Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как усилить теплицу из поликарбоната своими руками. Постоянные конструкции для укрепления

01.01.2020 в 09:31

Как усилить теплицу из поликарбоната своими руками. Постоянные конструкции для укрепления

Перед зимой, в период сбора и сохранения урожая, у многих садоводов часто нет лишнего времени на монтаж временных конструкций, ведь все работы нужно закончить до первых перепадов температур, чтобы почва еще не промерзла. Установив надежное усиление для каркаса теплицы можно решить эту проблему надолго.

Постоянные укрепления удобны, но стоит периодически осматривать скелет теплицы на наличие коррозии, и прочих повреждений, при необходимости очищать и обрабатывать специальными составами.

Чтобы избежать вопроса, как усилить каркас теплицы, покрытой поликарбонатом, рассмотрим самые распространенные, способы:

  • Уменьшение расстояния между дугами;

Стандартно промежуток равен одному метру, и этого достаточно для эксплуатации в обычном режиме, но для зимы лучше снизить расстояние вдвое, дополнив конструкцию дополнительными дугами, которые привариваются к основному скелету теплицы. Также можно разобрать строение и сделать расстояние между дугами, хотя бы до 60 см. В этом случае парник придется наращивать, потому что его длина станет меньше.

  • Поперечное усиление;

Заключается в приваривании перекладин к основному скелету конструкции. Это поможет защитить дуги от прогибов, уменьшить нагрузку. Частота поперечного усиления зависит от качества материалов, использованных в каркасе. В среднем, на каждые полметра будет достаточно одной перекладины. Располагать их лучше на разной высоте.

  • Вертикальное усиление;

Аналогичный способ, но перекладины устанавливаются вертикально, в качестве подпорок по стенам парника. Также применяют метод дублирования дуг. Он заключается в приваривании профиля, трубы или арматуры, пропущенных через трубогибочный станок, параллельно имеющимся профилям внутри теплицы. Дополнительные дуги делают меньшего диаметра, чем основные, и арки обязательно соединяют между собой. Минусом подобного усиления является громоздкость конструкции, уменьшение места в парнике.

  • Использование более прочных материалов.

Каркас теплицы из поликарбоната изготавливается из стандартных профилей. Если использовать более толстую трубу, например 30*30 мм, скелет будет прочнее и дополнительного укрепления не потребуется. Производители, используя опыт эксплуатации, особенно зимой, предлагают много различных решений усиленных конструкций.

Чтобы предупредить перегрузки скелета теплицы, следует использовать комплексные решения.

Как крепить теплицу, чтобы не сдуло ветром. Как правильно установить теплицу: советы профессионалов

Компания:

Зачастую дачники, впервые покупающие готовую теплицу, боятся возможных трудностей, которые могут возникнуть во время самостоятельной сборки и установки каркаса. Производители теплиц, монтажные организации и частные умельцы за отдельную плату предоставляют услуги по сборке – однако, как разобраться, надежно ли каркас установлен? Ведь от этого зависит срок службы теплицы. Более 20 лет компания «Воля» не только производит, но и устанавливает теплицы для садоводов и фермеров. Соблюдая рекомендации от профессиональных установщиков компании «Воля», вы не только легко сможете проверить процесс сборки приобретенной вами теплицы, но и самостоятельно установить ее.

Выбираем место для теплицы

Еще до установки надо выполнить ряд предварительных работ на участке, и, в первую очередь, подобрать место для теплицы. Обратите внимание! Даже если вы выбрали теплицу, которая выдерживает серьезные снеговые нагрузки, каркас лучше устанавливать за 1-2 метра от дома, навеса, деревьев, гаража, хозблока и других построек. Лучше не пренебрегать этим правилом, иначе скопившийся на деревьях или постройках за зиму снег может съехать вниз и повредить теплицу.

Если вы планируете рано высаживать рассаду, то выберите максимально солнечное место для теплицы. Определить его несложно, на участке это будет то место, где в первую очередь сходит снег. Возможно, у вас на даче нет такого места, тогда попробуйте поискать площадку, где солнце светит хотя бы в первой половине дня. Направление теплицы – с востока на запад.

Внимательно приглядитесь к площадке для теплицы. Она должна быть без углублений, ям или уклонов. Это очень важно, ведь на неровной площадке каркас не получится установить прямо. В этом случае произойдет искривление конструкции, двери и форточки нельзя будет полностью закрыть. Но это - не самое страшное. Любой производитель теплиц рассчитывает снеговые и ветровые нагрузки на ровный, а не на перекошенный каркас. На устойчивость теплицы влияет и почва. Если возможно, ставьте теплицу на твердую землю. Таким образом, если у вас ровный участок с твердой почвой, то можно закрепить теплицу в грунте с помощью Т-образных окончаний каркаса. Иначе - стоит подумать о фундаменте. С ним вы будете уверены в том, что каркас ровно и надежно закреплен. Есть несколько видов фундамента: брусовый, блочный, заливной ленточный. Последний самый практичный, так как он прекрасно держит каркас и, в отличие от дерева, со временем не гниет. Перед тем как начать делать фундамент, узнайте нужные размеры у продавца теплицы. Не редко на практике случается так, что размеры готовой теплицы и размеры фундамента не совпадают.

Выбрали место? Тогда готовим площадку для установки каркаса! Она должна быть чистой от мусора и большего размера, чем площадь самой теплицы, ведь здесь придется разложить детали и собирать каркас, резать поликарбонат, раскладывать собранные части конструкции.

Когда вы выбрали место, подготовили землю или фундамент, настало время установки. Не имеет значения, решили вы самостоятельно установить теплицу или прибегнуть к помощи профессионалов, есть несколько универсальных советов.

Советы по установке теплицы с сотовым поликарбонатом

Разберем порядок установки каркаса теплицы с сотовым поликарбонатом. Вначале полностью соберите каркас, потом торцы закройте поликарбонатом. После этого, чтобы теплица не улетела, ножки каркаса с Т-образным окончанием нужно слегка присыпать землей, и только потом окончательно закрыть теплицу поликарбонатом. Обратите внимание! Полностью собранную теплицу с сотовым поликарбонатом нельзя оставить незакрепленной. Из-за большой парусности поликарбоната любой порыв ветра легко унесет теплицу. Сам сотовый поликарбонат нужно присыпать или вкопать в землю на 3-5 см. Убедитесь, что каркас прочно закреплен на грунте или фундаменте. Он должен стоять прямо и не шататься. Тоже относится к дверям и форточкам. Они должны быть расположены прямо, легко открываться, закрываться и не цепляться за покрытие. После установки теплицы проверьте, чтобы не было щелей между каркасом и сотовым поликарбонатом. Если в комплект вашей теплицы входит уплотнительный профиль, убедитесь, что он лежит ровно и нигде не торчит. От герметичности теплицы зависит температурный режим внутри нее, а значит – комфорт и здоровье ваших растений и размер урожая.

Правильно установленная теплица долгие годы будет радовать вас и ваших близких обильными урожаями.

Как усилить арочную теплицу. Нужен ли фундамент для теплицы?

Арочная теплица весит около 70 кг и при сильном ветре может сдвинуться с места, поэтому использование фундамента позволяет закрепить конструкцию, а также обладает рядом положительных свойств.

Плюсы:

  • Увеличивает срок эксплуатации теплицы.
  • Является крепкой основой для сооружения.
  • Защищает от сорняка, перепадов температур, весенних паводков.
  • Способствует лучшему прогреву почвы.
  • Используется на болотистых почвах для придания жесткости конструкции.
В поликарбонатной теплице, установленной на грунт, нельзя обустроить высокие грядки, поэтому рассаду высаживают на несколько дней позже.

Виды фундамента под парник:

  • Ленточный изготавливают из бетона, кирпича, траншеи с гравием или шпал.
  • Свайный столбчатый выполняют из щебня, бетона, дерева, кирпича, металла.

Срок службы поликарбоната составляет 20 лет, а фундамента из дерева - не более 7 лет. Поэтому, чтобы не пришлось разбирать парник для ремонта фундамента, при выборе материала для опор нужно исходить из сроков эксплуатации покрытия теплицы.

Опора из бруса

Когда нужно срочно установить парник или сэкономить на материалах, делают фундамент из бруса. Он успешно используется для установки сезонных теплиц.

Преимущества:

  • Брус имеет ровные грани и позволяет соорудить каркас теплицы, не нарушая ее геометрию.
  • Быстрый монтаж и демонтаж при переносе парника на более плодородный участок.
  • Экологически безопасный материал.
  • Помогает создать благоприятный климат для растений: хорошо пропускает воздух и задерживает тепло.
  • Легко ремонтируется при повреждении насекомыми или гниении.

Для увеличения срока службы бруса его пропитывают антисептическим составом.

Чтобы теплица не улетела. Как правильно установить теплицу, чтобы она не улетела

Как усилить теплицу из поликарбоната своими руками. Постоянные конструкции для укрепления

Все чаще люди задумываются о здоровом питании. Ажиотаж на теплицы из поликарбоната связан, в большей степени, с желанием получать здоровую пищу, чем в попытке сэкономить на еде. Вопрос экономии, к слову, стоит в последнюю очередь. Небольшая теплица (3х6 метров) способна удовлетворить потребности семьи из 4-х человек в получении достаточного количества зелени, томатов и огурцов, но в пересчете на рыночные цены, затраты окажутся аналогичными. Тем не менее, теплицы пользуются огромной популярностью и сегодня уже 52% владельцев загородных участков уже обзавелись такими конструкциями.

Правильная установка теплицы из поликарбоната зависит, прежде всего, от ее формы и от рельефа участка. Традиционной формой теплицы является арочная двускатная, материал конструкции – оцинкованная нержавеющая сталь. Это облегченная конструкция, которую можно установить даже на небольшом участке. Нередко выбор останавливают на парниках, которые гораздо меньше по размеру, но подходят для выращивания низкорослых растение или рассады и зелени. Ни одно крупное растение, особенно огурцы или томаты, в парнике расти не сможет.

Далее следует правильно выбрать место для установки теплицы, которое должно быть минимально в 2-х метрах от строений, забора или высоких деревьев. Все это может нарушить инсоляцию растений и снизить допустимый уровень поступления солнечного света. Иногда теплицу устанавливают торцевой стороной дому или хозяйственной постройке. Такой вариант оправдан только в том случае, если с остальных трех сторон теплица ничем не закрыта. Чаще всего теплицу пристраивают к уже существующему строению для отопления. В этом случае не требуется вести отдельную систему, а достаточно лишь нарастить трубопровод.

Для того, чтобы установка теплицы из поликарбоната была сделана правильно и она не улетела при первом же сильном порыве ветра, следует решить вопрос с фундаментом для теплицы . Некоторые садоводы предпочитают ставить теплицу непосредственно на землю. Это неправильно в связи со следующим:

  1. С течением времени теплица начнет «утопать» в земле. Атмосферные осадки и масса самой конструкции приводят к тому, что со временем теплица начинает проседать в земле и деформироваться.
  2. Патогенные организмы и часть вредителей находятся в земле и не успевают погибать за время холодов. Установка теплицы непосредственно на землю значительно увеличивает риск поражения культур и снижает эффективность борьбы с ними.

Если речь идет о бытовой – небольшой по площади – теплице, нет необходимости делать глубокий фундамент. Достаточно использовать фундамент из бруса – это самое оптимальное решение для сборно-разборных построек! При таком типе фундамента легко восстанавливается почва, а также удобно соблюдать правильные циклы высадки растительных культур.

Совет! Если вы приобретаете уже готовую теплицу, обязательно уточните у продавца ее размеры по периметру. Площадь фундамента и теплицы должны совпадать, в крайнем случае, площадка может быть больше, но не меньше.

Обязательным условием правильной установки теплицы из поликарбоната является ровная плоскость. При наличии неровностей нагрузка на конструкцию будет распределяться неравномерно, что приведет к ее деформации и потере теплоизоляционных свойств.

Как защитить теплицу от снега. Защита для теплицы зимой

Как защитить теплицу от снега. Защита для теплицы зимой

Поликарбонат – новый надежный материал для создания теплиц, защищающих внутреннюю флору от пагубного воздействия окружающей среды в неблагоприятные периоды. Листы поликарбоната простые в эксплуатации и имеют достаточную прочность. Но если теплицу не укрепить, то зимой под весом снега она может обрушиться. Поэтому к выпадению снега, нужно укрепить конструкцию.

Защита для теплицы зимой

Один из самых простых и надежных методов укрепить теплицу, это установка вертикальных брусьев. Нужно использовать один деревянный брусок для укрепления потолка в местах стыка вертикальной полосы с дугой. В зависимости от длинны и количества стыков, может понадобиться довольно большое количество брусков. Нужно подобрать длину бруска с тем учетом, что со временем под тяжестью почва просядет на 5-7 сантиметров. Таким образом даже под большим весом снега, теплица не разрушиться.

Лучше не экономить и не использовать некачественный материал (березовые стволы, неотесанные жерди и т.д.). Берите брус квадратного сечения 9-12 сантиметров. Такой материал прослужит не один сезон. Устанавливать опоры нужно на стыках поперечного и продольного профиля. Для прочной фиксации бруса нужно сделать аккуратную ямку, вставить опору, утрамбовать почву, по краям можно насыпать мелкие камушки или битый кирпич и еще раз утрамбовать. Верх опоры привязать веревкой к поперечному профилю.

Как защитить теплицу от снега. Защита для теплицы зимой 
 После того как качественно установили первый брус, нужно приступать к остальным. В зависимости от длинны теплицы, вертикальные опоры можно разместить под каждым пересечением, или в центре и по бокам, или через один лист. Очень важно работы выполнить качественно, иначе конструкция может нарушится, что в свою очередь приведет к пробитию поликарбоната. В теплый период года брусья можно демонтировать и сложить на хранение в гараж, сарай или другое сухое место. Если есть рубероид, можно их обмотать и сложить во дворе.

Важно соблюдать такие маленькие правила в снежный период:

  1. Для создания большей упругости корпуса теплицы, нужно плотно закрывать двери и форточки.
  2. Нужно периодично приезжать на дачный участок для проверки состояния опор. Не оборвалась ли веревка, не сместились ли опоры.
  3. Даже несмотря на то что теплица укреплена, во время обильных снегопадов необходимо убирать снег с крыши. Если снег попал во внутрь, желательно его тоже убрать. Для сноса снега можно использовать щетку или веник с длинной ручкой.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-ukrepit-karkas-teplicy-na-zimu-uborka-v-parnike-osenyu

Видео ЗАМЕНА ДЕШЕВОГО И НЕКАЧЕСТВЕННОГО ПОЛИКАРБОНАТА. ПОЛИКАРБОНАТ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА. УСИЛЕНИЕ ТЕПЛИЦЫ