Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стяжка в ванной комнате. Приготовление раствора

02.12.2019 в 05:37

Стяжка в ванной комнате. Приготовление раствора

Раствор самовыравнивающейся смеси нужно приготовить в соответствии с инструкцией. Готовую смесь выливают и равномерно распределяют между направляющими, аккуратно, чтобы не сместить их. Для выравнивания применяются правило, которое плавно и без давления, перемещают к себе, начиная от дальней стены ванной, чтобы убрать раствор с уровня выше маяков.

Если вы использовали наливной пол, то он растекается сам, образуя почти идеально ровную поверхность, вам нужно только немного подравнять его шпателем. Заливка самовыравнивающегося раствора должна производиться быстро, поскольку поверхность высыхает быстрее и между участками могут образоваться швы, которые испортят ровность поверхности.

Особенности укладки стяжки в ванной комнате смотрите на

Когда стяжка пола в ванной комнате застынет, чтобы выдержать вес человека, из нее нужно выдернуть направляющие, а образовавшиеся пустоты заполняют раствором, получая в результате монолитную стяжку. Иногда в качестве основного выравнивающего слоя применятся второй тонкий слой самовыравнивающегося слоя. Для финишной заливки раствор, как правило. Делают более жидким для лучшей растекаемости. В этом случае маяки уже н используют.

Время затвердевания стяжки зависит от типа смеси и составляет от 2 дней до 4 недель. Если вы укладывали цементную стяжку, то ее обычно рекомендуют накрыть пленкой на период высыхания и время от времени смачивать водой для предотвращения рассыхания и образования трещин.

В случае с наливными смесями, их затвердевание занимает от 5 до 7 дней, после чего стяжку можно гидроизолировать, шпаклевать и укладывать напольную плитку.

Стяжка пола в ванной в новостройке. О стяжке пола в новой квартире

На первый взгляд, устройство стяжки по монолитному или сборно-монолитному перекрытию обязательно лишь поверх слоя изолянта (утепление пола первого этажа, гидроизоляция «мокрых» комнат) или при монтаже по ним «тёплых» полов и электропроводки. В остальных же случаях на таких основаниях достаточно было бы устройства тонкослойных наливных полов – для финишного выравнивания. Об этом же говорит и СП 51.13330.2011:

Свод правил СП 51.13330.2011 защита от шума СНиП 23-03-2003

9.14 Междуэтажные перекрытия с повышенными требованиями к изоляции воздушного шума, разделяющие жилые и встроенные шумные помещения, следует проектировать, как правило, с использованием монолитного железобетона достаточной толщины (например, каркасно-монолитная или монолитная конструкция первого этажа).

Однако, уровень шума, допустимый СНиП, не всегда устраивает жильцов, поэтому владельцы жилья выполняют стяжку даже по ровным монолитным и сборно-монолитным междуэтажным перекрытиям — с целью улучшения шумозащиты.

С учётом характеристик же сборных межэтажных перекрытий, устройство стяжки по ним необходимо тем более.

В многоквартирных новостройках этот вид работ редко выполнен безупречно, чаще встречаются другие ситуации:

  1. покрытие требует замены в полном объёме или вообще отсутствует;
  2. стяжка имеет дефектные участки.

Рассмотрим, как выбрать стяжку в первом случае, потому что ремонт такого покрытия – это ряд технологий, каждая из которых заслуживает отдельного рассмотрения. Рекомендации по выбору вида стяжки для новой квартиры будут актуальны и при строительстве частного дома «с нуля».

Самовыравнивающийся пол в ванной. Как выровнять пол в ванной

Стяжка в ванной комнате. Приготовление раствораПри планировании ремонта в санузле необходимо заранее позаботиться о выравнивании пола в ванной под плитку. Этот процесс важен, так как выкладывание плитки должно производиться только на ровную поверхность, в противном случае кафель начнет деформироваться и трескаться.

Стоит подробнее рассмотреть, с чего следует начать процесс выравнивания комнатного покрытия, какими способами это можно сделать.

С чего начать

Прежде чем выяснить, как выровнять пол в ванной, необходимо определить способы выравнивания пола, также нужно произвести демонтаж старого напольного покрытия, если оно имеется.

Технология демонтажа проста, но можно подключить к этому процессу специалиста. Если же хочется сделать все работы своими руками, достаточно следовать схеме:

  • удалить старое напольное покрытие;
  • подобрать новое покрытие, которое будет укладываться на поверхность;
  • определить, насколько заметными являются отклонения в высоте;
  • рассчитать, какой толщины будущее покрытие(это даст возможность купить нужное количество материала);
  • произвести гидроизоляцию.

Когда все расчеты будут произведены, следует удалить старый материал. Желательно устранять трещины и неровности сразу после удаления материала.

Стяжка в ванной комнате. Приготовление раствора 01

Удаление старого пола

Когда старая плитка будет демонтирована полностью, можно заняться старой стяжкой. Если для получения ровного пола нет необходимости удалять ее, то не обязательно производить лишнюю работу.

Но стоит учесть, что стяжка должна быть в идеальном состоянии, чтобы на нее можно было уложить новую плитку. Если же высота поверхности помещения остается выше, чем во всей квартире, то ее придется удалять.

Мастера же рекомендуют произвести работы с нуля, удалив:

  • покрытие,
  • стяжку,
  • гидроизоляцию.

Когда работа будет завершена, весь строительный мусор удаляют, поверхность пылесосят. Нельзя, чтобы оставалось даже немного пыли.

Как выровнять пол в ванной

Произвести выравнивание поверхности не сложно, достаточно только следовать основным правилам, выполняя этапы работы:

  • сначала производится гидроизоляция,
  • затем заливают стяжку.

Некоторые мастера используют самовыравнивающееся покрытие — это новая технология, ускоряющая процесс монтажа.

Гидроизоляция

Применять гидроизоляцию очень важно. Сегодня в продаже можно найти специальные материалы, выпускаемые в рулонах. Такая гидроизоляция выполнена на основе стеклоткани и полимеров. Крепят данный материал на специальный клей, и укладывают его внахлест.

Профессионалы рекомендуют обратить внимание на жидкие мастики, обладающие гидроизоляционными свойствами. Когда смесь наносится на поверхность, она быстро застывает, и в итоге мастер получает плотный слой гидроизоляции, похожий на резину.

Важно произвести данную процедуру и со стенами, их обрабатывают составом на высоту 200 мм. Гидроизоляция пола важна, и пропускать эту процедуру нельзя.

Стяжка в ванной комнате. Приготовление раствора 02

Цементная стяжка по маякам

Очень часто производится цементная стяжка по маякам, процесс работы несложен, если выполнять указанные инструкции:

  1. Для начала следует подготовить смесь для стяжки, пользуясь инструкцией производителя. Затем рассчитать точку основания и прибавить несколько сантиметров.
  2. Этап установки маяков производится с помощью уровня, может применяться правило, чтобы разровнять уже вылитый раствор.
  3. Высыхание раствора на полу зависит от толщины слоя и качества применяемого материала.
  4. Как только основа застынет, следует нанести финишные стяжки, это позволит получить идеально ровную поверхность.

Стоит помнить о том, что удаление маяков производится после высыхания слоя стяжки. Процесс выравнивания достаточно сложный, долгий и трудоемкий, это нужно сразу учесть.

Стяжка с керамзитом

Чаще всего керамзит в строительстве применяется для того, чтобы исправить незначительные неровности, но иногда материал применяют для стяжки пола в ванной. Данный материал не перегружает перекрытия и стоит значительно дешевле.

Редко можно встретить помещения, в которых перепады высоты составляют больше десяти сантиметров, поэтому керамзит применяется редко. Минимальный слой раствора составляет три сантиметра, забирая сантиметры пространства, чего часто стараются избегать владельцы.

Порядок работы прост, для начала выставляют маяки, потом засыпают керамзит. Чтобы сделать слой более прочным, смесь заливают цементным молочком. Оставляют стяжку до высыхания раствора, после приступают к гидроизоляции.

Стяжка в ванной комнате. Приготовление раствора 03

Самовыравнивающийся пол

Актуально применение самовыравнивающихся смесей, когда поверхность имеет небольшие перепады высоты, обычно не больше трех сантиметров. Владелец должен подобрать состав, который подходит для санузла. Сделать пол в ванной не сложно, придерживаясь этапов:

  • приготовить раствор по инструкции,
  • разровнять смесь по поверхности,
  • после высыхания наливного пола в ванной, производится укладка плитки.

Благодаря использованию такой смеси, уровень чистового пола в ванной будет не слишком превышен.

Таким образом, получается, что сделать ровным напольное покрытие в ванной легко, и этот процесс не займет много времени, если соблюдать последовательность действий.

Видео стяжка пола в ванной комнате