Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Веранда своими руками к деревянному дому. Веранда к дому своими руками из дерева

04.01.2020 в 21:24

Веранда своими руками к деревянному дому. Веранда к дому своими руками из дерева

Деревянная веранда, пристроенная к дому, в настоящее время является одним из самых популярных видов террас на приусадебном участке. Достаточно часто вам не нужно делать никакого фундамента. Нескольких бетонных колонн обычно достаточно, чтобы создать веранду в качестве продолжения дома, а также уютного места для отдыха и встреч.Веранда своими руками к деревянному дому. Веранда к дому своими руками из дерева

Важные вопросы, связанные со строительством террасы на земле

Несущая конструкция зависит от высоты веранды над ландшафтом, окружающим дом. Уровень поверхности не должен быть выше расположения пола соседней комнаты. Если высота пола над площадью до 20 сантиметров, деревянную террасу можно уложить на балках, прямо на асфальтированной площадке. На более высоком уровне следует подготовить опорную решетку, которая будет опираться на бетонные колонны или блоки. Стоит учесть, каким будет материал для террасы и, следовательно, тип покрытия.

Самое дешевое решение — использовать древесину, особенно сосновую. Вы также можете выбрать более дорогое дерево лиственницы. Наиболее долговечный и не требующий обслуживания материал изготовлен из композита. Экзотическое дерево самое дорогое.Веранда своими руками к деревянному дому. Веранда к дому своими руками из дерева 01Веранда своими руками к деревянному дому. Веранда к дому своими руками из дерева 02Веранда своими руками к деревянному дому. Веранда к дому своими руками из дерева 03

Процесс строительства деревянной террасы своими руками

Работы следует начинать с разметки места под строительство веранды. Контур пристройки определяется с помощью спиральной линейки или струны, натянутой между установленными кольями. Точные измерения должны быть сделаны заранее, чтобы начать работу на специально отведенном участке для строительства веранды. Прежде всего, слой почвы должен быть удален на глубину от 15 до 30 сантиметров. На песчаном грунте глубина раскопок может быть меньше. Земля должна иметь ровную поверхность. Позже дно следует выровнять, установив необходимый уровень. В случае глинистой поверхности геотекстиль должен быть помещен в основание, защищая подложку от смешивания с объемным заполнителем. Колья для столбов должны быть сделаны с интервалом не более 1,2 х 1,2 м и глубиной около 30 сантиметров. Следующий этап — бетонирование фундаментов.Веранда своими руками к деревянному дому. Веранда к дому своими руками из дерева 04

Отделочные работы по устройству веранды

Следует определить уровень подложки в зависимости от толщины плит, на которых будут основаны балки. Расположение опоры должно иметь расстояние между балками каждые 50 сантиметров и поддерживать их через одинаковые интервалы. Вершины досок должны быть предварительно выровнены с помощью веревки и длинного спиртового уровня. Завершающим этапом является исправление структуры. Установка поперечных решеток начинается с прикрепления ручек и выравнивания балок. Длинные балки должны быть закреплены с помощью болтов. Затем наступает время закрепить опалубку. Террасные доски крепятся винтами, проходящими через верх крышки. Композитные платы собираются с помощью специально разработанных штифтов. Перед укладкой все деревянные элементы должны быть пропитаны. Уложенная веранда должна быть дополнительно защищена бесцветным или окрашивающим маслом для прочности и функциональности.Веранда своими руками к деревянному дому. Веранда к дому своими руками из дерева 05

Проекты веранд пристроенных к дому. Габариты и конфигурация пристройки

Параметры пристроенной площадки – один из ключевых пунктов составления проекта. Во многом это зависит от размеров самого дома. Нелогично к маленькому жилью пристраивать большую террасу или наоборот. Играет роль и бюджет строительства, увеличение габаритов пропорционально влечет за собой рост затрат на обустройство.

Комфортные для эксплуатации размеры варьируются в следующих пределах:

  • длина от 4 до 5 м;
  • ширина от 2,5 до 3,0 м.

Если владельцы дома гостеприимные хозяева и большие компании для них не редкость, пристроенная площадка может достигать 7 м в длину и 3,5 м в ширину. Делать больше не практично.

Внимание! Отопление в больших помещениях обычно не планируется.

Традиционно пристроенная веранда имеет прямоугольную форму. Это объясняется более простым проектом и условиями возведения. Иногда, если позволяет площадь придомовой территории и нет ограничений в бюджете строительства, выбирают шестигранную конфигурацию пристроенной веранды. Один из вариантов проекта представлен ниже на фото:

В ходе составления проекта прорабатывают конструкцию лестницы, размеры окон, форму крыши и тип фундамента. Глубина залегания фундамента пристроенной веранды с большим весом обычно расположена на уровне основного строения. Стены пристройки остаются независимыми от основного сооружения. Крышу чаще всего делают односкатной. Обустройство пола открытой веранды идет с уклоном около 20 мм на 1 м ширины в сторону участка. Эта мера предотвратит скапливание жидкости при осадках с сильным ветром.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-pristroit-verandu-k-derevyannomu-domu-stolbchatyy-i-svaynyy-fundament

Чертеж веранды к дому. Проект и чертёж

Начинаем с проектирования. Необходимо на этой стадии определиться с размерами веранды. Ширина строения обычно принимается не более 3 м, иначе терраса окажется слишком громоздкой. А вот что касается длины, то тут хозяева должны решить сами — растягивать ли веранду на весь дом или нет. Чаще всего пристраивают летнее помещение только к половине или трети здания.

Далее необходимо определиться с видом фундамента, с материалом для стен и характером кровли. Рассмотрим эти вопросы по отдельности.

  1. Фундамент. Для веранды наиболее удачным вариантом является столбчатый. При этом просто закладывают в проект несколько металлических или асбестовых труб, которые будут вкопаны в землю стоя на глубину промерзания грунта. Их внутренности придётся забетонировать с армирующими прутками. Желательно соединить выступающие оголовки труб ростверком — забетонированной лентой по периметру.
  2. Стены. В данном вопросе есть единое мнение: лучше применять тот же материал, из которого построен дом, ведь каждый вид строительного элемента имеет свою степень расширения. Например, деревянная веранда может со временем чуть деформироваться и «надавить» на кирпичный дом. Если же изба выполнена из брёвен, то терраса из досок будет как раз кстати.
  3. Крыша. Обычно она односкатная. Тут есть простор для дизайнерской мысли. Чаще всего делают прозрачную крышу, например, из цветного поликарбоната. Можно применить толстое стекло, но достаточно и просто продлить кровлю дома, будь то шифер или черепица. Главное – выдержать необходимый уклон. Обычно угол уклона крыши веранды меньше, чем у скатов кровли дома, поскольку ширина пристроя невелика. Большой угол уклона крыши веранды слишком занизит её лицевую часть.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pristroennaya-veranda-k-domu-derevyannaya-zakrytaya-ili-otkrytaya-veranda-pristroennaya-k

Видео веранда своими руками. Часть 2. Каркас. Домик в деревне.