Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки фанеры на стяжку. Технология проведения монтажных работ

02.12.2019 в 05:51

Технология укладки фанеры на стяжку. Технология проведения монтажных работ

Технология укладки фанеры на стяжку. Технология проведения монтажных работ

Плиты, подготовленные к окончательному монтажу

Инструкция монтажа фанеры на бетонные стяжки представляет собой ряд поэтапно выполняемых работ.

Перечислим основные этапы и расскажем о них подробнее:

  • На начальном этапе выполняем подготовительные работы . До того как прикрепить фанеру к бетонному полу необходимо убедиться в том что поверхность идеально ровная. Сделать это несложно, достаточно провести по сухой стяжке штукатурным правилом.
  • Независимо от того насколько ощутим рельеф, его необходимо выравнивать . Для выравнивания впадин бетонного пола можно применять готовые шпаклевочные быстросохнущие смеси или же можно использовать цементно-песчаный раствор, приготовленный своими руками.
    Для того чтобы убрать выступающие неровности алмазное бурение отверстий в бетоне не потребуется, так как наплывы высохшего раствора можно сбить топором.

Важно: Если стяжка новая, целесообразно обработать ее укрепляющей и обеспыливающей грунтовкой для бетонных изделий .

  • На подготовленную стяжку выстилаем специальную пароизоляцию или менее дорогую водонепроницаемую ПВХ пленку . Гидроизоляцию выстилаем полосами с нахлестом на соседнюю полосу. Плёнку крепим широким скотчем.
  • Далее раскраиваем фанеру с тем расчётом чтобы между плитами и стенами оставался зазор не менее 1 см . Компенсационный зазор необходим для того чтобы пол в процессе эксплуатации не вспучило. Зазор по окончанию монтажа можно будет прикрыть плинтусом.

Технология укладки фанеры на стяжку. Технология проведения монтажных работ

На фото — крепежный дюбель

  • Стелим фанеру на бетонный пол с тем расчетом, чтобы плиты одного ряда располагались с некоторым смещением относительно плит другого ряда .
  • Крепление фанеры к бетонному полу делаем на дюбелях . Сверлим отверстия под дюбеля и сразу же высверливаем потаи под шляпки. Дюбеля располагаем на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Технология укладки фанеры на стяжку. Технология проведения монтажных работ

По окончании монтажных работ пол можно ошлифовать

  • После того как фанеру окончательно смонтировали углубления со шляпками целесообразно заполнить шпаклевкой по дереву.

Укладка фанеры под линолеум. Рекомендации по укладке

Вкратце разберемся, как уложить фанеру.

Инструкция представлена в виде схемы, а ниже каждый пункт расписан более подробно:

Работы несложны, но есть определенные нюансы, которые многие упускают из вида

  • В первую очередь поверхность очищается от грязи и мусора, после чего необходимо проверить плоскость с помощью уровня. Если на ней есть значительные перепады, то есть два варианта выравнивания: либо залить стяжку, либо класть фанеру на лаги, выбор конкретного решения зависит от вас;

Укладка фанеры под линолеум. Рекомендации по укладке

При укладке лаг под них подкладываются пластинки для выравнивания

  • Важно понимать, что фанера – материал из древесины, поэтому при перепадах температуры и влажности параметры могут изменяться. Перед использованием листов они должны полежать в помещении некоторое время, чтобы их влажность стабилизировалась;

Если фанера хранилась в условиях, приближенных к вашим, то ей достаточно полежать в помещении сутки.
В случаях, когда материал был на складе, на котором условия отличаются от помещения, то лучше его сложить в комнату на 5 дней, а если листы деформированы, то дайте им полежать под прессом как минимум 10 дней.

  • Класть элементы целиком – не лучший вариант, их рекомендуется резать на куски поменьше, чтобы минимизировать процессы деформации. Так стандартный лист 1525х1525 режется на 4 части;
  • Теперь разберемся, чем пропитать фанеру под линолеум, лучше всего использовать противогрибковые составы, так как чаще всего материал повреждается именно плесенью при попадании влаги. Раствор наносится простой кистью, поверхность должна просохнуть, после чего можно использовать листы;

Укладка фанеры под линолеум. Рекомендации по укладке

Чем обработать фанеру? Используйте только высококачественные составы, например, продукцию под брендом Альпина

  • Далее необходимо провести крепление элементов, тут есть много нюансов. Во-первых, зазор между листами должен быть 3 мм, чтобы при деформации поверхность осталась ровной, во-вторых, нужно подобрать оптимальный способ фиксации. Для бетона используются дюбеля быстрого монтажа, а для деревянного пола или при расположении на лагах применяются саморезы;

Укладка фанеры под линолеум. Рекомендации по укладке

Под дюбеля нужно просверлить отверстия

  • В последнюю очередь заделываются швы, для этого можно использовать акриловый герметик, он недорогой и легко наносится.

Как укладывать фанеру под ламинат. Основные правила укладки фанеры под ламинат

Первое правило. Обратите сразу же внимание на то, что фанера для пола под ламинат поступает в продажу в стандартных листах. Чаще всего это  квадраты со стороной в 1,5 метра. Эти листы перед укладкой необходимо аккуратно разрезать на 4 ровные части. Это поможет вам увеличить количество специальных компенсационных зазоров, которые помогут вам в будущем избежать деформаций пола.

Второе правило. Отнеситесь к зазорам максимально ответственно, так как в этом вопросе очень важна точность.  Между стеной и фанерой зазор должен составлять не менее 8-ми, но и желательно не более  15-ти миллиметров. Вовремя укладки соседних листов фанеры следите также за тем, чтобы оставить пространство на зазор не меньше, чем  5 миллиметров.

Третье правило. Обязательно приобретите в специализированном магазине двухкомпонентный клей  или вододисперсионный клей на основе ПВА. Он вам понадобится для того, что бы закрепить фанеру к стяжке. Это очень важный момент и советуем вам его не упускать! Также после приклейки листы фанеры необходимо тщательно затянуть саморезами. Проследите за тем, чтобы шляпки саморезов не выступали за поверхность фанеры, так как это может не только испортить внешний вид ламината, но и стать причиной травм, если эти шляпки прорежут ламинат.

Четвертое правило. Желательно, чтобы выбранный вами клей заполнял все пространство под фанерой. Определить, полностью ли заполнены все полости очень просто: при постукивании по фанере вы должны услышать равномерный глухой звук, а это и есть показатель того, что проклейка сделана качественно.

Фанера на бетонный пол без лаг. Фанера – превосходный материал

Вы спросите, почему именно фанера, а не какой-либо другой материал, ведь можно залить пол цементной стяжкой, на крайний случай положить ДВП?

Ответ состоит из нескольких пунктов:

  • Цена материала .Он является одним из самых доступных среди предложенных на строительном рынке (гармоничное сочетание стоимости и качества).
  • Его можно назвать практичным и удобным для работ своими руками, когда нет специального оборудования . Даже заливка цементной стяжки занимает больше времени, нежели укладка фанеры на неровный бетонный пол.
  • Древесный материал считается экологически чистым, хотя в производстве используются клеевые смеси, но они безвредны и нетоксичны . По крайней мере, пока на них не оказывается воздействие огнем.

Примечание!
Споры о том, какая лучше основа под ламинат — бетон или фанера, пока ни к чему не привели.
Некоторые утверждают, что цемент это на века, другие приводят доводы в доступности деревянного материала.

Но прежде чем вы соберетесь приобрести данный материал, необходимо знать, что фанера отличается качеством и надежностью, существует 4 различных сорта:

  • I сорт считается наиболее качественным, может даже использоваться для облицовки различных поверхностей, так как на нем практически нет изъянов. Допустимы лишь небольшие коричневатые прожилки.
  • II сорт более доступный по стоимости, но и внешний вид его не такой чистый, встречаются вставки из шпона и небольшие сучки. Оптимальная фанера на бетонный пол без лаг – долговечная и по цене не такая «кусачая».

Фанера на бетонный пол без лаг. Фанера – превосходный материал

На фото – вариант бетонного пола с установленными лагами для фанеры

  • III сорт применяется для внутренних работ, когда поверхность будет чем-либо отделана, но только не для пола, который постоянно испытывает нагрузки. Подойдет для выравнивания стен, для гаража и хозяйственного помещения.
  • IV сорт фанеры – черновой , его применяют лишь в тех случаях, когда слишком урезан бюджет на ремонт.

Фанера на бетонный пол без лаг. Фанера – превосходный материал

Наглядный примет того, как могут отличаться между собой различные сорта фанеры

К сведению!
Не забывайте, что толщина фанеры должна быть строго в рамках всех правил и стандартов – от 18 мм до 28 мм.
Более тонкие листы больше подходят для горизонтальных поверхностей.

Поклейка фанеры на пол. Как укладывать фанеру на пол

Прежде чем говорить о том, как происходит укладка фанеры на пол , стоит отметить ее привыкание к помещению. Фанере, как натуральному сырью, необходимо время для привыкания к условиям применения. Период акклиматизации зависит от колебания температуры и уровня влажности:

  • если в месте покупки условия схожи с теми, что и в доме, то хватит одного дня
  • в случае разницы температур от 2 до 8 градусов – понадобится три дня
  • а если разница больше градусов – нужно оставить материал в покое на неделю.

Технология укладки фанеры на стяжку. Технология проведения монтажных работ 08Укладка фанеры на деревянный пол является отличным решением, если старые дощатые полы рассохлись или появился скрип. При помощи фанеры можно в короткие сроки, с наименьшими затратами и высоким уровнем надежности осуществить замену старого покрытия. Прежде всего, нужно убедиться в том, есть ли прогиб в деревянных полах по лагам. Если имеется прогиб, понадобится полностью разобрать напольное перекрытие и осуществить его ремонт или замену. Если лаги в хорошем состоянии, то делается настил фанеры прямо на старое основание.

Как проверить нормальный ли уровень влажности в комнате? Необходимо положить на пол полиэтилен размером 1х1 метр и оставить его на три дня. Если по истечению этого времени на внутренней поверхности полиэтилена не образуется конденсат, значит можно приступать к монтажу фанеры. Она кладется «всухую» с таким смещением, чтобы в одной точке сходились не более трех швов. Материал подгоняется под габариты комнаты, но не стоит забывать, что между листами нужно обязательно оставить промежуток в 8-10 мм. Кроме этого, от крайних квадратов фанеры до стены нужно оставить зазор 15-20 мм. Этих зазоров не будет видно, их закроют плинтуса. Очень удобно работать с пронумерованными листами, опираясь на простенькую схему из размещения. При выборе материала, помните, что для пола подходит фанера от 12 до 18 мм. Только в случае идеально ровного основания можно взять листы 10 мм. Если финишным материалом будет массивная доска, то фанеру нужно класть не менее 15 мм.

Специалисты рекомендуют для большего удобства раскроить фанеру на квадраты со стороной 60 см. Таким образом, вы получите оптимальное число демпферных швов. Фанерные листы кладутся только на чистое ровно основание, без пыли и мусора. Для большей надежности основание обрабатывается специальной грунтовкой.

Укладка фанеры на деревянный пол. Выбор материала для производства работ

Укладка фанеры на деревянный пол — отличное решение. Такое черновое покрытие своими руками имеет следующие преимущества:

  • невысокая стоимость;
  • удобство транспортировки;
  • сокращение времени подготовительных работ;
  • хорошее выравнивание небольших дефектов пола и повышение срока службы напольного покрытия;
  • прочность и износостойкость материала;
  • гибкость, которая позволяет не ломаться и не давать трещин при эксплуатации и монтаже;
  • минимальное количество стыков между листами;
  • монтаж осуществляется без серьезных трудозатрат.

Укладка фанеры на деревянный пол. Выбор материала для производства работКлассификация видов фанеры

Перед тем как класть материал своими руками, нужно правильно его выбрать. Существует несколько классификаций по различным признакам:

  • по сорту и типу используемого сырья (древесины);
  • пропитка (ее наличие и способ);
  • сорт;
  • способ обработки поверхностей;
  • количество слоев;
  • устойчивость к влаге.

Укладка фанеры на деревянный пол в доме (черновое покрытие) предполагает следующие рекомендации по выбору при проведении работ своими руками:

  • настил изготавливается из листов второго или третьего сорта, применение первого не обосновано с экономической точки зрения;
  • в доме лучше всего использовать влагостойкий материал, особенно это важно, когда монтаж ведется во влажных помещениях (ванная, санузел, кухня);
  • настил предполагает использование листов минимальной толщины 10 мм, но это подойдет только для небольших помещений с низкой проходимостью;
  • технология укладки в более ответственных помещениях предполагает, что подложка под чистовой пол будет изготавливаться из материала толщины 14-22 мм, такие листы обладают достаточной прочностью;
  • рекомендуется выбирать отшлифованные с двух сторон материалы (по возможности).

Подложка под фанеру на бетонный пол. Нужно ли на бетонный пол укладывать листы фанеры перед ламинатом?

Пол должен быть ровный прежде всего. Если пол ровный, то можно обойтись и без фанеры — стелится специальная звукопоглающая подложка и на нее ламинат.
Фанеру стелят как дополнительную теплоизоляцию, и для выравнивания пола.
Если же будете укладывать паркет, то в этом случае все же рекомендуется использовать фанеру. И нагрузка будет распределена равномерно, и приклеивать паркет проще.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Ламинат укладывается практически на любую жёсткую и ровную поверхность.

В Вашем случае стяжка должна быть полностью высохшей.

Вы пишите о новом доме, должен пройти хотя бы месяц после того как сделали стяжку, тут ещё надо и толщину стяжки учитывать, в некоторых случаях и месяца мало.

Особенно если дом не отапливался и на улице не лето.

Укладывать фанеру не обязательно.

Тут всё на Ваше усмотрение, хуже не будет, но если есть необходимость сэкономить средства, то укладка ламината на стяжку вполне обычное явление.

Под ламинат укладывается специальная подложка, которая скрепляется строительным скотчем.

Если ламинат укладывается на "голую" стяжку, то под подложку необходимо уложить полиэтиленовую плёнку с напуском на стены.

Тут уже смотрите какая именно у Вас подложка, есть подложка с паро-изоляцией, в этом случае, плёнка не нужна.

Полы обязательно проверьте на целостность, а так же на ровность.

Стяжка должна быть без трещин, перепады не более 2 мм на метр.

Если есть трещины и они ремонтируемы, то можно использовать самовыравнивающиеся смеси.

Если со стяжкой проблемы, то придётся делать новую, ну или стелить фанеру.

Работать с фанерой не сложно, целыми листами фанеру крепить нельзя, обычно лист распускают на 4-е части.

Толщина фанеры под ламинат не менее 6-и мм, всё зависит от нагрузки.

Оптимальный вариант это 12 -15-ь мм, фанеру лучше брать влагостойкую.

Как видите и так правильно и эдак, выбор за Вами.

Ламинат по своим свойствам является вполне самостоятельным материалом и не требует какой то дополнительной основы (главное, чтобы пол был ровный). Так что если не позволяют средства, то можно и не стелить вниз фанеру, а ограничиться специальной подложкой. Но вот возникает проблема, пол из одного ламината всё же холодноват. Поэтому то, если есть возможность, постелите толстую фанеру (желательно не менее 15мм) и полы станут намного теплее, а ведь этого так хочется в нашем не очень тёплом климате.

в избранное ссылка отблагодарить

У меня постелена толстая фанера ДСП, и я Вам честно признаюсь, я просто счастлив что строители сами додумались, и на стяжку еще положили и толстые листы ДСП. В итоге, вместе с подложкой, пол получился очень теплый и прочный. Ходить по нему одно удовольствие, вот только жалею я об одном, что в те времена, когда все это происходило, не было еще в свободной продаже недорогих вариантов теплых полов. И вот тогда бы счастье действительно было бы внеземное.

Видео ремонт квартир в Москве. Как постелить фанеру на бетонный пол, стяжку.