Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Кладка перегородок из пеноблоков. Советы по возведению межкомнатных перегородок

04.12.2019 в 08:56

Кладка перегородок из пеноблоков. Советы по возведению межкомнатных перегородок

В первую очередь нужно разметить карандашом на стенах и полу, где будут проходить блоки. После этого можно крепить металлический профиль.Нижний ряд блоков кладут прямо на цемент.

Естественно пол нужно очистить от загрязнений и прогрунтовать. Чтобы скрепить блоки между собой нужно приготовить клеящий раствор. Но первый ряд обычно крепят на саморезы.

Так конструкция будет в разы устойчивее. Перед тем как наносить клей блоки рекомендуют увлажнять. Иначе влагу они впитают из клея.Три ряда блоков, идущих после первого, рекомендуют прокладывать сеткой.

Кладка перегородок из пеноблоков. Советы по возведению межкомнатных перегородок

Это советуют делать через каждые три ряда конструкции. Так же те блоки, что расположены наверху. Сетка поможет спасти материал от усадки.В качестве «клея» можно использовать смесь из цемента или купить в строительном магазине специальную для бетонных блоков.

Можно даже клеить на плиточный клей.При укладке материала имеются свои тонкости. Нужно смещать стыки между пеноблоками после одного положенного ряда. После каждого ряда нужно делать паузу, чтобы клей мог высохнуть.

Иначе вся кладка может пойти в сторону.Блоки крепят к несущим стенам для большей надежности при помощи металлических штырей, которые заранее вбивают в стену.Скорее всего, что между потолком и блоками будет зазор. Если он совсем маленький его можно заделать строительной пеной. Или распилить блок, и закрыть зазор им.

Кладка перегородок из пеноблоков. Советы по возведению межкомнатных перегородок

Совет: чтобы не пилить блоки, лучше взять их разного размера.

По окончании работы необходимо замазать все щели, неровности.

Прогрунтовать блоки после полного высыхания клея.Этот вариант изготовления межкомнатных перегородок является быстрым по времени возведения и относительно бюджетным. Его используют не только в квартирах, но и в офисах. Часто перепланировка квартиры делается именно с помощью него.

Кладка перегородок из пеноблоков. Советы по возведению межкомнатных перегородокПоследнее изменение Четверг, 16 Февраль 2017 13:21

Перепланировка квартиры, или частного дома требуется в половине случаев выполнения капитального ремонта. Столь востребованная процедура выполняется из любых блочных материалов и кирпичей, но одним из лучших вариантов является пеноблок.

Перегородки из пеноблоков выполняют звуко- и теплоизоляционную функцию, не приводят к сильному увеличению веса сооружения и просты в кладке. Чтобы правильно возвести стену следует учесть все возможные проблемы, качественно подготовиться и выполнить кладку, согласно техническим правилам.

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами Для того, чтобы разделить пространство дома на различные функциональные зоны, вам не обойтись без устройства перегородок. Приняв решение о перепланировке квартиры или помещений дома, основное правило, которое нужно соблюдать — это ясно себе представлять, каким способом и из каких строительных материалов вы хотите их построить.

Кирпичные перегородки (кирпич, блоки или полые стены) достаточно тонкие, но тяжелые — имеют толщину 6-12 см, поэтому чтобы придать им большую прочность, обеспечить большую устойчивость, их нужно армировать тонкой арматурной. Ведя кладку перегородки из кирпича, нужно особое внимание уделять правильности соединения ее с несущей стеной. Соединение перегородки с несущей стеной можно выполнить разными способами в зависимости от строительного материала использованного для возведения несущей и перегородочной стен.

Если перегородки устраиваются из элементов имеющих большие размеры, например, гипсокартонных плит или блоков из ячеистого бетона, а несущая стена возведенна из легких в обработке материалов — в месте соединения стен в несущей стене нужно прорезать вертикальную борозду — паз. Борозда должна быть сделана на всю высоту помещения, иметь глубину около 5 см и ширину на 2-3 см больше, чем толщина неотделанной перегородки. Кроме того, чтобы повысить устойчивость кирпичной перегородки, из кирпича уложенного на ребро, по вертикали и горизонтали выполняется армирование.

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами

Рис.1. Соединение перегородок (сопряжение) из керамических блоков с несущими стенами: а) — в борозде выполненной в несущей стене, б) — при помощи отверстий, с) — металлических элементов забиваемых или укладываемых в кладку

Кладка кирпичной перегородки из кирпича поставленного на ребро, достаточно сложна, потому, что такая кладка очень неустойчива. Для устройства перегородки из кирпича поставленного на ребро используются направляющие, или кладка ведется в несколько этапов, поднимая за этап перегородку не более на 1–1,5 м, затем выжидают сутки, пока схватится раствор.

Как привязать перегородку к стене. Соединение перегородок с несущими стенами

Рис.2. Соединение перегородок из ячеистого бетона с несущими стенами: а) — с помощью металлических уголков, б) — с помощью стальных профилей

Перегородочные стены из кирпича и газобетонных блоков устраиваются еще до заливки стяжки и крепятся к несущим стенам методом монтажа в проделанные отверстия металлической арматуры: один конец арматуры помещается в конструкцию несущей стены, другой размещается в горизонтальном шве кладки.

Идеальный способ соединения перегородок с несущими стенами является, как уже говорилось выше заведение перегородок в толщу стен в которых оставлены борозды (штрабы) глубиной не менее 5 см мм или отдельные отверстия что каждые три — четыре ряда кладки. Основание на которое будет опираться перегородка в обязательном порядке нужно выровнять цементно-песчаным раствором. Затем на него укладывается тонкий слой раствора, на который, выставляя по уровню, укладывается первый ряд блоков перегородки. Крепление к полу может выполняться и с помощью металлических профилей (монтаж которых осуществляется на дюбелях).

Как укрепить стену из газобетона. Чем укрепить стену из пеноблоков?

Чем укрепить стену из пеноблоков толщиной 7 см перед тем как её штукатурить?
Такое ощущение, что её толкнёшь — она и рассыпется.

И пускай рассыпится,то что плохо сделано должно быть разрушено и переделано заново

В ней уже электрика вся проложена, которую я не хотел бы трогать.

Это новостройка монолитная.
Если стену оставить как есть, то как именно укрепирть?
Может какую сетку положить перед штукатукой?

Да,клеить сетку.Слой клеевой штукатурки,потом сетка и сверху опять тот же состав. Если стена по прежнему будет не слишком надежной,то можно поклеить сверху гипсокартоном,это укрепит стенку точно.

DoCa написал :
Да,клеить сетку.Слой клеевой штукатурки,потом сетка и сверху опять тот же состав. Если стена по прежнему будет не слишком надежной,то можно поклеить сверху гипсокартоном,это укрепит стенку точно.

Можно ещё уголками обварить, швеллерами. гипсокартоном обшить.
вот только вопрос — а нахрена эти блоки ставили-то тогда. )

В таком виде квартира досталась после постройки дома.

2Abrupter
Может попробовать снести и сделать нормальные стены?

Сносить и ставить новые по финансам не получится.

Какую армирующую сетку и из какого материала посоветуете если всё-таки укреплять?

Abrupter написал :
Чем укрепить стену из пеноблоков толщиной 7 см перед тем как её штукатурить?
Такое ощущение, что её толкнёшь — она и рассыпется.

Есть и в моей квартире подобная стенка.
Проклинаю тот день, когда не уговорила нанятую бригаду ее снести.

Потом эта стена была заштукатурена ротбандом по мет.сетке (кажется, 2.5 см х 1 мм оцинкованная) итп, но денег и времени вбухано на укрепление больше, чем если бы снесли и построили ее с нуля.
Потом ошпатлевано по стеклосетке.
Пока держится.

А какой толщины стенка? У меня 7 см.

Но ведь всё равно на неё полки же уже не повесишь?

Я думаю на такую стену все можно вешать. Я вешал батареи. Я высверливал коронкой как для подрозетников отверстия (диаметр 8см, глубина — до 10 см, в Вашем случае — сквозные) Затем нужно заполнить эти отверстия смесью ротбанта или фюгенфюллера и битого кирпича. На следующий день в этих зонах можно сверлить отверстия и ставить дюбеля.

Попробуйте взять кладочную сетку с ячейкой 50*50мм из проволоки диам. 4-5мм Хорошенько закрепить ее на стене(с 2х сторон) и все это оштукатурить раствором не ниже М150. Это поможет, но удовольствие не из дешевых (хотя дешевле чем переделывать всю стенку). Но с практической точки зрения я бы такую стенку то же сломал бы.

Remont_Forever написал :
Потом эта стена была заштукатурена ротбандом по мет.сетке (кажется, 2.5 см х 1 мм оцинкованная)

Забыла уточнить, что сетка была сварная.
Стенка у меня была примерно 8 см, теперь толще .
Вешать я на нее буду разве что фотографии (без рамочки!), легкие светильники и радиоприемник.
Но не полки.
Вариант, изложенный prorab-stroy, тоже звучит неплохо.

2prorab-stroy У меня аналогичная проблемка — стена в полкирпича.Что значит «хорошенько закрепить с двух сторон»?
Сквозные отверстия и проволокой скрутить сетки расположеные с двух сторон — подойдет или можно проще?

Проще: дюбель пятидесятка под уголок ячейки и в него саморез с прессшайбой.через 30-40 см достаточно. Но поверьте! хлипковатая, сложенная даже частично их половинок кирпичная стенка в четверть красного полнотелого кирпича после оштукатривания с двух сторон, способна нести бойлер на 80 литров, вешалки для сушки белья, плитку и турник для подтягивания крепыша хозяина.Во время кладки-да, шатается и способна колыхаться ощутимо на глаз. После упирания в потолок и зачеканивания последнего ряда- уже крепкая.После оштукатуривания моджете на нее кидаться. Ниче ей не будет. Если стенка выложена аж в полкирпича-она способна вынести что угодно из бытовых нагрузок.

Примыкание стен из газобетона. Стены из газобетонных и газосиликатных блоков

Газобетонные, газосиликатные блоки для кладки наружных стен зданий можно применять для строительства практически в любых климатических районах страны.

Для наружных стен зданий, при предполагаемом их сроке службы 100 лет и более, для стен помещений с сухим и нормальным режимами требуется марка блоков по морозостойкости не менее F25, и не менее F35 для стен помещений с влажным режимом помещений. Для северных районов требуется обеспечение марки блоков по морозостойкости не менее F35.

Блоки стеновые из автоклавного газобетона предназначены для кладки наружных и внутренних стен (в т. ч. перегородок) жилых зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75 % . При влажности воздуха более 60 % стены требуется защищать от намокания путем устройства на их внутренней поверхности пароизоляционных покрытий.

Для зданий до 2-х этажей рекомендуется использовать автоклавные бетонные блоки с классом прочности на сжатие для несущих стен В2 и кладкой на клей или на раствор марки не ниже М50. Для дома в три этажа — с классом прочности В2.5, с кладкой на клей или на раствор марки не ниже М75. Для самонесущих стен следует использовать блоки с классом прочности не ниже В2 для зданий до 3-х этажей включительно.

Для не несущих стен (перегородок) класс блоков должен быть не менее В1,5.

Кладку наружных стен зданий из газобетонных блоков рекомендуется вести с применением клеевых составов, обеспечивающих толщину швов кладки 2±1 мм . Кладку внутренних стен зданий допускается выполнять как на клею, так и на обычном растворе. Для кладки на клей пригодны блоки с отклонением от заданной высоты ±1 мм.

Толщина стен должна назначаться как исходя из требуемого сопротивления теплопередаче , так и с учетом обеспечения необходимой несущей способности стен к сжимающим и боковым нагрузкам. Следует учитывать также сейсмичность района строительства.

Несущая способность стен зависит не только от прочности стеновых материалов, но и в значительной степени от конструктивных особенностей силового каркаса здания — совместного сопротивления нагрузкам наружных и внутренних стен, фундамента и перекрытий, а также от армирования кладки, расположения и размеров оконных и дверных проемов. 

Минимальная толщина наружных и внутренних несущих стен с нагрузкой от перекрытия должна составлять 200 мм (20 см ). Допустимая ширина простенков и столбов, выполненных из газобетонных блоков, определяется расчетным путем, но не менее 600 мм в несущих стенах и не менее 300 мм в самонесущих (за вычетом углублений для опирания перемычек над проемами).

При деформациях фундаментов, превышающих предельные нормативные значения:

— по относительной разности отметок – 0,002;

— по крену фундамента – 0,005;

— по средней осадке – 10 см

следует выполнять усиление стен, например, за счет устройства монолитных поясов, необходимость и достаточность которых устанавливается расчетом.

Как правило, выполняется продольное армирование газобетонных стен для предотвращения появления микротрещин в кладке.

Видео перегородка из пеноблоков. Своими руками!