Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выравнивание деревянного пола под линолеум. Варианты выравнивания деревянных полов

02.12.2019 в 16:13

Выравнивание деревянного пола под линолеум. Варианты выравнивания деревянных полов

Выравнивание деревянного пола под линолеум. Варианты выравнивания деревянных полов Производители строительных материалов предлагают широкий выбор своей продукции, а чем выровнять деревянные полы под линолеум в конкретном случае будет зависеть от таких входящих условий:

  • высота от подготовленной основы до низа дверной лутки (максимально возможная толщина наращивания);
  • несущая способность конструкции пола (толщина досок и шаг расположения лаг);
  • возможность выровнять существующий настил до нужных параметров без покрытия другими материалами (стяжка, листы).

Если старые полы сделаны с достаточным запасом прочности и практически не повреждены износом, нет особой необходимости значительно увеличивать нагрузку на несущие конструкции дома.

Снять стружку

Выравнивание деревянного пола под линолеум. Варианты выравнивания деревянных полов 01 Чем тоньше половица или паркетная панель, тем меньше слоев можно снять

Циклевание половиц проводят в 1 или несколько проходов до удаления незначительных перепадов и неровностей. С паркетной плашки толщиной 10 мм можно снимать 2 мм только один раз.

Если местный износ превышает этот размер, то надо использовать другие способы выравнивания. Более толстые доски обрабатывают до получения нужного результата.

После каждого цикла трещины заливают специальными составами. Повторить проход можно после их полного высыхания.

Головки утопленных гвоздей и углубления стыков досок шпаклюются для получения ровной плоскости основания. О том, как отциклевать старый пол, смотрите в этом

Это единственный способ (без замены досок) понизить уровень пола перед укладкой напольного покрытия.

Выравнивающие растворы

На деревянном настиле, имеющем значительные неровности, но прочном и неподвижном, можно применять самовыравнивающиеся смеси.

Они обладают 2 преимуществами:

  • разрешенная толщина слоя нанесения у большинства марок составляет от 0 до 30 мм, но при необходимости можно выбрать состав с этой рабочей характеристикой в 50 и 100 мм;
  • выявленные неровности легко шлифуются своими руками в 1 сутки после застывания (до набора полной крепости).

Заливать полы лучше вдвоем

Методика заливки простая — раствор выливают на подготовленную поверхность и разравнивают правилом или шпателем.

Организовать работы следует таким образом, чтобы заливка производилась в помещении непрерывно, чтобы уже уложенный слой не успевал отдать влагу основанию и схватиться. В этом случае сектора заливки плохо соединяются между собой и образуются разнородные участки вместо монолита.

Во избежание брака работу выполняют минимум 2 человека: первый работник заливает готовый раствор по площади комнаты, второй – вымешивает следующую партию в емкости. Подробнее о выравнивании деревянного основания, смотрите в этом видео:

В утеплении такой стяжки нет необходимости, если взять линолеум на вспененной основе.

Выравнивание деревянного пола без вскрытия. Укладка

Ширина лаги 80 мм позволяет хорошо опереть раскроенный лист и закрепить в нём саморез. Для облегчения вкручивания предварительно высверливается отверстие диаметром 2 мм. Головка крепёжного элемента должна быть утоплена вровень с поверхностью. Это достигается предварительным зенкованием.

При выравнивании деревянного пола под линолеум места входа саморезов надо контролировать особенно тщательно. В этом случае крепёж утапливают в материал на 3-5 мм (в зависимости от его толщины). Затем выравнивают пол шпатлёвкой по дереву.

Первый саморез вкручивают в середину листа, затем по периметру идут к краю. Оптимальный расход крепежа: от 80 шт. длиной 45 – 50 мм на лист 1520 х 1520 мм. Стыки 4 листов в одном месте не допускаются.

Выравнивание деревянного пола с поведёнными досками рациональнее всего выполнить остружкой рубанком. Для этого добойником утапливают крепёж и снимают необходимый слой древесины.

Выравнивание деревянного пола без вскрытия. Укладка

Отсутствие щелей под длинным правилом говорит, что пол ровный. Вскрытая поверхность промазывается огнебиозащитой.

Нормативное требование: отклонение поверхности каждого элемента пола от плоскости при проверке рейкой длиной 2 м не должно превышать 2 мм.

Циклевание – снятие слоя древесины с паркетных полов. Для дощатых применяется строгальная машина. Снимает слой до 3 мм, весит 130 кг. Используется на больших площадях спортивных, танцевальных и других залов.  Из-за особенностей конструкции примыкающие к стенам доски оструганы не будут

Выравнивание деревянного пола без вскрытия. Укладка

Если финишное покрытие ламинат, подложка под него подходит любая. У толстого линолеума нижний слой – подложка. Однослойный линолеум без подложки со временем покажет все огрехи, допущенные при выравнивании пола, поэтому она обязательна.

При устройстве фанерного пола по диагонали помещения оставляют вентиляционные отверстия.

Выравнивание деревянного пола самовыравнивающейся смесью. Сравнение технологий выравнивания деревянных полов

Если нужно ровное основание пола, чаще всего прибегают к традиционным методам выравнивания пола:

  • Протяжкой саморезами половиц
  • Строгание деревянной поверхности пола
  • Покрытие листовыми материалами

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, но вот объединяет их, пожалуй, одно, выравнивание происходит механическим путем. К тому же необходимо привлекать профессиональных рабочих, так как это технически сложная операция для обычного хозяина квартиры.

Однако в последнее время на рынке отделочных материалов стали активно продавать самовыравнивающие смеси для пола, как единственную альтернативу классическим методам выравнивания. Использование самовыравнивающих смесей изначально пользовалось популярностью на бетонных основаниях. Чуть позже производители сухих строительных смесей разработали специальные составы на основе пластификаторов. Благодаря им стало возможно выравнивание деревянных половых покрытий, в том числе из досок.

Сложность покрытия такими смесями практически сведена к минимуму, даже подросток сможет использовать их, но с одной лишь оговоркой. Перед применением нужно подготовить основание пола, протянуть его шурупами, заделать щели в половицах и застелить его специальной армирующей сеткой (тканью). В некоторых случаях необходимо выставить небольшую опалубку, в виде тонких реек, для того чтобы жидкий раствор смеси не распространялся за пределы участка выравнивания пола комнат.

Лучшего предложения для выравнивания специальной смесью деревянного пола не придумаешь. От вас потребуется внимательно ознакомиться с инструкцией производителя относительно пропорции смешивания с водой и технологией укладки. Вообще говоря, самовыравнивающейся ее стали называть еще потому, что в отличии от обычной цементной стяжки предназначенной также для выравнивания, она просто растекается по полу заливая все поры и щели. В конце работ должна получаться абсолютно равная горизонтальная поверхность пола.

Подготовка деревянного пола под линолеум. Подготовка пола под линолеум

Линолеум – универсальное покрытие для пола, он подходит как для домашнего использования, так и для коммерческого и пользуется большой популярностью среди широких слоев населения. Столь большая (и постоянно растущая) популярность обусловлена его низкой стоимостью, богатым выбором моделей и легкостью монтажа.

Выравнивание деревянного пола под линолеум. Варианты выравнивания деревянных полов 04

Виды линолеума

Линолеум производится в двух вариантах – гомогенном и гетерогенном. Основное различие между видами состоит в численности слоев исходя из чего они отличаются и по всем остальным характеристикам:

  • Гомогенный вариант линолеумного покрытия состоит из одного слоя, полностью моногенного и прокрашенного по всей толщине, которая не превышает 3 мм.
  • Гетерогенный вид состоит из нескольких слоев – каркас из стеклохолста делает изделие по-настоящему прочным и повышает его эксплуатационные способности.

Выравнивание деревянного пола под линолеум. Варианты выравнивания деревянных полов 05

На каркас из стеклохолста наносят слой из ПВХ, оформленный при помощи разнообразных принтов (геометрические фигуры или рисунки). И уже сверху вся конструкция покрывается полиуретаном (прозрачной пленкой), который защищает принт от стирания и в целом покрытие от изнашивания. Толщина гетерогенного материала может достигать 8 миллиметров (чем толще защитная пленка, тем прочнее и устойчивее покрытие).

Для увеличения шумоизолирующих и демпфирующих (смягчающих) способностей, сверху на стеклохолст наносится вспененный поливинилхлорид, и уже поверх него наносят декорированный слой.

Выравнивание деревянного пола под линолеум. Варианты выравнивания деревянных полов 06

Гомогенный вид редко можно увидеть в продаже – из-за минимального спроса на рынке его почти не производят, ведь он практически по всем характеристикам уступает гетерогенному, при этом разница в цене очень несущественна. По износостойкости линолеум разделяют на следующие классы:

Некоторые виды обладают дополнительными возможностями и функциями:

Как видите, линолеум ни в коей мере не ограничивает вас в выборе материала с нужными добавочными свойствами. Разумеется, дополнительные особенности повышают стоимость изделия, так что их выбор в основном зависит от специфики помещения и от вашего бюджета.

Особенности

Покрытие полов линолеумом осуществляется довольно просто, особенно это касается простых бытовых видов. Для монтажа коммерческих видов рекомендуется все же обратиться к помощи профессионалов – для их укладки может понадобиться специальная техника, особенно если требуется покрыть большую площадь. Особенности подготовки пола под линолеум зависят от вида покрываемой площади и самого покрытия. Хотя есть и несколько общих правил:

  • Очищение территории.
  • Выравнивание поверхности.
  • Укрепление основания.
  • Еще одно важное условие – поверхность перед монтажом должна быть обязательно сухой.

Выравнивание деревянного пола под линолеум. Варианты выравнивания деревянных полов 07

Как подготовить разные покрытия?

Линолеум можно настилать на любую поверхность, хотя, чтобы он прослужил долгое время, рекомендуется тщательно подготовить основание. Особенности подготовки поверхности к монтажу различаются, в зависимости от ее вида. Ниже представлены советы и рекомендации специалистов, о том, как подготавливать различные виды покрытия:

  • Подготовка деревянного пола или паркета подразумевает выравнивание поверхности посредством циклования и заполнение всех щелей шпаклевкой для дерева (отличным выбором станет полимерная шпаклевка – она эластичная, экологичная и быстро сохнет без усадки).
  • В случае паркета также важно заменить пришедшие в негодность дощечки и закрепить их. Если состояние пола далеко от идеальности, но вместе с тем вы ограничены в средствах или во времени, лучше осуществить покрытие паркета ДВП или ДСП материалом (после очищения, дезинфекции и сушки деревянного настила).
  • Подготовка бетонного основания включает следующие этапы – очищение, выравнивание и заливание стяжки цементно-песочным раствором.

Видео как выровнять пол своими руками под ламинат,линолеум, напольные покрытия /Refinishing Wood Floors