Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций

05.12.2019 в 09:03

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций

Что же касается различных конструкций, которые предполагают комфортное приготовление шашлыка, то здесь следует разобраться вначале с основными видами металлических мангалов.

Всего их четыре вида.

  • Одноразовый. Мангал на скорую руку. В ход идет все, что можно найти поблизости – от жестяных банок до двух П-образных металлических профилей.
  • Стационарный. Вторая ступень в эволюции металлических мангалов. Простой, экономичный, устойчивый. Можно использовать как на открытом воздухе, так и под навесом. При необходимости можно дополнить крышей, вытяжкой (или даже дымоходом), подставкой для кастрюль и двойным дном.
  • Разборный. Отличается от стационарного способом крепления элементов мангала друг к другу. В первом все места соединений точечно свариваются. Во втором прикручиваются металлическими болтами или шарнирами, что и позволяет его разобрать на время, когда он не будет использоваться.
  • Складной. Оригинальные модели мобильных мангалов из металла, которые очень удобно хранить прямо в багажнике автомобиля на случай внезапного выезда на природу. Они представляют собой чемоданчики, внутрь которых можно сложить шампуры и ножки раскладной металлической конструкции.

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 01

Каждая из модификаций имеет как положительные стороны, так и недостатки. Изготавливая металлический мангал своими руками, вы берете на себя ответственность за его дизайн и эксплуатацию. И это вам на руку.

Решившись на этот ответственный шаг, вы можете запланировать наличие коптильни или решетки для барбекю.

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 02

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 03

Некоторые проекты включают в общую конструкцию мангала еще и крышку. Накрыв шашлычницу, вы можете добиться скорейшего приготовления своего блюда и быть уверенным, что все самые ценные и полезные свойства и витамины сохранятся в нем.

Чтобы внутри металлического короба мангала происходила правильная циркуляция воздуха, прорези, именуемые поддувалом, лучше делать внизу боковин конструкции. В днище проделываются специальные отверстия диаметром 10-12 мм, чтобы кислород, входящий в эти отверстия, перегорал, обогащая тем самым мясо над огнем.

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 04

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 05

Для ножек мангалов иногда с легкостью используются металлические пруты или даже трубы. Главное, правильно обрезать, сварить или скрепить с основной конструкцией.

Народные умельцы делают металлические мангалы практически из воздуха.

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 06

Так, бывают варианты из бочки, газового баллона и даже из барабана стиральной машинки-автомат.

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

Как сделать разборный мангал из металла, чертежи, фото,

Разборный компактный мангал — мечта каждого заядлого любителя шашлыков на природе.

Но мангалы, которые есть в продаже, обычно изготовлены из очень тонкого металла, который прогорает уже в первый сезон, а более качественные мангалы продаются по явно завышенной цене.

Поэтому проще изготовить разборный мангал своими руками по уже готовым чертежам.

Разборный мангал своими руками: чертежи.

Простой мангал без дополнительных креплений, для его изготовления не требуется сварочный аппарат.

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

Чертежи мангала.

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

Какой длины и ширины сделать мангал?

Размеры мангала нужно подбирать индивидуально, на мангале должно помещаться 6 – 10 шампуров с мясом, ширина мангала должна позволять разместить на шампуре около 6 кусков мяса таким образом, чтобы кусочки мяса не касались стенок мангала.

Простой разборный мангал состоит из нескольких частей:

  • Боковые стенки – 2 шт.
  • Торцевые стенки с ножками– 2 шт.
  • Дно.

Материалы:

  • Лист стали толщиной 3 мм. (Для мангала не рекомендуется использовать металл тоньше 2 — 3 мм, если взять тоньше, то стенки мангала быстро прогорят).
  • Болгарка, ножовка по металлу.
  • Дрель.

 Изготовление мангала.

Берём лист металла, размечаем на нём по размерам стенки и дно мангала.

Разрезаем металл болгаркой.

Дно можно фиксировать на пазы или сделать на боковых стенках загибы на 10 — 15 мм.

Разрезаем пазы в стенках таким образом, чтобы все части короба плотно стыковались между собой.

На длинных боковых стенках короба также размечаем места под перфорацию (2 – 3 см от дна короба мангала) и сверлим несколько отверстий диаметром 10 – 15 мм.

Соединяем стенки и дно в единый короб.

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

Ещё несколько чережей разборных мангалов.

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

Мангал книжка чертеж. Разборные мангалы: чертежи, фото

 

Для мангалов с толщиной стенки до 2 мм, желательно использовать только угли, если использовать дрова, то тонкие стенки мангала начнут постепенно прогорать и на долго мангала не хватит, максимум на 1 — 2 сезона.

Мангал должен легко и быстро складываться и раскладываться, в собранном виде мангал должен быть компактен помещаться в небольшую сумку или рюкзак и занимать мало места.

Также обратите внимание на вес собранного мангала, если он будет перевозиться в багажнике автомобиля, то вес не существенен, но для пеших прогулок на природу, тяжёлый мангал будет некомфортно нести в руках.

Подробный чертеж складного мангала. Изготовление складного металлического мангала своими руками

Перед нарезкой железа и другими действиями требуется составление чертежа изделия. Можно пользоваться уже готовыми вариантами, но, если хочется построить что-то оригинальное, некоторые цифры в предложенных данных можно изменять по своему усмотрению. Чертеж делать несложно, но должна быть предусмотрена каждая деталь.

Чтобы переносной мангал легко разбирался, переносился, он должен состоять из нескольких обязательных частей. Они делаются не очень большими, чтобы, разобрав изделие, его можно было легко перемещать.

После разбора и приготовления чертежей стоит продумать, как он будет перевозиться. Для перевозки можно использовать маленький старый чемодан, дипломат. Некоторые используют сумку, или даже маленький деревянный ящик. Каркас, в котором мангал будет перемещаться, должен не сильно отличаться размерами от самого изделия. Как вариант, можно подогнать размеры самого мангала на чертежах, если имеется уже готовый каркас для его перевозки.

Вариант схемы мангала

Стоит знать, как сделать разборный мангал своими руками, но, кроме этого, учесть множество мелочей. Кроме самого изделия, придется перевозить шампура, некоторые предпочитают решетку для гриля. Угли обычно находятся в специальном пакете. Плюс, мясо, посуда, другие дополнительные приспособления. Смысл в том, что чем меньше будет занимать места жаровня, тем лучше.

Если планируется перевозить мангал только в машине, а руками перемещать его придется минимально, длина может быть значительно увеличена. Некоторые делают ее до метра, и это вполне удобно, если продумать все мелочи, связанные с перемещением конструкции.

Схема мангала

Не стоит делать барбекю меньше 60 (по длине) х 30 (по ширине) х 15 (по высоте). Размеры минимальны для помещения туда шести шампуров. Если сделать меньше, в один прекрасный момент может возникнуть неудобство, нехватка места для приготовления мяса. Делать следует из металла, который соответствует следующим требованиям:

  1. Должен быть легким, прочным.
  2. Не должен покрываться ржавчиной, на нем не должны оставаться следы коррозии.
  3. Температура плавления должна быть высокой.
  4. Материал не должен быть токсичным.

Подойдет простая нержавеющая сталь, потому что ее характеристики вполне отвечают заявленным требованиям. Толщину листов можно выбирать в 2-3 мм. Материалы тоньше 2 мм будут со временем деформироваться. При повышении толщины конструкция будет слишком тяжелой. Днище будет нагреваться и подвергаться высокой температуре чаще остальных граней. Имеет смысл сделать его 5 мм толщиной. Если такого материала нет, можно воспользоваться листовым железом, сплавами тугоплавких металлов.

Как сделать мангал чемодан своими руками. Преимущества и недостатки

Разборный мангал – это просто незаменимая вещь для пикника на природе. Хорошо, когда не только шашлык является собственного приготовления, но и мангал. Ведь зачастую купленная портативная жаровня не служит больше одного сезона. А если говорить о более габаритных конструкциях, то их стоимость оставляет желать лучшего.

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 15

Среди неоспоримых преимуществ компактных складных мангалов стоит отметить следующие:

  • компактность в собранном виде;
  • легкость;
  • надежность;
  • мобильность (раскладной мангал «чемодан» легко транспортируется в автомобиле, а в холодное время года может храниться в подсобном помещении, защищенный от воздействия атмосферных осадков);

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 16

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 17

  • доступная конструкция сборки;
  • долговечность (если использовать нержавеющую сталь);
  • безопасность в эксплуатации (даже при возгорании толстый металл не охватит огонь – сталь только нагреется, поэтому можно предотвратить пожар);
  • доступная стоимость конструкции (металл дешевле, чем такие типы строительных материалов, как огнеупорный кирпич или камень);
  • быстрота монтажа (при наличии всех необходимых материалов, сварочного аппарата и минимальных навыков компактный мангал можно сделать всего за несколько часов, а эксплуатировать уже спустя сутки после покраски);

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 18

Делая мангал «чемодан» своими руками, или приобретая его в магазине, стоит принять во внимание возможные недостатки.

Например, при частых сборках и разборках механизм со временем может выйти из строя.

А если использовать слишком тонкий металл для конструкции шашлычницы, тогда существует вероятность, что стенки могут деформироваться. Лучше отдать предпочтение надежной и жаропрочной нержавеющей стали.

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 19

Разборный мангал своими руками. Виды конструкций 20

Видео разборный мангал своими руками с чертежами