Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выравнивание пола фанерой по лагам своими руками. Схема укладки листов

05.12.2019 в 08:59

Выравнивание пола фанерой по лагам своими руками. Схема укладки листов

Начать следует именно с этого. Для того чтобы нарисовать на листе план конкретного помещения, с учетом всех особенностей его конфигурации, не нужно быть специалистом. Главное – выдержать масштаб. После этого делаются замеры всех линейных параметров комнаты и проставляются на схеме. Получается чертеж, который понадобится для расчета необходимого объема закупки требуемых материалов.

В чем особенность? Листы фанеры отличаются правильной геометрией, и в продажу поступают определенных размеров . В основном для бытового использования приобретаются образцы 244 х 122 или 152,5 х 152,5 (см) – это стандартный формат. Есть и более габаритная продукция, и при отделке больших площадей она гораздо удобнее. Но возникает вопрос – как ее перевозить? Например, при длине листа в 3,6 м (продаются и такие).

Выравнивание пола фанерой по лагам своими руками. Схема укладки листов

После составления плана комнаты остается лишь нанести на него «сетку», ячейки которой являются проекциями каждого листа. Задача простая – составить схему их укладки так, чтобы как можно меньше заниматься раскроем. Тем, кто впервые сталкивается с вопросом обустройства полов по лагам из фанеры, стоит пояснить, что дает такое тщательное планирование.

  • Снижается количество отходов, следовательно, частично удешевляется строительство (ремонт). Рачительный хозяин оценит это по достоинству.
  • Когда речь идет о выполнении той или иной технологической операции своими руками, подразумевается, что домашний мастер использует бытовой инструмент. А в каждом ли доме есть электролобзик? Значит, придется кроить фанеру тем, что есть под рукой. Например, ножовкой. А это и время, и низкое качество реза.

Что учесть?

При составлении схемы укладки фанеры нужно расположить все листы так, чтобы накрыть ими максимально возможную площадь, причем именно целыми образцами. Естественно, останутся отдельные участки, для которых придется вырезать (по размерам) фрагменты. Но на этот случай можно приобрести и так называемую некондицию. Она есть в каждом магазине строй/материалов и продается по «бросовым» ценам. Как вариант – купить листы фанеры меньших размеров (встречаются и такие).

Столь тщательная подготовка позволит значительно оптимизировать расходы. Кстати, это относится не только к фанере (количеству листов и их размерам), но и лагам. Они также характеризуются различной длиной, поэтому придется определяться и с ними.

Выравнивание пола фанерой по лагам своими руками. Схема укладки листов

Пол из фанеры по лагам. Выбор фанеры для укладки на лаги

Фанера имеет слоистую структуру. Деревянные пласты склеиваются между собой в процессе прессования. От толщины листов зависит крепость исходного материала. Изготовление происходит с нечетного количества пластов. Для того чтобы знать, какую фанеру использовать, необходимо ознакомиться с разными видами материала.

Выравнивание пола фанерой по лагам своими руками. Схема укладки листов 02

Улучшить эксплуатационные свойства пола из фанеры можно путем монтажа теплоизоляционного материала между лагами

Классификация фанеры зависит от следующих условий :

  • Внешнего вида и сорта материла;
  • Обработки лицевого слоя: шлифованный лист или нешлифованный;
  • Стойкости к влаге, которая определяется составом клея при изготовлении;
  • Экологической чистоты материала.

Особое внимание стоит уделить сортовому разделению фанеры. Классификация зависит от качества шпона и наличию дефектов. Это поможет сделать правильный выбор листов для дома.

Сортовое деление фанер :

  1. Первый сорт – высокое качество. Могут быть незначительные искривления шпона.
  2. Второй сорт может иметь небольшие изъяны, остатки клея, вставки разных пород дерева. Подходит для выравнивания пола.
  3. Третий сорт имеет сучки и рассохшиеся места.
  4. Четвертый сор – низкое качество. Имеет много дефектов и изъянов.

Первый и второй сорт – это наиболее оптимальный вариант для напольного покрытия в квартире. Первый сорт можно использовать для лицевой части. Покрасив его, можно получить ровный и гладкий пол.

Для выравнивания пола не нужно использовать листы фанеры с клеевым составом и наличием формальдегидных смол.

Лучшие породы древесины для квартиры – береза или хвоя. Такая фанера достаточно крепкая, хорошо держит тепло. Толщина пласта должна составлять 12-16 мм.

Стоит отметить положительные свойства фанерного пола. Плюсы заключаются в возможности самостоятельного монтажа. Также это быстрый и легкий способ выровнять пол. Фанера служит крепким и прочным основанием для любого другого напольного покрытия.

Но укладка фанерных листов имеет и минусы. К ним относится сложности в выборе пластов. При неправильном подборе материал провиснет и будет скрипеть. Также недостатком является возможность получить слишком громкий пол. Но все эти минусы не наблюдаются, если правильно выбрать и монтировать фанеру.

Как стелить фанеру на деревянный пол. Укладка фанеры на старый деревянный пол

При помощи укладки дополнительного слоя из фанеры можно выполнить перетяжку или полный ремонт деревянного пола.

Для того, чтобы крепить фанеру к деревянному полу, необходимо использовать следующие строительные инструменты:

Как стелить фанеру на деревянный пол. Укладка фанеры на старый деревянный полПроцесс установки фанеры на пол показано на фотографии

  • Дрель обыкновенную;
  • Электрический лобзик или ножовку;
  • Шуруповерт с высокой мощностью и хорошим аккумулятором;
  • Также потребуется рулетка, угольник и карандаш для нанесения отметок;
  • Еще необходимо будет приобрести саморезы размером в 35-50 мм – это для крепления фанеры, 70-80 мм – для того, чтобы осуществить прикрутку фанеры к деревянному полу, чтобы не появлялось скрипа.

Поверхность необходимо предварительно подготовить. Фанеру используют в тех случаях, когда полы уже стары и находятся в довольно-таки плохом состоянии. Диски уже разболтались и при ходьбе слышен скрип. Для того, чтобы «вывести» все эти неприятности, необходимо тщательно подойти к вопросу о подготовки поверхности. Первоначально потребуется максимально плотно постараться подтянуть внешний слой пола к заложенным лагам. Делают это при помощи шуруповерта и саморезов длиною 50-70 см. Для того, чтобы поверхность плотнее легла, необходимо предварительно просверлить отверстия. Про устройство деревянного пола читайте здесь: http://howfloor.ru/vidy-polov/derevyannye/obzor-vidov-i-xarakteristik-teplogo-pola-v-derevyannom-dome.html

Укладку фанеры следует производить от дальней стены. Крепления следует производить по всему периметру на одинаковом расстоянии, чтобы не образовывалось волны.

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом

Производя ремонт в домах или квартирах старой постройки, часто приходится сталкиваться с проблемой неровных деревянных полов. Это может быть искривление досок или большие перепады высоты. Иногда это происходит из-за небрежности строителей, но чаще из-за деформации досок от времени.

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом

Наиболее подходящим решением такой задачи является полная замена пола. Однако в некоторых случаях сделать это невозможно по разным причинам. Остается один вариант – попытаться выровнять высоту пола. Работу выполняют со снятием досок, или без такового.

Выровнять пол с большими перепадами, можно отрегулировав положение лаг. Для этого понадобится полный демонтаж досок. Следом за досками снимают и лаги. Поврежденные или сильно деформированные балки сразу же заменяют. В нижнюю поверхность лаг устанавливают винтовые опоры. Если ремонт производят в частном доме, опоры устанавливают в местах сопряжения с опорными тумбами.

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом

Выровняв высоту лаг, доски застилают на место. При разборке пола можно заодно и уложить теплоизоляцию между лагами. По окончании работ пол застилают финишным покрытием.  Этот метод является самым доступным, но в то же время дорогостоящим и медленным. Кроме того, в домах с низкими потолками подобную операцию проводить не рекомендуется. Из-за высоты винтовых опор, пол может подняться примерно на 10 см.

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом

Если первый вариант не подходит, для решения задачи можно использовать листы толстой фанеры или ДСП. Выбор материала зависит от финансовых возможностей владельцев жилья. Применение такого способа поможет не только ликвидировать перепады высоты, но и идеально выровнять поверхность пола под укладку паркета или ламината.

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом

В работе нужно использовать листы материала толщиной более 10 мм. Сначала на пол монтируют специальные маяки. Делают это квадратами со сторонами 20х30 см. В соответствии с положениями маяков, на пол укладывают лаги. В качестве таковых используют фанерные полосы толщиной 3-5 см. Их выравнивают по горизонтали, подкладывая кусочки фанеры, а затем крепят саморезами или клеем. В местах большого наклона пола или значительных углублениях, вместо фанеры можно использовать деревянные бруски подходящей толщины. На образовавшуюся сетку укладывают листы фанеры или ДСП. При этом стыки листов должны проходить по лагам. Фанеру закрепляют с помощью саморезов с потайными головками.

Как выровнять деревянный пол с большим перепадом

Настил получается идеально ровным и подходящим под любой вид напольного покрытия. Кроме того, фактическая высота пола увеличивается незначительно, всего на несколько сантиметров. Это актуально для домов с низкими потолками.

Отделка пола фанерой. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Фанеру по праву можно назвать одним из самых универсальных стройматериалов, придуманных человечеством. Особенно широкое распространение она получила в качестве напольного покрытия, так как обладает рядом положительных качеств и легко монтируется. В этом вы можете убедиться из данной статьи, в которой мы рассмотрим, как сделать в квартире пол из фанеры.

Отделка пола фанерой. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Фанерный черновой пол

Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Отделка пола фанерой. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Отделка пола фанерой. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Технология обустройства пола из фанеры

Полы в квартире из фанеры можно постелить несколькими способами:

  • на основание;
  • на лаги;
  • по технологии «регулируемый пол»;
  • по технологии «фанерный паркет».

Ниже подробней ознакомимся с особенностями каждой технологии.

Отделка пола фанерой. Пол из фанеры — технология укладки на лаги

Укладка фанеры на клей

Укладка на основание

Прежде всего рассмотрим,как из фанеры сделать пол без лаг или других выравнивающих элементов. Сразу следует сказать, что данную технологию можно применять лишь в тех случаях, когда основание идеально ровное.

Укладка листов может осуществляться двумя способами:

Способ укладкиОсобенности
На клейДанный метод подходит для обустройства фанерного пола на бетонном основании.

Выполняется он следующим образом:

  • прежде всего подготавливается бетонное основание – очищается от мусора и пыли;
  • далее пол обрабатывается антисептической грунтовкой, которая улучшает адгезию клея, а также предотвращает возникновение грибка и плесени;
  • затем осуществляется предварительная раскладка фанерных плит в шахматном порядке и их подгонка. При этом все листы нужно пронумеровать и составить схему их расположения;
  • после этого листы убираются, и на пол наносится паркетный клей при помощи зубчатого шпателя. На обработанную клеем поверхность укладываются плиты;
  • спустя несколько суток после укладки, когда клей застынет, поверхность настила шлифуется.
Плавающий полКак несложно догадаться, особенностью этой технологии является то, что фанерные листы не крепятся к основанию. Такой способ укладки можно использовать как для бетонного, так и деревянного основания.

Технология обустройства плавающего пола выглядит следующим образом:

  • как и в предыдущем случае вначале выполняется  подготовка поверхности. Если листы будут укладываться на дощатый пол, следует убедиться, что все доски надежно закреплены и не прогибаются. После этого их необходимо обработать защитной пропиткой, предотвращающей гниение.
  • затем на подготовленную поверхность укладывается подложка. К примеру, можно уложить изолон под фанеру на пол, пробковое полотно или другой подобный материал;
  • далее выполняется подгонка и укладка плит. Желательно, чтобы они были достаточно тяжелыми, поэтому для плавающего пола следует использовать фанеру толщиной не менее 1 см. Кроме того, листы должны быть крупных размеров.