Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем помыть теплицу внутри. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

29.11.2019 в 10:59

Чем помыть теплицу внутри. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности!
Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет!
Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Подготовка почвы в теплице, замена верхнего слоя

Обработка земли в теплице осенью – одно из важнейших мероприятий, от него зависит урожай в следующем сезоне. Идеально было бы проводить замену верхнего плодородного слоя почвы толщиной около 10-15 см ежегодно. Но эта операция весьма трудозатратная и далеко не всем под силу. Многие огородники ограничиваются обработкой теплицы осенью без замены почвы. Она состоит из следующих этапов:

  • уборка оставшихся частей растений – их выносят и сжигают;
  • обеззараживание – с помощью химических или биологических препаратов;
  • перекапывание с внесением удобрений, количество и наименование которых зависит от того, какую культуру будут выращивать в следующем году;
    Совет ! С осени обычно вносят органику, суперфосфат и калийную соль, азотные удобрения потребуются весной.
  • обогащение полезными бактериями.

Со временем наступает момент, когда без замены почвы уже не обойтись. Каждое растение выносит из земли определенный набор питательных веществ. Даже при грамотно сделанных подкормках в ней постепенно копится дефицит макро и микроэлементов.

Соблюдать севооборот в закрытом грунте – сложно. Чаще всего на участке единственная теплица, в которой из года в год сажают одни и те же культуры. Почва «устает». Наряду с дефицитом питательных элементов в ней наблюдается перевес патогенной микрофлоры над полезными бактериями. Такой грунт нуждается в замене. Периодичность этого трудоемкого процесса зависит от многих условий:

  • плодородия почвы;
  • возможности соблюдения севооборота;
  • степени заселенности грунта вредителями и патогенной микрофлорой.

Если она велика, придется менять землю ежегодно. В остальных случаях – раз в 2-3 года.

Совет ! Для того, чтобы новый грунт был плодородным и не содержал личинок вредителей и возбудителей заболеваний, его нужно готовить заранее.

Состав почвы зависит от того, какую культуру в ней собираются выращивать. Обычно это:

  • основа – хорошо вылежавшийся торф;
  • песок – для рыхлости;
  • зола, как удобрение и мягкий раскислитель почвы;
  • перегной – качественная органика.

Если приходится менять почву в теплице, то самое время сделать там теплые грядки. Для перцев, томатов и огурцов важна комфортная температура грунта, они дают весомую прибавку урожая. Для каждой культуры делают особый «слоеный пирог». Но сначала убирают грунт на высоту около 30 см.

Для перца, томатов и баклажанов выкладывают слой растительного биоматериала. Это может быть трава без семян, ботва растений, кухонные отходы, листья от здоровых деревьев – высота около 10 см. Далее подсыпают перегной или хорошо вызревший компост, а на него – плодородный грунт.

Огурцы не откажутся от навоза, поэтому для них содержимое теплой грядки немного другое: мелко нарубленные ветки, оставшиеся после обрезки кустов и деревьев, трава или ботва растений, навоз – на 1 кв. м его потребуется десятилитровое ведро, слой перегноя, плодородный грунт.

Совет ! Такую теплую грядку промораживать нежелательно, ее укрывают слоем снега.

Но прежде чем работать с почвой, нужно привести в порядок саму теплицу.

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы белизной

Приближение весны у многих садоводов вызывает ассоциации тяжелых, но вместе с тем хлопот приятных, в их числе и обработка теплицы весной после зимы.Пока еще не устоялась на улице теплая погода, большинство растений выращивают в парниках, но повышенная температура и влажность становятся благоприятным климатом для развития заболеваний. Так чем обработать теплицу после зимы, чтоб добиться хорошего и здорового урожая?

Нужно выбрать оптимальный метод обработки парника, который не навредит конструкции (деревянным, металлическим и бетонным деталям). Многие часто используемые препараты негативно действуют на почву и уничтожают в ней все полезные бактерии, делая грунт мертвым. Давайте разберемся, как же избавится от вредителей, грибковых болезней в теплице после зимы и не навредить.

Обработка теплицы весной после зимы.

Уборка теплицы от прошлогодней растительности и мусора.

Обработка теплицы после зимы не принесет желаемого результата, если не удалить все растения, в которых могут содержаться вредные бактерии. Тщательно соберите всю ботву, пропавшие плоды и сорняки и вынесите их за пределы своего участка. Шпагаты, шпалеры и другой подвязочный материал тоже может нести в себе болезнетворные организмы. Весь мусор нужно убрать и сжечь.

Опытные садоводы рекомендуют снимать и верхние слои почвы, 5-7 см. Именно в верхних слоях самое большое скопление грибов и бактерий. Если вы не желаете заниматься такой трудоемкой работой, почву можно обеззаразить. Для этого нужно слегка перекапать землю и пролить ее медным купоросом или Бордосской жидкостью.

Обработка конструкции теплицы.

Весной необходимо помыть продезинфицировать каркас и укрывной материал (пленку, стекло, поликарбонат). Если не было вспышек заболеваний, достаточно в теплице весной после зимы просто провести влажную уборку мыльной водой. Обеззараживающие препараты следует применять только против тех заболеваний или вредителей, которые наблюдались в прошлом сезоне.

Дезинфекция почвы и теплицы.

Качественно обработать почву весной практически невозможно. Химические составы можно использовать только осенью, а дезинфицировать землю крутым кипятком можно только в маленьких парниках и то в южных регионах. Чаще всего верхний слой земли попросту снимается и заменяется плодородной почвой с органическими удобрениями.

Для дезинфекции теплиц с минимальными затратами труда используется окуривание. Чтоб уничтожить вредных насекомых достаточно распалить костер с большим количеством дыма и закрыть на ночь все щели, двери и форточки. Для более тщательной обработки используют комковую серу или серные шашки. Окуривание следует проводить в течение 3-4 дней, а потом тщательно проветрить помещение.

При помощи шашек можно победить такое распространенное заболевание как фитофтора, который может погубить весь урожай. В процессе горения шашки выделятся газы, которые проникают во все щели и уничтожают всю мелкую живность, устроившуюся на зимовку: клещей, слизней. Кроме этого погибают различные грибки, плесень и инфекции.

После того как вы проведете все обеззараживающие работы в теплице, внесете новый плодородный грунт останется последний момент необходимый для посадки саженцев. Необходимо тщательно взрыхлить грунт, чтоб он быстрее прогревался и в нем лучше циркулировал воздух. Пролейте все грядки теплой водой, это ускорит жизнедеятельность полезных организмов находящихся в почве, и вы быстро получите слой теплой и живой земли для новых посадок.

Чем обработать теплицу после зимы весной

Теперь каждый дачник решит, чем обработать теплицу после зимы весной исходя из своих предпочтений и возможностей. Главное получить требуемый результат, который защитит растения в дальнейшем от возможных опасностей и не навредить конечному продукту излишней химией. Чистая теплица, плодородный грунт и качественный посевной материал станут залогом богатого и здорового урожая.

Как очистить поликарбонат внутри. Очистка, мытье, убирание грязи с поликарбонатного листа

 

Очистка / мытье
Для увеличения продолжительности службы конструкций из  поликарбонатных листов SOTON рекомендуется их периодически чистить с применением совместимых бытовых моющих средств. Это продлит время жизни полимерного материала.
Очистку поверхностей из поликарбоната возможно проводить следующими способами:
1.1. Снятие статического электричества с последующим удалением пыли:
1.1.1. Обработка ионизатором;
1.1.2. Обработка антистатиками;
1.2. Удаление пыли;
2.1. Очистка изопропиловым спиртом;
2.2. Обработка специальными очистителями.
Очистка мало загрязненных поверхностей из поликарбоната
Обработка ионизатором
При ионизации воздуха вблизи поверхности поликарбонатных листов снимается электростатический заряд. После этого можно удалить пыль пылесосом либо слегка увлажненной мягкой хлопчатобумажной тканью. Антистатический эффект от ионизатора непостоянный. Он нейтрализуется при трении или касании листа.
Обработка антистатическими веществами
Антистатические вещества - это спиртовые или водные растворы, образующие на поверхности поликарбонатного листа тонкую антистатическую пленку. Они наносятся распылением или протиранием поверхности тканью, смоченной в растворе антистатика. Они эффективны сразу после испарения растворителя, когда покрытие превращается в тонкий проводящий слой.
Применение антистатических очистителей дает хорошие результаты. Они исключают накопление электростатических зарядов на поверхности пластика и одновременно качественно очищают поверхность от пыли.
Поликарбонатные листы можно чистить с помощью 100%-ой хлопковой ткани и больших количеств мягких нейтральных неабразивных моющих средств и воды (возможно использовать мягкие составы для мытья посуды). Следует избегать составов, содержащих аммиак, едкую щелочь, хлор, так как они разрушают поликарбонат.

Видео СУПЕР СПОСОБ ПОМЫТЬ ТЕПЛИЦУ. КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА