Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Коронки по металлу размеры. Описание и назначение

01.01.2020 в 07:21

Коронки по металлу размеры. Описание и назначение

Коронки для сверления металла — специальные насадки для сверлильных инструментов, отверстия формирует механическое воздействие. Форма таких элементов напоминает отрезки труб или цилиндрические поршни. На рабочей кромке располагаются зубцы, посредством которых и производится резка целевых материалов. Иногда рабочую поверхность усиливает алмазное напыление, что существенно увеличивает их стойкость к износу. Дополнительного накернивания не понадобится как для обычных твердосплавных насадок, так и для корончатых сверл для дрели, что упрощает их хранение.

Суть в том, что коронки по металлу для дрели разработаны с крестовыми заточками центровочных сверл. Такое выполнение позволило не только сделать их износостойкими и прочными, но и дало возможность делать мгновенное центрирование в зоне обработки. На противоположной стороне относительно зубьев и напаек располагается посадочный разъем. Его предназначение — надежная фиксация насадки на основном инструменте (дрель, перфоратор).

Характеристики и параметры

Коронки по металлу размеры. Описание и назначение Самая главная характеристика — диаметр изделий. Именно от него зависит размер будущих отверстий, получаемых с помощью тех или иных моделей. От диаметра зависят и другие параметры оснастки, в частности, тип фиксации и длина хвостовика. Стандартный диапазон диаметров в пределах 1,4 — 18 мм. Показатель глубины сверления может достигать 40 мм — такое максимальное значение для всех типовых монтажных коронок. При выборе следует обратить внимание на то, есть ли в комплекте центрирующее сверло. С его помощью можно сделать высокоточные разрезы без случайных отклонений в процессе работы.

В большинстве случаев коронка для металла 50 мм производится из комбинированных сплавов. Это значит, что в основании несущего цилиндра — твердосплавная сталь , а рабочая поверхность — победит.

Коронка по металлу. Конструктивные особенности и основные параметры

Корончатое сверло по металлу представляет собой достаточно сложную конструкцию, состоящую из следующих элементов:

  1. непосредственно самой рабочей коронки;
  2. пилотного сверла;
  3. хвостовика;
  4. соединительных винтов.

Устройство корончатого сверла

Чтобы собрать из таких элементов единую конструкцию, пилотное сверло вставляют в металлический хвостовик и соединяют с ним при помощи винтов. Затем пилотное сверло с хвостовиком устанавливают в коронку и полученную конструкцию также фиксируют посредством винтов. Режущими элементами таких сверл являются зубья из твердого сплава, располагаемые на рабочей части инструмента с неравномерным шагом.

Определенные модификации корончатых сверл идут с толкателем, выполняющим несколько важных функций

Наличие на режущей части твердосплавных зубьев, твердость которых доходит до 68 единиц по шкале HRC, обеспечивает такой сверлильный инструмент высочайшей износостойкостью и длительным эксплуатационным сроком. Чтобы облегчить процесс обработки, выполняемой при помощи корончатых сверл, а также исключить перегрев их режущей части, в процессе сверления используется СОЖ, которая подается по наружным канавкам инструмента.

Применение твердосплавных коронок для работ по металлу позволяет получать отверстия в диапазоне диаметров 12–150 мм и с глубиной 35–50 мм.

Набор коронок по металлу. Предназначение и конструкция коронок по металлу

Коронки относятся к комплектующим различных сверлильных устройств и разряду насадок. Предназначаются для выполнения отверстий сверлильным способом в разнообразных материалах различной толщины и структуры.

Обычно такие коронки используются совместно с центрирующим сверлом, которое позволяет обеспечить лучшую точность и удобство проведения операций по сверлению отверстий.

Прежде чем купить коронку по металлу, необходимо знать, что лучшей среди них, по мнению специалистов, является коронка биметаллическая по металлу. Такая коронка конструкционно исполняется из двух видов металла, которые соединены между собой при помощи технологии лазерной сварки. Подобная технология соединения двух видов металлов позволяет обеспечить высокую надежность и плотности соединения, что значительно уменьшает износ коронки. При этом из одного металла изготавливается корпус изделия, а из другого (обычно твердосплавного) производится режущая, снабженная зубцами, часть. При этом обеспечивается высокое качество и функциональная пригодность рабочей части изделия, а так же за счет использования второго вида металла удается значительно снизить стоимость коронки, поскольку такой металл гораздо дешевле, чем твердосплавный.

Режущая часть коронки производится из быстрорежущей стали марки HSS, которая содержит примеси кобальта. А геометрия расположения зубцов обеспечивает высокую производительность. Режущая часть коронки, снабженная такими зубцами, обеспечивает лучший захват материала и высокую скорость выброса опилок, что значительно улучшает качество и скорость сверления.

Коронки биметаллические по металлу. Виды коронок по металлу

Классификация корончатых сверл по металлу производится по следующим основным признакам:

  • материалу режущих зубьев коронки;
  • виду хвостовика;
  • конструкции рабочей части;
  • геометрическому размеру (в том числе максимальной глубине сверления).

Существует два базовых типа режущей части коронок по металлу: с зубьями из быстрорежущей стали и из твердосплавных материалов. Первые дешевле и менее производительны, но тем не менее гораздо эффективнее обычного сверлильного инструмента. Вторые работают на более высоких скоростях резания и, как правило, применяются при сверлении высокохромистых сталей и твердых сплавов. Самыми дешевыми являются биметаллические коронки по металлу, у которых режущая часть изготовлена из быстрореза, а основной корпус — из обычной конструкционной стали.

У корончатых сверл самым распространенным типом хвостовиком является Weldon. Кроме него, выпускается инструмент с хвостовиками Nitto, которые совместимы с Weldon, а также по стандарту немецкой фирмы Fein, чьи хвостовики подходят только к электроинструменту этого предприятия. Рабочая часть коронок по металлу характеризуется количеством режущих зубьев и, соответственно, количеством спиральных канавок и ленточек, которых может быть от четырех до шестнадцати и более.

Многие производители в отдельную группу выделяют инструмент с удлиненной рабочей частью, предназначенный для глубокого сверления, а также коронки для сверления железнодорожных рельсов.

Твердосплавные коронки по металлу

В твердосплавных коронках по металлу режущие зубья из твердых сплавов крепятся к корпусу пайкой, поскольку все три поверхности у них являются рабочими. Это более высокопроизводительный инструмент, способный работать на высоких скоростях по легированным металлам, нержавейке и сплавам алюминия с высоким содержанием кремния. По сравнению с монолитными коронками по металлу из быстрореза он менее устойчив к вибрациям и переменным нагрузкам. Один из его главных недостатков — это сложность замены или переточки режущих зубьев в случае их затупления или поломки. Также существуют корончатые сверла с алмазной режущей частью, но они не предназначены для работ по металлу.

Видео видео обзор коронок по металлу