Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка

25.12.2019 в 05:58

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка

Беседку из дерева можно сделать разной формы и размера в зависимости от размеров участка и того, сколько человек будет в ней размещаться.

Планируя строительство беседки, подумайте, как ее размеры будут соотноситься с площадью участка. Строение не должно занимать слишком большую площадь, иначе на маленьком участке оно будет смотреться не очень хорошо, так же, как и маленькая беседка на огромной площади. Насколько часто вы принимаете гостей и сколько человек к вам обычно приезжает? Ответить на этот вопрос нужно, чтобы не планировать слишком большую постройку, которая займет полезную площадь участка и потребует больших затрат на стройматериалы. Конечно, вы можете делать строение какой угодно площади, но есть некоторые оптимальные размеры беседок, с которыми постройка будет удобной и гармонично выглядящей.

Если садовый домик будет использоваться главным образом для обедов и чаепитий, то на каждого человека достаточно 2 кв.м площади. Если же планируется целая зона отдыха с креслами, то на каждого человека нужно 4 кв.м.

Составляя проект, нельзя забывать про фундамент. Обычно для садовых беседок его делают столбчатым — он достаточно прочен для легкой постройки, но в то же время не потребует больших материальных затрат. Фундамент делают с каждой стороны на 7-10 см больше, чем пол. Расстояние между столбиками оставляют в пределах 150-200 см. Высоту беседки от пола до потолка (полезную высоту) обычно делают равной 2,2 м — этого достаточно, чтобы даже человеку высокого роста было комфортно.

Размеры беседки с мангалом. Какие бывают беседки

Классификация беседок может быть по материалам их изготовления.

  1. Деревянные – самые распространенные и популярные среди владельцев загородных домов.

    Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка

    Деревянная беседка с мангалом

  2. Рубленые беседки — из оцилиндрованных бревен, применяется для основательного массивного проекта с площадью не меньше 10 квадратных метров.
  3. Кованые – из кованого металла, ажурные и разнообразные в своем исполнении.
  4. Металлические — из гнутой стальной полосы или металлопрофиля.
  5. Из алюминиевого профиля обычно квадратного сечения, могут быть сборными конструкциями.

    Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 01

    Беседка с мангалом

  6. Из ПВХ-профиля – не очень жесткий материал, но морозоустойчив и не подвержен горению.
  7. Каменные – из камня и бетона в виде садовых павильонов, с куполами из того же материала, могут быть выполнены из любого камня – песчаника, мрамора, бута и пр.
  8. Комбинированные – здесь присутствует любой материал – по проекту и вкусу заказчика.

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 02

Разнообразие беседок

По самой фактуре все беседки можно разделить на две группы.

  1. Открытые – без защитных стен, окон, в наличии – только крыша.
  2. Закрытые – с раздвижными окнами, стенами, часто застекленные – в раздвижными окнами, представляют собой мини-избушки.

По возвышению над уровнем земли:

  • наземные;
  • с лестницей;
  • с подиумом или пьедесталом.

По стилю

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 03

Английский стиль

  1. Русский – деревянные с массивными скамьями и деревянным столом.
  2. Английский стиль – из мрамора или другого камня.
  3. Итальянский – дерево с элементами чеканки или кованых вкраплений.
  4. Французский – с колоннами и куполом.
  5. Японский – простота линий и оригинальность крыши.
  6. Китайский – с округлыми формами, даже в форме веера – сектора круга, могут иметь по 6-8 углов.
  7. Восточный – с шатром и шелкографией и так далее.

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 04

В китайском стиле

Также такую зону можно украсить заборчиком, который может быть и декоративным и служить лишь для обозначения места отдыха.

Беседка на 15 человек. Стандартные размеры беседок

На фото представлены чертежи стандартных беседок. Возможны любые изменения размеров в большую или меньшую сторону, наценка на изменение размеров от 20% от стоимости равной по площади беседки.

1) Размер стандартной шестигранной беседки по основанию. Диагональ беседки 2900мм, ширина 2500мм. Ширина грани основания 1450мм, пунктиром обозначена длина выступа крыши беседки. Высота беседки до крыши 2200мм, высота беседки в коньке 2800мм. Вместимость беседки до 10 человек. Площадь беседки 6,5М2.

 Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 05 Каталог беседок 2900 мм.

2) Размер стандартной шестигранной овальной беседки по основанию. Диагональ беседки 3500мм, ширина 2500мм. Ширина  длинной грани основания 2050мм, короткой 145мм. Пунктиром обозначена длина выступа крыши беседки. Высота беседки до крыши 2200мм, высота беседки в коньке 2800мм. Площадь беседки 8М2 Вместимость беседки до 12 взрослых человек. 

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 06

Каталог беседок 3500 мм.

3) Размер стандартной шестигранной овальной беседки по основанию. Диагональ беседки 4300мм, ширина 2500мм. Ширина  длинной грани основания 2850мм, короткой 145мм. Пунктиром обозначена длина выступа крыши беседки. Высота беседки до крыши 2200мм, высота беседки в коньке 2800мм. Площадь беседки 9,5М2. Вместимость беседки до 14 взрослых человек.

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 07

Каталог беседок 4300 мм.

4) Размер стандартной прямоугольной беседки по основанию. Длина беседки 4200мм, ширина 2900мм.  Пунктиром обозначена длина выступа крыши беседки. Высота беседки до крыши 2200мм, высота беседки в коньке 2800мм. Вместимость беседки до 20 взрослых человек. Площадь беседки по основанию 12М2

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 08

Каталог беседок 4200 мм.

5) Размер стандартной прямоугольной беседки по основанию. Длина беседки 2900мм, ширина 2900мм.  Пунктиром обозначена длина выступа крыши беседки. Высота беседки до крыши 2200мм, высота беседки в коньке 2800мм. Вместимость беседки до 16 взрослых человек. Площадь беседки по основанию 8,5М2

Размеры беседки для дачи. Размеры беседки и участка 09

каталог беседок 2900 мм.

6) стандартная беседка восьмигранной формы. ширина грани 1540 см. диаметр основания 4024 см. диаметр крыши 4430 см. пунктиром обозначена длина выступа крыши беседки. вместимость беседки 14-16 взрослых людей.

Чертеж беседки 3х3. Приступаем к строительству

Если вы решили построить беседку 3х3 своими руками, чертежи и размеры придётся переносить  на участок, то есть, сделать правильный квадрат.

На его основании будет возведен столбчатый фундамент и вышестоящая часть сооружения.

Чертеж беседки 3х3. Приступаем к строительству

Так можно получить прямой угол на участке

Для получения угла 90⁰ вбейте в землю колышек  предполагаемом углу беседки и привяжите к нему два шнура, которые не будут растягиваться (можно тонкую проволоку) по 3 и 4 м.

Если концы этих шнуров развести на 5 м, то угол АВС получится прямым. Чем точнее будут размеры, тем чётче получится угол. После этого можно приступать к строительству.

Столбчатый фундамент

Для беседок обычно используют три вида фундаментов: свайно-винтовой (на участках с большим уклоном), плитный и столбчатый. Мы остановимся на последнем варианте.

Чертеж беседки 3х3. Приступаем к строительству

Делаем ямки для опор

Сначала вычислите два прямых угла (способ описан выше) и на их основании разметьте периметр капроновыми нитками – это удобно, так как такая нитка растягивается, и даже если вы за неё зацепитесь, то она не порвётся. Теперь выройте по углам ямки глубиной 20-30 см (этот параметр зависит от плотности грунта на дачном участке).

Три метра между столбами, это много даже для стального ростверка, так что вам придётся выкопать ещё пять ямок – четыре по сторонам и одну по центру, как это показано на фотографии вверху.

Так как мы будем делать сборный столбчатый фундамент, то основу нужно рассчитать так, чтобы она получилась шире столба на 4-5 см в каждую сторону, что несложно отрегулировать размерами ямки.

Так, длина силикатного и рядового кирпича составляет 25 см, значит, ямка должна быть порядка 33×33 или 35×35 см по периметру. Засыпьте туда песочно-щебневую подушку высотой 15-20 см и хорошо её утрамбуйте.

Оставшуюся часть углубления залейте бетоном на пару сантиметров ниже или заподлицо с поверхностью земли.

Чертеж беседки 3х3. Приступаем к строительству

Столбчатый фундамент на участке с уклоном

Уже на следующий день на залитой подошве можно возводить опоры из кирпича. Обратите внимание на верхнюю фотографию – там хорошо видно, что кладка с левой стороны состоит из двух рядов, посредине из трёх, а справа из четырёх рядов – это компенсация уклона участка.

В данном случае перепад составляет 0,13м/3мпогонных: толщина кирпича 65 мм или 0,065 м, а двух кирпичей 0,065*2=0,13 м – всё достаточно просто. Но не всегда удаётся нивелировать опоры рядами кладки — уклоны бывают разными.

В таких случаях изменять высоту опоры можно за счёт горизонтального шва, накладывая больше или меньше раствора.

Способы углового соединения бруса «в пол дерева» и «в лапу»

Чертеж беседки 3х3. Приступаем к строительству

Ростверк или нижняя обвязка для беседки

Через 7-10 суток к опорам можно прикрепить ростверк или нижнюю обвязку, что в данном случае одно и то же. Для этого берёте четыре трёхметровых бруса с ровными торцами и подрезаете их края «в пол дерева» или  «в лапу», как показано на верхнем изображении.

Не спешите фиксировать эту раму на опорах, а сначала скрепите её гвоздями и, уложив на фундамент, проверьте диагонали – допустимое расхождение ±2 мм. Прежде чем фиксировать ростверк, застелите на столбы куски рубероида, чтобы брус меньше натягивал влагу.

Для фиксации обвязки к кирпичным опорам отлично подойдут анкерные болты с пластиковыми дюбелями (понадобится 9 штук).

Сначала в месте соприкосновения бруса с опорой сверлите отверстия по диаметру болта и ставите на кирпиче метки. Затем сдвигаете раму немного в сторону и сверлите отверстия в опорах, но уже по диаметру дюбеля.

Забиваете дюбели в посадочные места и ставите обвязку на место. Делаете в брусе потаи (расширения) для головок болтов, и прикручиваете ростверк.

Возведение каркаса

Чертеж беседки 3х3. Приступаем к строительству

Способы фиксации бруса и досок

Для того чтобы закрепить стойки на ростверке удобнее всего использовать металлические усиленные уголки.