Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сильный конденсат на пластиковых окнах. Как избавиться от конденсата?

02.12.2019 в 07:46

Сильный конденсат на пластиковых окнах. Как избавиться от конденсата?

Причины появления влаги на стеклопакетах можно быстро и недорого устранить. Основное правило – не затягивать с этим вопросом. Мы поделимся с вами несложными, но эффективными советами, что делать при появлении конденсата на ПВХ окнах.

Сразу откажитесь от приобретения однокамерных стеклопакетов. Наши эксперты в области остекления советуют отдать предпочтение окнам с повышенной теплоизоляцией – i-стеклам (отличается низким показателем теплопроводности). Такие окна не запотеют даже в сильный мороз. Установите оптимальный тепловой режим в помещении.

Сильный конденсат на пластиковых окнах. Как избавиться от конденсата?

В старых домах необходимо уделить внимание утеплению стен, ремонту крыш. Если радиаторы батарей плохо нагреваются (завоздушены), спускают воздух – проведите их чистку. Чаще проветривайте помещение. При необходимости установите притяжной клапан, проверьте состояние вентиляционной системы (может понадобиться чистка).Установите стеклопакеты с автоматическими клапанами, оборудованными встроенными датчиками влажности (во всех наших металлопластиковых конструкциях используется встроенная функция климат-контроля).

Усовершенствованная система позволит проветривать комнату без теплопотерь. Периодически устанавливайте режим микропроветривания окна.

Рекомендуется использовать бризеры. Специальные приборы позволят убрать конденсат, справиться с неприятными запахами и поддерживать оптимальный микроклимат в помещении.

Они работают бесшумно, дополнительно фильтруют воздух от пыли и бактерий. Решить проблему разгерметизации окна можно с помощью силиконового герметика. Специальной смесью промазывают стыки соприкосновения стекла с рамой.

На слишком широкие подоконники установите решетки подходящих размера и цвета. Для этого в подоконнике вырезается отверстие под решетку, и решётка вставляется в проделанное отверстие.

Такое приспособление позволит теплому воздуху подниматься к окну и прогревать его.

Конденсат на пластиковых окнах исчезнет после утепления откосов. Для этого пространство между оконной рамой и проемом тщательно запенивают. Между стеной и откосом перед установкой оконной рамы укладывают утеплитель (минеральную вату).

Не ставьте на подоконники большое количество влаголюбивых растений, найдите им другое место.

Белье старайтесь сушить на балконе, а не на батареях. Во время приготовления пищи, принятия ванны пользуйтесь принудительной системой вентиляции (вытяжки, встроенные вентиляторы). Используйте дополнительные обогреватели.

Конденсат на окнах, как избавиться. Пластиковые окна "плачут": почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

"Плачущие» окна" – это явление, вызывающее раздражение у большинства домочадцев. Для поддержания окон в сухом состоянии необходимо разобраться с данной проблемой и отыскать пути ее решения.

Конденсат на окнах, как избавиться. Пластиковые окна плачут: почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

Фото: stroisam2.ru

Конденсат на окнах может вызвать такие последствия как грибок или плесень , которые опасны для всех находящихся в квартире. Данная проблема возникает при установке и остеклении различных видов окон.

Причины возникновения на окнах конденсата

К «плачу» стеклопакетов могут привести такие причины:

• температура в комнате менее 18-20°C ;

• повышенная влажность воздуха, которая не должна быть выше 45–50% ;

• неправильное расположение устройств обогрева и отопительных приборов ;

• отсутствие вентиляции ;

• большое количество комнатных растений возле окна.

В межнациональных стандартах (FN, ISO) нечастое запотевание окон допускается и рассматривается как оплошность хозяев, превысивших допустимый уровень влажности.

Специалисты заявляют, что появление росы на оконных блоках не зависит от изъянов изделия и неправильного монтажа.

Наоборот, возникающий конденсат говорит о надежности и герметичности конструкции. Другие уверены, что наличие воздуха, проникающего через монтажные швы, способствует оконному «плачу», поскольку плохо установленный блок не гарантирует поддержание тепла в помещении.

Некачественный монтаж окна и подоконника легко определить, ведь он сопровождается ощутимым сквозняком и дуновением ветра из щелей. В этом случае утепления окна и ликвидации недочетов сборки будет недостаточно для устранения проблем с конденсатом.

Методы устранения конденсата

Конденсат на окнах, как избавиться. Пластиковые окна плачут: почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

Фото: postroy-sam.info

Для борьбы с повышенной влажностью следует принять такие меры:

• при приготовлении пищи включать вытяжку и приоткрывать окно;

• в зимний сезон убирать цветы с подоконников;

• ремонтные работы проводить в летнее время;

• не закрывать батареи и не развешивать мокрые вещи в проблемном помещении;

При возникновении конденсата вследствие неэффективного вентилирования или отопления необходимо:

• периодически проветривать помещение;

• установить вентиляционные решетки;

• поднимать жалюзи либо шторы зимой для обеспечения естественного воздушного потока;

• узнать и устранить причину холодных батарей. Если она кроется в сервисе коммунальных служб, то стоит укрепить над окном конвектор, который высушит проем.

Для заблаговременного предотвращения конденсата эксперты советуют приобретать стеклопакеты ПВХ с количеством камер больше четырех , имеющие толщину свыше 70 мм (для профилей из алюминия - от 30-35 мм, для деревянных - от 78 мм).

Устранить запотевание поможет смесь этилового спирта с глицерином в соотношении 10:1.

Канал РемонтДом: подписка . Благодарим за лайки.

Роса на пластиковых окнах. Что такое точка росы и почему «окна плачут»?

Появление влаги на окне всегда связано с влажностью в помещении, температурой в помещении и на улице и теплоизоляционными характеристиками стеклопакета. Сразу оговоримся, что мы имеем в виду правильно проведенный монтаж окон.
Точка росы – это температура, при которой воздух, имеющий определенную исходную температуру и относительную влажность, больше не в состоянии поглощать влагу. Поэтому влага выпадает в виде конденсата на той поверхности в помещении, температура которой ниже так называемой «точки росы». Обычно самой холодной поверхностью в помещении является поверхность оконного стекла.
Комфортная для человека влажность в помещении составляет 45-60%, при такой влажности и температуре в помещении 20°С точка росы, при которой может выпасть конденсат на стеклах, составит 7,5-9°С. Значение температуры точки росы растет при повышении влажности воздуха.
Для старого деревянного окна (R воздухопроницаемости=0,4 м²чПа/кг) была естественная вентиляция из-за микро щелей в стыках, куда и выходила остаточная влага. Для ПВХ окна (R воздухопроницаемости=1 м²чПа/кг) этой влаге некуда деваться и она выпадает в виде капель на поверхность, температура который ниже точки росы.
В плохо отапливаемом помещении, с повышенной влажностью или ограниченным проветриванием, может наблюдаться запотевание стекол, так как стекло является поверхностью с самой низкой температурой в данном помещении. При большом морозе стекающая со стекол вода может замерзнуть на стыке стекла с уплотнителем. Эту проблему можно решить путем частого проветривания помещений, либо применением специальных энергосберегающих стекол.
Например, при наружной температуре -26°C и температуре в помещении +20°С температура на поверхности стекла внутри помещения будет у стеклопакета с обычным стеклом +5°С, у стеклопакета с К-стеклом +11°С, а у стеклопакета с энергосберегающим i-стеклом +14°С. При более высокой температуре на стекле (стеклопакеты с энергосберегающим i-стеклом) вероятность выпадения конденсата значительно ниже. То есть при разнице температур на улице -20°С, а в помещении +20°С избежать эффекта «плачущего окна» удастся, если на поверхности окна не будет поверхности, температура которой опускалась бы ниже 10°С.
Для стеклопакета с энергосберегающим стеклом такое стекло ставиться как внутренне в помещение , а покрытие обращено в сторону межстекольного пространства. Благодаря такому напылению стекло, пропуская солнечное излучение, нагревается значительно сильнее, чем обычное стекло, что уменьшает вероятность выпадения конденсата в виде водяных паров.
Следовательно, избежать эффекта запотевания удастся при регулировании двух факторов-повышения теплоизоляционных свойств окна и создания климата в помещении с помощью проветривания.
Совет: изолировать помещения необходимо снаружи. Попытки изолировать стены изнутри приводят к выпадению влаги между стеной и слоем изоляции, появлению плесени и заметному ухудшению микроклимата.
Домохозяйки часто ставят горшочки с цветами на подоконник. Трудно отказать им в желании украсить жилище разнообразной флорой. При этом надо обязательно помнить о том, что растения требуют полива и поэтому увеличивают содержание влаги в помещении.
Совет: размещайте домашнюю растительность в хорошо проветриваемых местах.
Радиаторы отопления почти во всех домах размещаются под подоконником. Они выполняют очень важную функцию, обогревая оконный проем. Часто при замене старых окон, старые узкие подоконники заменяются новыми широкими, которые затрудняют конвекцию горячего воздуха от радиатора, а значит способствуют конденсации влаги на окне.
Совет: при замене подоконника на новый выбирайте подоконник, соразмерный радиатору. Если Вы обязательно хотите установить широкий подоконник, закажите его со специальной решеткой посередине, которая обеспечит конвекцию воздуха в оконный проем.
В современных квартирах шторы и гардины часто касаются подоконника. Это, возможно, очень красиво смотрится, но значительно затрудняет обогрев оконного проема со всеми вытекающими негативными последствиями.
Совет: при выборе длины штор и гардин оставьте достаточно пространства для прохождения теплого воздуха от радиатора отопления или установите вертикальные жалюзи.
В заключение хотелось бы сказать, что новые пластиковые и деревянные окна сами по себе не способствуют образованию конденсата в помещении. Дело в том, что новые окна, изменив условия вентиляции, теплообмена и микроклимат в вашей квартире требуют изменения старых методов эксплуатации помещения. Мы постарались объяснить Вам природу этих изменений и надеемся, что наши советы помогут Вам обеспечить оптимальные условия проживания в Вашей квартире.

Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?

    Итак… проветривать конечно нужно! Но наши климатические условия не очень располагают к таким процедурам т.к:
    открытые окна - источник шума
    открытые окна -источник дорожной пыли и копоти
    открытые окна -источник холода
    открытые окна источник - воздушных аллергенов , к примеру пыльцы растений
    А вот теперь к самой створке.!
    Евростворка т.е откидная схема открывания окон пришла к нам из Европы. Именно там был изобретен механизм откидывания створки для проветривания.
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Конечно, для климата Европы это отличное решение.. когда зимой максимум -5
    Когда пластиковые окна пошли в Россию об этом мало думали.. и немецкие технологии стали эталоном качества и комфорта.
    Продавцы окон наперебой гарантировали Всем новый уровень комфорта.. главное будет тепло.
    В результате мы получили герметичные окна .. и обязанность постоянно проветривать.. тем самым выпуская на улицу все сэкономленное тепло.
    А вот теперь вспоминаем советские окна .. , как там проветривали?
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Да… проветривание было форточкой. Маленькой фрамугой в ВЕРХНЕЙ части окна.
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Как Вы думаете, советские инженеры закладывая схему открывания окон чем руководствовались?
    ПРАВИЛЬНО .. нормативной базой по проектированию..
    т.е все створки были открывающиеся - это безопасность и удобство обслуживания.. открыли внутрь створки и помыли за 10 минут
    обязательно стояла форточка которой и проветривалось помещение КРУГЛОГОДИЧНО!
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?т.е советская форточка была выполнена определенного размера и стояла на определенной высоте от пола для обеспечения БЕЗОПАСНОГО и комфортного проветривания в любую погоду и любой мороз!
    Так оно и было.. форточкой спокойно пользовались зимой и ощущения сквозняка не возникало .. а почему?
    Холодный воздух поступающий в форточку смешивался с восходящим горячим потоком и не опускался на пол т.е проветривание шло в комфортном режиме, без возникновения сквозняка..
    А что мы видим при традиционной евростворке ?
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?Холодный воздух сразу попадает на подоконник и спускается на пол и появляется ощущение "дует по ногам" .
    Именно поэтому школа, больницы, садики имели верхние фрамуги для проветривания … сейчас конечно этого нет.. т.к оконные дельцы хотели не просто денег , а много денег то в России штамповали и ставили окна с минимальным количеством створок .. поворотно откидных створок.. а форточки, с веселым гиканьем и улюлюканьем оконной рекламы, были выкинуты!
    Качество жизни .. ухудшилось .. т.к со старыми окнами.. было прохладнее.. но микроклимат в квартире был другой.. ЗДОРОВЫЙ.. и дети по полу ползали с открытой форточкой и так не болели.. как сейчас.. в закупоренной квартире..
    Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
    Вот такое окно.. наиболее подходящее для нашего климата русской зимы ..
    Конденсат на пластиковых окнах форум. Ужас ! Конденсат на окнах! Что делать?

Почему на окнах образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Конденсат на пластиковых окнах может скапливаться со стороны комнаты, улицы, или внутри стеклопакета. В зависимости от локализации влаги, разнятся причины ее появления.  Конденсат между пластиковых окон примерно в 40% случаев указывает на брак изделия. Нужна экспертиза, поскольку в оставшихся 60% проблема оказывается в разгерметизации окон и некачественной установке.

Почему на окнах образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Так, возможны плохое прилегание по периметру профиля, недостаточное утепление откосов. Также встречается несовпадение параметров каркаса и вставленного в него стеклопакета. Еще одна причина скапливания воды меж стеклами — резкая разность температуры внутри помещения и на улице.

Так, при +20-ти градусах в комнате на кубометр воздуха приходятся 9—9,5 граммов воды. Соответственно, общая влажность немногим превышает 54%. Однако при +10-ти показатель в помещении равен уже 100%. Получается, при дальнейшем охлаждении воздуха влага начнет выпадать в осадок.

С уличной стороны конденсат скапливается в 70% случаев в отсутствии отливов и наружных подоконников. Если стоки есть, они бывают неправильно установлены. Это тоже причина конденсирования влаги на стеклах. Капли могут появляться также при наличии пустот под подоконниками, отливами. Вода затекает в полости, создавая область повышенной влажности вблизи окон.

Запотевание окон снаружи типично для стеклопакетов, заполненных внутри газом аргоном. Он теплосберегающий. Конденсат при определенном сочетании факторов среды образуется вне дождя и прочих осадков. Именно это настораживает потребителей, поскольку в остальном оседание воды на наружных стеклах — норма.

Почему на окнах образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Чаще всего конденсат наблюдается на стекле внутри жилища.  Причин тому 6:

1. Недостаточная вентиляция. Может быть ошибкой в конструкции дома. В частных строениях многие экономят на вентиляции, или делают только приточную, забывая об отточной.

2. Недостаток проветривания. Обычно возникает при нарушении системы вентиляции.

3. Повышенная влажность внутри помещения. Бывает из-за продолжительной готовки, стирки, обилия растений. Последние выделяют влагу. Поэтому важно учитывать площадь помещения при его заполнении цветами. Не стоит забывать и про работающий увлажнитель воздуха. Прибор тоже может не соответствовать площади помещения.

4. Сбои в работе системы отопления. Неполадки приводят к перепадам температуры, а значит, и образованию конденсата.

5. Недочеты в строении дома. Пример — широкие подоконники. Они перекрывают поток воздуха от радиаторов или теплого пола). В итоге стекла охлаждаются. Вот и образуется конденсат.

6. Дизайнерское оформление помещения. Препятствовать циркуляции воздуха могут не только широкие подоконники, но и, к примеру, плотные портьеры.

 

7. Нарушения при монтаже стеклопакетов. Наиболее частым является недостаточная герметизация. Ее можно обеспечить самостоятельно. Достаточно промазать щели герметиком . Подходит силиконовый. Если взять белый, он сольется со стандартным пластиком окна .

Почему на окнах образуется конденсат. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Остается упомянуть об ошибках выбора окон самими потребителями. Бывают одно-, двух-, и трехамперные стеклопакеты. Они по-разному держат тепло. Однокамерные рекомендованы для регионов с температурой до -10-ти градусов. Установка бюджетного варианта в других условиях приводит к теплопотерям, образованию конденсата.

Для большинства российских регионов идеальны двухкамерные окна или с одной камерой, но аргоновым заполнением и наружным посеребрением. Металлическое напыления отражает летнюю жару и препятствует выходу комнатного тепла наружу зимой. Газ, как говорилось, тоже работает на теплосбережение. Трехкамерные же стеклопакеты для крайнего севера.

Причиной конденсата, кстати, бывает изношенность стеклопакетов. Аргоновые, к примеру, не служат дольше 15-ти лет. Зачастую же газ улетучивается уже через 10. На изжившем себя изделии начинают оседать пары.

Видео борьба с конденсатом на пластиковых окнах