Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление пола изолоном в деревянном доме. Как выполняется утепление пола изолоном в деревянном доме

04.12.2019 в 09:13

Утепление пола изолоном в деревянном доме. Как выполняется утепление пола изолоном в деревянном доме

Утепление пола изолоном в деревянном доме. Как выполняется утепление пола изолоном в деревянном доме

Пол – самая нижняя часть дома, которая находится в непосредственной близости от грунта. Обычно через него из помещения утекает тепло, а внутрь проникают холод и сырость. Если вы не хотите жить в холодном и неуютном доме, то пол нужно обязательно утеплять.

На современном строительном рынке одно из ведущих мест занимает изолон. Этот материал на протяжении многих лет используется в качестве утеплителя и на деле показал свои превосходные теплоизоляционные свойства.

В статье мы подробно опишем характеристики и преимущества материала, а также остановимся на том, как выполнить утепление пола изолоном в деревянном доме, и осветим тонкости этой работы.

Разновидности материала

Изолон – это бренд, под маркой которого выпускаются различные полимерные звуко- и теплоизолирующие материалы.

Линейка продукции включает:

  • вспененный полиэтилен несшитый;
  • полиэтилен вспененный сшитый химическим способом;
  • сшитый пенополиолефин;
  • клеящие ленты;
  • отражающие теплоизоляторы.

В рамках данной статьи нас больше всего интересует последняя позиция в списке. Именно об этом материале, как утеплителе и пойдет речь.

Теплоизолятор представлен в следующих видах:

  • с одним фольгированным слоем;
  • с двухсторонним фольгированием. Этот материал используется для усиления теплоизоляционных характеристик;
  • со слоем фольги с одной стороны и клеевой основой с другой, обычно этот вид применяется на наклонных и вертикальных поверхностях.

Классификация по составу и свойствам исходного материала:

  1. Утеплитель на основе обычного полиэтилена, имеет пористую закрытую структуру. Его основные недостатки: низкие показатели устойчивости к деформации и склонность к усадке.
  2. Теплоизолятор на основе сшитого полиэтилена. Устойчив к механическим нагрузкам, имеет хорошую прочность, восстанавливает свою форму.

Характеристики и преимущества изолона

Материал обладает следующими свойствами:

  1. Высокой отражающей способностью. Благодаря этому потери тепла в помещении значительно сокращаются.
  2. Влагонепроницаемостью. Утеплитель совсем не впитывает влагу, что обеспечивает его долгую эксплуатацию без потери теплоизолирующих свойств. Эта характеристика особенно важна при укладке в деревянных домах.
  3. Имеет небольшую толщину – от 2 до 15 мм, не несет дополнительной нагрузки на конструктивные элементы сруба. Отлично подходит для утепления пола в помещениях с низкими потолками, экономя полезную площадь комнаты. Несмотря на малую толщину, его теплоизоляционные качества сопоставимы с аналогичными показателями кирпичной стены.
  4. Экологическая безопасность. Материал не содержит и не выделяет вредных компонентов, благодаря чему он полностью безвреден для человека, и его можно использовать в любых помещениях.
  5. Имеет большой срок эксплуатации, сохраняет свои свойства при температуре от -80 до +120 градусов.
  6. Устойчив к воздействию биологических факторов, не подвержен разложению и гниению.
  7. Обладает хорошими звукоизолирующими характеристиками.

Утепление подвала изолоном. Утепление пола изнутри и снаружи

Если в процессе эксплуатации дома появилась необходимость произвести работы по утеплению пола, являющегося потолком подвала, это не значит, что нужно вскрывать беловую отделку. Обработку можно проводить как снаружи, так и изнутри, со стороны цокольного этажа.

Читать подробнее: способы утепления пола из подвала .

Отопление в подвале – один из вариантов утепления. Но в суровые холода наличия отопительной системы может быть недостаточно. К тому же лишние коммуникации отнимают часть полезной площади и мешают размещению стеллажей для хранения заготовок.

Утепление подвала изолоном. Утепление пола изнутри и снаружи

Утепление является одним из главным элементом в постройке

Алгоритм утепления подвала в деревянном доме мало чем отличается от идентичных работ в кирпичном или бетонном здании. Первый шаг – это выбор материала. При выборе утеплителя в первую очередь необходимо обращать внимание на теплоизоляционные свойства материала.

Следующий параметр при оценке качества утепления пола в подвале – гигроскопичность. На границах теплого и холодного помещений концентрируется конденсат. Это значит, что при монтаже утеплитель необходимо защитить пароизоляционной мембраной. Особенность утепления пола со стороны цокольного помещения в том, что парозащита ставится над материалом, а не под ним.

И, наконец, необходимо учитывать пожароустойчивость выбранного утеплителя. Некоторые материалы не рекомендуют применять при обустройстве жилых помещений из-за их высокой воспламеняемости, но для термоизоляции подвала они вполне приемлемы. Рассмотрим, как можно утеплить подвал изнутри.

Утепление пола изолоном в частном доме. Утепление потолка и пола Изолоном

Утепление пола изолоном в деревянном доме. Как выполняется утепление пола изолоном в деревянном доме 02

Металлизированная лавсановая пленка Изолон.

Самый простой вариант утепления пола Изолоном – это применение его в качестве подкладки под ламинат, хотя также можно поверх вспененного полиэтилена стелить линолеум. Кроме этого, данный материал может использоваться в конструктивных элементах здания, например, на потолке и деревянном полу, уложенном по лагам. Методика монтажа в обоих случаях очень похожа, поэтому рассматривать их будем совместно.

Естественно, что теплоизоляция Изолон как самостоятельный утеплитель дает незначительный результат, так как его толщина слишком мала. Поэтому чтобы получить качественный теплоизоляционный пирог нужно использовать более солидные утеплители, например, минеральную вату. В этом случае помимо вспомогательной защиты от теплопотерь, вспененный полиэтилен может выступать в качестве пароизоляции. Минеральная вата, особенно стекловата, склонны к впитыванию влаги из воздуха, тем более, если она уложена на потолке. Поэтому утепление потолка Изолоном  в некоторых случаях не то чтобы желательно, а необходимо.

Правильная методика утепления:

  • между лагами пола или потолка укладывается минеральная вата;
  • по лагам внатяжку крепится Изолон;
  • набивается контробрешетка;
  • укладывается финишная отделка.

Вполне допускается укладывать этот материал прямо под отделку, как шумоизоляцию. Для этого достаточно закрепить материал строительным степлером на рабочей поверхности стык встык и проклеить места соединений скотчем. Если есть техническая возможность, то лучше оставить между вспененным полиэтиленом и отделкой зазор. Даже если на изоляции будет влага, она успешно испарится, и не будет впитываться в отделочные материалы, что существенно продлит срок их службы. Многих интересует вопрос о том, можно ли утеплить пол Изолоном в деревянном доме. Это допускается, но опять же, как самостоятельная теплоизоляция он почти не даёт результата.

Утепление пола изолоном в деревянном доме. Как выполняется утепление пола изолоном в деревянном доме 03 Жесткие  цилиндры теплоизоляционные из минеральной ваты используются для утепления коммуникаций.

О том, какие негорючие утеплители для кровли лучше всего можно почитать тут .

Изолон под фанеру на пол. изолон

evgeny

Сообщить модераторам

Такой способ (под фанеру) укладки изолона вполне допустим при установке напольных покрытий. Помимо фанерных листов, сверху на этот тепло-; звукоизоляционный материал можно уложить паркет, ламинат или линолеум.

KuPer

Участник

KuPer

Сообщить модераторам

В принципе можно, только толку будет немного. Основные достоинства изолона - низкая плотность и высокая пористось, из-за чего он и считается хорошим утеплителем. На стенах работает прекрасно, а вот под грузом фанеры? Простой смятый сэндвич из пластика и фольги. Эффект от укладки почти нулевой.

1

Кирил

Участник

Кирил

Сообщить модераторам

Полностью согласен с evgeny. Есть изолон плотность которого рассчитана именно для утепления пола. Но посоветовал бы я брать не что попадется, а изготовленный из шитого полиэтилена и с самоклеящейся нижней основой.


Root

Форумчанин

Root

Сообщить модераторам

Изолон можно, а насчет фанеры повторюсь - не стелите на пол слоистые и волокнистые материалы. Фанера и ДВП ведут себя непредсказуемо, проклянете все вынося из дома мебель, срывая и переделывая полы. А такое было не раз и не два с фанерой на полу.

evgeny

Новичок

evgeny

Сообщить модераторам

Root : 27 января 2016 в 23:52

на( развернуть )

Изолон можно, а насчет фанеры повторюсь - не стелите на пол слоистые и волокнистые материалы. Фанера и ДВП ведут себя непредсказуемо, проклянете все вынося из дома мебель, срывая и переделывая полы. А такое было не раз и не два с фанерой на полу.

Согласен. Если уже положили изолон сверху на деревянный пол, то можете смело класть на него сверху напольное покрытие (линолеум, ламинат, паркет). Лишний слой в таком "пироге" (фанера) может только навредить.

Artemus

Участник

Artemus

Сообщить модераторам

evgeny : 28 января 2016 в 10:13

на( развернуть )

Согласен. Если уже положили изолон сверху на деревянный пол, то можете смело класть на него сверху напольное покрытие (линолеум, ламинат, паркет). Лишний слой в таком "пироге" (фанера) может только навредить.

Фанера не навредит, на нее легче будет класть потом паркет или ламинат, плюс фанерный слой в пироге даст большую звукоизоляцию. Минус, что высота комнаты может немного уменьшится в зависимости от толщины листа фанеры.

Root

Форумчанин

Root

Сообщить модераторам

Ламинат будет стучать по фанере при ходьбе по нему. Фанера выгнется, хоть немного но изогнется ламинат, и будет все это дело под ногами греметь. Ламинат желательно на мягкую (но не толстую) подложку стелить.

Изолон под линолеум. Основные эксплуатационные свойства изолона

Для получения полного представления о предложенном теплоизоляционно м материале, ознакомьтесь с описанием его основных эксплуатационных свойств, приведенным в следующей таблице.

ИЗОЛОН — эластичная теплоизоляция, представленная в широком диапазоне плотностей и толщин

Таблица. Свойства изолона

Свойства изолонаОписание
Отражающий эффектОдним из главных преимуществ изолона является высокий показатель отражающего эффекта, способствующий дополнительному и весьма ощутимому уменьшению потерь тепла.
Сочетаемость с другими материаламиСвойства изолона позволяют использовать его как в комплексе с деревянными конструкциями, так и для утепления бетонных полов.
ТолщинаНа фоне многих других теплоизоляционных материалов, изолон выгодно выделяется скромными показателями толщины, в среднем составляющими 2-10 мм (иногда до 15 мм). Несмотря на это, материал безо всяких нареканий справляется с выполнением возлагаемых на него задач.
ВлагопроницаемостьУтеплитель не впитывает влагу, что дает возможность рассчитывать на его максимально длительную эксплуатацию без снижения теплоизоляционных характеристик.
ЭкологичностьИзолон не представляет вреда ни для человеческого здоровья, ни для окружающей среды, что позволяет использовать его в помещениях любого назначения.
Другие свойстваИзолон характеризуется длительным сроком службы.
Материал не подвержен гниению.
При необходимости изолон можно использовать в сочетании с другими утеплителями.
Помимо отличных теплоизоляционных характеристик, изолон имеет хорошие показатели шумопоглощения, что является дополнительным преимуществом.

Утепление деревянного дома изолоном. Основные эксплуатационные свойства изолона

Для получения полного представления о предложенном теплоизоляционном материале, ознакомьтесь с описанием его основных эксплуатационных свойств, приведенным в следующей таблице.

ИЗОЛОН — эластичная теплоизоляция, представленная в широком диапазоне плотностей и толщин

Таблица. Свойства изолона

Свойства изолонаОписание
Отражающий эффектОдним из главных преимуществ изолона является высокий показатель отражающего эффекта, способствующий дополнительному и весьма ощутимому уменьшению потерь тепла.
Сочетаемость с другими материаламиСвойства изолона позволяют использовать его как в комплексе с деревянными конструкциями, так и для утепления бетонных полов.
ТолщинаНа фоне многих других теплоизоляционных материалов, изолон выгодно выделяется скромными показателями толщины, в среднем составляющими 2-10 мм (иногда до 15 мм). Несмотря на это, материал безо всяких нареканий справляется с выполнением возлагаемых на него задач.
ВлагопроницаемостьУтеплитель не впитывает влагу, что дает возможность рассчитывать на его максимально длительную эксплуатацию без снижения теплоизоляционных характеристик.
ЭкологичностьИзолон не представляет вреда ни для человеческого здоровья, ни для окружающей среды, что позволяет использовать его в помещениях любого назначения.
Другие свойстваИзолон характеризуется длительным сроком службы.
Материал не подвержен гниению.
При необходимости изолон можно использовать в сочетании с другими утеплителями.
Помимо отличных теплоизоляционных характеристик, изолон имеет хорошие показатели шумопоглощения, что является дополнительным преимуществом.

Как стелить изолон на деревянный пол. Утепление пола при строительстве деревянного дома

Если частный дом находится в стадии строительства, то можно заранее продумать систему утепления, чтобы в дальнейшем жить в теплом и сухом помещении. Специалисты предлагают несколько решений данного вопроса: двойная система пола, «теплый пол», проведенный от системы отопления.

Двойная система пола

Двойная система заключается в создании чистового и чернового покрытия, между которыми размещается экологически безопасный утеплитель: песок, керамзит, опилки. При проектировании дома следует учесть высоту утеплительной конструкции, приобрести чистовые и черновые материалы, утеплитель.

Как стелить изолон на деревянный пол. Утепление пола при строительстве деревянного дома

Черновой пол в деревянном доме

Первый этап строительства — укладка брусьев, на которые будет крепиться черновой пол. К несущим лагам прибиваются черепные бруски, которые будут удерживать черновое покрытие. Затем следует укладка чернового слоя досок. Материал должен иметь толщину не менее 40 мм. Важно, чтобы доски были плотно подогнаны друг к дружке, в этом поможет специальная пазовая система крепления доски.

После того, как черновой вариант пола уложен, его нужно утеплить. Для этого в ячейки между брусами засыпается песок, керамзит или укладываются другие теплосберегающие материалы.

Внимание: использовать песок для утепления полов при слишком высокой влажности почвы или воздуха не рекомендуется. При плохой вентиляции может скапливаться конденсат, который приведет к появлению грибка или плесени.

Следующий этап утепления — возведение чистового слоя пола и монтаж финишного покрытия. После того, как утеплитель помещен в ячейки между брусами, укладывается чистовой пол. Для этой цели применяется обработанная деревянная доска (сосна, ель, лиственница, кедр), толщиной 40-50 мм. Замковая или пазовая система упростит укладку доски и поможет создать единое покрытие, без щелей или зазоров. Финишная отделка чистового пола зависит от индивидуального предпочтения: покраска дерева, укладка ламината, линолеума, ковролина и т.д.

Как стелить изолон на деревянный пол. Утепление пола при строительстве деревянного дома

Половая доска

Система «теплый пол»

Если в деревянном доме нижние перекрытия выполнены из бетонных плит, можно использовать для утепления пола систему, проведенную от газового или парового отопления. Эта система позволяет создать оптимальный микроклимат в помещении, уменьшить влажность и затраты на обогрев здания.

Как стелить изолон на деревянный пол. Утепление пола при строительстве деревянного дома

Теплый водяной пол

При монтаже системы на бетонные плиты укладывается полиэтиленовая пленка, защищающая утеплитель от переизбытка влаги. Затем на пленку укладывается слой утеплителя (полистирол, пеноплекс). Слой может иметь толщину от 3 до 10 см. По периметру комнаты крепится демпферная лента, которая имеет толщину не менее 5 мм и служит специальным «буфером», удерживающим стяжку от деформации и расширения при нагревании.

Затем на утеплитель монтируется арматурная сетка, на которую укладывается система труб. Трубы можно использовать любые: металлопластиковые, металлические, полиэтиленовые, полибутановые. Поверх труб заливается бетонная стяжка, толщиной не менее 30 мм. Поверх стяжки укладывается финишное покрытие.

Данная система обогрева пола идеально распределяет тепло по помещению, не высушивает воздух, сохраняет здоровый микроклимат.

Видео ИЗОЛОН - хороший недорогой утеплитель для дома