Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство пола в частном доме. Наливное покрытие

25.02.2022 в 09:46

Устройство пола в частном доме. Наливное покрытие

Для устройства такого пола в частном доме используются специальные смеси, которые самостоятельно выравниваются после их нанесения. Это один из наиболее популярных способов устройства пола в загородных домах. Стоимость наливного пола напрямую зависит от производителя и марки смеси.

Устройство пола в частном доме. Наливное покрытие

Кроме того, существуют варианты полов с рисунком или в цвете, что тоже отражается на цене. Основанием наливных полов является бетонная стяжка, поверхность которой обрабатывается специальными грунтовками для улучшения сцепки. Используя дрель со специальной насадкой, осуществляют разведение наливной смеси водой. Раствор наносится на загрунтованное основание небольшими порциями и раскатывается игольчатым валиком для удаления пузырей воздуха.

Устройство пола в частном доме. Наливное покрытие

Готовый пол для лучшего набора прочности накрывается полиэтиленовой пленкой, если это оговаривается в инструкции к смеси. После того, как раствор окончательно застынет, его можно покрыть полиуретановым лаком для придания блеска.

    Устройство пола в частном доме. Наливное покрытие

    Отличная имитация натурального камня

    Доставка цветов под заказ

    Устройство пола в частном доме. Наливное покрытие

    Межкомнатные двери с шумоизоляцией

Устройство пола в частном доме. Наливное покрытие

Покрытие будет готово к всестороннему использованию через неделю, а передвигаться по нему можно уже через 12 часов после заливки. Особенность этого пола в том, что его часто используют в качестве основного. Но можно также и постелить сверху ковролин, уложить паркет или ламинат.

Устройство пола в частном доме. Наливное покрытие

Если есть финансовая возможность и полы делаются в жилом помещении, то лучше всего использовать трехмерные или декоративные наливные полы. Для этого необходимо продумать, какой именно рисунок будет располагаться на полу, а затем обратиться в специализирующуюся по этим вопросам компанию. Она изготовит фото пола в доме, сделав распечатку на баннере требуемого размера. Впоследствии по особой технологии этот баннер и будет установлен на пол, сделав помещение стилистически весьма привлекательным.

Устройство деревянного пола в частном доме. Монтаж на столбики

Перед тем как сделать деревянные полы на столбиках в частном доме, нужно провести монтаж самих столбиков – опорных тумб. Материал для их создания – это кирпич, хотя, если есть время и материалы, можно и бетонные залить. Этот способ монтажа на лагах в частном доме со столбиками используется, если нужно поднимать уровень пола.

Подготовка основания и столбиков

Первым делом готовится основание – выкапываются ямы под столбики. Расстояние между ними – 1-1,2 м. При этом нужно учитывать, чтобы ближние к стене столбы располагались на расстоянии в 40 см от стенок фундамента.

Глубина каждой ямы – 40-50 см, в них укладываю слоеную подушку из песка и щебня. Процесс создания каждого столбика такой:

  • В углубление с утрамбованным дном высыпается 10 см песка. Трамбовать его удобно, проливая песок водой в небольших количествах.
  • Остальная часть ямы засыпается щебнем мелкой фракции.
  • Сверху укладывается кусок рубероида.
  • В яму вставляются металлические пруты.
  • Полученный «пирог» заливается бетонным раствором.

Как только фундамент столбов подсох и схватился, можно укладывать кирпич и выводить нужную высоту. На каждом этапе создания опор требуется контролировать уровень.

Важный момент – это сечение столбиков, каждый из них не меньше 50 × 50 см.

Монтаж лаг и досок

Теперь деревянный пол на лагах обустраивается почти так же, как в предыдущем предложенном способе. Чтобы все работы прошли удачно, важно предварительно провести расчеты расположения столбов и материалов для их создания. Некоторые тонкости создания такого пола:

  • На столбики требуется обязательно стелить рубероид. Если этого не сделать, уже через несколько лет балки под воздействием влаги из опор прогниют, и их придется менять.
  • Крепят лаги к столбам при помощи специальных метизов – это обеспечит стойкость и прочность подполу.
  • В тех случаях, когда длины лаг не хватает на полный пролет от стены до стены, их делают из обрезного материала, причем стыки его должны сходиться на столбике.

Устройство пола первого этажа в частном доме. Правильное устройство пола в каркасном доме своими руками пошаговая инструкция

По сути, пол каркасного дома, это относительно несложная конструкция, возводить которую можно самостоятельно, без применения специализированного оборудования, и, не привлекая инженеров-проектировщиков. Главное в этом строительстве — соблюдать рекомендуемый технологический процесс и учитывать спецификацию используемых материалов.

Каркасный дом. Пол первого, второго этажей

Монтаж лаг и устройство чернового пола в каркасном доме.

Если разобрать пошагово, то строительство этой части здания, будет похоже на создание слоеного пирога, в котором, каждый слой выполняет свою функцию и укладывается в определенной последовательности. Для пола первого этажа пирог пола будет состоять из следующих слоев:

  1. Черновой пол. Доска, плиты ОСБ, реже другой материал.
  2. Ветрозащита, которая, как правило, используется в случае, если конструкция устанавливается на свайный фундамент с довольно большим воздушным зазором.
  3. Влагоизоляционный слой, который защищает утеплитель от влаги. Некоторые производители выпускают влаго и ветрозащитный материал, объединённый в одной мембране, это несколько упрощает процесс строительства.
  4. Лаги, в свободное пространство между которыми и укладывают теплоизоляционный материал. Минимальная высота лаг 150 мм, это же рекомендованная минимальная толщина теплоизолирующего материала. Для регионов с низкой температурой в зимний период от -10 и ниже, теплоизоляционный слой рекомендован не менее 200 мм.
  5. Теплоизоляционный слой. Современная сфера строительных материалов предлагает широкий спектр теплоизолирующих покрытий, от обычной минеральной ваты, до вспенивающихся составов, которые распыляются на черновой пол и в процессе застывания увеличивают свой объем, заполняя все свободное пространство. Хорошим решением становится использование пеноплекса. О том, как правильно провести утепление каркасного дома пеноплексом можно прочесть в соответствующей статье.
  6. Пароизолирующая мембрана.
  7. Поверхность чистового пола: обработанная доска или плиты ОСБ.
  8. Напольное покрытие.