Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка ЦПС своими руками. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками

25.12.2019 в 19:57
Содержание
  1. Штукатурка ЦПС своими руками. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками
  2. Цементно песчаная штукатурка фасада. Преимущества и недостатки
  3. Цементно песчаная штукатурка в ванной. Штукатурка под плитку в ванной комнате
  4. Цементно песчаная штукатурка машинного нанесения. Сухая смесь ШТУКАТУРНАЯ для машинного нанесения, 40 кг
  5. Раствор для штукатурки стен своими руками. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя
  6. Видео цементно - песчаная штукатурка

Штукатурка ЦПС своими руками. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками

Оштукатуривание стен и потолков – это обязательная часть ремонта. Подготавливают и выравнивают поверхность, чаще всего, с помощью цементно-песчаного раствора. Он отлично скрывает дефекты стен. Имеет умеренную стоимость.

Технология штукатурки стен цементно-песчаным раствором

Штукатурка ЦПС своими руками. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками Штукатурка — неотъемлемый этап при ремонте.

Цементно-песчаный раствор — самый распространённый, к тому же обладает теплоизоляцией и огнестойкостью.

Итак, как же правильно приготовить раствор и какова техника нанесения?

Когда производится штукатурка стен и потолков

Штукатурку стен и потолков делают для выравнивания поверхности и её защиты. Для нанесения какого-то либо отделочного материла, например, краски, обоев, паркета или ламината, требуется ровная стена или потолок. Иначе они не будет смотреться, а некоторые и вовсе не установить на кривую поверхность. Поэтому, штукатурка стен и потолка – важный этап в ремонте.

Целесообразность применения цементно-песчаного раствора

Данную смесь целесообразно использовать в помещения с повышенным уровнем влажности, особенно под дальнейшую отделку плиткой или краской. Штукатурка такого состава обладает устойчивостью к сырости.

Если необходимо выровнять сильные дефекты поверхности: прогибы, завалы и заделать швы, то цементно-песчаный раствор отлично подойдёт. К тому же, если приготовить его самостоятельно, то можно сэкономить.

Технология

Штукатурка ЦПС своими руками. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками Приготовить и нанести состав на поверхность можно самостоятельно, не обладая специфическими навыками, соблюдая рекомендации и общие правила.

Этапы работы:

  1. Изначально подготовьте поверхность: нужно сбить все выступы, очистить от предыдущего покрытия (краски, побелки и прочего).
  2. Удалите пыль и прежде, чем начать наносить состав, смочите поверхность водой с помощью распылителя. Это необходимо для лучшего сцепления.

Для деревянной поверхности, из бетонного монолита и облицовочного кирпича, перед штукатуркой нужно установить обрешётку или сетку чтобы улучшить адгезию.

Как приготовить ЦПР для штукатурки стен

Для приготовления раствора нужно:

  • сначала просеять песок, очистить от комков;
  • далее готовят цементный раствор, следуя указаниям на упаковке от производителя;
  • все компоненты помещаются в ёмкость и миксером перемешиваются;
  • постепенно добавляется вода, в итоге должен получиться густой состав, как сметана.

Цемент в составе иногда заменяют на гашеную известь, которую можно приготовить в домашних условиях:

  1. Известь нужно залить тёплой водой.
  2. Когда закончится реакция процедить и оставить на сутки. После можно использовать, пропорции те же, что и с цементом.

Как правильно оштукатурить

Штукатурка ЦПС своими руками. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками На поверхность устанавливается сетка или обрешётка, если необходимо. Если же этого нет, то на стене делается разметка и в местах больших дефектов, устанавливаются маячковые направляющие с помощью дюбелей или саморезов, они крепят профиль по краям, а в середине он устанавливается на раствор.

Готовую поверхность опрыскивают водой и наносят слой штукатурки между маячками, используя шпатель или мастерок. Отступы по краям обрабатываются в последнюю очередь. Далее правилом нужно выровнять слой. Его острая грань прикладывается к рёбрам профиля перпендикулярно и зигзагообразными движениями вверх и вниз выравнивается. Пузырьки провалами заполняются штукатуркой. Процедуру поверяют, если вновь обрадуются излишки.

Если требуется несколько слоёв, то нужно подождать, чтобы предыдущий высох, тогда наносить следующий.

Когда раствор на поверхности затвердеет, обрабатывают края.

Штукатурить дверные и оконные проёмы лучше внахлест!

Когда раствор схватывается, но не полностью, делают затирку, чтобы добиться идеально ровной поверхности. Снова разводят раствор, но не такой густой, и с помощью металлического гладила наносят, достигая нужного эффекта.

Когда можно шпаклевать

Шпаклевать поверхность можно, после полного просыхания штукатурки, не раньше, чем через сутки.

Оштукатуривание – один из важных этапов в ремонте. Соблюдайте рекомендации, чтобы правильно обработать поверхность.

Цементно песчаная штукатурка фасада. Преимущества и недостатки

У любого строительного материала имеются как плюсы, так и минусы. Знать о них будет весьма полезно. Начнем с плюсов, какими может похвастать цементная фасадная штукатурка.

В первую очередь следует отметить низкую цену. Для многих владельцев частных домов этот фактор является решающим. Стоимость штукатурки, необходимой для отделки фасада , может быть в 4-5 и более раз ниже, чем у других материалов, используемых при подобной работе.

Высокий коэффициент паропроницаемости позволяет эффективно отводить избыточную влагу из жилых помещений. Это крайне важно не только для создания комфортного микроклимата, но и с точки зрения сохранения внутренних отделочных материалов.

Как уже говорилось выше, процесс нанесения штукатурки на стену максимально прост. Для этого не нужны дорогостоящие узкоспециализированные инструменты. За час работы новичок получит необходимый навык, позволяющий ему почти на равных тягаться с настоящими профессионалами.

На штукатурку прекрасно ложится любой краситель, а значит вы легко сможете покрасить свой дом в тот цвет или оттенки, которые кажутся наиболее привлекательными. Также краска может быть добавлена прямо в штукатурку. Да, это вызывает значительный перерасход краски и, соответственно, существенное повышение стоимости ремонта. Зато в этом случае можете не сомневаться – краска не потрескается и не выцветет через несколько лет, а дом будет сохранять великолепный внешний вид на протяжении десятилетий.

Цементная основа обеспечивает высокую прочность и долговечность. На поверхности не появятся трещины на протяжении 50 сезонов, что можно назвать великолепным показателем.

Наконец, отделка фасада штукатуркой позволяет существенно повысить тепло- и звукоизоляционные характеристики дома. В жилых помещениях будет значительно тише и теплее, чем до ремонта.

К сожалению, у цементно-песчаной фасадной штукатурки имеются и определенные недостатки. Помнить о них еще важнее, чем о преимуществах. Ведь это знание позволит заранее узнать о подводных камнях, которые могут ждать вас в будущем.

Минусы материала:

  1. Малый срок жизни готовой смеси. Когда штукатурка разведена водой и готова к работе, использовать ее можно не более 2 часов. Поэтому действовать нужно быстро. Наносить штукатурку на фасад дома участками крайне нежелательно – впоследствии между такими местами могут появиться трещины.
  2. Обязательно использование финишного покрытия, например, краски. Штукатурка неплохо вбирает влагу, поэтому во время дождя или просто при высокой влажности воздуха может сильно отсыреть. Если после этого последует резкий заморозок, покрытие растрескается. Краска создает влагонепроницаемую пленку, надежно защищая фасад от высокой влажности.
  3. Нанесение штукатурки возможно лишь при определенных климатических условиях. Ее нельзя использовать при слишком низкой или слишком высокой температуре. Оптимальный режим – от 10 до 25° С. При крайней необходимости ее можно использовать в диапазоне от +5 до +30° С. Но выходить за этот предел крайне нежелательно.

Цементно песчаная штукатурка фасада. Преимущества и недостатки

Зная об этих особенностях, вы легко сможете решить, подходит ли вам фасадная штукатурка  « Кнауф» или же лучше подыскать иной отделочный материал.

Цементно песчаная штукатурка в ванной. Штукатурка под плитку в ванной комнате

      Пожалуй, самым популярным видом отделки ванных комнат является отделка плиткой. Чтобы ремонт радовал не один год, необходимо отнестись ответственно к подготовке стен под плитку.

      При подготовке стен в помещениях с повышенной влажностью штукатурка должна отвечать ряду требований:

  1. Во-первых, штукатурная смесь должна быть влагостойкая, т.е. не разрушаться при воздействии воды.
  2. Во-вторых, смесь должна иметь антисептические свойства, т.е. препятствовать появлению грибков и плесени, тем самым исключая опасность для здоровья человека и не нарушать эстетичность плитки.

Этими свойствами обладают все специальные штукатурные смеси для влажных помещений. Далее поговорим о выборе типа штукатурной смеси.

Цементно песчаная штукатурка в ванной. Штукатурка под плитку в ванной комнате

Готовая отделка под плитку в ванной комнате

Выбор штукатурки для ванной

Когда наступает время отделочных работ, у начинающих штукатуров возникает ряд вопросов. Какая штукатурка лучше под плитку: цементная, известково-цементная или гипсовая? Стоит ли выбирать для ванной гипсовые растворы?

Чтобы понять, чем лучше штукатурить стены, стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками конкретных видов штукатурки.

Цементно песчаная штукатурка в ванной. Штукатурка под плитку в ванной комнате

Штукатурная смесь в мешках

Штукатурные растворы на основе цемента

Цементные смеси являются лучшей штукатуркой для ванной комнаты под плитку. Структура цементной штукатурки препятствует проникновению влаги в материал, благодаря чему штукатурка более устойчива к внешним воздействиям. Поверхность цементной штукатурки получается шероховатой, что является дополнительным плюсом, т.к. увеличивается адгезия плиточного клея с будущей штукатуркой.

Неровные стены лучше всего штукатурить смесями на цементной основе, т.к. это самая дешёвая штукатурка для внутренней отделки. Она связывается и затвердевает быстрее, чем цементно-известковая штукатурка. Однако такой раствор имеет низкую пластичность, что затрудняет нанесение штукатурки на стены и удлиняет работу.

Цементно песчаная штукатурка в ванной. Штукатурка под плитку в ванной комнате

Цементная штукатурка Волма Акваслой

Среди преимуществ цементных штукатурок можно отметить:

  • высокая влагостойкость;
  • высокая прочность;
  • высокая адгезия с плиточным клеем;
  • низкая цена.

Недостатки цементных штукатурок следующие:

  • длительное время набора прочности;
  • высокая усадка после высыхания;
  • высокая вероятность образования трещин (особенно если слой тонкий);
  • высокий расход смеси (12-20 кг/м2 при толщине слоя 10 мм);
  • высокий вес и, как следствие, нагрузка на стену;
  • низкая пластичность смеси, что усложняет нанесение.

Цементно-известковые штукатурные растворы

Широко распространены цементно-известковые смеси. Благодаря наличию извести раствор становится более пластичным, уменьшается вес штукатурки, при этом понижается прочность. Цементно-известковые растворы обладают высокой устойчивостью к образованию грибков и плесени. Трещины редко появляются на стенах из цементно-известковой штукатурки.

Время начала схватывания у цементно-известковых штукатурок больше, чем у цементных, что делает процесс нанесения более удобным. Также цементно-известковые штукатурки более экологичны.

Цементно-известковая штукатурка ЕК ТТ50

Преимущества цементно-известковых штукатурок:

  • повышенная пластичность в сравнении с цементной штукатуркой;
  • устойчивость к трещинообразованию;
  • повышенная адгезия с основанием;
  • дополнительный антибактериальный эффект;
  • средний расход (13-18 кг/м2 при толщине слоя 10 мм);
  • вес легче чем у цементных штукатурок, тем самым нагрузка на стену меньше.

Недостатки:

  • менее прочная, чем цементная;
  • влагостойкость ниже, чем у цементных штукатурок;
  • дороже, чем цементная штукатурка.

Гипсовая штукатурка

Гипсовые растворы применяются преимущественно в сухих помещениях, в ванных комнатах используются достаточно редко. Они обладают высокой гигроскопичностью, т.е. способностью поглощать влагу и водяные пары из воздуха.

Цементно песчаная штукатурка в ванной. Штукатурка под плитку в ванной комнате

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/shtukaturka-cps-svoimi-rukami-vybor-podhodyashchey-smesi

Цементно песчаная штукатурка машинного нанесения. Сухая смесь ШТУКАТУРНАЯ для машинного нанесения, 40 кг

  • Описание
  • Характеристики
  • Использование
  • Штукатурная смесь представляет собой сухую смесь на основе портландцемента, извести, фракционного песка и полимерных добавок, позволяющих повысить прочностные и адгезионные свойства раствора, улучшить процесс нанесения. Применяется как для ручного, так и для механического оштукатуривания стен внутри и снаружи помещений.

    Использование
    • для машинного нанесения
    • для ручного нанесения
    • для выравнивания стен из бетона, кирпича, ячеистого бетона
    • для внутренних и наружных работ

    Основные преимущества

    Главными преимуществами сухой смеси являются низкие трудозатраты при работе с штукатуркой, а также быстрые сроки выполнения ремонтных работ.

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА

    Ручное нанесение:

    Мешок 40 кг сухой смеси постепенно высыпать в емкость с 6,8 – 8,8 л чистой воды, одновременно перемешивая. Смешивание производить при помощи дрели (мощностью не ниже 800Вт) с насадкой в течение 1-3 минут до получения однородной консистенции.

    Машинное нанесение:

    Растворосмесительный насос подготавливается в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Устанавливается расход воды в соответствии с необходимой консистенцией. Обычно устанавливают расход воды в 400 л/час, а затем снижают его, добиваясь нужной консистенции. Расход воды для данной штукатурки, примерно, 200-300л в час. При правильном подборе водопотребления смесь замечательно наносится и разравнивается, не течет.

    Нанесение штукатурной смеси

    Штукатурный раствор наносить на крепкое, очищенное от пыли, кирпичное или бетонное основание. Для шероховатых поверхностей использовать грунтовку глубокого проникновения «Русеан» . Для гладких невпитывающих бетонных поверхностей использовать «Бетонконтакт «Русеан».

    ГРУНТОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    Рекомендации:

    • Рекомендуемая толщина наносимого за один раз раствора составляет 15-20 мм. Перед нанесением последующих слоев, предыдущему дают полностью схватиться. Нанесенный раствор выравнивают правилом, дают немного подсохнуть и затирают теркой.

    • Если поверхность будет оклеиваться обоями или другими покрытиями, то шпатлевать оштукатуренную поверхность можно после полного высыхания штукатурки. Если поверхность будет окрашиваться, то перед шпатлеванием оштукатуренную поверхность необходимо выдержать 28 суток. В течение этого срока могут появиться нитевидные усадочные трещины, которые безопасны и не приводят к отслоению штукатурки. Наличие нитевидных усадочных трещин не является браком.

    • Не наносить на гипсовую основу.

    Расход смеси

    Средний расход штукатурного раствора при толщине слоя 10 мм составляет 17-18 кг на 1 м2. Расход материала зависит от качества поверхности, ее ровности и вида выполняемых работ.

    Условия хранения

    Срок хранения штукатурной смеси в закрытой заводской упаковке - 6 месяцев со дня изготовления.

    В сухом помещении.

    Цветсерый
    Область применениястены
    Максимальная фракция, мм1,25
    Расход смеси на 1 м² при толщине 10 мм, кг17 - 18
    Расход воды на 1 кг сухой смеси, л0,17 - 0,22
    Подвижность растворной смесиПк2
    Насыпная плотность, смеси, кг/м³1400
    Плотность раствора, кг/м³
    Толщина слоя, мм10 - 20
    Адгезия к бетону, через 28 суток, МПа0,5
    Температура проведения работот +5°C до +25°C
    Жизнеспособность раствора, час1
    Температурный диапазон эксплуатацииот -35°C до +35°C
    Морозостойкость
    Водонепроницаемость
    Прочность на сжатие, МПадо 10
    Срок годности, мес.6
    Вес мешка, кг40

    В процессе использования штукатурной смеси для машинного нанесения очень важно полностью соблюдать техники приготовления и нанесения, указанные производителем. Только в таком случае гарантируется получение качественного результата. В случае потребности в нанесении двух или более слоев штукатурки , каждый новый слой может наноситься исключительно после полного высыхания предыдущего.

Раствор для штукатурки стен своими руками. 1 Особенности оштукатуривания – 3 слоя

Раствор для штукатурки стен легко сделать своими руками. Он необходим для выравнивания поверхности. Эта операция требуется как при проведении внешней отделки, так и внутренней. От места нанесения эссенции зависят характеристики и предъявляемые требования. Так, для выполнения ремонтных работ внутри помещений понадобится технологичная и пластичная масса, тогда как наружные смеси должны быть в первую очередь стойкими к перепадам давления и температуры, морозоустойчивыми и сопротивляться воздействию влаги.

Штукатурка ЦПС своими руками. Как оштукатурить стены внутри дома цементно-песчаным раствором: технология замеса и методика выравнивания ЦПС для дома своими руками 08

Растворы наносятся на поверхности всех типов и видов. Выполняется оштукатуривание фанеры, листов ДСП, деревянных элементов, шлакоблоков и пенобетона, кирпичной кладки, бетона. Занимаясь изготовлением в домашних условиях подходящего состава очень важно обращать внимание на адгезию готового продукта при выборе компонентов и пропорций.

Правильная технология нанесения штукатурки на потолок и стены включает в себя три основных этапа:

  • Обрызг – это первый слой, который требуется нанести на строительное основание. Он необходим для заполнения и выравнивания самых крупных пор и дефектов поверхности, а также для обеспечения соответствующего уровня адгезии и сцепления последующих штукатурных пластов. При его формировании дополнительные элементы, наподобие извести и глины, не используются, а толщина покрытия не должна превышать 4 мм.
  • Второй уровень, который получил название грунт, по объемам существенно превосходит предыдущий и достигает 20 мм. В отличие от жидкого обрызга, этот слой своей консистенцией больше соответствует густому пластичному тесту. Его задача заключается в максимальном выравнивании плоскости основания, вне зависимости от его шероховатости.
  • Последний этап работ представляет собой нанесение на поверхность накрывки, которая требуется для финишного сглаживания неровностей и дефектов основания. Толщина пласта составляет от 3 до 5 мм, воды же добавляется столько, чтобы добиться максимального уровня пластичности и вязкости раствора. После накрывки остается лишь белить или красить стены либо же клеить на них декоративные обои.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/smes-cementnaya-dlya-shtukaturki-sten-sfery-primeneniya

Видео цементно - песчаная штукатурка