доме и снаружи одинаковая, движение воздуха прекращается.

Поэтому для дома оптимальным вариантом станет приточная или приточно-вытяжная вентиляционная система. Первая подойдёт для зданий площадью, не превышающей 300 кв. м., а если площадь выше, то целесообразно использовать вторую.

Из какого материала должны быть трубы

Если вы пришли к правильному решению – сделать в доме вентиляцию, возникает следующий вопрос: из какого материала должны быть трубы для вентиляции в частном доме? На сегодняшний день, существует только два вида каналов это круглые и плоские. Рекомендуется выбрать плоский вариант потому, что такие трубы при монтаже намного легче себя ведут, легче стыкуются и не провисают. Для формирования канала под воздух используются вентиляционные трубы из пластика или металла

  1. Воздуховод из металла. Его можно выполнить из нержавейки, оцинкованной или черной стали. Плюсы такого материала: долговечность, эстетичность, простота в установке. Но, к сожалению, у этого материала больше минусов, чем плюсов. Металлический воздуховод очень тяжелый, поэтому для маленьких домов он не подойдет, цена на материал очень высокая, сталь подвержена коррозии, срок службы небольшой, никакая изоляция не спасает от шума работы вентиляторов и вибрации. Они больше подойдут для промышленных объектов.

    Монтаж вентиляционных труб в частном доме. Вентканал — важный элемент любой вентиляции частного дома

    Металлические каналы

  2. Воздуховод из пластиковых труб наиболее предпочтительнее. Срок службы достаточно длительный, материал не поддается коррозии, по весу очень легкий, что создает простоту при монтаже. Пластик легко режется, а технология сборки довольно простая и с ней может справиться даже человек, впервые взявшийся за установку вентиляционной системы. Они бывают от 3 до 12 м с сечением от 16 до 1600 мм. К ним всегда можно найти детали для соединений: повороты и переходники. При этом имеют самую низкую стоимость.

    Монтаж вентиляционных труб в частном доме. Вентканал — важный элемент любой вентиляции частного дома

    Пластиковые воздуховоды

  3. Гофрированные алюминиевые трубы имеют много недостатков: вибрация при сильном потоке воздуха; нет соединительных элементов. Ею пользуются только для плавных изгибов на небольших участках вентиляции, когда при прокладке твердого воздуховода требуется множество колен.

    Монтаж вентиляционных труб в частном доме. Вентканал — важный элемент любой вентиляции частного дома

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни , как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.