Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Миндаль цветущий. Цветущий миндаль: фото веток и цветов

01.01.2020 в 09:05

Миндаль цветущий. Цветущий миндаль: фото веток и цветов

По одной из версий название этого растения произошло от греческого «амигдалос», что в переводе означает «красивое дерево». И действительно, цветущий миндаль выглядит очень эффектно, поскольку в этот период его ветки густо усыпаны крупными махровыми цветами белого, розового, красного и пурпурного цвета.

Издавна данная культура высаживалась не только для получения семян высоких вкусовых качеств, но и для украшения приусадебного участка. Сегодня этот кустарник используется в ландшафтном дизайне. Ветки применяются при составлении весенних букетов. Дерево наиболее выигрышно смотрится на фоне хвойных растений и больших камней. Всего насчитывается около 40 сортов, отличающихся высотой, формой и особенностями цветения.

Когда зацветает миндаль: цветение и цвет на фото

Цветы миндаля (их фото представлено ниже) появляются на дереве раньше листьев. В странах с теплым климатом цветение начинается в январе, длится до конца марта. Форма цветка и цвет лепестков зависит от вида и сорта культуры. В России распространены 3 вида миндаля: обыкновенный, трехлопастный, степной.

Цветок миндаля обыкновенного имеет бокаловидную чашку, розовый венчик и лепестки красного оттенка. Его диаметр составляет 3-4 см. Цветение продолжается с апреля по май.

Миндаль цветущий. Цветущий миндаль: фото веток и цветов

Смотрите выше на фото — цвет лепестков миндаля степного ярко-розовый. Цветки диаметром 2.5 см. Распускаются в мае одновременно с листьями. Цветение длится 10 -12 дней.

Миндаль цветущий. Цветущий миндаль: фото веток и цветов

Цветы трехлопастного миндаля малинового оттенка, по форме и цвету напоминающими розы. Их диаметр – 3-3.5 см. Куст зацветает в конце апреля. Продолжительность этого периода составляет 30 — 40 дней.

Цветущие ветки миндаля — знаменитая картина Винсента ванн Гога

«Цветущие ветки миндаля» — именно так называется знаменитая картина Винсента ванн Гога, написанная в 1890 г.

Эта картина по замыслу живописца означала начало новой жизни и была написана к рождению его младшего брата. В качестве сюжета выбраны ветки этого растения, начинающие цвести очень рано и весьма обильно.

Глядя на полотно, зритель видит часть дерева, при этом создается впечатление, что ветки, покрытые белыми цветами, парят в чисто – голубом небе.

Они занимают большую часть картины и выделяются на общем фоне благодаря тому, что подчеркнуты темным, резким контуром.

Миндаль цветущий. Цветущий миндаль: фото веток и цветов

Данная работа ванн Гога выставлена в музее Амстердама.

У многих народов, выращивающих этот кустарник, возникали легенды и поверья, связанные с ним. Так, у древних египтян он был символом бодрствования, а также использовался при проведении магических ритуалов. У китайцев цветение миндаля символизировало женскую красоту. У древних римлян дерево являлось символом плодородия.

В теплых странах время, когда зацветает миндаль, означает начало весны.

Цветущий миндаль дерево. Ботаническое описание

Миндаль – невысокое густоразветвленное дерево или кустарник с округлой или пирамидальной кроной . В высоту большинство видов достигают 3–6 м. Стволы тонкие, не шире 10–15 см, покрыты темно-коричневой или бурой, слегка морщинистой корой. Корневая система мощная, проникает в грунт на глубину до 4–5 м. Молодые побеги длинные, красноватые. Скелетные ветви короче.

Листья простые черешковые, ланцетной формы, мелкозубчатые, с заостренными верхушками . Длина пластинок – 7–10 см, верхняя часть темно-зеленая, гладкая, с перистыми прожилками, нижняя – немного светлее.

Цветки обоеполые, одиночные, сидячие, диаметром 1–3 см, белого, кремового, розового или светло-красного оттенков, с выраженным горьковатым ароматом. Чашечки бокальчатые, пятилепестковые, с множеством тычинок и одним пестиком. У декоративных сортов бутоны бывают махровыми. Цветет миндаль обильно и относительно рано: с начала апреля, когда на ветвях еще нет листьев.

Плоды – двустворчатые костянки размером 2,5–4 см, формой напоминающие персики . Кожица околоплодника светло-зеленая, ворсистая, плотная. По мере созревания она высыхает и трескается, створки приоткрываются, высвобождая продолговатую коричневую косточку. В зависимости от вида, скорлупа миндаля бывает твердой или мягкой. Чем она толще, тем крупнее содержащееся внутри плодовые ядра. Очищенный миндаль покрыт желтоватой или коричневой пленкой, мякоть светлая, маслянистая, у культурных сортов – питательная, с нежным вкусом и ароматом.

Зелень, цветы и плоды миндаля содержат сильнодействующее вещество амигдалин – компонент синильной кислоты. У дикорастущих видов его концентрация выше.

Цветущий миндаль дерево. Ботаническое описание

Несмотря на устойчивость растения к холодам до –25 °C, оно теплолюбиво. Успевшие раскрыться цветы быстро погибают весной от неожиданных заморозков, из-за чего плодоношение деревьев в текущем и следующих годах резко снижается.

Плодоносит растение с 5–6-летнего возраста. Общая продолжительность жизни миндального дерева – 80–100 лет.

Цветение миндаля в крыму. Суровый крымский февраль или цветение миндаля и кизила

Давайте, на Валентина будет нестандартный пост? Никаких сердечек и мимими, а просто красивое буйство природы для всех небезразличных друг другу людей…Погода порой выкидывает непредсказуемые фортеля - еще неделю назад у нас стоял собачий холод и утром на градуснике даже можно было видеть -1, а в последние дни можно смело ходить в футболке, температура доходит до 20 тепла.Естественно, природа тоже не спит, и повсюду распускаются первоцветы, и начинают расцветать первые фруктовые деревья - миндаль и кизил.После вчерашнего поста о первоцветах, я не мог не встать пораньше, чтобы прямо с утра не сфотографировать как просыпается природа…Когда идешь мимо их белых и желтых крон, то просто видишь, что цветут себе и цветут…Вообще, не нужно проходить мимо. Остановитесь и рассмотрите эти крохотные цветы - они охренительно красивы…Цветение миндаля в крыму. Суровый крымский февраль или цветение миндаля и кизила2. Миндаль. Крохотные белые цветки и призывно торчащие пестики с тычинками. Смотрите, каким-то уже повезло, у них все было, а какие-то еще ждут своих пчел)Цветение миндаля в крыму. Суровый крымский февраль или цветение миндаля и кизила3. За день до белого взрыва… Завтра здесь огромное белое дерево и сумасшедший аромат цветущего миндаляЦветение миндаля в крыму. Суровый крымский февраль или цветение миндаля и кизила4. Пока только единичные цветы раскрылисьЦветение миндаля в крыму. Суровый крымский февраль или цветение миндаля и кизила5. Вот-вот, и белый оргазмЦветение миндаля в крыму. Суровый крымский февраль или цветение миндаля и кизила6. Это кизил. Когда мне несколько лет назад сказали, что это цветет кизил, я сначала не поверил.Как-то сложно в сознании сложить насыщенно-алые ягоды с этим бешено-желтым цветом.Цветение миндаля в крыму. Суровый крымский февраль или цветение миндаля и кизила7. На самом деле, цветки кизила очень маленькие.Весь этот бутон с десятками цветков, который на фото, размером примерно с грецкий орех.

Цветущий миндаль ван гог. Цветущие ветки миндаля

«Цветущие ветки миндаля»  ( нидерл.   Amandelbloesem ) — картина нидерландского живописца Винсента ван Гога , написанная им в Сен-Реми-де-Прованс в 1890 году .

31 января 1890 года Тео ван Гог написал Винсенту о рождении сына, которого назвали Винсент Виллем в честь дяди. Винсент ван Гог сразу же принялся за работу над картиной, которую намеревался подарить своему младшему брату. По замыслу Винсента полотно должно было висеть над постелью супругов и символизировать начало новой жизни. Этим обоснован выбор сюжета полотна — ветки миндаля начинают цвести очень рано и являются предвестниками весны.

Уже в Арле , куда он приехал в марте 1888 года, ван Гог был очарован фруктовыми садами с абрикосами, персиками и сливами в цвету. Цветущие деревья неоднократно появляются на картинах художника. Однако композиция «Цветущих веток миндаля» необычна для творчества ван Гога. Кажется, что ветки плывут на фоне голубого, с оттенками бирюзы, неба, и неясно, то ли зритель видит часть дерева, то ли ветки находятся в вазе, как в более ранних работах. Практически всё пространство картины заполнено ветвями, которые подчёркнуты благодаря тёмным контурам. И в резких контурах, и в расположении веток заметно влияние японской живописи, с которой ван Гог познакомился ещё в Париже .

В настоящее время картина выставлена в музее ван Гога в Амстердаме . Инвентарный номер F 617.

    Цветок миндаля значение. Что такое Миндаль? Значение слова mindal, словарь символов

    Значение слова «Миндаль» в Словаре символов. Что такое миндаль? Узнайте, что означает слово mindal - толкование слова, обозначение слова, определение термина, его лексический смысл и описание.

    Миндаль

    Миндаль – Символизирует девственность , самоплодность, йони, супружеское счастье. Также означает vesica piscis, которая в искусстве часто сопровождает девственных Цариц Неба, например, мандорла . Поскольку миндаль зацветает первым в году, его цветок называют раннецвет. Означает внимание , а также имеет значение сладости , очарования и чуткости . У китайцев это растение символизирует женскую красоту , стойкость в печали . У христиан миндаль олицетворяет божественную благосклонность и одобрение , Является символом чистоты Девы. Евреи называли его шкекед, что значит - проснись и смотри в оба. Иранцы считали это растение Древом Небес . У фригийцев миндаль считался отцом всех вещей , символом весны . Он связан с рождением Аттиса , когда из мужских гениталий двуполой Кибелы вырос миндаль.

    Миндаль цветущий кустарник. Кустарник миндаль – уход

    Выращивание миндаля в саду

    Как вырастить миндаль? Посадка и уход за декоративным миндалем не представляют сложности. Как посадить миндаль вы уже знаете, а уход за миндалем осуществляется так же, как и за любым другим декоративным деревом или кустарником: поливы, рыхление грунта, прополка, подкормка, обрезка, обработка от насекомых и вредителей.

    Миндаль цветущий. Цветущий миндаль: фото веток и цветов 10

    Полив осуществляют, не допуская пересыхания почвы в приствольном круге, однако переувлажнение грунта грозит загниванием корневой шейки растения. Достаточно вылить под деревце или куст миндаля один раз в неделю ведро воды, если грунт просох на глубину 1,5–2 см. После полива удобно провести рыхление почвы на глубину 5-7 см вокруг молодых растений и 8-10 см вокруг зрелых. Поддерживайте чистоту в приствольном круге, удаляйте сорную траву, как только она появляется.

    Посадка и уход за кустарником миндаль предполагает внесение подкормок. Весной можно замульчировать приствольный круг не торфом, а навозом или коровяком, а чуть позже каждый куст подкармливают 10 ги 20 г аммиачной селитры, разведенными в ведре воды. Осенью на каждый м² участка вносят по 20 г сернокислого калия и двойного суперфосфата.

    Миндаль цветущий. Цветущий миндаль: фото веток и цветов 11

    Обрезка миндаля

    Миндаль в саду нуждается в обрезке. Весной, до начала сокодвижения, проводят санитарную обрезку кустов, удаляя поломанные, обмороженные, больные, сухие и загущающие крону побеги и ветки. Иногда одна ветка миндаля мешает расти другой – они называются конкурирующими. Оставляют расти ту ветвь, которая расположена более удачно, а другую вырезают. Формирующую обрезку проводят, когда окончится цветение миндаля. Миндаль хорошо переносит стрижку, более того: удаление отцветших побегов стимулирует обильное цветение в следующем году.

    После семи лет роста возникает необходимость удалять состарившиеся ветки. Заменят их корневые отпрыски, появляющиеся после трех лет жизни миндаля декоративного.

    Миндаль цветущий. Цветущий миндаль: фото веток и цветов 12

    Как цветет миндаль

    По некоторым источникам название растения произошло от древнегреческого слова амигдалос, означающего «красивое дерево». Эта версия похожа на правду, поскольку во время цветения декоративный миндаль выглядит потрясающе: цветы миндаля белого, красного, пурпурного или розового цвета расположены на ветках в таком изобилии, что не видно самого дерева. Любителям живописи хорошо знакома картина Винсента ван Гога «Цветущие ветки миндаля», но настоящий садовод предпочтет любоваться этим зрелищем не в амстердамской галерее, а в собственном саду.

    В местности с теплым климатом цветение начинается в конце января и длится до марта. В средней полосе цвет миндаля появляется в конце апреля или начале мая и держится около 2 недель. В этот период очень важно организовать миндалю регулярный полив, поскольку от недостатка влаги цветение может завершиться досрочно.

    Видео цветы из бисера.Цветущий миндаль из бисера. МК по бисероплетению.