Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками

03.12.2019 в 09:11

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками

Клей для облицовки печей и каминов вполне возможно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Основное тут – хорошая глина нормальной жирности и мелкий горный или овражный (не речной окатанный) песок. Начинающему жирность исходной глины удобнее всего будет определить «колбаской», слева на рис., жгутом из нее толщиной 2-3 см. Скатанной «колбаске» дают подсохнуть в тени, пока на жгуте не образуется корочка, не липнущая к пальцам и прогибающаяся при легком нажатии концом спички или зубочистки.

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками

Определение жирности глины и текучести рабочего глиняного раствора для печей

Хорошо известное определение жирности глины разрывом жгута без опыта дает сильно неоднозначный результат. Начинающему точнее будет определить жирность оборотом болвана жгутом:

  • На жгуте беспорядочно рвется только корка – глина слишком жирная.
  • Жгут более-менее регулярно рвется не более чем на 1/3 толщины – глина нормальная.
  • Жгут часто рвется более чем на 1/3 толщины или распадается – глина тощая.

Зажиритель природной глины можно приготовить из нее же:

В обрезанную ПЭТ баклагу или др

прозрачную емкость насыпают 1/5-1/4 сухой тонко размолотой глины.
Затворяют доверху водой, непрерывно помешивая, и тщательно размешивают.
Когда начнет выпадать осадок, верхние 1/3-1/2 пульпы (глиняного молока) осторожно, не тряся и не толкая посудину, сливают в другой сосуд через шланг.
Дают глиняному молоку полностью отстояться. Осадок и будет зажирителем.

Самодельный плиточный клей для печей имеет различный состав в зависимости от применяемого облицовочного материала. Для плитки не толще и крупнее обычной кафельной сгодится упрощенный рецепт: нормальная глина-портландцемент от М 400-песок 1:1:3. Сухую смесь затворяют водой, вымешивают до нужной текучести (справа на рис.) и на ведро готового раствора добавляют стакан поваренной соли. Для изразцов, керамогранита и плитки крупнее 15х15 нужен состав посложнее. Сначала делают сухую смесь:

  • Портландцемент от М400 – 1 часть.
  • Тонко молотый мел – 1 часть.
  • Горный или овражный песок фракции до 0,25 мм – 3 части.

Компоненты смешивают сухими. Далее из 1 части нормальной глины готовят пульпу консистенции кефира или йогурта и затворяют ею сухую смесь, непрерывно вымешивая. Месить в данном случае нужно только вручную кельмой, т.к. при вымешивании миксером смесь расслаивается. То же начинается в течение получаса после замешивания, поэтому готовить рабочий раствор нужно небольшими порциями. Во время замешивания текучесть рабочего раствора непрерывно контролируют. В доведенный до нужной текучести раствор добавляют 1 часть жидкого стекла. По окончании отделки печь/камин можно запускать не ранее чем через 30 суток при температуре в помещении +15 и не ранее чем через 20 суток при +20 в комнате. Процесс, конечно, трудоемкий и требующий аккуратности, но на таком растворе можно облагородить действующую печь, даже не снимая с нее старую штукатурку до кирпича, см. для примера след.

Ниже Вы можете поделиться своими мыслями и результатами с нашими читателями и постоянными посетителями.

Также можно задать вопросы автору*, он постарается на них ответить.

Огнестойкая штукатурка. Советы по выбору и приготовлению штукатурки для печей и каминов

Как приятно проводить холодные вечера за книгой, чашкой чая, или бокалом вина у открытого огня! Но чтобы очаг был безопасным и стал гармоничной частью интерьера, потребуется специальная штукатурка для печей и каминов. При топке пламя нагревает конструкцию, поэтому ей понадобится особая отделка, имеющая высокотемпературные характеристики.

О том, каким свойствами должны обладать штукатурки для русских печей и каминов, как их приготовить собственноручно, мы поделимся с вами в этой статье.

Виды штукатурок для печей и каминов

Сооружение в доме настоящего очага — дело, требующее многолетнего опыта. Ведь от организаций дымохода зависит безопасность всех домочадцов. Но когда камин уже сооружен, придать ему завершенный вид можно и собственноручно. Для этого его необходимо оштукатурить.

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками 01

Отделка сделает печь более привлекательной, а также защитит ее от образования плесени, насекомых

Какими свойствами должна обладать штукатурка для печей и каминов? В первую очередь — это стойкость к высоким температурам, ведь конструкция может сильно нагреваться. Огнеупорная штукатурка для печи — состав из специального армирующего (термостойкого) материала, придающего обрабатываемой поверхности прочность и эластичность, защищающего ее от растрескивания, механических повреждений, влаги. Специальную термостойкую штукатурку для печи можно применять для отделки конструкции, без опасения, что наружная поверхность повредится от высокой температуры.

Учите: часто в магазинах продаются готовые универсальные составы для внутренних и наружных работ, но для отделки каминов их использовать не стоит, поскольку они не обладают необходимой жаростойкостью.

В магазинах продаются готовые сухие высокотемпературные смеси для штукатурки печей — «Терракот», «Печник», «ARMIERUNGSPUTZ», «KREATIVPUTZ», огнеупорный бетон «Rath CARATH». Они отличаются от обычных отделочных составов тем, что содержат различные примеси (шамотные глины, стекло, кварцевый песок, алюминат цемента), позволяющие выдерживать температуру до 1200-1700˚С.

На заметку: жаропрочная отделка еще называется термо- или огнестойкой.

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками 02

Жаростойкая штукатурка для печей на основе шамотной каолиновой пудры применяется для отделки каминов, груб и барбекю, мангалов и выдерживает нагревание до +400°С

Как приготовить термостойкий раствор своими руками

Черновой отделочный состав для каминов можно произвести собственноручно. Рецептов смесей много, чаще всего они состоят из извести , или глины с добавлением армирующего вещества. Варианты раствора для штукатурки печей пропорции:

  • глина (1 часть): известь гашеная (1): просеянный песок (2 части);
  • глина (1): цемент (1): песок (2);
  • гипс (1): песок (1): известь гашеная (2) — раствор готовится небольшими порциями, поскольку быстро застывает.

Сначала компоненты перемешивают в сухом виде, затем разбавляют водой, глиняным, или известковым молоком с добавлением 1/10 армирующего вещества (стекловолокна, соломы, азбеста).

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками 03

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов, приготовленная собственноручно

Технология проведения черновой отделки

Оштукатуривание стенок камина производится в 3 приема:

  • обрызг;
  • грунт;
  • накрывка.

Оптимальная толщина отделочного слоя должна составлять 10-20 мм.

Внимание: от кладки камина до момента нанесения штукатурки должен пройти минимум месяц (за это время конструкция высохнет и не даст осадку при отделке).

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками 04

До нанесения смеси, поверхность печи следует очистить от остатков кладочного раствора, прочистить и углубить швы, прогрунтовать поверхность

Следующий шаг — армирование. К стенкам камина дюбелями крепится сетка из металла , которая усилит сцепление раствора с поверхностью.

Совет: перед нанесением смеси печь необходимо протопить и увлажнить водой ее стенки.

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками 05

Армирование поверхности позволит качественно закрепить термостойкую смесь для штукатурки печей

Первые два слоя раствора делают более жидкими. Последний слой наносится максимально плотно и энергично. Смесь распределяют по всей площади участка и выравнивают. Если после высыхания отделки появились сколы или трещины , их расшивают и устраняют.

Секрет: чтобы штукатурка высыхала равномерно и постепенно, обработанную поверхность накрывают влажной мешковиной.

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками 06

Нанесенная огнеупорная смесь для штукатурки печей шлифуется, а затем поддается финишной декоративной отделке

Использование декоративной облицовки для очагов

Помимо чернового выравнивания с последующей отделкой камнем, или плиткой, может применяться и декоративная штукатурка для печей и каминов. Основные требования к такому покрытию — термостойкость и эластичность. Для этих целей подойдет отделка на основе каменной крошки, акриловых и силиконовых смол, силикатах ( минеральная , венецианская , марморин, травертин).

Внимание: декоративная отделка наносится только на черновое покрытие.

Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками 07

Огнеупорная штукатурка. Штукатурка Геркулес

Штукатурные смеси нового поколения отличаются от своих предшественников специальными полимерными добавками, которые позволяют повысить такие качества, как эластичность, влагостойкость, клейкость. Компания Геркулес предлагает ассортимент штукатурных смесей для внутренней и внешней отделки зданий для ручного и машинного нанесения. К примеру, штукатурка гипсовая Геркулес с природными наполнителями и полимерными добавками позволяет добиться ровной и гладкой поверхности в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Для фасадных и внутренних работ Геркулес представляет декоративную штукатурку короед. Фактурная штукатурка короед получила свое название за схожесть с текстурой дерева, изъеденного жуком короедом. Наносится эта штукатурка на кирпич, бетон, газобетон и пенобетон, а так же на гипсокартон.

В штукатурку немецкого производителя Knauf-МП 75 машинного нанесения так же входят различные полимерные добавки. Благодаря этим добавкам штукатурная смесь обладает высокой степенью адгезии. Универсальность штукатурки Knauf –МП 75 в том, что она не требует шпатлевки после нанесения. Штукатурка и шпатлевка требуются в том случае, если стены имеют различный рельеф и нуждаются в выравнивании. Гипсовые штукатурки создают гладкую, ровную поверхность и избавляют от необходимости дополнительной шпатлевки.

Производительность работ при машинном нанесении увеличивается до 4 раз. Расход гипсовой штукатурки в 2 раза меньше по сравнению с цементными штукатурками. Вообще, расход штукатурки зависит от ее плотности. К примеру, расход гипсовой штукатурки составляет 9 кг на 1 кв.м, а расход цементной штукатурки 16-18 кг на 1 кв.м. Плотность штукатурки определяется химическим составом наполнителя. По плотности, строительные смеси делятся на тяжелые и легкие. От плотности штукатурки зависят ее прочность и теплопроводность. Тяжелые растворы более прочны и морозостойки, а более легкие, благодаря пористой структуре, имеют малую теплопроводность. Поэтому легкие штукатурные смеси используют внутри помещения. К примеру, акустические штукатурки имеют маленькую плотность 600-1200кг/куб.м. В СНиП определены теплопроводные свойства штукатурок. СНиП расшифровывается как строительные нормы и правила. Согласно СНиП II-3-79, штукатурки с теплопроводностью не более 0,3 Вт/м, относятся к теплоизоляционным материалам.

Штукатурка печи под плитку. Смеси для штукатурки

Печь можно штукатурить двумя типами составов, то есть приготовленными в заводских условиях и самодельными. В любом случае для покрытия используются специальные составы . которые не боятся резких температурных перепадов и сильного нагревания.

Готовые смеси

Готовая штукатурка для печи, выпущенная на заводе, представляет собой сухую смесь. Перед использованием ее нужно разбавить водой с учетом пропорций, указанных в инструкции. Главным ингредиентом выступает цемент, а также песок. Помимо этого, добавляются модифицирующие добавки, благодаря которым оштукатуренная поверхность печи не будет трескаться из-за перепада температур. Необходимо учитывать тот факт, что компоненты состава, а именно наполнитель, модификаторы и связующий компонент, могут существенно различаться в зависимости от производителя.

Основным преимуществом готовой штукатурки печи считается специально подобранный состав, обеспечивающий нужный результат. Благодаря соответствующей рецептуре раствор не боится высокой температуры, сохраняет прочность, а само покрытие имеет эстетичный вид.

Следует помнить о недостатках готовых растворов. Речь идет о высокой стоимости. Так, оштукатуривание большой печи повлечет за собой существенные расходы.

Самодельные растворы

Для создания штукатурки печи своими руками потребуется глина и песок . Также нужно подготовить и другие компоненты, а именно известковое молоко, выступающее связующим компонентом, и асбест, который выполняет функцию армирования.

Основное преимущество самодельных смесей – это их доступная цена. Все ингредиенты можно найти в собственной мастерской или приобрести по низкой цене.

Минусом данной технологии считается недостаточная прочность по сравнению с аналогами на основе цемента. Поскольку основным связующим компонентом является глина, то оштукатуренная поверхность может быть повреждена. Также стоит отметить ухудшение внешнего вида в отличие от использования стандартных цементных растворов.

Приготовление штукатурки своими руками:

    Штукатурка огнеупорная для печей и каминов. Печной клей своими руками 08Прежде всего, необходимо подобрать глину. Для печной штукатурки оптимально подходит желтый строительный материал. Главное условие – отсутствие камешков и прочих посторонних частичек. Чтобы убедиться в этом, достаточно предварительно просеять глину с помощью металлической сетки.
  1. Следующий этап – пропитка глины водой . благодаря чему смесь станет однородной. Период закисания длится 12-24 часов.
  2. Песок необходимо предварительно просеять. Также следует аккуратно загасить известь, чтобы при формировании смеси химическая реакция завершилась.
  3. Для изготовления штукатурки используется глина, известковое тесто и песок в соотношении 1:1:2. Чтобы покрытие получилось прочным, следует добавить примерно 10% асбеста.
  4. Раствор мешают до сих пор, пока его консистенция не станет напоминать густую сметану. Далее рекомендуется обмакнуть деревянную палочку в состав. Если на ней останется слой раствора менее 2 мм, то нужно досыпать немного песка. Если же количество смеси превышает 2 мм, необходимо добавить глину.

Можно ли штукатурить печь гипсовой штукатуркой. А зачем вообще штукатурить печь?

вообще  или можно оставить печку без отделки, или же украсить ее стены керамической или шамотной плиткой.

Можно ли штукатурить печь гипсовой штукатуркой. А зачем вообще штукатурить печь?

Оштукатуренная и побеленная русская печь

К причинам, которые требуют отделки стен штукатуркой можно отнести:

  • Если печь старая и ранее уже была оштукатурена, но по каким-то причинам отделка растрескалась и стала отваливаться, а под ней обнаружилась неаккуратная кладка.
  • Если печь старая и есть опасность растрескивания кладочного раствора в швах и проникновение угарного газа в помещение.
  • Если есть необходимость преображения этого сооружения, ему аккуратности и эстетичности, например, при обновлении всего интерьера и смене стиля его оформления.
  • Со временем в швах между рядами кирпича могут обжиться различные насекомые, особенно в тех случаях, еслипо кладке производилась туральных материалах. Своевременная обработка и оштукатуривание поможет предотвратить их появление.
  • Если печь только возведена, но кладка сделана неаккуратно, без расшивки, и строение выглядит не эстетично, исправить это положение поможет именно штукатурка.

Преимущество штукатурки перед другими отделочными материалами:

  • Нужно отметить, что оштукатуривание печи является самым доступным и простым способом привести в порядок поверхности печи.
  • Выбрав для отделки стен штукатурку, можно прилично сэкономить, так как це керамическую плитку или печные изразцы на несколько порядков выше, чем на штукатурную смесь.
  • Оштукатуривание может быть применено к любому из существующих видов печей, для реставрации старой печи, так и для отделки вновь построенной.
  • Штукатурка увеличивает толщину стены, что увеличивает строения и к экономии топлива, так как печь дольше остывает.
  • Штукатурка повышает уровень пожаробезопасности и понижает возможность проникновения угарного газа в помещение.
  • Оштукатуренную поверхность можно покрыть краской на водной основе, побелкой или декоративными штукатурками.