Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Столбчатый фундамент для каркасного дома своими руками

09.12.2019 в 18:05

Столбчатый фундамент для каркасного дома своими руками

Первоначально проводят бурение строго вертикальных ям глубиной 1,5 м или более для закладки столбов фундамента. В случае глинистых почв такие работы нельзя проводить в период дождей.

Столбчатый фундамент для каркасного дома своими руками

На следующем этапе можно одновременно производить заливку и столбов и ростверка, либо поочередно, но процесс бетонирования в целом должен занимать не более 24 часов для хорошего сцепления отдельных слоев.

Этот процесс параллельно проводят со связыванием арматурного каркаса для столбов, определившись со схемой армирования.

Прутья арматуры по высоте должны обязательно дойти до дня ямы, но и свободные концы длиной 50 см должны остаться. После установки этого каркаса в яму (желательно, чтобы прутья при этом упирались в бетонный раствор для предотвращения процесса коррозии), производится непосредственно заливка.

При этом концы арматуры загибаются под углом 90 градусов и используются для сшивки ростверка.

Установив опалубку ростверка, следует связать армированный каркас его же, и внедрить его в опалубку, а далее связать с прутьями столбов. Такой способ крепления более надежный и жесткий, чем использование сварки. Перед заливкой самого ростверка внедрить шпильки для фиксирования обвязочного бруса.

Если ростверк низкий, можно усилить его методом подсыпки, если же высокий — можно сразу устанавливать опалубку.

Организация закладных отверстий под так называемые продухи осуществляется посредством обычной 100 мм трубы.

Заливку бетона следует осуществлять слоями в 15 см с полной утрамбовкой каждого слоя. Это очень важно для предотвращения образования губительных для фундамента пустот. Консистенция бетона также должна быть однородной.

Поставьте лайк (палец вверх) поддержите наш канал. Также вы можете подписаться на наш канал ДАЧНИК СТРОИТЕЛЬ чтобы не пропускать новые статьи.

Свайный фундамент. Свайно-монолитный фундамент

Одним из видов свайного основания является монолитное ростверковое, которое используется при рядовом размещении свай.

Свайно-монолитный фундамент можно использовать при рядовом размещении свай

Ростверк являет собой балки или плиты, которые связывают сваи над основанием почвы.

Подобное основание целесообразно сооружать при выполнении строительных работ на слабых грунтах:

  • частный дом планируется возводить по каркасной технологии;
  • почва имеет глубокую глубину промерзания;
  • ширина основания составляет более 2 м.

Свайно-монолитный фундамент может быть выполнен в таких вариантах:

  1. Конструкция с висячим ростверком. Основание предполагает наличие между ростверком и почвой щели в 80–90 мм, благодаря которой фундамент будет нависать над грунтом. Соответственно, исключается негативное влияние земли на конструкцию ростверка. Такой способ можно применить при возведении зданий из любых материалов.
  2. Заделка опор в цельный цоколь-ростверк. В таком случае щели между почвой и фундаментом не будет, однако получится цокольное помещение, которое невозможно сделать при обыкновенном свайном основании. Ростверк можно соорудить из бетона, железобетона, стали или дерева.

Независимо от того какой вариант будет выбран, понадобится выполнить такие мероприятия:

  1. Головки свай нужно срубить до нужной высоты.
  2. Верхнюю часть следует промыть, очистить и высушить.
  3. Изготавливается каркас.
  4. Для съёмного каркаса понадобится выполнить защиту от бетонной смеси.
  5. Производится заливка цельного ростверка.

Смесь следует укладывать ровными слоями по всему основанию.

Столбчатый фундамент из пластиковых труб своими руками. Столбчатый фундамент из пластиковых труб

Настоящее спасение для тех, кто строит свой дом в местах, подверженных поднятию грунтовых вод или же в низине, куда после сильных дождей стекает вода. Его устанавливают, если никакого другого способа установить фундамент нет: к примеру, если невозможно вырыть траншею или котлован – опять же, из-за грунтовых вод.

Столбчатый фундамент из пластиковых труб своими руками. Столбчатый фундамент из пластиковых труб

Столбчатый фундамент легко установить самостоятельно, стоит это сравнительно дешево и не отнимает много времени. Пластиковая труба служит несъёмной опалубкой в данном случае. Плюс ко всему, фундамент можно заложить не только лишь пластиковыми трубами, но и асбестовыми – более того, подойдут и бумажные, и рубероидные, изготовленные самостоятельно. Однако, если вы точно уверены в выборе пластиковых труб – несколько советов о том, как же именно их устанавливать.

Не нужно думать, что столбчатый фундамент хоть немного хуже ленточного или того, который сложен из блоков – при правильной установке он получается столь же надёжным распределителем веса дома. Более того, столбчатый фундамент экономит и пространство – нет необходимости вывозить лишний грунт (а на это так же уходят деньги) – и средства, и стройматериалы, так как, в отличие от ленточного, его не нужно заливать единым блоком или же выкладывать из блоков.

Столбчатый фундамент из пластиковых труб своими руками. Столбчатый фундамент из пластиковых труб

Необходимый инвентарь

1. Бетономешалка;

2. Арматуры;

3. Бетонная смесь;

4. Лопата;

5. Бур или мотобур;

6. Деревянные или металлически колышки;

7. Рулетка;

8. Пластиковые сваи.

Как установить столбчатый фундамент из пластиковых труб

1. Разметить свайное поле: деревянные или металлические колышки вбиваются в землю, на них натягивается шнур. В одиночку это сделать тяжело – лучше попросить кого-нибудь, чтобы помог держать рулетку.

2. Изготавливаем сваи.

3. Делаем лунки: выкапываем глубокие участки земли, не менее 0,7 метра (при глубоком залегании грунтовых вод, а так же – на песчаных почвах – на заболоченных участках основание уходит в землю на 1,5 метра), куда потом войдут сваи. Глубина зависит от места замерзания грунта. Для бурения используем либо ручной бур, либо новейшую технологию – мотобур, который способен пробурить все лунки всего за несколько часов.

4. Устанавливаем сваи в лунки перпендикулярно земле, строго в центе лунки – всё свободное пространство засыпаем землёй так, чтобы конструкция плотно держалась.

5. То, что сваи получаются разной высоты – нормально. Выровнять их под единый уровень.

6. Внутрь свай заливается цементно-песчаный раствор (1 ведро цемента, 2 ведра песка, 1 ведро воды, 3 ведра щебёнки), который при помощи бетономешалки замешивается предварительно – конечно же, его можно сделать и вручную, однако тогда он будет несколько хуже в плане своей густоты.

7. Чтобы не получилось воздушных прослоек, необходимо периодически утрамбовывать цемент внутри свай при помощи длинного прута арматуры.

8. Таким образом поступаем с каждой сваей до тех пор, пока все они не будут заполнены.

9. Следующий шаг – достаточно долгий процесс по созданию деревянной опалубки.

10. Застилаем получившуюся деревянную конструкцию любым изолирующим материалом, а сверху – укладываем арматуру.

11. Всё заливаем бетоном.

12. Через месяц, когда всё надёжно закрепится и застынет, можно будет возводить стены дома.

Плюсы столбчатого фундамента:

1. Широкое основание помогает лучше распределить нагрузку на почву;

2. Огромная экономия стройматериалов;

3. Сократилось количество земляных работ;

4. Не нужно снимать опалубку.

Всем удачного строительства… Если было интересно/полезно, жмите палец вверх, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ!

Картинки взяты с Яндекс картинок для наглядности.

Свайный фундамент для каркасного дома. Виды свайных фундаментов

Все свайные фундаменты можно разделить по отношению к грунту:

  1. Висячие. В таком случае столбы висят в грунте, без опоры на несущий слой, благодаря силе трения.
  2. Подпорные. Такие столбы врезаются прямо в грунт. Подпорные стойки подходят для строительства малоэтажных домов (1-2 этажа).

По типу монтажа

Основание делится на:

  1. Винтовые. Имеют вид стальной трубы с винтовыми лопастями внизу конструкции. Эти столбы очень крепкие, вытащить их невозможно. При установке винтовых свай монтировать их надо строго вертикально по отношению к поверхности. Важно проследить за качеством швов на них, так как от этого зависит прочность (в противном случае конструкция может разломиться).

Свайный фундамент для каркасного дома. Виды свайных фундаментов

  1. Буронабивные. Это железобетонные столбы, перед монтированием которых бурят скважину. После бурения скважины, ее армируют и заполняют бетоном. Буронабивные стойки пользуются популярностью благодаря простоте постановки. Они используются для строительства фундаментов многоэтажных домов.

Свайный фундамент для каркасного дома. Виды свайных фундаментов

  1. Вдавленные. Применяются для фундамента одноэтажных и многоэтажных домов. Они подходят для плотного грунта, обеспечивая его дополнительным уплотнением. Для вдавливания столбов необходимо строительное оборудование (сваевдавливающие машины и установки).
  2. Забивные. Один из самых крепких баз – на забивных сваях. Смонтировать ее самостоятельно невозможно. Для этого применяют гидравлические молоты и специальную строительную технику. Забивная свая представляет собой железобетонную конструкцию длиной от 3 метров. Длина зависит от вида почвы, на которой происходит строительство фундамента.

По материалу изготовления

Основания можно разделить в зависимости от того, из какого материала они будут изготавливаться:

  1. Деревянные. Подходит не для всех типов домов, а лишь для небольших домиков коттеджного типа и дач. Также такая конструкция обладает довольно легким весом, ее несложно соорудить. Для изготовления деревянных свай применяют дуб и сосну. Нередко использование дуба, лиственницы. Перед монтажом стволы деревьев отчищают от коры, а часть, которая будет погружена в грунт, затачивается.
  2. Металлические. Металлическая свая — труба, состоящая из сваренных друг с другом частей. Металлические стойки имеют и недостаток – со временем они подвергаются коррозии. В качестве защиты от этого химического процесса применяется ряд средств против коррозии металла (смолы, битум).
  3. Железобетонные. Актуально для строительства тяжелых многоэтажных домов. Такие сваи прочные и устойчивые. С их транспортировкой и установкой могут возникнуть трудности, но будьте уверены, что такие сваи продержатся не одну сотню лет.
  4. Пластиковые. Фундамент из пластиковых труб применяется для строительства бань и небольших домов. Это очень экономичный доступный вариант, несложный в исполнении.

Столбчатый фундамент своими руками пошаговая инструкция. Столбчатый фундамент своими руками: пошаговая инструкция

Столбчатый фундамент своими руками пошаговая инструкция. Столбчатый фундамент своими руками: пошаговая инструкция

Фундамент является важнейшим элементом любого строения: от лёгкой садовой беседки до капитального многоэтажного загородного особняка. Это начало постройки и её основа в буквальном смысле.

От того, насколько правильно выбран, рассчитан и выполнен фундамент, зависит прочность, долговечность и безопасность эксплуатации здания. Вопрос, какой тип фундамента выбрать, возникает ещё на этапе планирования строительства.

Оптимальным его решением во многих случаях будет решение возвести столбчатый фундамент своими руками: пошаговая инструкция выполнения работ может дать полное представления о принципах его конструкции и тонкостях процесса обустройства.

Летний дом построен на столбчатом фундаменте

Важно

Рассчитанные самостоятельно и обустроенные своими руками столбчатые фундаменты для каркасных домов и построек без подвальных помещений, не оказывающих сильного давления на грунт, просты в исполнении и относительно дёшевы.

Столбчатый фундамент — простой в монтаже и доступный по стоимости материалов

По отзывам опорно-столбчатые фундаменты обладают достаточно внушительным списком преимуществ:

  1. Могут быть спроектированы, рассчитаны и построены самостоятельно, без привлечения специальной техники и специалистов.
  2. Могут быть устроены практически на любых почвах (исключая те, где возможны процессы пучения или имеются высоко расположенные грунтовые воды).
  3. Могут быть расположены на участках с заметными перепадами по высоте (и даже на склонах холмов).
  4. Не требуют подготовительных работ по выравниванию ландшафта.
  5. Могут быть возведены в кратчайшие сроки (максимальное время постройки столбчатого фундамента с нуля – 2 недели).
  6. Не нуждаются в сложной и дорогостоящей гидроизоляции.
  7. Прочность и долговечность конструкции (возведённый со тщательным соблюдением технологии работ столбчатый фундамент может прослужить более полувека).
  8. Относительная низкая итоговая стоимость.

Армирование столбчатого фундамента осуществляют с помощью стальных прутков

При этом недостатков у столбчатых фундаментов всего два:

  1. Не предназначены для тяжёлых строений из кирпича и многоэтажных зданий.
  2. Исключено создание подвальных помещений.

Виды столбчатого фундамента

Прежде чем приступить к детальному проектированию и расчёту столбчатого фундамента, следует определиться, на каком участке, какого типа и по какой технологии будет на нём возведена постройка. От этих факторов зависит выбор материала столбчатых оснований фундамента и глубина их заложения.

Различные способы обустройства столбчатого фундамента

Для фундаментных оснований могут быть использованы следующие материалы:

  • железобетон;
  • бутобетон;
  • блоки;
  • кирпич;
  • натуральный камень;
  • дерево;
  • трубы: асбестовые или пластиковые.

Первым этапом обустройства фундамента является разметка

Глубина заложения столбчатого фундамента определяется его конструкцией, технологическими параметрами строения и геологическими характеристиками грунта в пятне застройки.

По глубине заложения столбчатые основания делятся на три основных типа:

  1. Заглубленные – с глубиной заложения ниже отметки промерзания почвы.
  2. Мелкозаглубленные – с глубиной заложения на 40-70 см от уровня земли.
  3. Незаглубленные – расположенные на поверхности земли при полном отсутствии подземной части. При этом в местах установки столбиков с почвы снимается плодородный слой и выполняется подсыпка нерудного материала.

Схема обустройства столбчатого фундамента с глубиной заложения 1500 мм

Для устройства столбчатого фундамента своими руками пошаговая инструкция нужна как наиболее подробное и наглядное пособие.

В общем случае, конструкция опорно-столбчатого фундамента – это система опор минимально возможного поперечного сечения, расположенных в точках сосредоточения нагрузки: в углах здания, в местах пересечения стен, под несущими балками, простенками, под печью. Для определения количества отдельно стоящих столбиков, расстояние между ними принимается равным 1,5–2,5 м. Чтобы связать опоры фундамента в единую конструкцию, между ними делают ростверк.

Обустройство деревянной опалубки под столбчатый фундамент

Высота столбов над нулевой отметкой индивидуальна и зависит от конструктивных особенностей ростверка.

Расчет столбчатого фундамента

Возведение столбчатого фундамента начинается с расчета. Скорее всего, для самостоятельного выполнения расчетов понадобится программа типа «Фундамент» или какая-либо другая, которую можно найти в интернете и бесплатно скачать. Для работы с такими программами понадобятся следующие параметры:

  1. Глубина залегания фундамента и его армирования.
  2. Местоположение будущего строения.

Проект каркасного дома на столбчатом фундаменте, созданный в трехмерной программе

https://www.youtube.com/watch?v=wSVXU-UqvtE

Технология строительства фундамента со столбчатыми опорами требует также и дополнительных данных:

  1. Приблизительный вес строения, включая вес его предполагаемого интерьера и обстановки.
  2. Общий вес собственно фундамента.
  3. Сезонная нагрузка (ветер и снежный покров).
  4. В результате произведенных расчетов будут получены следующие значения, необходимые для устройства столбчатого фундамента:

    1. Минимальное количество столбов.

Винтовые сваи. Что представляет собой опора свайно-винтового фундамента

Система строительства зданий на свайно-винтовом фундаменте известна более тысячи лет, и все это время широкое распространение удачной технологии сдерживала огромная трудоемкость установки свай. Сегодня больше половины легких и средних зданий построены на свайно-винтовом фундаменте.

Устройство свайно винтового фундамента несколько отличается от классической конструкции на сваях, прежде всего, в силу особой конструкции опоры. Основу фундамента составляет поле или массив из винтовых свай, именно в них и кроется секрет популярности.

Винтовую сваю условно можно разделить на три основные части:

  • Корпус в виде трубы из легированной или нержавеющей стали, покрытой защитным лаком;
  • Оголовок винтовой сваи, к которому крепятся детали обвязки свайно-винтового фундамента;
  • Лопасти или рабочий шнек, установленные в основании опоры.

Важно! Все детали опор для свайно-винтового фундамента изготавливают из рядового проката и штампованных узлов обычной сваркой, что обеспечивает простую технологию изготовления винтовой сваи и возможность текущего контроля качества соединения всех ее элементов.

Устройство винтовой сваи для фундамента приведено на схеме.

В конструкции свайно-винтовой опоры заложен главный принцип, обеспечивающий высокое качество фундамента. Это принцип вворачивания опоры в грунт. На первый взгляд, ничего существенного, какая разница, — забивать, заворачивать или отливать свайную опору. В реальной ситуации разница есть, и довольно существенная.

Например, железобетонные сваи, забитые молотом или погруженные в грунт вибропрессом, остаются в сжатом, деформированном состоянии. По оценке специалистов, 15% забитых свай после установки имеют проблемы из-за большого количества трещин и отслаивания арматуры. Та же картина с отлитыми буронабивными сваями, из-за неблагоприятных условий качество армированного бетона далеко от расчетного. Поэтому забитые или литые сваи нередко выталкиваются силами пучения, чего практически не бывает при сборке дома на свайно винтовом фундаменте.

Существуют три специфические особенности заглубления опор свайно-винтового фундамента:

  • Винтовую сваю вворачивают в грунт с минимальным давлением на корпус или наконечник, то есть после установки опора свайно-винтового фундамента не ослабляется, не покрывается трещинами и не находится в сложно-деформированном состоянии;
  • Опору погружают на заданную глубину с точностью до нескольких сантиметров, в результате нет риска провалиться или не получить расчетное сопротивление нагрузке от веса здания;
  • Винтовая опора в случае необходимости может быть заменена аналогичной с минимальными затратами. Достаточно вывернуть корпус и повторить заглубление.

Нельзя сказать, что замена винтовой опоры свайно-винтового фундамента является простым и заурядным делом, но технически это возможно и выполняется под руководством специалистов. Другое дело, если фундамент выгоняется из ж/б свай или буронабивных столбов. В этом случае выход из строя сваи может грозить фундаменту крупными проблемами.

Стальную опору свайно-винтового фундамента вворачивают в грунт аккуратно и надежно. Если использовать аналогию, то можно сравнить забивные и винтовые опоры с шурупом и гвоздем – разница в способности противостоять осевой нагрузке примерно такая же. Поэтому свайно-винтовой фундамент нередко называют основанием на геошурупах.

Видео каркасный дом 1 - 1 - столбчатый фундамент