Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Три способа дезинфекции теплицы осенью. Обеззараживание теплицы осенью и весной

05.03.2022 в 16:33

Три способа дезинфекции теплицы осенью. Обеззараживание теплицы осенью и весной

Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью является обязательной процедурой при подготовке сооружения для зимовки и последующих весенних работ. При обработке теплиц и парников применяются различные методы и последовательность действий.

В этой статье будут рассмотрены наиболее эффективные способы, как обеззаразить почву в теплице? От каких вредителей и болезней необходимо защищаться и чем продезинфицировать теплицу осенью? Будут даны ответы на эти и другие вопросы, связанные с подготовкой сооружения к зиме.

Зачем проводить обеззараживание?

Постоянная и длительная эксплуатация теплицы с низким культурооборотом приводит к тому, что элементы конструкции и почву попадает множество спор болезнетворных организмов и насекомых вредителей. При благоприятных условиях и без систематического обеззараживания они активизируют свою деятельность. Частота и скорость размножения у большинства из них такая, что позволяет в рекордно короткие сроки полностью уничтожить урожай на даче или приусадебном участке. Наиболее опасные из вредителей следующие:

  • Паутинный клещ;
  • Тепличная белокрылка;
  • Персиковая и бахчевая тля;
  • Табачный трипс.

Из наиболее распространенных и опасных заболеваний требующих ежегодной дезинфекции можно отметить:

  • Фитофториоз;
  • Макроспориоз;
  • Септоспориоз;
  • Листовая плесень;
  • Различные виды гнили (вершинная, белая).

Для дезинфекции большинства указанных заболеваний и вредителей применяются обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью методами опрыскивания и окуривания грунта и элементов конструкций различными препаратами комплексного действия. Их дозирование зависит от уровня зараженности поликарбонатной теплицы.

Подготовительные работы

Перед тем как обеззаразить теплицу из поликарбоната осенью необходимо провести подготовительные работы. Прежде всего, удалить все остатки выращиваемых растений и сорняков. Грунт в теплице должен быть абсолютно чистым, сухим и готовым для дезинфекции.

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Как установить теплицу из поликарбоната

Установка теплицы из поликарбоната своими руками на участке позволяет вырастить свой экологически чистый урожай – это гораздо безопасней овощей с рынка, на столе всегда свежее изобилие витаминов, да и зимой открыть закатанную баночку огурчиков/помидорчиков — удовольствие.

Для тех, кто проникся ценностью подобной перспективы, предлагаем подробную инструкцию, как установить теплицу из поликарбоната своими руками, подскажем, как правильно подготовить участок, какую конструкцию лучше выбрать, на что ставить, как избежать типичных ошибок при установке.

Конструктивные особенности и материалы

На современном рынке товаров для приусадебного участка представлены разные теплицы из поликарбоната, как выбрать и установить напрямую зависит от материалов и формы сооружения. Самые востребованные виды:

  • арочные;
  • прямоугольные под двускатной или ломаной крышей.

Каркас конструкции может быть выполнен из различных материалов:

  • Алюминиевый сборный с порошковым покрытием, собирается по принципу конструктора – узкий конец профиля вставляется в более широкий. Способ крепления достаточно прочный, чтобы выдержать атмосферные воздействия.
  • Стальной оцинкованный с надежным защитным слоем, принцип крепления – специальные стыковочные детали: уголки, планки, крестовины, дополнительно фиксируются болтовым соединением.
  • Из пластиковых труб – самый недорогой каркас для установки теплицы.
  • Сборные сварные конструкции, состоящие из ценных элементов: фронтоны, дуги, покрытие.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pravilno-postavit-teplicu-iz-polikarbonata-sovety-kak-pravilno-ustanovit-teplicu-na