Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка теплицы на даче. Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы

26.07.2023 в 10:00

Установка теплицы на даче. Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы

Легкие мобильные инструкции теплиц станут идеальным вариантом для выращивания овощей в весенне-осенний период.

Для использования теплицы с апреля по сентябрь , лучше устанавливать облегченную конструкцию с недорогим укрывным материалом. Они мобильны и просты в эксплуатации, ведь под них фундамент делать не надо, а в качестве основы из деревянного бруса или строганной обрезной доски создаются лаги, на которые и крепятся непосредственно каркас и светопрозрачное полотно. В этом случае каркас может быть изготовлен из алюминиевых, стальных или пластиковых труб, а также из деревянных рам.

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы

Варианты создания теплиц, имеющих каркас из труб и арматуры.

Если использовать в качестве каркаса трубы, то их можно просто углубить в землю и закрепить с помощью колышков. Светопрозрачным укрывным материалом могут служить обычная полиэтиленовая пленка или листы поликарбоната, стекло на переносных конструкциях не используют. Главное, не забыть про организацию верхней и боковой вентиляции, ведь любая теплица пропускает много солнечных лучей, и днем в ней очень жарко.

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы

Полиэтиленовая пленка и поликарбонат – идеальный светопрозрачный укрывной материал для большинства конструкций теплиц.

Как правило, такие мобильные теплицы разбираются осенью, очищаются и хранятся до следующего сезона, ведь их облегченная конструкция не выдержит сильных порывов ветра, большого мороза и снежного покрова.

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы

Стационарные теплицы создают на фундаменте или на цоколе.

Для использования теплицы круглогодично , устанавливают стационарные конструкции , для которых понадобится фундамент, а в некоторых случаях даже цоколь. Поэтому возводить теплицу лучше осенью, ведь для создания фундамента понадобиться много времени, ведь его строительство требует определенное количество времени на усадку материала. Также при его создании надо предусмотреть водосток, во избежание замокания фундамента.

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы

Каркас может быть изготовлен из профиля, труб или деревянного бруса.

В качестве основного каркасного материала можно использовать металлические трубы, профиль, деревянный брус или готовые рамы, а светопрозрачным заполнением может стать стекло, акрил, поликарбонат или полиэтиленовая пленка. Каркас должен включать в себя вертикальные и горизонтальные стойки (в некоторых случаях даже стропила), специальные соединительные элементы, которые должны обеспечивать примыкание всех частей конструкции друг к другу.

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы

Теплица должна быть оснащена достаточным количеством окон. | Фото: sdelajrukami.ru.

Также нужно предусмотреть верхние и боковые окна, которые должны легко открываться и фиксироваться в нужном положении, а также двери (если площадь большая – то две, лучше с торцевых сторон).

Установка теплицы на грунт. Фундамент для теплиц, 8 легких вариантов пошагово, мнения садоводов

После двадцати лет установки теплиц из поликарбоната своим Заказчикам, я могу утверждать, что теплица из поликарбоната 21 века – сложная конструкция. Это в 80-90 годах прошлого века собирали шедевры из оконных рам или летние каркасы для эксплуатации пленочных теплиц из чего было, устанавливали их на почву или на кирпичи, в лучшем случае, и накрывали чем придётся, и пленкой, и стеклом, главное — посадить рассаду овощей и зелени в укрытие или цветы, если это цветочная теплица и сохранить растения от холодов.

Однако, по характеристике самых первых арочных теплиц из поликарбоната для выращивания растительности ясно, что установленные нами еще в 2009 — 2011 годах они долговечностью не отличились, хотя в то время мы были уверены, что срок службы поликарбоната 100 лет. Нас уверяли производители поликарбоната, что это пластик и он не гниет 300 лет, а от солнца у него есть УФ-защита. Цены на натуральные продукты и свежие овощи кусаются, поэтому теплицы нужны всем. Теперь при выборе теплицы нужно учитывать все. Для долгого срока эксплуатации теплицы фундамент под неё, построенный по правильным технологиям, не менее важен, именно он сохраняет основание у теплицы сухим.

Теплица летняя, без отопления – это сооружение с микроклиматом, и устанавливать, мы её советуем, по всем строительным нормам и поверьте, таковые имеются. Подготовьте фундамент под теплицей. Именно он равномерно распределит нагрузку и не будет прогиба в нижнем основании. И особенное значение имеет уровень промерзания грунта зимой в вашем регионе. Уровень залегания грунтовых вод отличается и зависит от региона. И эту особенность мы учитываем при монтаже заборов, установке ворот и строительстве теплиц.

Основа под теплицу, правильно изготовленная, позволит вам дольше эксплуатировать данное металлоизделие, она не позволит теплице перекоситься от влажности и снегопадов, и даст возможность высаживать растения весной на две недели раньше, чем сосед по дачному участку. При соблюдении климатических норм, разумеется. Есть еще возможная сложность, с которой может столкнуться садовод. Без фундамента при ветре у теплицы большая парусность и её может сорвать с места, при этом теплица деформируется и потребуется замена поликарбоната и ремонт каркаса, в некоторых случаях.

За двадцать лет работы мы видели все основные виды фундаментов у наших Заказчиков на дачах, потому я смогу Вам подробно объяснить информацию, как делается каждый такой фундамент своими руками. Прежде всего вы поймете, какой фундамент будет идеальным для теплицы в вашем регионе. Типов фундамента всего семь, сооружаются они все по-разному. Ленточный фундамент требует более энерго и финансовых затрат, чем металлический, к примеру. Лично у меня в огороде сделано два вида фундамента своими руками: кирпичный для теплицы и из бруса для парника, так что делюсь собственным опытом, в том числе.

Установка теплицы на брус. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками

В этой статье я расскажу о своём опыте монтажа арочной теплицы на примере модели «Мини Усиленная 2х3 м» производства «Ростеплица».

1. Устройство фундамента

В качестве фундамента для теплицы был использован брус сечением 100х100 мм.

Для теплицы размером 2х3 метра достаточно два шестиметровых бруса.

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 06

Брус предварительно был обработан антисептической пропиткой.

При выборе пропитки для защиты бруса, применяемого в теплице, необходимо учитывать, что обработанная химией древесина будет соприкасаться с грунтом, на котором выращиваются овощи. Поэтому изучайте состав антисептика, выбирайте наиболее безопасный и обратите внимание на специальные тепличные антисептики.

Брус был соединён при помощи специальных стальных монтажных уголков (фото ниже):

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 07

Перед укладкой бруса грунт основания был выровнен. Горизонтальность укладки проверяем строительным уровнем.

Также необходимо проверить диагонали основания из бруса перед дальнейшим монтажом теплицы.

2. Сборка теплицы

2.1 Раскрой поликарбоната

Самым сложным этапом в монтаже данной теплицы является раскрой поликарбоната на торцы.

Дело в том, что торец теплицы зашивается не цельным куском поликарбоната, а частями с целью экономии материала.

Ниже представлены примеры раскроя двух листов поликарбоната размером 2100х6000 мм для данной теплицы (на основании схемы из инструкции по сборке):

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 08

Из схемы мы можем видеть, что первый торец зашивается двумя частями поликарбоната, а второй – тремя.

Ниже представлены фото монтажа поликарбоната на торцы теплицы:

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 09

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 10

При монтаже поликарбоната стоит помнить, что он имеет лицевую сторону с УФ-защитой, которая должна находится снаружи теплицы.

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 11

Поликарбонат крепится с помощью кровельных саморезов, которые идут в комплекте.

Ниже представлена схема крепления поликарбоната к торцу теплицы на основании инструкции по сборке:

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 12 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к торцу теплицы

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 13 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к дугам теплицы

По факту же было использовано больше саморезов, с целью более жёсткой фиксации материала и предотвращения колебаний при ветре.

Для крепления используется шуруповёрт со специальной шестигранной насадкой на 8 мм.

В инструкции по монтажу, как вариант предлагается просверливать отверстия в профиле заранее, а затем закручивать саморез. Но я считаю, что в этом нет необходимости – саморезы достаточно легко заходят в профиль, ведь его толщина всего 1,2 мм.

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 14

Самое интересное, что идущие в комплекте саморезы имеют нестандартную длину в диапазоне от 19 до 25 мм. Поэтому у меня не получилось их докупить в строительном магазине.

После закрепления листа поликарбоната к торцу теплицы, излишки отрезаются строительным ножом по контуру профиля.

После раскроя и монтажа поликарбоната на торцы теплицы можно приступать к монтажу направляющих.

2.2 Крепление нижних направляющих

Направляющие (для данного размера теплицы) состоят из двух частей.

Поэтому соединяем части в цельную направляющую и крепим её при помощи саморезов к основанию из бруса (фото ниже):

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 15

Установка теплицы на даче.  Подбор материалов для фундамента, каркаса и покрытия теплицы 16

Для крепления направляющих я использовал саморезы с пресс-шайбой длиной 75 мм, под которые заранее просверливал отверстие сверлом 4,0 мм.

Направляющая устанавливается по краю бруса (см. фото).

Далее переходим к монтажу каркаса.

Установка теплицы своими руками. Плюсы и минусы бруса для теплицы и его выбор

Фундамент для теплицы из поликарбоната может быть изготовлен из разных материалов. Бетонный вариант долговечен, но требует больших затрат. Поэтому более востребовано основание из бруса, обладающее рядом преимуществ по сравнению с другими видами фундаментов. При этом можно сделать долговечный, надёжный и практичный каркас.

Для установки теплицы используют качественный брус

Фундамент из бруса для теплицы представляет собой прочное прямоугольное основание. Его можно уложить непосредственно на грунт или же установить столбики из кирпичей. Последний вариант обеспечит длительный срок службы конструкции, так как позволяет предотвратить гниение древесины. Обусловлено это тем, что дерево при постоянном контакте с влажным грунтом подвергается воздействию микроорганизмов, в результате чего возникает коррозия. Поэтому по периметру каркаса теплицы из поликарбоната часто подкладывают кирпичи или бетонные плиты.

Брус является надёжным материалом для основания теплицы, которое обладает следующими плюсами по сравнению с другими популярными вариантами:

  • низкая себестоимость материала;
  • простой монтаж без применения сложных инструментов;
  • дополнительная тепловая защита;
  • отсутствие деформации каркаса;
  • лёгкая сборка и демонтаж теплицы;
  • простая замена бруса для фундамента.

При плохой предварительной обработке или низком качестве основание из бруса быстро сгниёт, а теплица покосится. В этом и заключается отрицательная характеристика материала, которую следует учитывать при выборе типа фундамента.

Для деревянной теплицы обязательна обработка антисептиками

С помощью бруса можно построить свайный фундамент с опорами из дерева и простым ростверком, то есть комплексом брусьев, связывающих столбы. Такой вариант универсален для сооружений из поликарбоната, размер которых более 6х3 м. Фундаментную раму можно монтировать различными способами, но всегда теплица крепится именно к основанию из бруса. Простой каркас значительно облегчает сборку и способствует созданию оптимального микроклимата внутри.

Выбор материала

Для создания основания теплицы используют брус из хвойных пород или из лиственницы. Первый вариант отличается низкой стоимостью, а во втором случае конструкция будет значительно более долговечной даже без тщательной обработки. Шпалы также являются хорошей и надёжной основой. В любом случае требования к брусу для установки теплицы заключаются в следующем:

  • отсутствие следов гниения, сильной деформации и трещин;
  • оптимальная толщина и ширина элементов, соответствующая габаритам теплицы;
  • относительно ровная поверхность без сучков;
  • средняя влажность древесины.

Основание теплицы из поликарбоната должно обладать высоким качеством и прочностью. Шпалы, сосновая древесина или лиственный брус должны иметь сечение минимум 50х50 мм, что оптимально для маленького и среднего размера теплиц. Конструкции большого размера лучше всего устанавливать на доски с параметрами 150х50 мм или 100х50 мм. Наиболее солидные сооружения могут быть выполнены из бруса 150х150 мм или 100х100 мм. Таким образом, размеры деревянных досок основания должны выдерживать вес теплицы из поликарбоната и обеспечивать ей надёжность, устойчивость.

Установка теплицы на штыри. Обязателен ли фундамент для поликарбонатной теплицы?

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.Существенны ли минусы?Заранее благодарю!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Tan Shan У меня поликарбонатная теплица и она стоит без фундамента уже лет 8-10. Ее мне привезли и поставили сами же, то есть продающая фирма. По внутренним углам теплицы и на середине к нижней раме  вертикально приварены  квадратные трубы 30Х30 мм (6 шт). В них вставляются штыри-ножки сантиметров 80-100, которые довольно глубоко забиваются в землю.Теплица на нужной высоте стопорится стопорными болтами на квадратных трубах. Фактически на них висит теплица. У меня теплица маленькая 3Х4 метра из двух секций всего. Я закрепил теплицу на высоте 8-10 см, чтобы края поликарбоната не касались земли. Внутри теплицы по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты и глубиной 35-40 см. Далее обычный кровельный шифер (можно Б/У) вдоль разделил пополам, ширина шифера 110 см, значит получилось по 55 см. Шифер поставил в яме совсем близко к поликарбонату так, чтобы желоб верхней волны был обращен в сторону поликарбоната.  В таком случае между стенкой теплицы и шифером образуется очень удобная выемка-желоб. Взял и разрезал старую шубу на полоски и этими полосками  плотно зашпаклевал (заполнил) желоб между стеной теплицы и шифером по всему периметру. По-моему получилась качественная изоляция, при совсем нетрудоемкой и финансово не затратной работе. Доказательство этому — вот уже 8-10 лет теплица исправно служит — выполняет свою основную функцию. Подчёркиваю одну важную  особенность при сборке: нижний край поликарбоната ни в коем случае не должен касаться земли ни при сборке, ни в процессе эксплуатации, иначе в каналы поликарбоната попадает земля, влага и она, конденсируясь, поднимается по капиллярам, поздно осенью и рано весной многократно замерзая разорвет поликарбонат.

Установка теплицы по сторонам света. Расположение теплицы по сторонам света: инструкция по установке

Для того чтобы установить теплицу из поликарбоната правильно относительно сторон света, для начала необходимо определиться с будущим местом расположения парника. Основным критерием для подбора места будет служить отсутствие постоянной тени.

Опытные фермеры рекомендуют отдавать предпочтение наиболее освещенному участку, удаленному от высоких деревьев и сооружений, так как тень, падающая на парник, может существенно снизить эффективность использования теплицы, даже если та правильно установлена по отношению к сторонам света. Высокие кустарники также могут создавать нежелательную для тепличных растений тень.

Установка теплицы по сторонам света. Расположение теплицы по сторонам света: инструкция по установке

Кроме того, ставить теплицу возле высоких деревьев не рекомендуется еще и потому, что листья в осенний период будут засорять крышу парника. Аналогичная ситуация со сходом снега с крыш строений в зимнее время.

Установка теплицы по сторонам света. Расположение теплицы по сторонам света: инструкция по установке

Перед установкой теплицы необходимо проверить участок на наличие мелкозалегающих грунтовых вод, и при их обнаружении – установить специальную дренажную систему, которая поможет избежать затопления парника.

После того, как место для парника будет подобрано, необходимо определиться с расположением конструкции по отношению к сторонам света.

Фермеры знают, что солнечные лучи дают энергию для обогрева и роста культур, а также обеспечивает протекание всех жизненно-важных процессов растений. Поликарбонатные теплицы пропускают до 90 процентов солнечной энергии, поэтому необходимо учитывать наклон крыши теплицы. Как показывает практика, оптимальным является наклон в 25 градусов.

Учитывать надо также и времена года, в течение которых планируется использование теплицы, ведь в летнее и зимнее время солнечный свет поступает по-разному: летом солнце находится гораздо выше, чем зимой. Особенно важен этот фактор, если теплица будет использоваться в течение всего года.

По отношению к сторонам света парник может быть расположен:

  • широтно;
  • меридионально.

Широтное направление предполагает расположение конька крыши теплицы в западно-восточном направлении, а скаты будут «смотреть» на южную и северную стороны.

При меридиональном направлении ситуация полностью обратная: конек крыши направлен с юга на север, а скаты – на западную и восточную стороны.

Подбирается вариант расположения в зависимости от сезона, в который будет использоваться парник.

Опыт фермеров говорит, то для весенних теплиц положение с учетом сторон света не имеет никакой важной роли, а вот для круглогодичных теплиц лучше всего использовать широтное расположение.

Однако для выращивания культур на широтах 35-60 градусов северной широты лучше всего подойдет широтное направление, в то время как для участков, расположенных на 45-65 градусах северной широты наиболее предпочтительна установка весенних теплиц с меридиональным ориентированием.