Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление пола плитами пенополистирола. Что собой представляет « Пеноплэкс »

29.11.2019 в 11:12

Утепление пола плитами пенополистирола. Что собой представляет « Пеноплэкс »

» утеплительный материал из разряда экструдированного пенополистирола. Он изготавливается в нескольких вариантах, каждый из которых предназначен для теплоизоляции различных поверхностей и элементов здания, то есть выбор материала нужно сделать правильно.

Утепление пола плитами пенополистирола. Что собой представляет « Пеноплэкс »

Этот утеплитель имеет специальную маркировку, указывающую на его важнейшие технические характеристики, от которых зависит область применения материала. « » маркируются 31, 31 , 35, 45 и 45 , но для утепления полов подходят не все разновидности, а только те, которые имеют достаточно высокую плотность — 35 и 45.

Пеноплэкс — 35» по сути является универсальным и применяется для теплоизоляции фундаментов, наружных стен и полов. Этот тип утеплителя имеет следующие характеристики:

  • достаточно высокую плотность – 28 ÷ 38 кг/м³ ;
  • низкую гигроскопичность – 0,4% от общего объема за 24 часа, причем влагопоглощение во время испытания отмечалось только в течение первых 10 часов ;
  • горючесть обозначена, как Г1. Это очень высокий показатель стойкости к огню, а так как сверху утеплителя будет уложена жаростойкая бетонная стяжка, то материал полностью будет пожаробезопасен ;
  • температурный диапазон эксплуатации от — 50 до +75 градусов .

Цены на Пеноплэкс

пеноплэкс

Этот тип пенополистирола хорошо подойдет для утепления бетонного пола под стяжку. При желании , на утепление может быть уложена система « теплый пол».

« Пеноплэкс — 45» имеет самую высокую плотность из всех разновидностей этого материала и отлично подойдет для утепления пола частного дома по грунту. К слову, его применяют даже в качестве теплоизолятора для взлетных полос и дорожных покрытий.

« Пеноплэкс » 45 имеет следующие технические характеристики:

  • плотность 40,1 ÷ 47 кг/м³;
  • его гигроскопичность еще ниже – всего 0,2% от общего объема за сутки, и все влагопоглощение также ограничивается только первыми 10-ю часами испытания;
  • стойкость к огню обозначена, как Г4, но если утепление устраивается под жаростойкое покрытие, то это уже не имеет особого значения;

В остальном же технические характеристики одинаковы с теми, что указаны выше.

Есть и иная градация типов утеплителя  — по области применения. Такая маркировка обычно указывается на упаковке:

Размеры в ммТип (плотность)
«ПЕНОПЛЕКС» 45(35-47 кг/м³)«ПЕНОПЛЕКС» Ф (29-33 кг/м³)«ПЕНОПЛЕКС» К (28-33 кг/м³)«ПЕНОПЛЕКС» С (25-32 кг/м³)
Толщина40; 50; 60; 80; 10020; 30; 40; 50; 60; 80; 10020; 30; 40; 5; 60; 80; 10020; 30; 40; 50; 60; 80; 100

Из этой линии для утепления полов подойде т ри типа теплоизолятора:

  • Фундамент», который имеет плотность 29 ÷ 33 кг/м³ и отлично подходит не только для утепления фундаментов, но и для полов жилых и подвальных помещений. Теплоизолятор имеет высокую влагостойкость, обладает и звукоизоляционными качествами, поэтому для монтажа на бетонную и подготовленную поверхность
  • 45» о котором уже упоминалось в статье, позволяет утеплять полы в жилых помещениях, гаражах, а также поверхности плоских крыш
  • Комфорт», плотность которого равна 25 ÷ 35 кг/м³, широко используется для утепления любых поверхностей во внутренних помещениях жилых домов и квартир, и даже помещений с повышенной влажностью. Вполне можно утеплить им и полы в частном доме, если под него будет устроена основа

Для утепления полов может подойти и обычный пенопласт. Некоторые владельцы домов выбирают именно его, так как цена – существенно ниже « ». Однако, не нужно забывать о разнице в технических характеристиках этих материалов. Чтобы наглядно убедиться, что экструдированный пенополистирол гораздо больше подходит для утепления пола, стоит сравнить параметры обоих материалов:

Паропроницаемость (мг/м×ч×Па)0.018-
Водопоглощение за 24 часа в % от объема0.20.4
Предел прочности при статистическом изгибе МПа (кг/см²)0,4 ÷ 10,07 ÷ 0,20
Прочность на сжатие 10% линейной деформации, не менее МПа (кгс/см²)0,25 ÷ 0,50,05 ÷ 0,2
Плотность (кг/м³)28 ÷ 4515 ÷ 35
Рабочие температурыОт -50 до +75

Нужно отметить — несмотря на то, что характеристики этих материалов разнятся между собой, процесс утепления ими проходит абсолютно одинаково.

Как утеплить бетонный пол. Чем лучше утеплить пол

Ассортимент материалов, которые можно использовать для утепления бетонных полов в частном доме, настолько широк, что несведущему человеку иногда очень трудно выбрать подходящий утеплитель.

Как утеплить бетонный пол. Чем лучше утеплить полЧтобы определить, чем можно произвести утепление бетонного пола и какой из материалов лучший, следует выяснить такие моменты:

  • где планируется выполнять теплоизоляцию – в доме, квартире или на даче?
  • как расположено утепляемое бетонное основание относительно других конструкций: над подвалом панельного дома, по грунту на первом этаже частного коттеджа или это межэтажное перекрытие квартиры?
  • цель мероприятия – произвести простое утепление или же устройство теплого водяного пола (как вариант – электрического)?
  • какой выбран способ теплоизоляции?
  • величина выделенного под мероприятие бюджета.

Если говорить в общем, то утеплитель для бетонного пола можно взять какой угодно из ныне существующих. Главное, чтобы он подходил под перечисленные условия. Ограничение одно: нельзя использовать внутри жилых помещений материалы, содержащие стекловату. Это ответ на часто возникающий вопрос — можно ли утеплять пол пенопластом.

Что нам дает выяснение первого момента? Если речь идет о квартире в кирпичном или панельном доме, то нас может ограничивать высота потолков, а потому надо выбрать самый эффективный и тонкий утеплитель – пеноплекс или пенополистирол экструдированный. Иначе полы поднимутся не менее, чем на 150 мм, это надо учитывать в том числе и при утеплении полов на лоджии. Причем пенофол либо изолон не подойдет, у него недостаточное термическое сопротивление.

Как утеплить бетонный пол. Чем лучше утеплить пол

Для справки. Чтобы представить, какая потребуется толщина разных материалов для утепления пола, предлагается изучить диаграмму с коэффициентами теплопроводности. Чем меньше значение коэффициента, тем свойства изолятора лучше, а слой получится тоньше.

Недорого можно утеплить бетонный пол на даче, применив для этой цели керамзит, только надо правильно подобрать толщину слоя. Следует учесть, что керамзит пропускает тепла в 3—5 раз больше, нежели пенопласт. Если дача отапливается постоянно и требования к теплоизоляции высоки, то по грунту надо обеспечить мощность слоя не менее 300 мм. При периодическом обогреве дачи достаточно сделать толщину керамзитного утепления 100—150 мм, чтобы мероприятие обошлось вам достаточно дешево.

Наибольшие потери тепла через полы наблюдаются, когда бетонная стяжка устраивается на грунте. Тогда есть 2 варианта: использовать самый лучший и эффективный утеплитель вроде пеноплекса либо что-то подешевле, но более толстым слоем. Как правило, в этих случаях применяют все виды вспененных полимеров, а также минеральную вату высокой плотности. Можно взять и рулонные материалы, но заложить их в утепление можно только одним способом – на лагах.

Межэтажные перекрытия в панельном доме есть смысл утеплять только в одном случае – при устройстве электрических или водяных теплых полов. Если этого не сделать, то ваш теплый пол станет обогревать потолок соседа снизу, а для собственного жилья тепла не хватит. Поскольку разница температур с обеих сторон перекрытия будет невелика, то для утепления сгодится пенопласт толщиной до 50 мм или пенополистирол 25—30 мм. Слой минеральной ваты придется делать больше либо закладывать ее совместно с фольгированным пенофолом, который одновременно послужит гидроизоляцией.

Совет. Перекрытие на первом этаже многоквартирного или частного дома стоит утеплять всегда, если подвал не отапливается.

Укладка пенополистирола на неровный пол. Особенности выбора пенополистирола

Укладка пенополистирола на неровный пол. Особенности выбора пенополистиролаПенополистирол для утепления пола

Перед покупкой необходимо определить основные характеристики пенополистирола для утепления пола в каждом конкретном случае. К ним относятся плотность и толщина материала.

Особенности выбора пенополистирола зависимо от его плотности:

  1. Изделия с плотностью до 15 кг/м 3 используются для теплоизоляции оснований без нагрузки;
  • От 15 до 20 кг/м 3 — для полов небольшой нагруженности;
  • От 25 до 35 кг/м 3 — для наливных конструкций, способных выдержать большой вес;
  • От 36 до 50 кг/м 3 — применяются для изоляции особо нагружаемых настилов.
  • Расчет толщины пенополистирола для утепления пола рекомендуется производить по СНиПам или упрощенно по нашим рекомендациям:

    1. Толщина утеплителя для укладки над подвалом или на грунт: не менее 10 см — для южных районов, не менее 15 см — для северных.
  • Для теплоизоляции полов в свайных домах листы должны быть: для южных районов — не менее 10 см, для районов средней полосы — не менее 15 см, для севера — не менее 20 см.
  • Надежно утеплить снование способен только качественный утеплитель. В домашних условиях трудно проверить его характеристики, но подделку можно определить по косвенным признакам:

    1. Внимательно осмотрите торец листа. У качественного изделия структура равномерная, без уплотнений. Ячейки маленькие, трудноразличимые. Если их можно различить невооруженным глазом, то это признак некачественного изготовления. Большие поры нивелируют одно из главных достоинств материала — отсутствие водопоглощения. При укладывании на грунт сквозь них будет просачиваться влага, а при утеплении деревянных полов в плитах появятся насекомые.
  • Отломите фрагмент и нажмите в этом месте пальцем. Подделку можно определить по треску, который появляется при лопании тонких стенок ячеек. После настилания в таких плитах возникают трещины, что приводит к их разрушению.
  • Также подделку можно обнаружить по запаху. В состав качественного материала входят безвредные химические элементы, и на изломе можно почувствовать слабый запах спирта или пластика.
  • Покупать изделие рекомендуется в фирменных магазинах, упакованным в защитную пленку. На этикетке должны быть указаны производитель и его данные, марка, характеристики, информация по применению, размеры плит и другая информация.
  • Видео укладка ПЕНОПОЛИСТИРОЛА на пол