Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Заливаем бетонный пол в деревянном доме. Достоинства и недостатки материала

26.02.2022 в 08:41

Заливаем бетонный пол в деревянном доме. Достоинства и недостатки материала

Целесообразно ли делать стяжку поверх пола из дерева — вопрос спорный. Намного чаще обустраивают деревянный пол на бетонную стяжку, поскольку в обратной ситуации непрочность основы вызовет растрескивание бетона, деформацию покрытия, уложенного на него. Но имеется несколько факторов, свидетельствующих о пользе именно такого варианта:

  • Стяжка поверх дерева заливается по особой технологии, которая учитывает специфику основы. Можно сделать укладку в частном доме бетонной стяжки по деревянным балкам, используя принцип, нейтрализующий вероятность развития деформаций.
  • Залить бетоном деревянную основу целесообразно, если необходимо укрепить пол для кладки твердого покрытия на него.
  • Бетонный вариант идеален при монтаже теплых полов.

Для предотвращения негативного влияния от заливки бетоном деревянного пола, необходимо скрупулезно соблюдать рекомендации, касающиеся технологии выполнения работ. Основное действие при подготовительном процессе — грунтование дерева для обеспечения его влагостойкости. Чтобы гарантировать гидроизоляцию, мастера советуют применять пленку из прочного полиэтилена. Если целого полотна нет, отдельные куски необходимо укладывать внахлест.

Поскольку бетон — тяжелый продукт, он способен спровоцировать проседание в наиболее слабых местах старого пола. Поэтому нужно в смесь добавлять пластификаторы. Они делают раствор текучим, прочным и водонепроницаемым — стяжка стоит крепко длительное время.

Бетонный пол в деревянном доме на лагах. Стяжка по дереву

Можно ли залить деревянный пол бетоном, если вам нужно надежное основание под кафель на кухне или в ванной второго этажа?

Да, это возможно, но с массой ограничений.

Проблемы

Дело в том, что дерево подвижно. Линейные размеры деревянных конструкций меняются при колебаниях влажности и температуры, доски и даже балки склонны деформироваться под нагрузкой. Уложенная на них стяжка при надежной фиксации к основанию неизбежно растрескается.

Бетонный пол в деревянном доме на лагах. Стяжка по дереву

Подвижность основания неизбежно приведет к вполне предсказуемому результату.

Мало того: при средней плотности армированного бетона в 2800 кг/м3 пятисантиметровая стяжка создаст на настил и балки удельную нагрузку в 140 килограмм на квадратный метр, что близко к пределу прочности деревянных конструкций.

Отсюда – практические следствия:

  1. Бетонный пол на деревянных лагах ограничивает максимальный шаг между ними 40 сантиметрами. Если шаг больше – основание нужно усиливать.
  2. Разумный минимум толщины досок настила – 40 миллиметров. Более тонкие доски опять-таки придется усилить толстой деревянной фанерой или ОСП.
  3. Бетонный пол на деревянный пол укладывается только и исключительно с разделительным слоем. В этой роли обычно выступает наш старый знакомый -плотный полиэтилен. Он обладает низким коэффициентом трения и позволит древесине менять свои линейные размеры, не нанося ущерб целостности бетона.

Решения

Итак, как залить бетоном деревянный пол правильно?

  1. Вскрываем настил . Оцениваем частоту и состояние лаг, толщину половиц и несущую способность балок.
  2. Устраняем все обнаруженные недостатки . Добавляем лаги, перекрываем дощатый настил фанерой и т.д. В наиболее сложных способах приходится усиливать балки промежуточными колоннами.

Бетонный пол в деревянном доме на лагах. Стяжка по дереву

Балка усилена колонной.

Заметьте: на вопрос, что лучше – деревянный пол или бетонный – трудно дать однозначный ответ.
Если организация стяжки по деревянному основанию проблематична – стоит ли создавать себе проблемы и героически решать их?

  1. Заделываем крупные щели между досками . Для этой цели используются деревянные клинья, посаженные на клей.
  2. Застилаем пол полиэтиленом – как и в прошлом сценарии, с нахлестом на стены, перехлестом смежных полотен и проклейкой швов .
  3. Выкладываем арматурную сетку на подставках и заливаем стяжку . Для ее выравнивания можно использовать предварительно выставленные маячные профили и длинное правило; как вариант – неровности можно устранить позже самовыравнивающейся смесью.

Бетонный пол в деревянном доме на лагах. Стяжка по дереву

После просушки основания можно переходить к укладке кафеля.

Альтернативы

Как уже сказано выше, однозначно выбрать деревянный или бетонный пол порой бывает нелегко; при этом заливка стяжки по деревянному перекрытию связана с массой проблем и ограничений.

Мы позволим себе подтолкнуть читателя к одному из решений, предложив альтернативы стяжке под кафель.

Простейший способ обеспечить надежную гидроизоляцию ванной комнаты на втором этаже – укладка на пол линолеума с небольшим нахлестом на стены. Даже если в этой импровизированной чаше скопится достаточно большое количество воды, вниз она не прольется. При этом цена проекта будет в разы ниже, чем при укладке кафеля на бетон с предварительным усилением настила.

Заметьте: линолеум на деревянном настиле субъективно гораздо теплее кафеля на бетонном основании.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/betonnyy-pol-v-derevyannom-dome-zalivaem-betonnyy-pol-v-derevyannom-dome

Бетонный пол в деревянном доме с подвалом. Особенности подвального помещения

Подвальное помещение может быть не только местом, где проходят различные коммуникации, установлены котлы отопления или располагаются всевозможные старые и ненужные вещи. Цокольный этаж в доме может стать:

  • хранилищем для продуктов, заготовок;
  • жилой комнатой;
  • гаражом;
  • залом для занятий спортом со всевозможными тренажерами.

Если включить фантазию, то можно придумать еще немало вариантов, как может быть использован цокольный этаж. Однако, чтобы реализовать все эти идеи, важно озаботиться наличием в нем хорошего пола и обеспечить гидроизоляцию. Эта необходимость связана с функциональными особенностями подвального помещения.

Бетонный пол в деревянном доме с подвалом. Особенности подвального помещения

Подвальное помещение в доме

Гидроизоляция пола подвала

Бетонный пол в деревянном доме с подвалом. Особенности подвального помещенияПодвал дома или любого другого здания у большинства всегда ассоциируется с сыростью. Однако излишняя сырость или попадание воды внутрь подвала грозит разрушением фундамента дома, а значит, и повреждением самого строения в будущем. Именно поэтому на этапе строительства или позже производится гидроизоляция пола подвала .

Здесь может присутствовать повышенная влажность не только стен и пола, но даже воздуха. Кстати, этот показатель в любом случае будет выше, чем в самом доме, даже несмотря на высокого качества гидроизоляцию. Влага из грунта легко проникает сквозь бетон и другие материалы, которым отделан цоколь. Особенно активно она попадает в подвал, если грунтовые воды залегают близко к поверхности земли в этом месте. Не стоит забывать и о весенних паводках, когда уровень вод поднимается порой очень высоко.

Бетонный пол в деревянном доме с подвалом. Особенности подвального помещения

Схема гидроизоляции цокольного этажа

На заметку! Большое количество воды в подвале опасно не только тем, что создает влажную среду и стимулирует развитие плесени и грибка, но и тем, что негативно воздействует на бетон, вымывая из него различные вещества. Материал от этого теряет свои эксплуатационные качества.

Бетонный пол в деревянном доме с подвалом. Особенности подвального помещения

Три причины сырости в подвале

Также для подвала характерен такой эффект, как довольно резкие и значительные перепады температур. Если в нем не предусмотрено отопление, то, скорее всего, в цокольном этаже будет довольно прохладно, что, конечно, благотворно сказывается на хранящихся в нем продуктах и домашней консервации. Но даже если подвал служит лишь местом для хранения продуктов, качественный пол в нем все-таки должен быть. Хотя он может быть не таким красивым и аккуратным, как в жилой части дома.

Бетонный пол в деревянном доме с подвалом. Особенности подвального помещения

Цементная стяжка в деревянном доме. Процесс заливки

Разобравшись с тем, можно ли заливать стяжку на деревянный пол, можно заняться самим процессом. Начать стоит с нанесения производственного нулевого уровня на поверхностях стенок вдоль периметра. Потребуется для этого обычный строительный уровень.

Определение нулевого уровня при строительных работах Источник yandex.net

Оптимальными считаются отметки нулевого уровня, отстоящие от полов на дистанции 40-70 см. Высотой стяжки станут отметки, отложенные от этого уровня вниз на равном расстоянии вдоль всего периметра.

Следует учесть некоторые параметры, когда определяешься с высотой бетонной стяжки:

  • толщина будущего материала отделки (если планируется облицовка плиткой, то необходимо учитывать не только её размеры, но и толщину прослойки клея);
  • масса бетона (результатом бетонной стяжки в 10 мм становится плита со средней нагрузкой в 110кг/м², выдержать которую способен не каждый деревянный настил).

Проведение мероприятий по изоляции

Главной задачей является устранение любой возможности соприкосновения древесины с бетоном. Значит, до того, как сделать стяжку на деревянный пол под кафельную плитку, весь периметр оклеивается демпферной лентой, превышающей по ширине толщину стяжки на несколько сантиметров.

Обратите внимание! По завершению процедуры заливки и обустройства декоративной облицовки необходимо будет произвести срезание выступающих излишков этой ленты, а образовавшийся технологический зазор (щель) закрыть с помощью плинтуса.

Подготовив пол к заливке и установив уровень, укладывается плёнка. Не следует жалеть материал. Лучше создать большой запас, заходящий на стены, чтобы наверняка предотвратить соприкосновение дерева и бетона. Излишки плёнки потом срежутся.

Если в процессе используется не цельная плёнка и есть стыки, то они должны быть шириной не меньше 10 см и склеивание их должно быть гарантировано прочным.

Укладывание плёнки должно быть обязательно ровным. Наличие складок не допустимо, так же как и прорех, проколов и дырок. Процедуры, которые будут проводиться в последующем, проводятся максимально аккуратно, чтобы не допустить нарушения целостности изоляции. В случае случайного прорыва плёнки следует использовать заплату, проклеив её по тому же принципу, что и стыки.

Проведение мероприятий по армированию

Этот этап рекомендуется осуществить без использования армирующей сетки из металла. Причины для этого следующие:

  1. Металлическая арматура наверняка испортит изоляцию, что абсолютно не допустимо.
  2. Весовая нагрузка, сдерживаемая деревянным настилом, достаточно существенна от бетона и не стоит увеличивать её, добавляя стальные составляющие.
  3. Идеальным считается укрепление среднего слоя бетона, т.е. лучше осуществлять трёхэтапную заливку: бетон-арматура-бетон. Длительность проведения такой процедуры довольно велика, если проводить её по технологии, и занимает до 56 дней.
Внешний вид фиброволокна, используемого в бетонной стяжке Источник ibud.ua

Поэтому, чтобы исключить негативное воздействие металла, следует произвести замену его на фиброволоконный материал.

Использование фиброволокна довольно специфично. Оно просто вмешивается в состав раствора перед заливкой. Частицы полимеров равномерно распределяются по замесу в произвольном порядке, обеспечивая довольно надёжную сцепку с существенным уменьшением массы и сокращением времени проведения работ, если сравнивать с использованием арматурной сетки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-zalit-betonnyy-pol-v-derevyannom-dome-kak-sdelat-betonnuyu-styazhku-po-derevyannomu-polu