Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпаклевка стен под покраску своими руками. Нюансы при нанесении шпатлевки на стены

04.12.2019 в 14:52

Шпаклевка стен под покраску своими руками. Нюансы при нанесении шпатлевки на стены

Стены, которые будут покрываться краской, нуждаются в тщательной подготовке. Любое старое покрытие должно быть полностью удаленно. Часто случается, что после снятия предыдущего декоративного слоя, обнаруживаются многочисленные изъяны. Это могут быть: трещины, вздутия, отваливающиеся и рассыпающиеся участки. Все дефекты целесообразно заделать штукатуркой, а только после этого начинать шпаклевку стен своими руками.

Вот только почему тогда не ограничиться одной штукатуркой? Ведь не всегда обязательно шпаклевать стены перед поклейкой обоев. Может также дело обстоит и с покраской? Ответ довольно прост. Шпатлевка состоит из мелкозернистой фракции, а это позволяет придать поверхности наиболее ровный вид. Любые попытки красить прямо по штукатурке обернутся многочисленными неровностями. Она включает в себя довольно крупные частицы, которые не удастся зашлифовать. А нанесение любого красящего покрытия только подчеркнет их.

Шпаклевка стен под покраску своими руками. Нюансы при нанесении шпатлевки на стеныПодготовка стены под покраску предполагает обязательное выравнивание поверхности при помощи шпаклевки

Шпаклевка стен под покраску состоит из нескольких этапов:

  1. Нанесение основы. Чтобы идеально скрыть все нервности, недочеты, которые в большом количестве встречаются на старом покрытии, работы начинают с нанесения стартового слоя. Он должен быть толщиной не более трех миллиметров. Если это не помогает исправить дефекты, то нужно делать несколько слоев. Каждый из них хорошо просушивается. Уже после этого, можно производить шлифовку покрытия и пропитывать его грунтовкой.
  2. Финишное шпаклевание. Тут используется специальная шпатлевка, она позволяет создавать ровный слой, при этом толщина ее нанесения не превышает 1-2 мм. Получается гладкая, белая поверхность, которая будет идеальным основанием для любой краски. Если правильно нанести состав, то зачастую требуется всего один слой.

Готовую к покраске стену можно разделить на несколько слоев:

  • Это само основание, которое состоит из материала, использованного при строительстве (кирпич, плита).
  • Слой штукатурки. Он нужен для выравнивания основания, защиты стены от разрушения и утепления помещения. Толщина, в отдельных случаях, может достигать 80 – 100 мм.
  • Слой крупнозернистой шпаклевки – стартовый. Скрывает оставшиеся недочеты. Его толщина зависит от качества выполнения предыдущих работ.
  • Слой мелкозернистой шпатлевки – финишный. Делает поверхность ровной.

Примечание! При необходимости может быть нанесен еще один слой. Для этого используют, так называемую, «суперфинишную» шпаклевку.

Каждый новый этап начинается с того, что поверхность подвергается тщательному нанесению грунтовки. Только так можно быть уверенным в том, что шпаклевание пройдет успешно.

Шпаклевка стен из гипсокартона под покраску. Подготовка гипсокартона

Многие начинающие мастера задаются вопросом, нужно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской. Это обязательная часть рабочего процесса, без которой окраска и подготовка под обои будет просто невозможна. Во-первых, гипсокартон обладает хорошими впитывающими свойствами, т. е. при нанесении краска впитается в верхний слой картона и станет блеклой.

Потребуется больший расход. Во-вторых, в зависимости от типа материала, с которым Вы работаете, на верхнем слое могут проявиться различные пузырьки воздуха, неровности или ворсинки.

Как шпаклевать стены из гипсокартона под покраску

Всё для шпаклевки стен из гипсокартона своими руками - https://goo.gl/rK8xfz Как шпаклевать стены из гипсокартона…

Фото — общая схема подготовки

Как правильно подготовить гипсокартон перед окраской:

  1. Для начала нужно очистить поверхность от пыли и строительного сора. Она продуваются и при необходимости протирается влажной тряпкой;
  2. Далее, нужно обязательно зашпаклевать швы. Работу можно проводить при помощи сетки или бумажной малярной ленты. Стык листов грунтуется, просушивается в течение суток и покрывается первым слоем шпаклевки. Поверх него устанавливается сетка или бумага с клеем ПВА (он прозрачный, тон после высыхания не изменится). Для того чтобы поверхность была идеально ровной, поверх армирующего покрытия наносится еще один слой финишной шпаклевки, он сохнет еще 24 часа. Поклейка обоев шпаклевка стен покраска стен? После при необходимости поверхность затирают наждачной бумагой или смятой газетой;
  3. Также производится отделка откосов. Это еще один довольно трудоемкий участок, который нужно зашпаклевать и заармировать “паутинкой”. Стык также покрывается шпаклевкой и сеткой, после чего дополнительно обрабатывается для получения ровной поверхности;

Шпаклевка стен под покраску своими руками. Нюансы при нанесении шпатлевки на стены 01Фото — затирка стыков Когда все швы и откосы гипсокартона обработаны и высушены, нужно грунтовать поверхность перед покраской. Для этого этапа понадобится грунтовка для гипсовых покрытий. При необходимости можно использовать также универсальную грунтовку для стен – она является более доступной по стоимости и подходит для всех помещений (за исключением кухни и ванной комнаты, где повышенный уровень влажности);

Шпаклевка стен под покраску своими руками. Нюансы при нанесении шпатлевки на стены 02Фото — финишная шпаклевка

  • Далее, гипсокартон шпаклюется при помощи специальной смеси. Шпаклевка потолка из гипсокартона цены сетка? Многие специалисты рекомендуют применять для работы водостойкий состав, т. к. он поможет защитить стены от воздействия влаги и плесени. Наиболее часто используется сразу финишная шпаклевка. Наносится готовый раствор широким шпателем, очень важно следить за ровностью слоя, ведь даже небольшая погрешность будет очень заметна;
  • После застывания финишной поверхности нужно снова обработать стены при помощи грунтовки и приступать к окраске.
  • Нужно отметить, что иногда подготовка гипсокартона к покраске выполняется без шпаклевки, а с несколькими слоями грунтовки. Это более бюджетный вариант, но он не отличается эффективностью. Черновая поверхность гипсократона, даже прогрунтованная, будет забирать из готовой “мокрой” смеси всю влагу, что негативно скажется на эффекте покраски.

    Шпаклевка стен под покраску своими руками. Нюансы при нанесении шпатлевки на стены 03Фото — валик для потолка

    После такой подготовки можно будет оклеить стены и потолок обоями или поштукатурить декоративным “короедом”.

    Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. Особенности работы финишной шпатлевкой

    Финишная шпаклевка стен под покраску включает в себя три этапа: грунтование, нанесение раствора и шлифовку.

    Грунтовать базовый слой необходимо, чтобы увеличить адгезию и предотвратить проникновение влаги. Для этого используется акриловая грунтовка, которая наносится на стены валиком накануне финишного шпатлевания.

    На этапе нанесения раствора понадобятся следующие инструменты:

    • строительный миксер;
    • узкий и широкий шпатели;
    • отвес;
    • уровень.

    Финишная шпаклевка под покраску, какая лучше. Особенности работы финишной шпатлевкой

    Перемешивание раствора

    В чистую емкость насыпается часть сухой смеси и добавляется указанное в инструкции количество воды. Это необходимо делать внимательно: соблюдение пропорций определяет качество раствора. Раствор перемешивается с помощью строительного миксера или дрели со специальной насадкой до полного исчезновения комков.

    Финишное шпатлевание стен – очень ответственный процесс, если вы решили использовать краску в качестве декоративного покрытия. Поверхность для окрашивания должна быть идеально ровной, гладкой и белоснежной: вот почему выбранная шпатлевка должна отвечать высоким стандартам качества. Если обои с рисунком способны замаскировать некоторые недостатки подготовительных работ, то краска выявит все изъяны.

    Узкий шпатель используется для нанесения раствора на стены, а широкий – для его растяжения по поверхности. Сколько раз наносить финишную шпатлевку? Это зависит от качества базового покрытия. Шпаклюйте до достижения идеального результата, контролируя качество нанесения раствора с помощью уровня и отвеса.

    На этапе шлифовки лучше работать вручную, закрепив в держателе наждачную бумагу зернистостью Р220–Р280: более грубая абразивная поверхность способна свести на нет все усилия. Стены шлифуются круговыми движениями до тех пор, пока полосы от шпателя не исчезнут полностью.

    Шпаклевка стен под покраску в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

    Выбор шпаклевки для ванной комнаты под покраску

    Шпаклевка — важный обязательный этап любого ремонта, поскольку именно с ее помощью можно выровнять и подготовить стены для дальнейшей отделки. Эти работы создают финишный слой перед облицовкой, оклейкой обоев, а также покраской стен. Если поверхность готовится под покраску, то она должна быть идеально ровной. В то же время шпаклевать нужно тонким слоем, поэтому какие-либо серьезные неровности нужно исправлять другими средствами, например, с помощью гипсового картона или штукатурки.

    Для отделки стен ванной комнаты необходимо использовать исключительно влагостойкие материалы. На современном строительном рынке шпатлевка имеет специальную маркировку, облегчающую ее выбор. При покупке важно знать следующее:

    1. Буквы KR обозначают обычные материалы, которые предназначены для эксплуатации внутри помещений.
    2. Маркировка VH указывает на то, что такими растворами можно шпаклевать стены и потолок помещений с повышенной влажностью. Именно такие составы подходят для работ внутри ванной.

    Шпаклевка стен под покраску в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

    Требования к шпаклевочным материалам

    Кроме таких параметров, нужно учитывать требования, которым должна соответствовать шпатлевка для ванной комнаты. Самые важные параметры такие:

    • Характеристики таких материалов не должны изменяться в ходе эксплуатации при большой влажности. Идеальной считается ситуация, при которой мокрая среда укрепляет поверхность с тонким слоем шпаклевки.
    • Такие составы должны быть максимально долговечными. При этом оптимальным сроком эксплуатации может считаться срок не менее 20 лет.
    • После полимеризации нанесенный слой не должен подвергаться температурным деформациям.

    Шпаклевка стен под покраску в ванной. Чем шпаклевать стены в ванной под покраску

    Особенности, структура и характеристики составов

    Стены ванной на последнем этапе перед покраской должны обрабатываться смесями, имеющими общие характеристики:

    1. Основой и связующим элементом является портландцемент, который набирает большую прочность при повышенной влажности.
    2. Полимерная шпаклевка изготавливается на базе латекса или акрила, а кроме того, в ее состав добавляется мраморная крошка. Такие растворы отличаются следующими параметрами: они долго сохранят жизнеспособность, пластичность, не дают усадки, но недостатком является достаточно высокая цена.
    3. В роли наполнителя чаще всего используется просеянный песок, измельченный мрамор, клинкерная крошка, а также отвердители и пластификаторы.
    4. Как цементные, так и полимерные составы отлично показывают себя при эксплуатации в условиях повышенной влажности.
    5. Под плитку наиболее подходят фасадные смеси, которые идеальны для эксплуатации при повышенной влажности. Единственным недостатком является крупнозернистая текстура, которая отлично закрывается кафельной плиткой. Под покраску такие составы не очень подходят. К тому же они отличаются достаточно высокой стоимостью.
    6. Для того чтобы подготовить стены ванной комнаты под покраску, более выгодно использовать пигментированную шпаклевку, которая наиболее подходит по цвету.
    7. Следует учитывать, что любые гипсовые смеси не подходят для покрытия стен ванной.

    Шпаклевка под покраску потолка. Для чего шпаклевать потолок?

    Проведение ремонта в жилом помещении обычно явление не спонтанное, а спланированное, и определяется оно рядом причин: это может быть квартира после строителей и ремонт проводится впервые либо вы хотите освежить интерьер косметическим ремонтом. В любом из этих случаев при покраске потолка следует проводить шпаклевание его поверхности, потому что краска не способна скрыть возможные дефекты, она их только подчеркнет. Ровный потолок без изъянов создаст завершенность и гармонию выполненного ремонта.

    Шпаклевка под покраску потолка. Для чего шпаклевать потолок?Новая квартира после строителей может содержать большое количество недочетов в отделке. В частности, потолок может быть с высотными перепадами, неровно положенными перекрытиями или неаккуратно нанесенной штукатуркой. Все это при окрашивании будет бросаться в глаза в первую очередь, и какую новомодную и дорогостоящую отделку стен вы бы ни сделали – должного эффекта вам не удастся получить без качественного преобразования потолка.

    Если ремонт у вас проводился не единожды, то все равно следует внимательно присмотреться к качеству отделки потолка. Шпатлевка потолка под покраску в этом случае потребуется для нивелирования трещин, образовавшихся при усадке дома, возможных царапин, возникших при переносе габаритных грузов, маскировки выбоин и мест осыпания старого покрытия. С большими высотными перепадами шпатлевка потолка не справится, в подобных случаях стоит обратиться к альтернативным методам отделки – штукатурке, гипсокартону или подвесному потолку.

    Видео шпаклевка стен под покраску своими руками