Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сколько надо кирпичей на дом. Сколько кирпичей нужно на дом

02.01.2020 в 04:14

Сколько надо кирпичей на дом. Сколько кирпичей нужно на дом

При строительстве любого здания нужно иметь проект, чтобы рассчитать количество необходимых материалов, а особенно кирпича. Известно, что стены большинства зданий выполняются из кирпича, они занимают значительную часть будущей постройки.

Расход кирпича на дом, как и на любой строительный объект зависит от их размера и толщины кладки. Так несущие стены на большинстве территорий РФ имеют толщину 510 или 640 миллиметром, а если считать в кирпичах, то это 2 и 2,5 кирпича с учётом толщины растворных швов – 1 сантиметр. В этом случае кладку выполняют такими способами:

используют одинарный красный кирпич, который применяется для черновой кладки. В этом случае наружную поверхность стены рекомендовано утеплить и оштукатурить; можно использовать полуторные или двойные кирпичи, при условии, что внешняя сторона стены укладывается из облицовочного кирпича. Такой способ позволяет немного сэкономить, так как стоимость двойного кирпича немного меньше стоимости одинарного, если провести перерасчёт на их объём. Как рассчитать количество кирпича на дом

Расчёт сколько кирпича нужно на дом начинается с определения всех площадей стен, вычитание площадей дверей и окон. Допустим, наше здание имеет размеры 10×12 метров, в нём есть 6 окон площадью по 1,5 м2 и дверь площадью 2 м2, толщина несущей стены 510 мм, высота помещения 3 метра, строим из обычного одинарного кирпича. Кроме несущих стен в доме есть несколько перегородок общей длиной 26 метров и 4 межкомнатные двери, площадью по 2 м2.

Приступим к расчётам. Для начала определим площадь и объём несущих стен. Площадь (10+10+12+12)×3= 132 м2 площадь несущих стен без учёта дверных и оконных проёмов, вычисляем чистую площадь, которая будет закладываться кирпичом 132-6×1,5(окна)-2×1(дверь)=121 м2. Для вычисления объёма чистую площадь несущих стен умножаем на толщину стены 121×0,51=61,71 м3. Известно, что в одном кубе кладке 400 штук обычного кирпича, а это значит, что на наши несущие стены пойдёт 61,71×400=24684 шт.

Теперь подсчитаем количество кирпича для внутренних стен, перегородок при их ширине в пол кирпича – 12 сантиметров. Для начала вычислим общую площадь перегородок 26×3=78 м2, теперь вычтем из этой площади площадь 4-х дверей по 2 м2; 78-4×2=70 м2, после этого подсчитаем необходимый объём кладки 70×0,12=8,4 м3. Теперь подсчитаем, какое количество кирпича пойдёт на кладку внутренних стен дома: 8,4×400=3360 кирпичин.

Подведём итог. Для этого просуммируем необходимое количество кирпича для несущих стен и количество кирпича для перегородок 3360+24684=28044 шт.

При заказе кирпича для постройки дома нужно учесть, что некоторое его количество может побиться при загрузке или выгрузке или транспортировке, поэтому к сумме кирпича по расчёту добавляют 5%.

Сколько уйдет кирпича на двухэтажный дом. Сколько нужно кирпича, чтобы построить дом?

Сколько стоит кирпич на двухэтажный дом 8х8 метров?

Количество кирпича для строящегося дома определяется тем, сколько этажей и какой площадью он будет. Для примера приведем расчет затраченного кирпича для двухэтажного дома размером 8*8 метров.

Сперва надо определить общую длину наружных стен или периметр дома, который, напомним, равняется сумме длин всех стен. В нашем примере это будет 32 м.

Затем определим, какая в доме будет высота потолка. Например, если мы возьмем высоту потолков в 3 метра, то два этажа в высоту составят 6 м. Теперь мы можем вычислить общую площадь стен, а значит и общую площадь кирпичной кладки -32 х 6 = 192 кв. м.

Пусть в нашем доме будет использована кладка в 2,5 кирпича, при такой кладке толщина стен составит 64 см. Учтем, что в выбранной кладке, ряд в два кирпича лучше выполнять, используя двойной кирпич, а оставшийся ряд в полкирпича, используя одинарный облицовочный кирпич.

Считать количество кирпича будем с учетом растворных швов. Так на один квадратный метр кладки уйдет 104 двойных кирпичей и 51 одинарный облицовочный кирпич для ряда в полкирпича. Общее количество кирпичей будет следующим:
192 х 104 = 19968 штук двойного рядового кирпича
192 х 51 = 9792 штуки лицевого одинарного кирпича.

Теперь примерно оценим стоимость рассчитанного количества кирпичей. В качестве цены за один кирпич возьмем следующие цифры:

  • двойной рядовой кирпич — 3,8 руб. за штуку,
  • облицовочный одинарный кирпич — 3,1 руб. за штуку.

Таким образом:
Рядовой двойной кирпич: 20000 х 3,8 = 76000 рублей (или около $2685)
Лицевой одинарный кирпич: 10000 х 3,1 = 31000 рублей (или около $1100)
Итого, кирпич на двухэтажный дом 8*8 метров обойдется не меньше $4000.

В этом расчете мы взяли среднюю стоимость кирпича, т.е. можно найти кирпич и дороже, и дешевле. Стоимость кирпича зависит от ряда факторов:

  1. География. Стоимость кирпича во многом зависит от месторасположения производителя. На московском рынке наиболее дешевый кирпич из Белоруссии. Один такой кирпич производители продают по цене 0,7 — 1,1 рубля за керамический кирпич и от 0,5 – 0,8 за силикатный. Перевозка кирпича в Москву увеличивает его стоимость в 1,5-2 раза. Но, даже несмотря на это, белорусский кирпич оказывается самым дешевым на московском строительном рынке. Самый дорогой кирпич привозят из европейских стран. Он может стоить в пять раз дороже местного.
  2. Продавец. Дешевле покупать на кирпичном заводе, однако в таком случае придется больше заплатить за транспортировку кирпича. Возможно, затраты на транспортировку перекроют экономию от покупки кирпича на заводе. В оптовых фирмах-посредниках кирпич на 15% дороже, т.к. в него входит доставка с завода до склада. На строительных рынках цена выше по сравнению с заводской в два раза, но там кирпич можно купить поштучно.
  3. Марка. Стоимость кирпича зависит от его марки. Разница в цене между кирпичом М125 и М100 марок составляет около 10%.
  4. Размер. Керамические камни и двойной кирпич оказываются дешевле, чем одинарный обычный кирпич. При возрастании размера кирпича в 1,5 раза стоимость его увеличивается только на 20%.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/skolko-nuzhno-kirpicha-na-dom-skolko-kirpicha-nuzhno-na-dom

Сколько нужно кирпича для облицовки дома. Считаем фасад и стены дома

Давайте сразу определимся, что мы собираемся отделывать облицовочным (декоративным) кирпичом весь дом, а не только его фасад. Так будем проще наглядно и на примере показать, как работают подсчёты, и из каких моментов мы будет отодвигаться.

Для точного расчета нам будет необходимо две величины:

  • Размер, габариты используемого материала.
  • Размер расшивки. В этом случае немного сложно вести ее точно, но будем исходить из средней толщины.

Стандартный размер камня, который используется в работах по облицовке зданий — 250*120*65 мм , нам нужна длина и высота, значит, берем значения 250*65 мм . Размер расшивки постараемся привести к знаменателю – 10 мм , это наиболее оптимальный вариант для кладки.

Стандартные размеры выводят нас на 51-52 штуки облицовочного материала в 1 квадратном метре. В принципе, внеся эти данные в калькулятор расчета облицовочного кирпича на дом — все посчитает моментально, но это будет общая площадь стен и общее количество материала.

А дело тут вот в чем, стены любого дома — это не только сплошная поверхность и нам придется считать все своими руками, исходя из того что есть размеры:

  • Оконных проемов. Не всегда они стандартные, и форма и площадь такого проема может быть разной на разных сторонах строения или на разных этажах, это тоже придется учитывать сразу при подсчетах.
  • Дверных проемов , у нас минимум две двери, входная и задняя, плюс, возможно, балконная.

Зная, как рассчитать количество кирпича для облицовки дома, и зная все параметры стен, мы и получаем конечную цифру. Тут можно сразу сделать небольшую сноску, общая площадь окон и дверей может быть от 20% от всей квадратуры стен строения.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/skolko-nuzhno-kirpicha-na-dom-skolko-kirpicha-nuzhno-na-dom