Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Уборка теплицы из поликарбоната осенью. Уборка в теплице

06.03.2022 в 05:12

Уборка теплицы из поликарбоната осенью. Уборка в теплице

Уборка теплицы из поликарбоната осенью. Уборка в теплице

Подготовка теплицы к зиме осенью для следующего сезона всегда начинается со сбора растительных остатков. Все культуры, которые уже закончили плодоношение, нужно убрать вместе с корнями. Рекомендуют подкапывать вилами или лопатой корни, чтобы в земле ничего не оставалось. Все это необходимо делать сразу же после сбора урожая.

Если помидоры или огурцы были привязаны к шпалерам, следует убрать все колышки, срезать веревки. На них могут находиться споры патогенных микроорганизмов. Веревки или бечевки следует вынести за пределы участка и сжечь. Колышки можно убрать в сторону и впоследствии продезинфицировать.

В теплице не должно оставаться ничего. Все подгнившие плоды, засохшие стебли, листья, сорняки, остатки мульчи необходимо сложить в пакеты и убрать. Стоит обратить внимание на места соединений между боковыми стенами и почвой, между пластиковыми бортиками, разделяющими грядки. Там тоже могут быть растительные остатки, которые нужно удалить.

Уборка теплицы из поликарбоната осенью. Уборка в теплице

Причины появления коричневых пятен на листьях помидоров
Листья томатов являются показателями того, насколько правильно развиваются растения, а также индикаторами их здоровья. Иногда приходится сталкиваться с проблемой появления коричневых пятен на листве…

 

Вопрос об использовании ботвы для получения компоста является спорным. Некоторые опытные огородники советуют закладывать растительные остатки на компостную кучу, а другие рекомендуют их сжигать. Если на растениях на протяжении сезона были какие-то признаки болезней, утилизация обязательна.

Генеральная уборка включает в себя и мытье конструкций. Если теплица пленочная или пленка только на крыше, стоит убрать покрытие, помыть его, продезинфицировать. На следующий год можно будет снова натянуть пленку.

Поликарбонатные, стеклянные теплицы следует обязательно осмотреть. Если что-то нужно отремонтировать, следует сделать это сразу же после удаления растительных остатков.  Все щели требуется ликвидировать, заделать пробоины, если они есть. Резиновые уплотнители на форточках и дверях следует осмотреть. Возможно, потребуется их замена.

Далее всю конструкцию нужно тщательно помыть. Для этого можно использовать:

  • раствор соды пищевой (2 ст. л. на 10 л воды);
  • состав на основе уксуса (1 ч. л. эссенции, 100 г хозяйственного мыла на 10 л воды);
  • слабый раствор марганцовки (не слишком яркого розового цвета);
  • насыщенный мыльный раствор.

Для мытья теплиц следует использовать мягкие щетки, губки, швабры, чтобы очистить и труднодоступные места. Особое внимание стоит уделить углам теплицы. Именно там любят селиться вредоносные насекомые, могут находиться споры грибов.

На заметку!

Теплицу нужно вымыть как снаружи, так и внутри. Металлические элементы надо очищать бережно, не используя агрессивных моющих средств. Металл подвержен коррозии.

Сразу после обработки мыльным раствором нужно смыть его остатки. Удобно использовать шланг, но напор должен быть слабым, чтобы струей воды не разносить по всей теплице споры.

Обработка теплицы белизной. Обработка теплицы из поликарбоната белизной и особенности дезинфекций

На сегодняшний день теплицы обрели широкую популярность как среди профессиональных садоводов и огородников, так и среди новичков. Они являются отличным вариантом того, как без проблем вырастить даже самые капризные и прихотливые растения. В таких сооружениях можно создать необходимый микроклимат и контролировать условия окружающей среды для нормального роста и развития различных культур. Но регулярный уход необходим не только растениям, но еще и самой теплице.

На поверхности укрытия могут собираться микробы, пыль, появляться грибы. Чтобы этого избежать, следует обеззараживать сооружение в осенний период после сбора урожая или в весенний перед посевом. Самым популярным способом является обработка теплицы белизной.

Уборка теплицы из поликарбоната осенью. Уборка в теплице 02

Преимущества дезинфекции теплицы из поликарбоната белизной

Белизна, как одно из дезинфицирующих средств, представляет собой препарат, в состав которого входит хлорная известь. Она известна тем, что оказывает пагубное влияние на многие виды бактерий и грибов. Кроме того, средство имеет множество преимуществ, благодаря чему так часто используется садоводами и огородниками:

  • невысокая стоимость;
  • доступность;
  • высокая эффективность;
  • возможность применять средство для плодовых кустарников и садовых деревьев;
  • безопасность.

Перед тем, как мыть теплицу из поликарбоната, необходимо приготовить раствор. Для этого следует взять 1 литр белизны и хорошо перемешать с 10 литрами обычной воды. К этой смеси требуется добавить 100 г монофосфата калия и размешать до полного растворения.

Другие методы обеззараживания парника

Несмотря на то, что белизна считается одним из самых популярных средств, можно также использовать и другие препараты, как, например, фунгицид или саносил. Они прекрасно подходят для борьбы с плесенью, грибковым заражением и вредителями. Для стекол и обычной полиэтиленовой пленки вполне подойдет и мыльный раствор. Его можно использовать как до, так и после обработки теплицы белизной.

Средством можно также протирать и поверхности, шкафы для хранения инвентаря, горшки для цветов. Пленку рекомендуется вообще снять, хорошо промыть раствором, просушить и сложить в теплое место до следующего сезона. Это в том случае, если вы не планируете пользоваться парником в зимний период.

Дезинфекция сооружения осенью проводится раствором марганцовки. Ее же можно применять и для обеззараживания почвы. Марганцовка прекрасно борется с болезнетворными возбудителями, стимулирует биологические процессы, избавляется от всевозможных видов вредителей и насыщает грунт полезными микроорганизмами и веществами, которые сложно получить естественным путем.

Обеззараживание теплицы может проходить в виде окуривания серными шашками. На 1 квадратный метр используется 100 г вещества. Шашки необходимо разместить на специальных металлических подставках, чтобы они смогли равномерно распределить свое действие по всей территории. Теплица должна быть полностью закрытой для эффективного воздействия газа. Шашки поджигают и оставляют дымиться на 3 дня. После этого необходимо хорошо проветрить помещение.

Еще одним вариантом дезинфекции парника является использование медного купороса. Чтобы приготовить средство, следует взять 75 г вещества и растворить его в 10 литрах обычной воды. С помощью этой смеси и пульверизатора обрабатываются все части помещения.

Мытье теплицы из поликарбоната осенью – довольно трудоемкий, но, необходимый процесс. Его следует проводить в целях санитарии, ведь, за сезон в сооружении скопилось множество вредных и даже опасных микроорганизмов, которые могут нанести большой вред не только растениям, но, еще и здоровью людей.

Этапы дезинфекции теплицы

Уборка теплицы из поликарбоната осенью. Уборка в теплице 03

Независимо от того, насколько у вас большое сооружение, следует очень внимательно и аккуратно подойти к его дезинфекции. Делать это стоит в несколько этапов:

  • первым делом, необходимо очистить помещение от лишнего мусора, убрать ботву, растительные остатки, сорняки, промышленный мусор, неиспользованные удобрения, старые мешки, пакеты, инвентарь и т.д.;
  • далее проводится обработка теплицы марганцовкой, медным купоросом, хлорной известью или другими дезинфицирующими средствами. Особое внимание стоит уделить не только поликарбонатному покрытию, но и элементам конструкции;
  • дезинфекция или замена почвы. Второй вариант является более радикальным, но, если у вас нет возможности убрать грунт, можно провести биологическое обеззараживание. Для этого стоит использовать такие препараты, как Триходермин, Фитоцид, Пентафаг, Фитоспорин и т.д. Существуют и химические способы дезинфекции почвы. Для них применяются хлорная известь, марганцовка и др.

После использования химического средства для мытья теплицы из поликарбоната, обязательно необходимо протереть всю конструкцию обычной водой. К процессу обеззараживания стоит подходить очень осторожно. Необходимо придерживаться всех правил и норм безопасности, а также проводить процедуру в защитных костюмах и перчатках. Кроме того, перед использованием того или иного препарата, следует внимательно прочитать инструкцию и посмотреть фото.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Чем обеззаразить землю в теплице. Для чего нужна обработка почвы

Я никогда не забываю об осенней и весенней обработке тепличного грунта, считаю это важным и необходимым агротехническим мероприятием. Насколько знаю, не все огородники придерживаются такого же мнения — и очень зря. Споры возбудителей инфекций, яйца и личинки вредителей отлично зимуют в парнике, «достаются в наследство» будущим посадкам.

Качественная и последовательная обработка успешно это предотвращает:

  • Профилактика фитофторы.
  • Борьба с грибком и плесенью.
  • Минимизация риска грибковых и бактериальных инфекций.
  • Уничтожение оставшихся вредителей, их личинок и яиц.
  • Своевременная осенняя обработка теплицы уменьшает объем работ весной — вам останется лишь закончить профилактические мероприятия.

Еще одна польза от осенне-весенней обработки почвы — улучшение плодородных качеств тепличного грунта. Ввиду ограниченности пространства из него быстрее вымывается азот, фосфор, калий, необходимые посадкам микроэлементы. В идеале по прошествии сезона верхний пласт тепличного субстрата снимают, заменяют на свежий, плодородный и незараженный. Но комплексные обработки земли помогают мне обращаться к этой трудоемкой процедуре лишь раз в пятилетку. Действую я так:

  1. Снимаю верхний пласт земли — 10-15 см.
  2. Оставшийся тепличный грунт перекапываю, вручную удаляя растительный мусор, яйца и личинки вредителей.
  3. Засаживаю пространство сидератами, затем скашиваю их, заделываю полезную зелень в почву.
  4. Свежую землю обеззараживаю или химическими средствами (марганцовкой, бордоской смесью), или биопрепаратами («Фитоспорином», «Сиянием»), после чего равномерно рассыпаю по тепличной гряде.

Обработка теплицы Фитоспорином. Преимущества обработки Фитоспорином

Фитоспорин – микробиологическое средство нового поколения, которое эффективно защищает овощные культуры в теплице от бактериального и грибкового заражения. Уничтожает споры, микробы, находящиеся в верхних слоях грунта, угнетающе действует на зимующих личинок паразитирующих насекомых.

Препарат выпускают в форме порошка, эмульсии или пасты. Популярность Фитоспорина обусловлена присутствием в составе бактерий сенной палочки (Bacillus subtilis), которые попадая в грунт, начинают интенсивно размножаться, уничтожая продуктами жизнедеятельности патогенные микроорганизмы. При этом не изменяется в худшую сторону состав почвы и не страдают полезные бактерии.

Применяют Фитоспорин в теплицах, чтобы защитить культуры от ряда болезней:

  • всех видов мучнистой росы, в том числе и ложной;
  • септориоза;
  • ржавчины;
  • фитофтороза;
  • разновидностей гнили;
  • бактериального рака;
  • трахеомикоза.

Фитоспорин – биологический пестицид и бактериальный фунгицид, обладающий положительными свойствами:

  • выступает в качестве стимулятора роста;
  • безвредный для животных и человека;
  • простой в применении;
  • совмещается с любыми препаратами;
  • обогащает состав грунта полезными микроэлементами, тем самым повышает урожайность овощных культур.

К недостаткам можно отнести слабую эффективность при массовом заражении растений.

Обработка теплицы Фитоспорином. Преимущества обработки ФитоспориномФитоспорин подходит для теплиц, применение на открытом участке менее продуктивно

Под воздействием ультрафиолета бактерии в составе погибают, поэтому этот фактор учитывают при выборе времени обработки.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/osennyaya-dezinfekciya-teplicy-iz-polikarbonata-iznutri-obrabotka-teplicy-iz-polikarbonata