Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Правильное утепление стен дома снаружи своими руками. Как своими руками утеплить дома снаружи пеноплексом и пенопластом

18.06.2022 в 17:16

Правильное утепление стен дома снаружи своими руками. Как своими руками утеплить дома снаружи пеноплексом и пенопластом

Теплоизоляционные плиты пенопласта и пеноплекса используют в основном для утепления кирпичных, блочных и бетонных стен домов. Когда поверхность наружной стены подготовлена, начинают утеплять дом из блоков снаружи. Если в качестве изоляционного материала используют пенопласт, очень важно тщательно просушить стены, в противном случае материал может напитаться влагой и потерять свойства теплоизолятора. Этот нюанс особенно нужно учитывать перед тем,  как утеплить дом из блоков снаружи.

Правильное утепление стен дома снаружи своими руками. Как своими руками утеплить дома снаружи пеноплексом и пенопластом

Финишная планка служит опорой для нижнего ряда плит утеплителя

Как утеплять дом из пеноблоков снаружи пенопластом для последующей отделки декоративной штукатуркой? Листы пенопласта или пеноплекса крепятся к стене с помощью специального клеящего состава. Чтобы первый ряд плит приклеить ровно, по нижнему краю стены рекомендуется закрепить финишную планку. После нанесения клея, листы с небольшим усилием прижимаются к стене. Можно дополнительно зафиксировать листы с помощью дюбелей-грибков в центре и по углам листа. С помощью уровня и отвесов контролируется плоскость нанесенного слоя пенопласта.

Как только первый слой хорошо схватится, приступают к монтажу следующего. Рекомендуется смещать листы второго слоя пенопласта относительно рядов первого слоя. Это позволит дюбелям придерживать середину листов предыдущего слоя пенопласта.

Правильное утепление стен дома снаружи своими руками. Как своими руками утеплить дома снаружи пеноплексом и пенопластом

Для большей прочности конструкцию из плит утеплителя крепят к стене с помощью дюбелей-грибков, а швы проклеивают армирующей лентой

В местах, где расположены окна и углы стены, устанавливается каркас из уголка, к которому крепится утеплитель. Стыковочные швы заклеивают армирующей лентой. Как только утеплитель будет нанесен на все стены, поверхность армируется штукатурной сеткой. Далее поверхность обрабатывается грунтовкой и штукатурится. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы не оставалось щелей и зазоров, через которые просматривается утеплитель.

Полезный совет! Полезный совет! Если в качестве утеплителя выступает пеноплекс, поверхность плит перед монтажом обрабатывают игольчатым валиком, чтобы придать им шероховатую структуру. Это необходимо для лучшего сцепления пеноплекса с поверхностью стен.

Иногда используют метод утепления стен пенопластом посредством деревянных реек. Такой монтаж утеплителя позволяет использовать реечную обрешетку для обшивки стен отделочным материалом (вагонкой, сайдингом).

Наружное утепление стен своими руками.

Наружное утепление стен своими руками. Утепление стен дома производят в том случае, когда дом предназначен для проживания и стены недостаточно сохраняют тепло.

Все приспособления для обогрева дома (отопление паровое, печное, газовое) расходуют максимум энергии, но тепло при этом не сохраняется.

Проведением теплоизоляции можно обеспечить комфортную среду в доме путем утепления стен, ведь стена — уязвимое место в доме, которое испытывает большую ветровую нагрузку.

При недостаточном утеплении стен холод легко проникает в дом.

Утеплять стен изнутри или снаружи — индивидуальное решение. Менее популярный способ утепления — изнутри . При таком методе значительно уменьшается площадь помещения.

Этот недостаток метода играет важную роль в решении способа проведения теплоизоляции в пользу внешних работ по утеплению. Кроме того, высока вероятность возникновения влаги внутрь стены, особенно это актуально в регионах с повышенной влажностью.

Утепление стен снаружи производят значительно чаще . Этот способ требует больше затрат, но зато внутренняя площадь для проживания в доме сохраняется, что важно особенно в домах, площадь которых и так незначительна.

Наружное утепление стен своими руками.

Способы утепления стен

Виды теплоизоляции, их достоинства и недостатки

Среди множества утеплителей преобладают те, которые максимально подходят по своим физическим характеристикам и теплоизолирующим свойствам.

Чем лучше произвести наружное утепление? Основными видами утеплителя для стен, предназначенными для внешней теплоизоляции, являются:

    пенополистирол (хороший теплоизолятор, устойчив к деформации, водонепроницаем, но плохая паронепроницаемость, риск повреждения грызунами, токсичен при горении); пеноплекс (низкая водонепроницаемость, долговечность, устойчивость к температурным перепадам, но является паронепроницаемым, подвержен воздействию грызунов); пенополиуретан (прочный, низкая теплопроводность, долговечность, устойчивость к температурным перепадам, отсутствие швов при нанесении, однако, может создавать давление в трещинах здания, подвержен влиянию ультрафиолета, низкая пожаробезопасность при нанесении); минеральная вата (отличный теплоизолятор, звукоизолятор, негорюч, прочен, но при монтаже выделяет вредные формальдегиды); жидкая теплоизоляция (гидроизоляция, звукоизоляция, экологичность, долговечность, отсутствие швов, не подвержен влиянию плесени, грызунов, однако, дает усадку при нанесении, что может провоцировать отслаивание, рекомендуется при комбинированном утеплении);
  • стекловата (теплоизоляция, звукоизоляция, не подвержен влиянию плесени, грызунов пожаробезопасность, влагостойкость, нетоксичность, но в связи с ломкостью волокон требует дополнительной защиты);
  • фибролит (теплоизоляция, звукоизоляция, экологичность, огнеупорность, долговечность, но при всех положительных свойствах недолговечен, не рекомендуется для помещений с высокой влажностью: бань, саун);
  • пробковый материал (легкий, прочный, негорюч, экологичен, теплоизолятор, звукоизолятор, однако довольно дорогой). Кроме того, существуют и другие материалы, но они менее популярны.
  • Выбор утеплителя

    Различия утепления газобетонного, деревянного, кирпичного дома

    От того, из какого материала выполнены стены дома, зависит способ утепления. Если сравнивать дома из дерева, кирпича и газобетона, то можно выделить следующие моменты, заслуживающие внимания:

    • в отличие от кирпичных стен и домов из газобетона, обязательным условием монтажа утеплителя деревянного дома является установка обрешетки для обеспечения вентиляции. Установка обрешетки блочных стен выполняется только под сайдинг или другую навесную облицовку;
    • наиболее подходящими утеплителями для газобетонных и кирпичных стен являются материалы с высоким показателем влагостойкости (пеноплекс, пенополистирол), тогда как для деревянных домов идеальным утеплителем является дышащие плиты минеральной ваты;
    • теплопроводность кирпичной стены выше, чем у газобетонной, поэтому стену надо либо утеплять более толстым слоем утеплителя, либо увеличивать толщину кладки кирпича;
    • при внешнем утеплении деревянного дома следует тщательно подготавливать поверхность, обрабатывая ее антисептиками;
    • чаще всего для крепления слоев пирога деревянной стены требуется монтаж обшивки из ДСП или OSB.
    • Кроме того, следует иметь в виду все показатели материалов, из которых возведены стены, такие как влагостойкость, теплопроводность и теплосопротивляемость.

      Как рассчитать толщину утеплителя для стен

      Наружное утепление стен своими руками. толщину приобретаемого материала.

      Показателем толщины материала является результат теплосопротивления. Значение для каждого региона различно и определяется в соответствии с показаниями СНиП.

      Для региона центральной части евразийского континента оно приблизительно равно трем.

      Толщина слоя утеплителя равна разнице этого показателя по СНиП и общей суммы теплопроводности каждого материала, который присутствует в стене.

Утепление стен деревянного дома снаружи своими руками. Ход действий

Итак, как правильно утеплять деревянный дом снаружи:

  1. Обработаем стену дома антисептиком (будь то деревенский дом из бревен или брусковый дом). Особенно позаботьтесь о торцах бревен, поскольку именно они начинают гнить первыми. Выберите для антисептической обработки сухой и жаркий день. После того как обработка завершена, дайте стенам просохнуть 2 суток.
  2. На очищенные и обработанные стены прикрепляйте обычным степлером пленку-гидроизолятор с паропроницаемыми свойствами. Подобная пленка имеет различную поверхность с каждой из сторон: глянцевую и пористую. Первой следует крепить к утеплителю, а второй к стенке. Стыки пленки должны иметь нахлесты, их следует хорошенько скрепить скотчем.
  3. Прибейте на пленку обрешетку, выполненную при помощи брусков. Бруски должны иметь толщину, равную толщине утепляющего материала. Ширина шага обрешетки должна быть меньше, чем ширина плиты материала, сантиметра на 4. Таким образом, делая укладку враспор, вы обеспечите прочность конструкции.
  4. Теперь самое время уложить утеплитель, делая это поплотнее, чтобы не было теплопотерь деревянного дома. Об утеплении деревянного дома снаружи видео в сети есть немало, но вы справитесь, даже если никогда не видели данного процесса. Если мат слишком широкий, подрезайте его ножом. Получилось слишком свободно – придется добавить обшивку в виде реечки. В завершении готовую конструкцию еще скрепите анкерными гвоздями. Многим нравится такое решение, как утеплить старый дом несколькими слоями утеплителями. В этом случае каждый следующий срой должен располагаться таким образом, чтоб не иметь общих швов. Стыков нижних слоев не должно быть видно под стыками верхних. Очень важно защитить себя специальными перчатками и респиратором при работе с минеральной и каменной ватой. Не пренебрегайте этим правилом безопасности!
  5. Следующий этап утепления стен снаружи в деревянном доме: на утеплитель прикрепляют еще одну пленку – гидроветрозащитную мембранную, ее крепят на скобы, при этом ее защитная сторона должна смотреть вовне. Стыки, как и в предыдущем случае, нужно располагать внахлест, а для их скрепления необходимо все хорошо проклеить малярным скотчем.
  6. Далее дело за вентилируемым каркасом, этот зазор обеспечивается при помощи таких же брусков, как и в случае с обрешеткой. Их саморезами прикручивают к нижней конструкции. В результате должно быть не менее 5 см между утеплителем, укрытым ветрозащитой, и декоративным слоем. Если мы утепляем совсем неровные стены, тогда дополнительно применяют перфорированные подвесы, которые дают возможность выставлять расстояние до каркаса. Если финишная отделка деревянной стены задумана сайдингом из металла или профнастилом, то возможно вместо бруска применить профиль для гипсокартона.
  7. Заключительный этап для наружных стен – внешняя отделка. Это может быть сайдинг виниловый, блок-хаус, металлопрофиль или другая разновидность по вашему желанию. Для каждой такой обшивки производитель указывает технологию процесса, которую и следует соблюсти. Убедитесь, что утепление вашего деревянного дома под сайдинг или другую обшивку произведено без щелей.

Утепление стен снаружи в многоэтажном доме. Утепление стен в многоквартирных домах – секреты и рекомендации

Абсолютно все многоэтажки, которые строятся сегодня должны соответствовать специальным государственным стандартам, которые уже в свою очередь предусматривают особые технические требования связанные с теплом. Дома старого жилого дома в этом отношении страдают больше – их стены изначально ничем утеплены не были и поэтому уровень теплопотерь в сталинках, хрущевках и других домах старого жилого фонда гораздо выше чем в новостройках. Еще несколько лет назад стоимость отопления была мизерной – большая часть жильцов даже не думала о том, что можно сэкономить и просто топили улицу. Утепление стен многоквартирного дома снаружи

Сегодня тепло стоит очень дорого. Когда более 60 процентов тепловых потерь происходит именно в стенах организация утепления многоквартирного дома становится просто необходимой. Особенно данное положение справедливо для новостроек панельного типа – в таких домах температура в самое холодное время в году может снижаться вплоть до минус двадцати градусов по Цельсию и ниже. Правильно организованное утепление стен позволит сэкономить денежные средства и сделать квартиру тёплой. Данное утверждение справедливо как для автономной системы отопления так и для централизованной.

В данной статье мы разберемся какие схемы используются для организации утепления любых многоквартирных домов в современном строительстве и какие из них оправданны в том или ином случае.

Утепление стен снаружи пенополистиролом. Какой пенопласт выбрать для утепления стен

В процессе производства пенополистирола производители могут влиять на плотность материала, путем увеличения или уменьшения количества вспенивающего вещества. В результате получается утеплитель с разной жесткостью, теплопроводностью и механической прочностью. Чтобы потребители могли ориентироваться в характеристиках утеплителя, ему присвоены марки: ППС-10 (ПСБ-С-15), ППС-14 (ПСБ-С-25), ППС-25 (ПСБ-С-35) и ППС-35 (ПСБ-С-50). Производимый под «мокрый» способ утепления фасада ПСБ-С 25Ф имеет другую маркировку: ППС-16Ф.

Внимание: в скобках приведена все еще действующая маркировка по старому ГОСТу. Производители постепенно переходят на новые стандарты, утвержденные в 2014 году.

Обозначение марки наносится на торец листа. Полная маркировка утеплителя выглядит следующим образом: ПСБ-С-15 Н, где «ПСБ» расшифровывается, как пенополистирол беспрессовый, «С» показывает, что в его составе есть антипирены и он самозатухающий, цифры означают плотность в кг/м3, буква «Н» — материал можно применять снаружи. Кроме этого в маркировке можно встретить буквы:

Пенополистирол с нанесенной маркировкой.

  • А — листы с правильной геометрической формой с ровной кромкой;
  • В — кромка имеет с L-образную форму;
  • Р — нарезка велась горячей струной;
  • В новой маркировке (ППС) оставлена только буква «Ф» — фасадный.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-uteplyat-steny-snaruzhi-doma-specifika-utepleniya-derevyannogo-doma

Утепление стен квартиры снаружи. 1 Выбор исполнителей

Как правило все работы по утеплению фасадов многоэтажных домов выполняются специальными фирмами, либо промышленными альпинистами. Поэтому, очень важно выбрать правильного подрядчика, который обладает необходимыми знаниями, опытом работы, а также всеми требуемыми разрешениями.

Поскольку утепление стен квартиры снаружи относится к высотным работам, которые напрямую связаны с риском, не удивляйтесь, что стоимость оплаты труда подрядчика будет превышать совокупную стоимость материалов для работы – профессиональные промышленные альпинисты знают цену своей работы, и за дешево, как правило, не работают.

В обязательном порядке  требуйте, чтобы исполнитель продемонстрировал вам такие документы, как «Лицензия на проведения строительных работ» и «Разрешение на проведение высотных работ», также не лишним будет узнать отзывы от предыдущих клиентов данной компании, либо бригады рабочих – устраивает ли их результат, за сколько было выполнено утепление стен квартиры, как подрядчик относится к выполнению своих обязанностей, и тд.

Утепление стен квартиры снаружи. 1 Выбор исполнителей

Промышленные альпинисты заняты утеплением фасада

Также рекомендуется уточнить у подрядчика адреса домов, в которых они уже выполняли подобные работы с фасадной штукатуркой по пенопласту , и съездить посмотреть на качество утепления фасада. Подобные предосторожности, хоть и занимают немало времени, помогут вам избежать многих проблем связанных с недобросовестными исполнителями в будущем.

После того как подрядчик выбран, он должен составить проектную документацию, связанную с особенностями выполнения работ, а именно:

  • Чертежи фасадов квартир, с детальным указанием габаритов оконных рам, карнизов, и других архитектурных элементов, присутствующих снаружи дома;
  • Данные по граничным нагрузкам, которые могут испытывать стены дома;
  • Класс теплоизоляции стен дома – данный пункт является отправной точкой при выборе материала, использующегося для утепления стен квартиры как снаружи, так изнутри.

Утепление стен снаружи минватой. Описание материала

Утепление стен снаружи минватой. Описание материала Минеральная вата – это один из наиболее распространенных теплоизоляционных строительных материалов. Он имеет волокнистую структуру. Минвата изготовляется посредством расплавление горных пород, металлургических шлаков и их смесей. Специалистами разработано несколько типов минваты. Все они используются для проведения утеплительных работ. Среди основных видов стоит выделить прежде всего такие:
  1. Каменная вата. Для ее изготовления преимущественно используются расплавы изверженных горных пород. Такой материал также называется базальтовой ватой. Он всегда изготовляется из пород вулканического происхождения. Про утепление фасада каменной ватой можно прочитать тут .
  2. Стеклянная вата. Она образуется посредством использования расплавов стекла.
  3. Шлаковая вата. Процесс ее изготовления подразумевает использования расплавов доменных шлаков.
Волокна минваты могут быть различными. Они отличаются толщиной, длиной нити и ее ориентацией в пространстве.  По своей форме утеплитель может быть либо в виде рулонов, либо в виде плит. Прежде чем использоваться минеральную вату для, необходимо обратить внимание на ее основные преимущества. Они заключаются в следующем:
  • низкая степень проводимости тепла;
  • высокий уровень пожарной безопасности;
  • проницаемость пара;
  • выдерживание значительных механических нагрузок;
  • изоляция звука;
  • существенная плотность;
  • безопасность для человеческого здоровья.
Утепление стен снаружи минватой. Описание материала Как и любой другой теплоизоляционный материал, минеральная вата все же имеет пару недостатков. Их тоже следует учитывать перед началом выполнения монтажных работ. Основные минусы минваты, по сравнению с, состоят в значительной массе, чуть более высокой цене, а также в снижении основных функциональных качеств при попадании воды. Таким образом, в настоящее время по своим техническим и функциональным характеристикам минеральная вата в значительной степени превосходит классический пенопласт. Именно поэтому данный материал используют все чаще.