Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Все для водяных теплых полов. Как выбрать хорошую трубу для теплого пола

01.12.2019 в 10:26

Все для водяных теплых полов. Как выбрать хорошую трубу для теплого пола

Про трубы теплого водяного пола достаточно подробно написано в статье на нашем портале. Очевидно, что для теплого пола лучше выбирать трубы из сшитого полиэтилена – PEX или PERT. Среди PEX труб следует отдать предпочтение PE-Xa трубам, так как они имеют максимальную плотность сшивки – около 85% и поэтому обладают лучшим «эффектом памяти», то есть трубы после ее растяжения, всегда стремятся вернуться в свое первоначальное положение. Это позволяет применять аксиальные фитинги с надвижным кольцом, которые без страха можно замуровывать в строительные конструкции. Помимо этого, при заломе трубы можно восстановить ее форму нагрев проблемное место строительным феном.

Все для водяных теплых полов. Как выбрать хорошую трубу для теплого пола

PE-Xa труба Rehau с аксиальными фитингами

Трубы PERT не обладают эффектом памяти, поэтому с ними применяются только цанговые фитинги, которые нельзя замуровывать. Но если все контуры теплого пола будут выполнены цельными отрезками труб, то все соединения будут только на коллекторе и вполне можно применять PERT трубы.

Помимо этого, производители выпускают трубы композитной конструкции, когда между двумя слоями сшитого полиэтилена размещена алюминиевая фольга, которая является надежным кислородным барьером. Но неоднородность материала, отличие коэффициентов температурного расширения алюминия и полиэтилена может спровоцировать расслоение трубы. Поэтому лучше выбирать PE-Xa или PERT трубы с барьером из поливинилэтилена (EVOH), который значительно снижает диффузию кислорода в теплоноситель через стенку трубы. Этот барьер может располагаться в наружном слое трубы, так и внутри, окруженный слоями из PE-Xa или PERT. Конечно, лучше та труба, у которой слой EVOH расположен внутри.

Все для водяных теплых полов. Как выбрать хорошую трубу для теплого пола

Строение пятислойной трубы PERT

Для контуров теплого пола существуют три основных типоразмера труб: 16*2 мм, 17*2 мм и 20*2 мм. Чаще всего используют 16*2 и 20*2 мм. Как же выбрать именно «правильную» трубу.

  • Во-первых, брэнд в этом вопросе имеет значение и на него надо обращать внимание. Наиболее известные производители: Rehau, Tece, KAN, Uponor, Valtec.
  • Во-вторых, очень много может «рассказать» маркировка труб, ее следует тщательно изучить и не стоит стесняться задавать больше вопросов продавцу-консультанту.
  • В-третьих, квалификация продавца-консультанта очень помогает при выборе трубы. Не стоит забывать требовать сертификаты о соответствии, поинтересоваться о наличии и цене фитингов, смесительных узлов, коллекторов и другого оборудования. Необходимо узнать о том, в каких бухтах продают трубу, по сколько метров, чтобы в дальнейшем при расчетах это учесть.
  • И, наконец, если выбрана PE-Xa труба, то можно провести небольшой тест. Для этого небольшой отрезок трубы надо заломить, а потом прогреть это место строительным феном. У качественной PE-Xa, да и PE-Xb трубы тоже должна восстановиться изначальная форма. Если этого не произошло, то что бы ни было написано в маркировке – это просто не PEX труба.

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Ремонт водяного теплого пола своими руками

Срок службы водяного теплого пола исчисляется десятилетиями. Однако из-за ошибок в монтаже и при неправильной эксплуатации теплых полов, могут возникнуть серьезные проблемы.

Наиболее частыми из них, является повреждённые труб, которые были залиты стяжкой. Нередко такое происходит на этапе отделки, когда монтируются плинтуса и напольные материалы.

Пробитую трубу теплого пола заменить невозможно, ведь для этого придется сбивать всю стяжку пола. Нельзя её заклеить или установить бандаж. Ремонт водяного теплого пола своими руками, в данном случае, осуществляется только установкой соединительной муфты, причем для труб из разных материалов, существуют муфты различных конфигураций.

О том, как выполнить ремонт теплых полов, и какие материалы с инструментами, будет правильно использовать для этих целей, читайте в строительном журнале.

Неисправности теплого пола

Наиболее частые неисправности водяных теплых полов, связаны:

  • С повреждением трубы, после того, как было залита стяжка пола;
  • Недостаточное количество утеплителя, из-за чего теплый пол плохо греет;
  • Трубы уложены с большими перепадами по высоте, тогда теплый пол будет все время завоздушиваться;
  • Проблемы, связанные с выходом из строя циркуляционного насоса;
  • Длина труб теплого пола слишком большая, поэтому насос не может нормально прокачать теплоноситель. Не стоит делать длину одного контура теплых полов, более 80 метров.

Это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации водяных теплых полов. Однако наиболее «тяжелые» из них, связаны именно с повреждением труб.

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Чтобы осуществить ремонт водяных теплых полов, придется не только снять напольный материал, но и избавиться от приличной части цементно-песчаной стяжки пола.

Ремонт водяного теплого пола своими руками

Если было обнаружено, что регулярно, в системе теплых полов падает давление, то, возможно, имеются какие-либо повреждения в трубах. В первую очередь начинать ремонт следует с нахождения дефектного места. Для этих целей существует несколько проверенных способов, которые более подробно описывались в другой статье строительного журнала —.

После того, как место протечки найдено, необходимо расчистить доступ к трубам теплых полов, чтобы поставить муфту. С каждой стороны от трубы должно быть не менее 10-15 см. Только таким образом получится использовать ручной пресс под натяжной фитинг, если был смонтирован теплый пол из сшитого полиэтилена.

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Для этих целей труба разрезается в месте повреждения, вальцуется и подготавливается под опрессовку. Возможно, придется немного её укоротить, чтобы можно было бы, нормально поставить муфту. Здесь все зависит от каких-то конкретных условий и теплоизоляционного материала, который был уложен под теплый пол.

Инструменты и муфты для ремонта теплых полов

Сам ручной пресс для сшитого полиэтилена выглядит таким образом: кликните на фото для увеличения .

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Для того чтобы осуществить ремонт водяного теплого пола своими руками из сшитого полиэтилена, придется ставить равнопроходную соединительную муфту на 20, с двумя латунными гильзами.

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Для ремонта металлопластиковых теплых полов, придется ставить, вот такие пресс муфты Pexal Valsir на 16.

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Чтобы соединить муфту с трубой, как на картинке ниже, специальные пресс-клещи под металлопластиковую трубу.

Пресс для теплого пола. Ремонт водяных теплых полов

Редко, но все же, можно встретить теплые полы, для монтажа которых использовались медные и полипропиленовые трубы. Их ремонт в данном случае, практически ничем не отличается от описанного способа выше, за исключением используемых материалов и технологии их соединения.

Дляпридется освоить работу с газовой горелкой и пропоем, ну а для того, чтобы паять пластиковые трубы, понадобится паяльник для труб, соединительная муфта и специальные ножницы.

Не допускайте, всегда составляйте схему, где, как и насколько от стен уложены трубы. Только таким образом, когда будут производиться отделочные работы, можно отступить нужно расстояние от контуров теплого пола, тем самым избавив себя от самой большой проблемы связанной с их повреждением.

Водяной теплый пол. Видео

Из предоставленного

Принцип действия и преимущества

Никакой другой тип отопления, кроме отопления полом, не в состоянии обеспечить столь высокий уровень комфорта и эстетики. Комфортно отапливаемое рабочее или жилое помещение является основным условием для хорошего самочувствия. В помещении, отапливаемом традиционными системами (радиаторами, конвекторами и фэнкойлами), температура воздуха у потолка выше чем на уровне пола. Данное распределение температуры не соответствуют физиологическим требованиям человека и создает неблагоприятное состояние комфорта.

Для этих целей используются так называемые . Они состоят из двух основных элементов: циркуляционного насоса и регулирующего клапана. Насос осуществляет постоянную циркуляцию теплоносителя в контуре , а регулирующий клапан «подпитывает» теплый пол горячей водой ровно настолько, что бы поддерживать температуру подачи на заданном уровне.

Надо оговориться, что теплый пол может быть или «комфортным» или «отопительным».

Прокладка отопительной трубы по профильной теплоизоляции не требует никаких дополнительных материалов и инструментов. Труба фиксируется в пазах теплоизоляции при нажатии на нее ботинком.

Водяной теплый пол. Видео

Для того, что бы правильно распланировать раскладку , необходимо учитывать несколько основных правил:

Более высокая тепловая мощность теплых полов достигается более плотной укладкой труб. И наоборот. То есть, вдоль наружных стен греющие трубы должны быть уложены более плотно, чем в середине помещения.

9. Пуск теплого пола

После полного затвердевания стяжки можно запускать теплый пол в рабочий режим.

Основная задача при запуске системы - удаление из нее воздуха. В системе устанавливают давление на 15% превышающее рабочее давление. После этого включают насосы на малой скорости. Затем вручную клапанами перекрывают все ветви, оставляя открытой одну, и добиваются ее полного обезвоздушивания. Таким образом «продавливают» каждую из ветвей. Эту операцию необходимо проделывать несколько раз в течение нескольких дней ввиду того, что невозможно сразу выгнать воздух из достаточно длинных контуров.

Снизу пиктограммы, обозначающие пригодность покрытий для полов .

Арматура для теплого пола. Трубы

Есть несколько вариантов труб, которые используются для системы теплого пола. Каждый из них имеет свои особенности монтажа и эксплуатации. В основном используются трубы диаметром 1/2 и 3/4 дюйма. Но все зависит от ваших потребностей.  Рассмотрим их по отдельности.

Все для водяных теплых полов. Как выбрать хорошую трубу для теплого пола 11

Виды труб для теплого водяного пола: 1- сшитый полипропилен; 2 — полипропилен; 3 — металлопластик; 4 — медь; 5 — алюминий; 6 — нержавеющая сталь.

Сшитый полиэтилен ( PE- X) – представляет гибкую трубу из полиэтилена, армированную полимерными нитями и клеевой основой. Наиболее распространенный материал для укладки теплого водяного пола. Пригоден как для сухого, так и мокрого монтажа.

Металлопластик – трубы из двух слоев пластика. Между ними находится армирующий слой из алюминия, обработанного с двух сторон клеем. Он придает прочность и предотвращает появление трещин при температурной деформации. За счет этого труба плохо гнется, при монтаже сложных форм необходимо использовать фитинги. Для соединения используется высокотемпературный клей.

– твердые трубы, целиком изготовленные из полимера. Это самый дешевый вариант, уступают другим по деформационным показателям. Практически не применяются для монтажа в стяжку. По сроку службы уступают другим вариантам.

Медь – такие трубы устойчивы к воде низкого качества, имеют срок службы до 50 лет. Для укладки потребуется специальный инструмент – трубогиб. Для соединений используют пайку и специальные фитинги. Медные трубы часто используют там, где в теплом полу циркулирует не вода, а теплоноситель.

Алюминий – редко используется для теплого водяного пола. По своим показателям алюминиевые трубы уступают медным. У них меньшая прочность на разрыв.

Нержавеющая сталь – трубы из этого сплава самые дорогие. Но цена компенсируется сроком службы – более 50 лет. Могут поставляться в виде гофры, которую можно гнуть руками. Трубы из нержавеющей стали можно использовать для теплого пола с агрессивным теплоносителем или водой низкого качества.

Подробнее о характеристиках разных видов труб вы можете прочитать в статье «».

Видео ВОДЯНОЙ теплый ПОЛ своими руками, КОЛЛЕКТОР для ТЕПЛОГО ПОЛА #МонтажТеплогоПола #СмесительныйУзел