Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры

21.04.2022 в 18:26

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры

Напольные покрытия бывают натуральными и искусственными. Их выбор зависит от технических характеристик.

Паркетное

Обшивку изготавливают из древесины. Каждый элемент имеет диаметрально направленные волокна. Для производства верхнего слоя используют ценные породы дерева, а для нижнего – хвойные виды. Паркетную доску стелют в частном доме, квартире.

Она имеет такие достоинства:

  • стоит больше древесного массива;
  • имитирует штучный паркет;
  • легко монтируется собственноручно;
  • поглощает звук;
  • подходит для совместного монтажа с системами теплого пола.

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры

Паркетный пол изготавливают из древесины.

Однако большинство пород дерева боится влаги. При наличии глубоких повреждений придется менять доску. Изделие требует дополнительной защиты от механических воздействий.

Массивная доска

Обшивка представляет собой профилированную доску из однородной древесной основы. Сырье в процессе производства сушат и поддают шпунтовке. Все элементы содержат шипы с пазами, посредством которых соединяются в 1 слой. Видимые швы или перепады по высоте после монтажа отсутствуют.

Такую отделку стелют в любом помещении. Она долговечна, экологически безопасна, не требует дополнительной теплоизоляции. Массивную доску просто укладывать, можно ремонтировать. Однако цены на нее высокие.

Облицовка неустойчива к перепадам температуры, боится влаги. Ее нельзя сочетать с системами теплого пола. Поверхность требует периодического покрытия лаком, маслом. Без дополнительной обработки доски подвержены гниению, не защищены от воспламенения. С таким материалом не получится воплотить нестандартные дизайнерские идеи.

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры

Массивная доска не требует дополнительной теплоизоляции.

Стеклянное покрытие

Стеклянную панель изготавливают из триплекса – нескольких слоев органического материала. Скрепляющим элементом является ламинирующая пленка. Такая отделка способна выдерживать нагрузку до 400 кг на 1 кв.м.

Панели укладывают как декоративный элемент на подготовленные, декорированные ниши или используют в качестве несущей конструкции. С применением такого настила может быть воплощена любая дизайнерская идея.

Панели имеют такие преимущества, как:

  • устойчивость к воздействию влаги, воспламенению;
  • экологическая чистота;
  • простота эксплуатации, ухода;
  • возможность декорирования световыми эффектами.

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры

Стеклянное покрытие имеет устойчивость к воздействию влаги.

Однако стеклянные панели являются дорогими, их сложно монтировать. Их поверхность скользкая, ее легко поцарапать.

Штучный паркет

Изделие производят из фанерной основы, на которую клеят цельные древесные планки. Их толщина составляет 1,5–2 см, ширина – 5–9 см, а длина – 25–50 см. Паркет требует периодической шлифовки и отделки лаком (маслом).

Он имеет такие достоинства, как:

  • тепловая и звуковая изоляция;
  • эстетичность;
  • экологическая чистота (для производства используют натуральные материалы);
  • Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры

    Штучный паркет производят из фанерной основы.

    Однако это недешевый пол, требующий тщательного ухода. Он боится влаги, чувствителен к изменениям температуры. Случаются трудности в процессе монтажа.

Виды напольных покрытий 2021. Тенденции в сфере напольных покрытий

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры 04На конечный результат влияет целый ряд факторов: от мебели и декоративных элементов до освещения и цвета стен. Но особую роль играют напольные покрытия. Они должны соответствовать вашему стилю жизни, а также сочетаться с палитрой остальных материалов в жилище. Кроме того, важны простота укладки, безопасность, устойчивость и долговечность.Некоторых пугает мысль о смене напольного покрытия, но зачастую это мнение меняется после оценки затрат и получаемых выгод. Существуют ультрамодные решения, которые всего через несколько лет будут выглядеть устаревшими. Или, например, виниловые полы стоят недорого и легко монтируются, но не подходят для наружных зон. Материалы 2021 года отличаются не только красотой, но также простотой и практичностью.

КЕРАМОГРАНИТ С ИМИТАЦИЕЙ "ДЕРЕВЯННЫЙ ПАРКЕТ"

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры 05
  • КОЛЛЕКЦИЯ ФАБРИКИ TAU CERAMICA (ИСПАНИЯ) FOREVER ПОД ПАРКЕТ Хит продаж
Даже в XXI веке этот классический вариант сохраняет актуальность, но в несколько измененном виде. Теперь паркет принимает причудливые формы: за счет геометрии или укладки "елочкой". Вы можете создать индивидуальное оформление на основе изделий разного размера, играя с шириной или длиной, или выбирая не один цвет, а комбинацию из нескольких оттенков.

ПЛИТКА С РИСУНКОМ "БЕТОН" ИЛИ "ЦЕМЕНТ"

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры 06
  • ПЛИТКА PRISM от ATLAS CONCORDE (ИТАЛИЯ) ПОД ЦЕМЕНТ Новинка
Микроцемент находится на пике популярности. Он отражает урбанистический, минималистичный или индустриальный стиль. Причем он появился не только что, а давно применяется в промышленных помещениях и пространствах с высокой пешеходной или транспортной нагрузкой. Теперь покрытия становятся более утонченными и доступны во всем богатстве оттенков. Преимуществами материала являются устойчивость и водонепроницаемость. Он допускает использование в зонах с перепадом уровня высоты. Однако он считается дорогостоящим, а для его укладки требуется помощь специалиста. Микроцемент – удачная альтернатива для тех, кому нравится простая отделка с эффектом непрерывности.

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПЛИТКА

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры 07
  • ПЛИТКА POP TILE от VIVES CERAMICA (ИСПАНИЯ) С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ УЗОРОМ
Гидравлическая плитка в эстетике ретро и винтаж представляет собой полную противоположность минималистичному микроцементу. Ее дизайн напоминает о середине прошлого века, когда можно было часто увидеть облицовку из мозаики или плитки с ярким декором. Это великолепные и красочные модели, зачастую с чередованием различных узоров. Количество возможных оттенков и графики не знает границ.

бамбуковые покрытия

надежный, устойчивый и экономичный материал с графикой дерева, который можно лакировать, окрашивать и подвергать определенным способам обработки. он выпускается в светлых оттенках и смотрится очень натурально. чаще всего он встречается в интерьерах, но некоторые покрытия из бамбука уместны даже в ванных комнатах и кухнях.

Какой пол лучше сделать в квартире форум. Лена Гордина, руководитель архитектурного бюро, главный архитектор-дизайнер:

— Пол на кухне лучше всего делать из гранита, желательно не гладкого, не полированного, а специально обработанного, так, чтобы ни в коем случае не было скользко. И с подогревом пола. Конечно, в интерьерах сегмента luxury раньше было принято не обращать на это внимание. Блестящие полированные поверхности гранитных полов, в том числе и в зоне кухни — визитная карточка середины и конца 90-х, потому что на кухне работали, как правило, помощницы и персонал. Сейчас картина заметно меняется и все заказчики стремятся в первую очередь к комфорту. Компании — производители камня часто предлагают специальную машинную обработку после укладки пола. Ещё один хороший вариант — пол из керамогранита, тоже не скользкого. Но лучше не использовать сланец, он не настолько износостойкий и всё-таки довольно хрупкий материал. Также пол на кухне можно великолепно сделать из ламината. Его дизайн сейчас настолько разнообразен, что напольное покрытие может продиктовать вообще весь дизайн кухонной зоны в случае ограниченного бюджета. Ламинаты износостойкие и мало чувствительны к химикатам. Прекрасно сделать полы из керамической плитки с шероховатой, не скользкой поверхностью. Уже давно появились наливные полы. Они великолепны для решения в стиле минимализм и очень износостойкие. Но, конечно, ни в коем случае не советую делать пол на кухне из мрамора. Это нежнейший материал, реагирующий на любые химикаты и абразивные материалы, а также жиры.

Самое долговечное напольное покрытие. Начнем с основы основ — напольного покрытия

Полам в квартире достается больше всего. На них стоит тяжелая мебель и техника, жильцы ходят туда-сюда, на пол вечно что-то падает и проливается. Какие материалы выдержат все это много лет?

Керамогранит и керамическая плитка

Лидеры прочности. Правильно уложенные материалы не боятся воды и разных температур, не трескаются и служат десятки лет. А еще плитка универсальна: можно использовать ее в любой точке квартиры, даже на холодном балконе.

На заметку! Поверхность плитки и керамогранита холодная. Чтобы ходить по ней было приятнее — монтируйте тёплый пол.

У керамогранита и плитки огромный выбор дизайнов. Можно купить материал любого цвета и фактуры, сделать глянцевую поверхность или вообще имитировать камень и дерево.

На что смотреть при покупке? На износостойкость. Её обозначают буквами PEI и делят на 5 классов:

  • I и II класс — плитка для комнат, где ходят только босиком или в тапочках (гостиная, санузел, кабинет, балкон);
  • III класс — самый популярный. Он подходит для прихожей, кухни, коридоров — можно часто делать уборку и иногда ходить в уличной обуви. Керамогранит такого класса есть у марки , сейчас — еще и со скидкой 17%. Он легко укладывается за счет квадратной формы и отлично имитирует мрамор, камень и бетон.
  • IV и V классы — для коммерции и офисов, где постоянно ходят в уличной обуви.

Наливные полы

Это полимерное покрытие, которое делает пол идеально гладким. Обработка после заливки ему не нужна. По прочности и простоте ухода наливные полы похожи на керамогранит, а по стилю подходят к современным и хай-тек интерьерам.

Сколько служит такое покрытие? Даже в суровых условиях магазина и гаража — по 10-15 лет. В квартире же срок почти не ограничен!

На что смотреть при покупке? На тип полимера в составе.

  • Полиуретановые наливные смеси — более эластичные и ударостойкие, но обычно одноцветные. Например, . Быстро твердеет, эффективно убирает перепады высот от 2 до 100 мм и подходит для любых, даже влажных помещений.
  • Эпоксидные составы — медленнее стираются и дают полный простор в дизайне. Можно сделать любые узоры и даже цельные изображения.

Наливные полы используют даже в подземных паркингах, где ежедневно проезжают сотни многотонных машин

Наливные полы используют даже в подземных паркингах, где ежедневно проезжают сотни многотонных машин

Кварцвиниловая плитка

Это долговечная замена ламината. Ее тоже делают в виде полос, имитирующих дерево. У кварцвиниловой плитки приятная фактура, ходить по такому полу не холодно даже босиком.

За счет трёх слоев ПВХ в составе кварцвинил водостойкий, устойчив к повреждениям, сочетается с любыми теплыми полами и служит 20-25 лет без замены. Материал подходит для всех комнат — от ванны до спальни.

На что смотреть при покупке?

  • На качество . Недобросовестные производители ради снижения цены используют материалы низкого качества. Чтобы не нарваться на подделку — берите кварцвинил в проверенных магазинах.
  • На класс материала . Для квартиры достаточно плитки 32-34 классов, всё что выше — вариант для общественных зданий.

Современные напольные покрытия для квартиры. Рекомендации для различных комнат.

Современные напольные покрытия более универсальны, благодаря чему появляется возможность застелить всю квартиру «единым контуром». Выбирая такой способ укладки рекомендуется брать материал для пола, исходя из требований самых «сложных» комнат — кухни, прихожей.

Подбирая отдельный вид для каждой комнаты, ориентируйтесь на следующие рекомендации:

Прихожая, коридор. Главные качества — износостойкость, влагостойкость. Пол в проходных помещениях должен выдерживать постоянные нагрузки, а в зоне входной двери еще и высокую влажность, грязь, пыль, которая попадает в квартиру через обувь

Если напольное покрытие подвержено деформации от воды, его придется дополнительно защищать подложками, ковриками. Зачастую, чтобы продлить срок службы декоративной отделки, достаточно выложить пару квадратных метров у двери плиткой, соединив ее с ламинатом или паркетом в дальней части.

Гостиная. Поверхность в зале должна быть механически стойкой, приятной для ходьбы босиком или игр на полу. Особых требований к защите от воды не предъявляется, достаточно качественного бытового напольного покрытия.

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры 08

Спальня. Прочность не так важна, как тактильность: вставать с утра на холодную плитку однозначно будет неприятно. Идеальный вариант в зоне сна — ковровый или деревянный пол (натуральный либо синтетический).

Детская комната. Стойкость к чему бы то ни было отходит на второй план. Важнее, чтобы покрытие было безопасным, экологичным, тактильным. Самый подходящий вариант — дерево.

Кухня. Материал должен быть устойчивым к влаге, воде, ударам (не повреждаться от упавшей чашки), но при этом комфортным. Самым прочным основанием считается кафель, керамогранит, наливной пол. Но чтобы стоять было приятно, дополните системой теплый пол.

Санузел. Пол для влажных помещений обязан быть устойчивым к влаге. Плюс хорошо, если материал не меняются в размере от перепадов температуры. Для отделки часто выбирают плитку, керамогранит, кварцвинил.

Балкон. В неотапливаемую, либо открытую лоджию, выбираем экземпляры с высоким запасом прочности, которые не боятся ровным счетом ничего. Это может быть кафель, кварцвинил, бетонная стяжка, террасная доска.

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры 09

Виды напольных покрытий для квартиры и частнрого дома. Варианты напольных покрытий для квартиры 10

Напольное покрытие в частном доме. ПВХ-плитка

Плитка на базе ПВХ также подходит для финишной отделки системы теплых полов. Ее главные особенности:

  1. Внешняя привлекательность.
  2. Ценовая доступность.
  3. Приспособленность к нагрузкам – благодаря сочетанию прочности и эластичности материала.
  4. Хорошая теплоотдача.
  5. Минимальная тепловая инертность.
  6. Несложность монтажа.
Напольное покрытие из ПВХ-плитки в интерьере современной кухни Источник 7770003.ru

Однако укладывать такое покрытие на теплый пол нельзя в помещениях, где предполагается использование агрессивных веществ. Например, ацетон или другой растворитель быстро разъест его структуру. Более того, материал не выдерживает большого нагрева. Под действием высоких температур он начинает разрушаться и выделять в воздух вредные пары формальдегида.

Линолеум

В качестве финишной отделки теплого пола допустимо применять линолеум. Главные его плюсы – это:

  • Стойкость к воде и сырости.
  • Легкий монтаж.
  • Стойкость к агрессивным веществам.
  • Прочность и эластичность.
  • Оптимальная теплоотдача.
  • Способность быстро очищаться.

При выборе линолеума следует учесть, что далеко не каждая его разновидность может применяться в данных условиях. Лучше всего отдавать предпочтение высококачественному варианту на основе натуральных волокон. При этом его толщина должна быть как можно меньшей, а с обратной стороны не должно быть утепляющего слоя.

Как дешево сделать пол в квартире. Ремонт бетонной основы

Часто черновой пол имеет сколы, вмятины или выемки, которые можно убрать своими руками. Самый простой вариант – стяжка. Выполнение не займет много времени или сил, а также не потребует знаний. И если даже пользователь впервые берется за работу, достаточно купить готовую смесь и выполнить все, как написано на упаковке. Сухой порошок продается в упаковках, четко рассчитанных на площадь, поэтому перед работой придется выяснить этот момент. Теперь основание застелить гидроизоляцией и приступать к подновлению полов своими руками:

  1. Рулонные материалы выложить внахлест с перекрытием края в 10-15 см;
  2. Оставить припуск по стеновым панелям также в 10-15 см;
  3. Закрепить края полос скотчем строительным вдоль всей стыковой границы;
  4. Залить готовую стяжку.

Чтобы сделать ровный пол в квартире правильно, просмотрите видео, которое поможет рассчитать временные затраты на ремонт. Важный момент: если площадь квартиры большая, стоит разделить пространство на участки и заливать основу постепенно. Использование металлических направляющих в этом случае необходимо, чтобы раствор не переливался за границы. После заливки их удаляют, заделывают места стыков и переносят на другой участок, использовать металлические элементы можно сколько угодно раз.