Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Толщина утеплителя для пола. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

01.12.2019 в 00:14

Толщина утеплителя для пола. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

  • с опорой на грунт — со стяжкой по грунту или на лагах;
  • с опорой на стены — как перекрытие над вентилируемым подпольем.

Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м . Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

В первом варианте бетонная монолитная армированная плита пола опирается на несущие стены, Рис.1 .

После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.

Грунт фактически здесь используется только как временная опалубка при устройстве железобетонной плиты перекрытия. Такой пол часто называют «подвесной пол по грунту».

Подвесной пол по грунту приходится делать, если велик риск усадки грунта под полом. Например, при строительстве дома на торфяниках или при высоте насыпного грунта более 600 мм . Чем толще слой засыпки, тем выше риск с течением времени значительной просадки насыпного грунта.

Второй вариант — это пол по фундаменту — плите, когда железобетонная монолитная плита, залитая на грунт по всей  площади здания, служит опорой для стен и основанием для пола,  Рис.2.

Толщина утеплителя для пола. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане
Рис.2. Пол на плитном фундаменте

Третий вариант предусматривает устройство монолитной бетонной плиты или укладку деревянных лаг в промежутках между несущими стенами с опорой на насыпной грунт.

Толщина утеплителя для пола. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане 01
Рис.3. Полы на грунте

Здесь плита или лаги пола не связаны со стенами.  Нагрузка пола полностью передается на насыпной грунт, Рис.3.

Именно последний вариант правильно называть полом по грунту, о котором и пойдет наш рассказ.

Полы по грунту должны обеспечивать:

  • теплоизоляцию помещений из условий энергосбережения;
  • комфортные гигиенические условия для людей;
  • защиту от проникновения внутрь помещений грунтовой влаги и газов — радиоактивного радона;
  • предотвращать накопление конденсата водяных паров внутри конструкции пола;
  • снижать передачу ударного шума в соседние помещения по конструкциям здания.

Толщина утеплителя для пола в деревянном доме. На бетонном подполье

В деревянном доме с бетонными полами провести процесс утепления можно двумя способами: традиционно – на лагах и обустроив стяжку. Выбор зависит только от средств, выделенных на материалы и работу. Чаще выбирают первый вариант – ввиду быстроты его исполнения, где на финише получается дощатое напольное покрытие.

Бетонную плиту сделать теплой гораздо проще – она изначально имеет ровную поверхность, и вес всего утепляющего слоя не имеет никакого значения.

Применяя первый способ, необходимо на бетоне смонтировать обрешетку, заменяющую лаги, используя бруски. Именно между ними и будет находиться утеплитель. Крепятся доски при помощи анкеров. Толщина их зависит от вида утеплителя, поэтому нужно заранее произвести все замеры. По окончании – кладется чистовой пол. Между деревянной конструкцией и перекрытием стелется слой пароизолятора. Если последнего в наличии нет, можно использовать тонкую полиэтиленовую пленку.

Утепление железобетонной плиты под стяжку осуществляется еще проще. Лучшим вариантом теплоизоляции выступает пенополистирол или, так называемый, «Пеноплэкс». Он крепится на железобетон, а все образовавшиеся щели задуваются пеной. Далее, либо обустраивается стяжка из армирующей сетки и бетона, либо кладется настил из OSB, гипсокартона или фанеры, на который впоследствии монтируется финишное покрытие.

Вышеописанная подготовка подойдет под формирование системы «теплый пол» любого типа: электрического либо водяного.

Если использовать вместо полистирола слой керамзита – можно существенно удешевить конструкцию. Прослойка из сверхнового изолона и пенофола будет надежной и качественной.

Толщина утеплителя для пола. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане 02

Толщина эппс для пола по грунту. Калькулятор расчёта толщины утепления пола по грунту

Полы первого этажа частного дома требуют особого подхода к утеплению. И в особенности те, что оборудуются прямо по грунту. Его теплоёмкость огромна, и при недостаточной термоизоляции грунт способен буквально вытягивать все накопленное тепло из помещений, даже если на улице установилась не самая холодная погода.

Калькулятор расчёта толщины утепления пола по грунту

Чтобы термоизоляция была действительно эффективной, должны использоваться качественные материалы и соблюдаться расчётные толщины слоев утепления. Как провести эти расчеты самостоятельно? Можно вооружиться теплотехническими формулами – их несложно найти в интернете. Но проще воспользоваться предлагаемой возможностью — это калькулятор расчёта толщины утепления пола по грунту.

Ниже будет дано несколько важных рекомендаций по его использованию

Калькулятор расчёта толщины утепления пола по грунту

Пояснения по проведению расчетов

Итак, исходим из того, что строительная конструкция (пол в данном случае) должна обладать определённым сопротивлением теплопередаче, чтобы  не служить магистралью теплопотерь. Для каждого из регионов России эти величины рассчитаны, с учетом климатических особенностей. Они носят название нормированных значений сопротивления теплопередаче и измеряются в м²×К/Вт.

Узнать значение для своего региона проживания можно в любой местной строительной организации. Или поверить карте схеме, расположенной ниже:

Карта–схема нормированных значений сопротивления теплопередаче для строительных конструкций

Сразу обращает на себя внимание то, что таких значений для каждой местности указано три. В данном случае нас интересует только одно – для перекрытий. Оно выделяется цифрами синего цвета. Именно это значение и должно быть внесено в соответствующее поле калькулятора.

Теперь – переходим к самой схеме утепления.

Суммарно значение термического сопротивления составляется из сопротивлений каждого из слоёв утепленной конструкции. Если известна планируемое строение утепленного пола по грунту, материалы, используемые для этих целей, то нет большой проблемы подсчитать, какой толщины утепления будет достаточно, чтобы достичь нормируемого значения.

В приложении к полу по грунту в расчет имеет смысл принять только сам утеплитель (или совокупность нескольких материалов) и напольное покрытие, если оно обладает сколь-нибудь значимыми термоизоляционными качествами. К таковому можно отнести, например, дощатое покрытие или обшивку толстой фанерой. Нет смысла принимать в расчет бетонные стяжки или керамическую облицовку – их теплопроводность весьма велика. А тонкие напольные покрытия (ламинат, линолеум и им подобные) не окажут существенного влияния на толщину утеплителя просто в силу своей малой толщины.

Итак, в калькуляторе можно просчитать по двум вариантам. Причём второй вариант делится еще на два «подвида».

  • Первый вариант – для утепления используется только керамзит. Засыпка из него закрывается армированной стяжкой, по которой в дальнейшем настилается финишное покрытие пола.

При расчете по этому пути необходимо только указать параметры финишного настила пола. Если их нет смысла принимать в расчет, оставляется значение толщины слоя, равное по умолчанию нулю.

Итоговое значение будет показано в миллиметрах. Это – необходимая толщина керамзитовой засыпки.

  • Второй вариант – для термоизоляции используется выбранный из списка утеплитель. Он может, например укладываться под армированную финишную стяжку. Или же поверх стяжки монтируются лаги для дощатого пола, между которыми и разместится термоизоляционный материал. На расчет эта разница особо не влияет.

Но здесь тоже возможны два подхода.

— Утеплитель используется в комплексе с керамзитовой «подушкой». Это часто бывает полезно — позволяет уменьшить толщину применяемого материала. Значит, в открывшихся дополнительных полях ввода данных необходимо будет указать толщину этой керамзитовой засыпки, а затем выбрать из предложенного списка утеплительный материал. С финишным покрытием пола подход не меняется – как рассказывалось выше.

— Утеплитель используется один. Все то же самое, но только толщину керамзитовой засыпки оставляют равной по умолчанию нулю.

Результат в обоих последних случаях покажет толщину выбранного утеплителя в миллиметрах. Это – минимальное значение, которое при необходимости приводят в бо́льшую сторону к стандартным толщинам термоизоляционных материалов.

Что такое УШП?

К числу наиболее энергоэффективных конструкций можно отнести утепленную шведскую плиту (УШП), которая одновременно является и надежным фундаментом, и отлично утепленным полом первого этажа, сразу оснащенным водяной системой подогрева. Подробнее про технологию возведения утеплённой шведской плиты читайте в специальной публикации нашего портала.

Утеплитель для пола. Требования к теплоизоляции пола

Основной функцией, выполняемой уложенным на пол теплоизолянтом, является создание барьера на пути передачи тепла от более тёплой среды помещения холодной наружной среде. Поэтому для утепления пола должны использоваться материалы, в достаточной мере обладающие теплоизоляционными свойствами – как и все утеплители. Но, кроме этого, материал теплоизоляции должен отвечать и другим требованиям, предъявляемым к утеплителю жилья:

  • экологическая безопасность;
  • приемлемый удельный вес;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • влагостойкость;

    Утеплитель для пола. Требования к теплоизоляции пола

    Утепление пола пенополистиролом

  • устойчивость к воздействию микроорганизмов;
  • непривлекательность для насекомых и грызунов;
  • долговечность.

Важно! Прочность изолянта является предпочтительной, но не обязательной при выборе утеплителя характеристикой, так как существуют технологии укладки, позволяющие использовать мягкие материалы в условиях воздействия механических нагрузок.

Утеплитель для пола. Требования к теплоизоляции пола

Теплозащита пола минеральной ватой

Кроме перечисленных, есть ещё одна характеристика, не связанная напрямую с эффективностью теплозащиты, но важная – это стоимость материала. К анализу этого параметра следует подходить продуманно, так как более дорогой материал не всегда оправдывает ожиданий.

Утеплитель для пола. Требования к теплоизоляции пола

Натуральные утеплители: из кокосового волокна (Bauplit Cocos), льняной («Изольна»)

Важно! Кричащая дешевизна чревата низким качеством изолянта, а покупка дорогих экзотических материалов должна быть оправдана потребностью именно в их уникальных качествах.

Толщина пеноплекса для утепления пола. Как выбрать для балкона пеноплекс?

На рынке представлен достаточный ассортимент марок, но именно это разнообразие несколько затрудняет поиск наилучшего претендента для утепления пола на балконе. При выборе необходимо отталкиваться от:

  • свойств определенного класса пеноплекса;
  • конкретного участка для утепления;
  • функциональности балкона;
  • толщины материала.

Есть следующие марки ЭППС:

  1. 31, 31С. Эти изделия отличает низкая прочность, небольшая плотность — максимальное ее значение 30,5 кг/м³. Поэтому они не подходят для утепления пола балконов.
  2. 35 — универсальный пеноплекс. Он имеет достаточную плотность (до 38 кг/м³) и прочность по сжатию (83 кПа). Используют его широко.
  3. 45, 45С. Эти марки еще прочнее, их плотность составляет от 35 до 40 кг/м³. Материалы подходят для утепления фундаментов, поэтому ими утепляют балконы под стяжку.

Серии пеноплекса — вторая тема для ознакомления:

Толщина пеноплекса для утепления пола. Как выбрать для балкона пеноплекс?

  • «С» — «стена» — для наружных стен;
  • «К» — «кровля» — для теплоизоляции чердаков и крыш;
  • «Ф» — «фундамент» — для оснований, цоколей;
  • «Комфорт» — для работ внутри помещений, к ним относятся балконы и лоджии;
  • «Гео» — для дорожного и промышленного строительства.

Если говорить об оптимальном выборе для «полууличного» помещения, то лидером будет материал, имеющий в маркировке букву «С». Альтернатива — серия, названная «комфортом». Пропитка антипиренами — требование, уже упоминавшееся.

Оптимальная толщина плит пеноплекса для утепления балкона — 20-50 мм. Если дом располагается в регионе, где зимы суровы, то выбирают более толстый материал. Зависит толщина и от того, какого именно эффекта хотят добиться владельцы.

  1. Если балкон используется в роли помещения для сушки белья и не отапливается, то слой теплоизоляции в этом случае может составлять 20-30 мм.
  2. Когда из него планируют сделать полноценную комнатку, которая будет посещаться регулярно, приобретают пеноплекс толщиной как минимум 50 мм.

Толщина пеноплекса для утепления пола. Как выбрать для балкона пеноплекс?

Если все характеристики рассмотрены, оценены, и подходящий вариант найден, то можно отправляться за покупками, а затем начинать готовиться к предстоящей работе.