Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплицы своими руками из профильной трубы. Предварительная подготовка к работам

05.12.2019 в 16:53

Теплицы своими руками из профильной трубы. Предварительная подготовка к работам

Прежде чем приступать к изготовлению теплицы из профильной трубы своими руками, стоит обратить внимание на некоторые дополнительные условия вашего участка. В частности, может иметь значение тип почвы. Предпочтительнее устанавливать теплицу на сухой почве, где не скапливается избыточная влага, которая может влиять на несущие конструкции. Оптимально устанавливать парник на песчаных грунтах, в отличие от глинистых, склонных к заболачиванию.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Предварительная подготовка к работам

Имеет значение и расположение теплицы относительно сторон света. Так, лучше всего, чтобы длинная сторона была обращена к югу, чтобы в теплицу проникало как можно больше солнечных лучей, которые не будут отражаться от поликарбонатных листов.

Для того чтобы тепло не выходило из теплицы слишком быстро, и в ней было удобно перемещаться, входную дверь обычно располагают в торцевой части. По стандартам, ширина двери должна быть не уже 70-80 см, а вот высота ее напрямую зависит от размеров самой теплицы.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Предварительная подготовка к работам 01

Если вы планируете возведение более-менее капитальной теплицы из профтрубы, то в ней можно дополнительно соорудить небольшой коридорчик или тамбур. В нем можно будет хранить инструменты и прочие мелочи. К тому же, такое пространство позволит сохранить тепло при открывании двери в саму теплицу.

Каркас для сооружения парника из профильной трубы своими руками нужно располагать на ленточном или столбчатом фундаменте, тип которого будет зависеть от типа грунта. В любом случае, с участка под фундамент нужно убрать мусор и снять верхний слой почвы.

Расчет теплицы 3 н. Онлайн калькулятор расчета теплицы

Расчет теплицы 3 н.  Онлайн калькулятор расчета теплицы

Возведение теплицы на даче можно доверить компании-производителю теплиц, а можно сделать собственными руками. Во втором случае вам понадобится расчет количества материалов, и в данной статье мы представляем вам онлайн калькулятор расчета теплицы. Калькулятор легко определит нужное количество материалов, периметр ее фундамента и площадь ее застекления. Если теплица строится из поликарбоната, то при ее проектировании нужно учесть размер листов материала во избежание лишних отходов. Чтобы воспользоваться калькулятором, нажмите на картинку ниже в зависимости от того, какой формы теплицу вы выбрали.

Калькулятор расчета теплицы

Калькулятор расчет полукруглой теплицы

Полукруглые теплицы имеют форму арки. В них много солнечного света, они хорошо нагреваются. Обычно у них два входа – из — за сложности с вентиляцией такую теплицу сложно проветривать. Деревянный каркас полукруглой теплицы менее прочен, чем каркас из металла. Обшиваются теплицы поликарбонатом или пленкой. Возможно также их застекление. Зимой полукруглая форма способствует тому, что снег задерживается наверху теплицы и может ее повредить. Его лучше убирать вручную.

Сотовая структура поликарбоната держит тепло. Поликарбонат прозрачный, легко режется и выдерживает большие нагрузки. Он легче стекла и не бьется. Поликарбонат имеет защитное покрытие от ультрафиолета. Это нужно учитывать при монтаже теплицы.

Пленка дешевая, но не прочная и поэтому ее необходимо менять раз в сезон. Более износостойкая армированная пленка — ее может хватить на несколько сезонов. Таким же износостойким является белый санд бонд.

Через стекло отлично проникает солнечный свет, но оно хрупкое и тяжелое.

Помимо полукруглых теплиц также существуют прямоугольные, которые бывают летними и зимними. Летом огородные культуры выращиваются без дополнительного подогрева. Летняя теплица имеет два вида — она может стоять стационарно и быть сборной. Ее можно собирать весной и убирать осенью в конце сезона. В зимних теплицах урожай овощей собирается круглый год, так как они прекрасно освещены, покрыты утеплителем, поликарбонатом или застеклены.

В прямоугольных теплицах важно учитывать количество грядок и дорожек возле них, а также количество используемого материала.

Прямоугольные теплицы строятся из пленки ПВХ, металлопластика, бруса из дерева, полипропилена и каркаса из профиля металлической трубы.Наиболее часто при строительстве теплиц применяется профильная труба. Она прочная, обработана антикоррозионным покрытием. Благодаря ее прямоугольному сечению элементы конструкции соединяются легко. Прямоугольные конструкции теплиц практичны и легки в ремонте.

Учитывая вышесказанное, выбор теплицы и ее покрытия строго индивидуален в зависимости от огородной культуры, сезона ее выращивания и финансовых возможностей. На эффективность работы теплицы повлияет ее система полива, освещения и отопления.

Чертежи теплиц с размерами. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

Прежде чем приступить к разработке чертежей каркаса теплицы из профильной трубы, необходимо определиться с моделью теплицы. Форму какой теплицы из поликарбоната выбрать? Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него. Беря во внимание возможность создавать из профиля самые разнообразные конструкции, можно выделить несколько основных форм каркасов для теплиц:

  • арочная (полукруглая, дугообразная) форма — крыша такой конструкции имеет полукруглую форму, что позволяет в зимний период снегу не задерживаться на поверхности теплицы. Отличается простотой монтажа и возможностью использовать все ее пространство под довольно высокие культуры;
Теплицы своими руками из профильной трубы. Предварительная подготовка к работам 03

Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него

  • двускатная конструкция — традиционная форма с двускатной крышей. Такая конструкция более сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса. Она может использоваться для культивирования растений различной высоты;
  • односкатное сооружение — такие теплицы наиболее часто пристраиваются к существующему строению (дому или летней кухне), позволяют сэкономить место на дачном или приусадебном участке. Данная конструкция позволяет сэкономить материал и отличается хорошей теплоизоляцией. Существенный плюс — близость коммуникаций. Односкатные теплицы могут устанавливаться и в виде отдельного строения;
Теплицы своими руками из профильной трубы. Предварительная подготовка к работам 04

Двускатная конструкция довольно сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса

  • шатровые или купольные конструкции — уникальные строения с отличной способностью противостоять внешним факторам: снеговой и ветровой нагрузке. Имеют максимальную освещенность и могут стать запоминающимся украшением любого приусадебного участка;
  • теплица-хлебница — модель теплицы из поликарбоната с открывающимся верхом. Такая конструкция напоминает форму хлебницы. Может открываться в одну или две стороны. Имеет удобный доступ к растениям для ухода, возможно полное открывание крышки для обеспечения проветривания в сильную жару. Обычно имеет небольшие размеры, используется в качестве парника, может быть легко перенесена на новое удобное место на участке;
Теплицы своими руками из профильной трубы. Предварительная подготовка к работам 05

Купольные теплицы имеют максимальную освещенность и могут стать уникальным украшением приусадебного участка

Чертежи теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы обязательно должны учитывать все особенности выбранной формы конструкции. В качестве примера можно использовать имеющиеся в сети фото парников и теплиц своими руками.