Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол в частном доме своими руками. Какими должны быть полы в частном доме?

02.12.2019 в 07:54

Пол в частном доме своими руками. Какими должны быть полы в частном доме?

Пол в частном доме своими руками. Какими должны быть полы в частном доме?

Пол в доме – это важный элемент, обеспечивающий качественную тепло- и гидроизоляцию внутренних помещений. Конструкции такого типа могут отличаться надежностью и структурой, так как при их обустройстве применяют несколько видов материалов. Перед тем, как приступать к строительству этих поверхностей, следует узнать, какими должны быть полы в частном доме. Это позволит подобрать оптимальный вариант, позволяющий получить долговечную и прочную поверхность.

Особенности устройства

Загородные домики отличаются компактностью и практичностью. При этом все технические требования к отделке и внутреннему обустройству здания кардинально отличаются от многоквартирных домов.

Полы в частном доме должны соответствовать нескольким основным критериям:

  • Прочность. Основание должно легко переносить нагрузки, при этом не теряя свои первоначальные свойства. Это касается и верхнего декоративного слоя, который не должен истираться, сохраняя дизайн.
  • Теплоизоляция. Структура и толщина напольного «пирога» подбирается таким образом, чтобы основание не пропускало холод, а также сохраняло тепло внутри помещения.
  • Звукоизоляция. Эта особенность важна для домов с большим количеством жителей. Качественная звукоизоляция позволит создать комфортные условия проживания внутри здания.
  • Влагостойкость. Практически все жилые дома имеют ванну, где уровень влажности очень высокий. При этом материал пола должен не только выдерживать такие условия, но и сохранять в них презентабельный внешний облик.

Пол своими руками в квартире. Основные элементы устройства

Пол своими руками в квартире. Основные элементы устройства

Перед отделкой пола отремонтируйте бетонную основу

Вне зависимости от решения, чем покрыть пол в квартире, настилаются ли новые полы или производится замена пола в квартире своими руками, работы начинают от бетонной основы.

Плитное перекрытие может уже иметь качественную стяжку, в противном случае придется ее сделать – забетонировать большие перепады и залить самовыравнивающимся составом. Горизонтальная плоскость даст уверенную опору всем участкам и слоям будущих красивых полов.

Пол своими руками в квартире. Основные элементы устройства

Если полы не утеплены, необходимо уложить утеплитель

Строение пола для квартиры представляет собой последовательное чередование таких уровней:

  • бетонная плита перекрытия;
  • гидроизоляция (для ванной комнаты, кухни, туалета);
  • теплоизоляция (одновременно выполняя задачу звукоизоляции);
  • напольное покрытие (включает в себя и дополнительные технологические аксессуары – плинтус, вентиляционные решетки для деревянного пола на лагах).

Определять, какой пол в комнате лучше сделать (ПВХ плитку или паркет), необходимо для каждого помещения в отдельности в зависимости от его назначения. Детская комната, спальня, уголок для спортивных занятий различаются по нагрузкам и интенсивности воздействия на всю конструкцию до самого основания.

Защитный уровень

Пол своими руками в квартире. Основные элементы устройства Ответственный шаг в работе — просчитать, что уложить на стяжку под выбранный пол, какой материал лучше применить в качестве утеплителя.

Каждый вид обладает определенными характеристиками, включая минимальную толщину, при которой они проявляются в нормативных значениях и определяют, какие полы лучше сделать в квартире.

Рассматривать марку и тип утеплителя под различные варианты отделки пола нужно по таким характеристикам:

  • теплопроводность (важный показатель для первых этажей, коттеджей, имеющих нежилые цокольные уровни с невысокой температурой воздуха);
  • рекомендованная толщина;
  • поглощение шума;
  • коэффициент водопоглощения, паропроницаемость;
  • огневая стойкость;
  • вес, способность выдерживать нагрузку (плотность);
  • технология нанесения, расход на 1 м², количество отходов;
  • безопасность для здоровья.

Перепад уровней полов между комнатами не желателен (не безопасен) за исключением санитарно-гигиенических помещений, в которых он предусматривается строительными нормами на случай аварий с разливом воды.

Материал

Пол своими руками в квартире. Основные элементы устройства

Вспененный полиэтилен комбинируйте с другими материалами

Перед тем, как сделать пол в квартире своими руками, надо подсчитать предполагаемый эффект в сопоставлении с бюджетом и доступностью заготовки выбранного материала под различные виды отделки:

  1. Вспененный полиэтилен. Ложится тонким слоем, но его желательно комбинировать с другими видами для получения полноценной защиты от шума и холода.
  2. Пенопласт, керамзит. Малозатратный вариант, но предполагает устройство лагов для настила напольного покрытия и требует пространства по высоте 5-10 см. Сюда же можно отнести технологию сухой стяжки. Практика показала высокие результаты по сохранению тепла и звукоизоляции. К недостаткам относится большое удельное влагопоглощение, поэтому ее можно сделать в достаточно сухих комнатах.

    Пол своими руками в квартире. Основные элементы устройства

    Выбирая утеплитель, учитывайте, что минвата плохо переносит влажность

  3. Минеральная вата. Также укладывается в деревянную обрешетку, но плохо переносит влагу, не рекомендуется к использованию в жилых комнатах по экологическим параметрам. Альтернативой является такая разновидность волоконных утеплителей, как эковата. Ее производят на основе целлюлозы и распыляют сплошным слоем. Утеплители в виде ваты чувствительны к повышенной влажности.
  4. Полимерные плиты. Пенополистирол, экструдированный пенопласт для квартиры могут ложиться в 1 слой (при достаточной высоте потолка – многослойно). Швы промазываются клеящими составами. Высокая плотность материала, включение акриловых, каучуковых добавок позволяет переносить значительные механические воздействия.

Чем лучше застелить пол в частном доме. Чем лучше застелить пол:

1. Проходная зона. Сюда относятся коридоры и прихожая. На них выпадает самая большая нагрузка. Основными требованиями в этом случае является защита от механических повреждений, износостойкость. Уличная грязь, каблуки тяжелых сапог, когти собак, шпильки дамских туфель – все это способствует порче и разрушению напольного материала. Если для прихожей вы выбрали натуральное напольное покрытие, то покройте его дополнительно керамической плиткой. Комбинация дерева и камня позволит вам улучшить общий интерьер помещения.

2. Ванная комната. Для ванных комнат и санузлов важными требованиями является хорошая теплоизоляция и высокая влагостойкость. Учитывая тот факт, что в этих помещениях, как правило, делают полы с подогревом, то при выборе плиточного клея, штукатурных смесей и наливного пола, убедитесь, что на их упаковках сделана соответствующая маркировка. На полу и стенах непременно должна быть сделана изоляция. В затирку добавьте жидкость, чтобы устранить грибковые образования. Используйте эпоксидную затирку, которая не намокает от переизбытка влаги и не теряет свой первоначальный цвет.

Чем лучше застелить пол в частном доме. Чем лучше застелить пол:

3. Кухня. В кухне очень часто напольные материалы повреждаются. Сюда может упасть раскаленная сковорода, разбрызгаться масло и т.д. Из этого следует, что покрытие должно быть устойчиво к воздействию влаги и различным повреждениям. Нередко обладатели квартир разделяют рабочую и обеденную зону. Обеденную зону выкладывают ламинатом, пробкой, паркетом, а рабочую – керамогранитом, мозаикой и плиткой. Конечно, можно застелить всю поверхность линолеумом, но лучше проявить свои творческие способности. К ножкам стульев заранее приклейте войлочные пятачки, которые позволят сохранить поверхность целой.
4. Чем застелить пол в квартире . Гостиные и жилые помещения. В подобных помещениях задача напольных покрытий – создание комфорта и уюта. Кроме этого, оно должно быть презентабельным и элегантным, хорошо сочетаться с остальным интерьером. Как правило, такие зоны покрывают ламинатом, паркетом, ковролином или пробкой.
5. Детские комнаты. К подобным помещениям предъявляются отдельные, особые требования. Пол обязательно должен быть устойчивым к повреждениям, не холодным, не скользящим, не притягивающий аллергены. Забывать о этом элементе интерьера не стоит, ведь большую часть времени дети проводят именно на полу. Можно выбрать мягкий ковролин или остановить свой выбор на пробковом покрытии.

Видео деревянный пол в частном доме с шумоизоляцией своими руками. Нюансы укладки. Подробно