Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление наружных стен панельного дома. Оклеивание сеткой и финишная отделка

17.06.2022 в 05:44

Утепление наружных стен панельного дома. Оклеивание сеткой и финишная отделка

Следующий этап утепления панельного дома – это работа с сеткой. Она клеится на стену для того, чтобы сделать конструкцию более прочной. Сетка приобретается специальная, предназначенная для наружного применения. На это важно обратить особое внимание. Если взять другую, то металл под воздействием факторов окружающей среды очень быстро потеряет свои полезные свойства и начнет разрушаться.

1. Чтобы работа была сделана аккуратно, сетку сначала осторожно нужно приклеить к углам, затем уже по всей основной поверхности. Сейчас на строительном рынке можно найти такие изделия, где уже есть готовые углы. Стоят они недорого, зато монтаж значительно упрощается.

2. Когда приступите к приклеиванию сетки к основной поверхности, то нужно знать, что делать это нужно осторожно, небольшими частями, чтобы получилось аккуратно. Разрежьте все изделие на несколько кусков размером примерно 1*1 м. Смесью обрабатываются только 90 см, а еще 10 см оставляются чистыми.

3. Клеевая смесь наносится также – на 90 см от куска сетки. Затем она прикладывается к стене, осторожно разглаживается. Для этого используется смесь, которую осторожно нужно наносить шпателем, начиная от центра. Когда закончите с данным этапом сетка будет полностью покрыта смесью. Тщательно разровняйте и промажьте все швы, иначе теплый воздух из помещения будет уходить.

4. Когда смесь подсохнет, поверхность панельного дома нужно обработать. Все неровности и стыки затираются наждаком с пластиковой теркой.

5. Последний этап – это финишная отделка. Тут уже все зависит от вас, от дизайна, который планируете.

Утепление стен снаружи в многоэтажном доме. Почему нужно утеплять стены квартиры именно снаружи

Отрадно попадать в теплую и уютную атмосферу, приходя домой с мороза, проведя весь день под промозглым ветром или ледяным осенним дождем. Увы, не всегда это возможно.

Несмотря на установленные стеклопакеты и включенные обогреватели, во многих наших домах все равно чересчур прохладно. Без толстой кофты и шерстяных носков не обойтись. В таких условиях трудно сохранять благодушное расположение духа. Как решить эту проблему?

Конечно, методы урегулирования этого вопроса существуют.

Первый способ сохранения тепла в квартире: можно повысить температуру с помощью дополнительных обогревательных элементов (радиаторов или конвекторов). Даже плита для приготовления пищи сможет помочь, в квартире станет теплее. Но не всем этот метод подойдет.

О какой экономии ресурсов может идти речь при использовании обогревателей? Стоимость электричества, газа и отопления сегодня немаленькая. Энергосистемы не выдержат такое количество работающих одновременно электроприборов в доме, может начаться пожар. Да и для здоровья не полезно постоянно находиться рядом с включенной техникой, воздух в помещении становится пересушенным.

Утепление наружных стен панельного дома. Оклеивание сеткой и финишная отделка

Второй метод: прибегнуть к энергосбережению (пассивный способ). Другими словами, следует сокращать количество тепла, которое зря расходуется в быту. Многие невольно часто так делают. Приходилось укутывать горячую посуду, чтобы еда оставалась теплой? Другой пример: плотное закрытие окон и дверей в помещении, в этом случае холод не проникает. Даже обычный головной убор выполняет ту же функцию: сохранение тепла. Принцип один – не допускать потери тепловой энергии во внешнюю среду. Не стоит согревать атмосферу, замерзая самим.

Подобный подход очень популярен за рубежом. Жители Европы, привыкшие во всем экономить, поняли, что затрат на обогрев жилища потребуется немного, если прекратить утечку тепла. В доме будет нормальная температура.

Для этих же целей используют особые материалы, которыми покрываются пол и стены в доме. Модели окон применяют энергосберегающие. Также делают утепление стен квартиры снаружи здания. Один из самых эффективных методов – последний. Его мы и рассмотрим.

Как вы думаете, почему выполняют утепление стен квартиры именно снаружи? Почему бы этого не сделать на внутренних поверхностях здания? Ответ прост. По той же причине, по какой мы носим шубу поверх тела.

Кроме того, утеплитель при эксплуатации может выделять опасные для здоровья вещества:

  • стирол — очень вредный элемент, вызывающий мутацию. При отравлении поражается центральная нервная система;
  • фенол – ядовитое вещество, может проникать в организм сквозь кожу и разрушать печень, почки и т. п. Может быть, много его и не выделится, но зачем рисковать…

Если утеплитель содержит фенол или стирол, во внутренней части помещения этот материал размещать категорически запрещается. Он должен находиться только с наружной стороны здания. Рекомендуется использовать экологичный материал, если необходимо утепление стен в квартире. Снаружи можно применять обычный утеплитель. Примеры экологически чистых материалов: пеностекло, утеплитель, сделанный на основе ПВА, или разновидность керамзита.

Утепление наружных стен панельного дома. Оклеивание сеткой и финишная отделка 01

Обычно утепление стен квартиры проводят снаружи строения. При такой схеме утепляющий материал послужит преградой между холодным уличным воздухом и стенами дома. Подобное решение проверено временем. Если применять данный метод, то согласно законам теплотехники стены будут находиться в сухости. Так называемая точка росы придется на утеплитель. В результате увеличится срок службы стен здания, на них не будет образовываться плесень.

Что такое точка росы? Это температура охлаждения пара до состояния жидкости. Другими словами, это условия, при которых на фрагменте поверхности появляется конденсат (роса).

Утепление стен квартиры снаружи дома делают не только для сохранения тепла в помещении. Утеплитель имеет еще одно свойство. Его применение увеличивает долговечность каркаса здания.

Прочность стеновых конструкций при утеплении стен снаружи тоже возрастает.

Как это происходит? Стена, которая находится под открытым небом, когда она ничем не защищена, намокает под воздействием дождя или снега. Если после этого ударит мороз, то вода, которая находится в порах стен, замерзнет. Находящаяся в состоянии льда вода расширяется, вследствие чего происходит разрушение поверхностного слоя стены.

Не всегда возникает подобная ситуация. Участки, которые остаются без утеплителя (чердачные стены, балконные ограждения или подвальные конструкции), после намокания спокойно высыхают. Возможность просохнуть исчезнет, если сделать утепление этих стен в квартире. И снаружи они будут в таком случае оставаться сырыми, и изнутри. Поэтому внутреннее утепление крайне нежелательно, хотя и тут существуют определенные технологии.

Есть только один вариант, когда можно спокойно размещать утеплитель внутри строения, – утепление пола. Нагретый воздух обычно поднимается вверх.

Как утеплить квартиру в панельном доме. Как правильно произвести утепление стен внутри квартиры панельного дома: список материалов, последовательность работ

Эффективно ли внутреннее утепление – за и против. Как не ошибиться в выборе материала?

Как безопасно утеплить дом изнутри

Внутреннее утепление признано нерациональным, но утеплять квартиру изнутри намного проще, чем снаружи, особенно на высоких этажах многоквартирного дома.

Для этого не требуется дополнительного снаряжения и не надо прибегать к помощи специалистов-высотников.

Вот только к выбору утеплителя надо подходить ответственно, потому что внутри квартиры должен находиться абсолютно экологически чистый материал.

Когда утепление стен невозможно снаружи

У наружного утепления есть много плюсов, но не всегда можно им воспользоваться. Случаи, когда утепление с улицы недопустимо:

  • запрещены фасадные работы на зданиях, которые представляют историческую ценность, как памятники архитектуры;
  • когда конструкция здания не позволяет вносить изменения в фасад;
  • если стена находится вблизи деформационного шва;
  • если в здании находится магазин, банк, государственное учреждение или другие службы.

В таких случаях утеплять помещение придется изнутри.

Можно ли утеплять внутри помещения

При утеплении внутренней поверхности происходит удивительный факт – стена не только не становится теплее, она даже начинает промерзать. Это происходит потому, что внешняя сторона стены не прогревается комнатным воздухом из-за утеплителя.

Конденсат от теплого воздуха скапливается на внутренней поверхности стены, разрушая ее и отделочный слой. Теплоизоляция при этом нарушается и усиливается теплопотеря, поэтому для внутреннего утепления надо выбирать материал с минимальным влагопоглощением.

Кроме этого, проводя работы по внутренней теплоизоляции, соблюдают такие правила:

  • спроектировать процесс утепления необходимо с минимальным количеством швов или полным их отсутствием, чтобы конденсат не проникал в пространство между стеной и утеплителем;
  • устанавливают дополнительную вентиляцию, чтобы избежать повышенной влажности.

Если не создать условия для дополнительного проветривания, на стенах может образоваться грибок и плесневые колонии.

Еще один немаловажный факт – внутреннее утепление «ворует» площадь у помещения.

Эффективные материалы

На данный момент не существует универсального утеплителя, в каждом есть положительные и отрицательные качества.

Для внутреннего утепления выбирают тепловой изолятор, у которого низкая паропроницаемость и водопоглащение, а структура с минимальной волокнистостью.

Минвата

В качестве исходного сырья для производства минеральной ваты используют горные породы или металлургические шлаки.

Вата, полученная из шлаков, не отличается хорошим качеством, она недолговечна, поэтому годится для теплоизоляции временных сооружений. Минвату, полученную из горных пород, применяют для тепловой изоляции капитальных строений.

Свойства минеральной ваты:

  • огне-термостойкость – при высоких температурах не деформируется и не теряет своих свойств;
  • химико-биологическая стойкость – невосприимчива к химическим веществам, появлению плесени и насекомых;
  • долговечность – срок эксплуатации – около 80 лет;
  • при монтаже утеплителю легко придать необходимую форму.

Самый востребованный материал, общее название минеральных утеплителей: шлаковата, базальтовое и стекловолокно.

Пенополистирол

Технология изготовления этого материала постоянно усовершенствуется, поэтому из него убрали вредные для человека составляющие, а сам утеплитель стал более экологически чистым.

Пенополистерол – это рулонный утеплитель, разновидность пенопласта вспененного газом, для утепления используют экструдированный, беспрессованный полимер. Он обладает такими положительными качествами:

  • отличный тепловой изолятор;
  • не подвержен деформированию;
  • пароустойчивый, водоустойчивый;
  • выдерживает диапазон температур от +70 до – 50 градусов;
  • удобен в монтаже.

Хорошую теплозащиту обеспечивает при толщине прослойки 2 см.

Недостатки:

  • при нагревании более 80 градусов тепла начинает выделять токсические вещества;
  • не обладает гибкостью, под силовым воздействием начинает крошиться;
  • огнеопасен, при горении выделяется газ, представляющий смертельную опасность для человека.

Пенополистеролом нельзя утеплять стены в банях, парилках и саунах.

Пенополиуретан

Относится к разновидности пластмассы. В его составе высокое содержание газообразного вещества, что обеспечивает хорошую теплозащиту. Технологические характеристики зависят от метода обработки начального сырья, наилучшим материалом считается двухкомпонентный и напыляемый.

Своими показателями полиуретан намного превосходит аналогичные теплоизоляторы, к тому же изобретаются все новые технологии, которые позволяют добиться еще лучших результатов.

Нужно ли утеплять квартиру в панельном доме. №2. Необходимо ли разрешение на утепление?

В России нет унифицированного документа о проведении утепления фасадов многоквартирных домов, в разных городах и регионах действуют немного различающиеся правила. В отдельных районах страны есть государственные программы по утеплению многоэтажек, и все работы проводятся за бюджетные средства. Если ваш дом не оказался в числе счастливчиков, то перед выполнением утепления придется обратиться в коммунальные службы.

Внешние стены дома – это общедомовое имущество , даже если квартира находится в частной собственности. Так как утепление фасада изменит внешний облик дома, потребуется согласование с коммунальными службами и местными архитекторами. Как правило, проблем не возникает. Достаточно лишь сходить в соответствующую управляющую инстанцию и написать прошение, причем шансы получить положительный ответ возрастают, если прошение пишут одновременно несколько жильцов, желающих утеплить свои квартиры. К тому же, совместное цельное утепление фасада в разы эффективнее и лучше «лоскутной» технологии теплоизоляции. Нужно ли утеплять квартиру в панельном доме. №2. Необходимо ли разрешение на утепление?

Отказать в прошении вам могут, если дом имеет историческую ценность. В Москве добиться разрешения на утепление только одной квартиры практически невозможно – работы можно проводить только, если будет утепляться сразу весь дом. В некоторых регионах утепление будет возможным, если все жильцы дома будут не против.

В Украине наружные стены дома также являются совместной собственностью жильцов, и, по идее, все решения относительно изменения их внешнего вида должны приниматься на соответствующих собраниях. На практике этого никто не делает, все утепляются, не спрашивая разрешения у соседей. Такая самодеятельность может закончиться судом или же собранием собственников, которые коллективно решат демонтировать утепление, и это решение будет вполне законным. На деле же прецедентов практически нет. Нужно ли утеплять квартиру в панельном доме. №2. Необходимо ли разрешение на утепление?