Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы

21.04.2021 в 01:37

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы

Станция глубокой биологической очистки работает с использованием продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, которые есть в стоках. В устройстве создаются специальные условия, при которых микробы смогут существовать. Туда закачивается воздух, с использованием которого бактерии разлагают отходы. В камерах находятся анаэробые и аэробные микроорганизмы, которые поглощают попадающие в жидкость вредные вещества и перерабатывают их в процессе своей жизнедеятельности.

Само по себе устройство представляет резервуар, внутри которого имеется несколько камер. В зависимости от количества секций выделяют несколько степеней очистки.

В первой камере крупные частицы оседают на дне, что приводит к расслаиванию воды. Она разделяется на отдельные фракции. После осадок удаляют.

2 камера — «активатор». Туда подается воздух через специальный компрессор. Воздух необходим для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов. Из-за того, что идет анаэробный процесс, получают активный ил, который является хорошим удобрением. На его хлопьях идет очищение.

Вот так выглядит очистительное сооружение.

В 3 камеру попадает тот самый ил, который образуется во 2 секции. Это отделение является очередным отстойником. Отсюда чистая вода попадает в последнюю камеру. Степень очистки при этом достигает 98%. Такой водой можно поливать овощи на грядке.

Вредные примеси подвергаются окислению под воздействием кислорода. Процесс носит название «аэрации», т.е. удаляются из сточных вод фосфор и прочие вредные вещества.

Такая станция компактная, ее просто установить. Стоки не оседают, поэтому исключается необходимость в откачке. Но нужно оборудование регулярно обслуживать и следить за его чистотой. Секции промывают под высоким давлением, после чего устройство необходимо перезапустить. Твердые отходы и агрессивные средства для мойки использовать не рекомендуется.

Станция глубокой биологической очистки. Станция биологической очистки: особенности использования

Всё гениальное – просто! Локальные очистные сооружения в виде конусообразных станций биологической очистки, это практически полностью механический комплекс, построенный на аэробной технологии, что предполагает использование только одного простейшего электронного механизма в системе – компрессора. В подобных станциях просто нечему ломаться. А монтаж и эксплуатация автономной канализации формы конуса абсолютно прост и полностью соответствует принципу «зарыл и забыл»!

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы

Постоянная подача кислорода в систему обеспечивает размножение и активность аэробных микроорганизмов (бактерий), участвующих в процессе очищения и обеззараживания стоков. Очищенная вода самотёком покидает станцию, а скапливающийся после полной переработки остаток в виде ила без труда удаляется с легкодоступного дна станции илососом (ассенизация) примерно раз в два года. И всё!

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы 01Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы 02Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы 03

Устройства, ориентированные на обслуживание от двух-трёх до 20-ти пользователей, по весу и габаритам невелики и сопоставимы с бытовыми холодильниками. Энергозатраты на эксплуатацию подобных ЛОС, как правило, незначительны и не превышают потребления стандартной комнатной люстры, а уровень очистки стоков достигает 98%, что позволяет впоследствии использовать очищенную воду для полива неплодоносящих растений и других технических нужд в хозяйстве.

Позитивные качества станции биологической очистки:

  • качество очистки жидких отходов – до 98%;
  • не требуется покупка бактерий;
  • минимальная занимаемая площадь на участке;
  • работа станции при высоких грунтовых водах;
  • отсутствие запахов и загрязнения территории;
  • не требует постоянного сервиса, только ассенизация примерно раз в 2 года;
  • возможность размещения станции под асфальт или плитку на парковке;
  • возможность устройства дополнительных прямых входов с любой стороны;
  • простой монтаж и настройка оборудования доступна бригаде от 2-х человек.

Эксплуатационные недостатки:

  • необходима постоянная подача электроэнергии, допустимы только кратковременные отключения.

Модернизация септика из бетонных колец в станцию биологической очистки. Септик из колец: плюсы и минусы

Бетонные кольца, выступающие основой изготовления стен конструкции, обладают высокими эксплуатационными параметрами.

Благодаря техническим преимуществам возведенные из них резервуары отличаются прочностью и отличной устойчивостью к воздействию агрессивных сред.

Модернизация септика из бетонных колец в станцию биологической очистки. Септик из колец: плюсы и минусы

Септики из бетонных колец, созданные для сбора, а также последующей биологической очистки стоков – идеальный вариант для хорошо дренированных и к тому же не склонных к морозному пучению грунтах

Среди основных достоинств септиков из бетонных колец стоит выделить:

  • Доступную цену.  Благодаря низкой себестоимости септика из колец возвести такое сооружение могут позволить себе хозяева даже при ограниченных материальных возможностях.
  • Прочность и долговечность. По прочностным характеристикам бетон превосходит кирпич и не уступает природному камню. Он способен выдерживать сильное давление, ему не страшны большие залповые сбросы. А срок службы сооружения может достигать более полувека.
  • Герметичность резервуаров. Дополнение из правильно обустроенной гидроизоляции делает конструкцию из бетонных колец устойчивой к воздействию грунтовой воды снаружи и полностью герметичной изнутри.

На то, чтобы построить канализационное сооружение из колец, придется потратить гораздо меньше средств, чем на приобретение той же полипропиленовой емкости.

Модернизация септика из бетонных колец в станцию биологической очистки. Септик из колец: плюсы и минусы

Колодцы из бетонных колец получаются прочными и вместительными, благодаря чему процедуру очистки можно проводить лишь раз в несколько лет

Септик из бетонных колец не лишен «минусов».

К числу таковых стоит отнести:

  • Тяжеловесность конструкции. Поэтому для монтажа такой многокамерной конструкции придется задействовать специальную технику или средства малой механизации.
  • Вероятность проникновения сточных вод в нижележащие пласты грунта. Она возникает в процессе эксплуатации сооружения вследствие появления трещин в бетоне, а также разрушения герметизации швов, которая приводит к утрате ее защитных функций.

Перед принятием решения относительно обустройства локальной канализации с задействованием колец, проанализируйте все «за и против» материала. И не забудьте оценить свои возможности касаемо задействования строительной техники.

Виды септиков для частного дома. Лучшие септики для частного дома без откачки

Септик для частного дома, не требующий откачки, представлен на рынке России стандартными, усиленными конструкциями для постоянного проживания, временной эксплуатации. Рейтинг изделий включает максимально незаметные конструкции - полное отсутствие запаха, минимальное сервисное обслуживание, небольшая площадь изделий, противостояние грунтовым водам. Модели временного использования отличаются недорогой стоимостью, возможностью установить, обслуживать самостоятельно. Устройства, предназначенные для постоянного проживания, более требовательны к условиям эксплуатации - важно обеспечить рекомендованный минимум стоков, стабильную подачу электроэнергии.

 

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы 06

 

Как правильно выбрать септик для частного дома

 

Автономные канализации жильцы подбирают индивидуально под условия эксплуатации в конкретном доме. Важными критериями являются:

 

  1. Уровень залегания подземных вод, состав почвы. Для сложных грунтов подойдут конструкции, усиленные ребрами жесткости. При высоком залегании грунтовых вод следует отдать предпочтение соответствующей высоте подключения входящей трубы.
  2. Производительность. Ежедневный объем сбрасываемых стоков определяет производительность септика. Один человек сливает в канализацию 200 л/сутки. Небольшой семье на 3 человека потребуется устройство, перерабатывающее 0,6 м3.
  3. Материал влияет на срок эксплуатации, безотказность септика. Полимер считается лучшим вариантом, благодаря небольшой массе, дешевизне конструкции.

 

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы 07

 

Важно! Качество септика определяет комфорт проживания постояльцев частного дома.

 

ТОП 5 лучших септиков для частного дома без откачки - рейтинг 2021 современных моделей

 

1. Септон

 

Септик «Септон» - новинка 2020 года! Обслуживает 3-15 человек. Станция обеспечивает глубокую очистку стоков благодаря бактериям, содержащимся в отдельном блоке станции до трех месяцев без поступления органики. Модельный ряд септиков без откачки привлекает многообразием вариантов различной производительности, объема залповых сбросов, глубины врезки подводящего патрубка. Модуль «Смарт» (бесщебневая дренажная система) комплектуется опционально.

 

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы 08

 

Технологические решения лучшего септика 2021 года

 

Септик «Септон» выполнен из гомогенного интегрально-вспененного сополимера (полипропилен + этилен), выдерживает рабочую температуру +40…-40˚С. Корпус представлен самонесущим цилиндрическим сосудом, оснащенным прямоугольной крышкой. Горловина, крышка окрашена зеленым цветом. Круглая форма, один сварной шов обеспечивает длительную эксплуатацию септика - 25 лет. Изделие обладает минимальными габаритами, занимает 2 м2 площади участка.

 

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы 09

 

Стоки очищаются биологическим методом, используя взвешенный активный ил. Воздух подается мембранным трубчатым полимерным аэратором. Соединения азота лучшим образом удаляются в процессе общей биологической очистки. Системы принудительного отвода стоков оснащены встраиваемым накопителем с дренажным насосом. Обеззараживается жидкость встраиваемым ультрафиолетовым обеззараживателем. GSM-система (продается отдельно) оповещает об изменениях работы септика, упрощает управление.

 

Станция биологической очистки сточных вод. Станция для биологической очистки — описание и принцип работы 10

 

Септик работает без шума, запаха, не требует откачки. Степень переработки стоков достигает 98%. Допускается переоборудование самотечной конструкции в принудительную. Отсутствие хрупких деталей предупреждает механические поломки.

 

Принцип аэробного биологического действия

 

Септики «Септон Смарт» для частного дома выдерживают неравномерное поступление стоков, эффективно работают при малой нагрузке, поддерживают жизнедеятельность бактерий при объемных залповых сбросах, исключая вымывание микрофлоры. Биологическая очистка, сопровождающаяся окислением кислородом, уменьшает БПК, позволяет отводить чистую воду без полей фильтрации.

 

Аэробно-аноксидная переработка стоков позволяет активному илу усваивать органические, химические соединения при наличии, отсутствии растворенного кислорода. Иловая масса, инкубированная из штаммов бактерий, поступающих вместе с органическими отходами, образует колонии бактерий в форме хлопьев, легко отделяющихся от чистой воды. Предупредить разрушение хлопьев активного ила помогают эрлифты, обеспечивающие циркуляцию жидкости пузырьками сжатого воздуха.

 

Комплект поставки

 

Базовые модификации септиков «Септон» без откачки включают корпус, компрессор, техпаспорт, отводящий патрубок 110х15°.

 

Системы принудительного отвода стоков дополнительно комплектуются накопительным баком, хорошим дренажным насосом с поплавковым выключателем, шлангом ПВХ армированным, фитингами и соединителями.

Септик с биологической очисткой. Станция глубокой биологической очистки

Септик с биологической очисткой. Станция глубокой биологической очистки

Септик с биологической очисткой. Станция глубокой биологической очисткиРазбираемся, какие достоинства заключает в себе станция биологической очистки и как происходит очищение стоков.

Эксперт компании «СБМ - Групп» производящей автономные системы локальной канализации «ЮНИЛОС» Бескищенко Максим .

– Принцип действия станции глубокой биологической очистки основан на методе непрерывного культивирования микроорганизмов, которое происходит под действием кислорода или как его ещё называют методе аэрации. А очищение стоков происходит за счёт активного ила получающегося из бактерий и микроскопических животных.

Активный ил – это взвешенная в воде активная биомасса, осуществляющая процесс очистки сточных вод в аэротенке. Образующееся при биологической очистке большое сообщество микроорганизмов интенсивно окисляют органические вещества.

Септик с биологической очисткой. Станция глубокой биологической очисткиБлагодаря органическим веществам, находящимся в сточных водах и избытку кислорода поступающего в установку, эти бактерии начинают бурно развиваться и затем склеиваются в хлопья, после чего они выделяют ферменты, минерализующие органические загрязнения. При попадании в выходной отстойник ил с хлопьями быстро оседает, отделяясь от очищенной воды.

Станция биологической очистки позволяет использовать очищенную воду для полива. А активный ил, образующийся в аэротенке, по своей структуре очень похож на речной и является ценным удобрением. Так что вызывать ассенизационную машину не придется.

В отличие от выгребных ям, станция биологической очистки не накапливает нечистоты, а обеспечивает их биохимическое разложение на простые, безопасные соединения – техническую воду и стабилизированный активный ил, следовательно, отсутствует дурной запах. Поэтому станция биологической очистки может быть установлена вблизи дома, на удалении от 2-х метров, а очищенную воду можно сразу отводить на рельеф местности без использования систем почвенной доочистки.

Разбираемся с особенностями эксплуатации подобной системы.

Видео станция биологической очистки сточный вод - Канализация г. Глубокое - Завод "Полимерконструкция