Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме

15.02.2022 в 07:52

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме

На профилированные листы устанавливается предварительно подоготовленные каркасы из прутков арматуры, скрепленных между собой скрутками. Горизонтальная сетка укладывается на всю площадь комнаты, а вертикальные каркасы заводятся вертикально во все углубления профилированного листа. При глубине выемок на листе в 60 мм вертикальные каркасы должны быть около 80 мм высотой. То есть они должны на сантиметр-пару возвышаться над горизонтальным каркасом.

После чего в оконный проем деревянного дома заводится шланг бетономешалки и пол неспеша заливается бетонной смесью. Смесь должна скрыть арматурный каркас сантиметра на 2-3. Предварительно перед заливкой бетона заодно можно озадачиться устройством  теплых полов .

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме

Готовый бетонный пол в деревянном доме

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме

Каркас для бетонного пола в деревянном доме

При получившейся средней толщине бетона около 5-7 см выйдет, что 1 м3 бетонной смеси хватит, чтобы залить около 15-17 м2 пола. На комнату в 25 м2 понадобится около 1,5 мбетонной смеси.

При том, что вес 1 кубометра легкого бетона составляет от 500 до 1800 кг (то есть в среднем 1200 кг.), то вес всего пола составит около 2 тонн + 500 кг металлических балок и напольного покрытия. Для капитального фундамента – это вовсе не нагрузка, ведь при периметре такой комнаты в 20 метров, на каждый погонный метр фундамента или ростверка придется всего 125 кг веса.

Снизу, из подвального помещения, между металлическими балками укладываются листы утеплителей , пароизоляции, других материалов, а затем все зашивается черновым полом.

Бетонный пол в деревянном доме на лагах. Правила подготовки основания для пола

Песчано-цементная стяжка позволяет делать ровной поверхность, на которую планируется уложить тот или иной вид напольного покрытия. Преимущество бетонного основания в том, что выравнивающий слой склонен к деформации исключительно во время застывания, а после этого никаких значительных изменений с ним не происходит.

Прежде, чем создается крепкая и прочная стяжка пола по деревянным лагам, следует произвести расчеты ее параметров. Нужно разобраться с содержанием цемента в растворе, с толщиной слоя основания, с необходимостью процесса армирования.

Когда имеется потребность в использовании арматуры, определяются с ее типом и размерами диаметра и ячеек. Если на финишное напольное покрытие в процессе его эксплуатации будет оказываться существенная нагрузка, армирование производят в два слоя.

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме 02

Качественным раствор получится только при условии, что правильно будут определены потребности в цементе, необходимом для стяжки. Следует решить, какая нужна прочность основанию и марка бетона. Важно знать, количество раствора, которое потребуется в процессе создания выравнивающего слоя. После получения всех данных и выполнения расчетов, приступают к укладке стяжки.

Работа производится в следующей последовательности:

  • подготавливают поверхность, убирая мусор и пыль;
  • затем межэтажное перекрытие два раза покрывают грунтовкой с глубоким проникновением. Второй слой наносят после полного высыхания первого;
  • вдоль каждой из стен желательно проложить полиэтиленовую ленту или другие рулонные материалы. Необходима данная мера для устранения возможной деформации внутри стяжки и для недопущения образования трещин и сколов;
  • после заливки раствор выравнивают по предварительно установленным маякам. Для их монтажа используют обрезки профиля или лаги. Применение маяков требует дополнительных временных затрат, но в дальнейшем работу удастся завершить в более короткие сроки и будут сэкономлены материалы.

Цементная стяжка в деревянном доме. Как сделать бетонную стяжку по деревянному полу своими руками

Дощатый пол со временем теряет свои эксплуатационные характеристики. Он начинает скрипеть, между досками образуются щели, крепежные изделия приподнимаются над уровнем пола, ровность уложенных элементов нарушается. Уложить на такое основание финишное покрытие в виде ламината, линолеума и прочего невозможно. Но один вариант есть – стяжка на деревянный пол.

Заливка стяжкой деревянного пола в частном доме

Эту технологию стали применять относительно недавно. Раньше дощатый пол ремонтировали и выравнивали циклевочной машинкой или вручную с помощью рубанка и наждачной бумаги. Но максимальная ровность все же не достигалась.

Можно ли делать, плюсы и минусы

Все дело в том, что дерево и бетон – разные по всем свойствам материалы. Первый подвержен влиянию влаги и температур, под действием которых он изменяет свои размеры. Второй также размерные показатели меняет, но в разы меньше.

Получается, что деревянная основа все время находится в движении. А это влияет на бетонную стяжку, которая постепенно начинает растрескиваться. Поэтому выход один – разделить два материала промежуточным слоем. Для этого используют гидроизоляционные пленки из полимеров.

Бетонный пол не касается деревянного, при этом он также не стыкуется напрямую со стенами. Он как бы плавает отдельно от других конструкций дома. Поэтому такие полы и называют «плавающими».

Преимущества:

  • быстрое получение ровной горизонтальной поверхности;
  • высокие прочностные характеристики;
  • нет необходимости проводить капитальный ремонт деревянного пола.

Недостатки:

  • многослойная конструкция уменьшает высоту потолков;
  • приходится подрезать дверные коробки;
  • плавающий пол придется заливать во всех помещениях дома под один уровень, а это дополнительные расходы.

Способы устройства стяжки по деревянному полу

Стяжка пола в деревянном доме сегодня производится двумя способами:

  • сухая;
  • мокрая.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Сухое выравнивание

Для этого применяют листовые материалы: фанеру, плиты ОСП, ДСП или гипсокартон. То есть отсутствие мокрых процессов формирует название этой технологии.

Здесь также применяют два метода установки выравнивающих материалов:

  1. Под листы сначала укладывают лаги из небольшого сечения реек. Выставляют их в одной горизонтальной плоскости. А уже на них сами плиты.
  2. Дощатый пол ремонтируют и максимально выравнивают. На него монтируют выравнивающие листы, скрепляя саморезами.

Монолитная стяжка

Это мокрая технология с использованием бетонного раствора. Его просто заливают на подготовленные деревянные полы, выравнивая смесь по горизонтали. Минимальная толщина стяжки – 5 см. Здесь важно соблюсти все требования к марке бетона. Она должна быть не меньше М200.

Технология заливки стяжки, как сделать своими руками по балкам

Перед тем, как сделать стяжку на деревянные полы, их необходимо подготовить. Бетон – материал тяжелый, поэтому основание из древесины должно быть прочным.

Подготовка основания

Первым делом необходимо выявить дефекты.

  1. Это плохо прикрепленные к балкам доски. Их просто заново крепят длинными саморезами.
  2. Сломанные доски или с большими дефектами: трещины, сколы, червоточина. Менять на новые.
  3. Большие зазоры между половицами. Заполнять рейками, монтажной пеной, другими стройматериалами.

Внимание! Деревянное основание после проведенного ремонта необходимо обработать антисептиками и антипиренами. Они именно в такой последовательности наносятся. Первый – защита от вредоносных микроорганизмов: плесень, грибки. Второй – защита от возгорания.

Это жидкие материалы, которые наносят на полы с помощью валика, кисточки или пульверизатором.

Гидроизоляция и армирование

Под стяжку пола по деревянным лагам лучше использовать гидроизоляционные мембраны толщиною не менее 200 мкм (это 0,2 мм). Чем шире материал, тем лучше – меньше стыков. Последние обязательно хорошо заделывают, чтобы через них вода из бетонного раствора не просочилась вниз на деревянные полы.

Гидроизоляцию обязательно заводят на стены на высоту 10 см. То есть на полу должна образоваться своеобразная герметичная емкость, которая отделит стяжку от напольного основания и поверхностей стен. Обязательно по стенам по периметру комнаты на высоту заливки укладывают демпферную ленту. Ее функция – создать компенсационный зазор между стенами и стяжкой.

Армирование бетона лучше проводить фиброй. Это мелкие кусочки пластмассы. Ее просто добавляют в смесь и тщательно перемешивают.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный

Постоянная влага и динамические нагрузки рано или поздно приводят к тому, что деревянные напольные покрытия, распространенные при первичной сдаче в эксплуатацию загородных домов, начинают прогнивать, скрипеть и просаживаться.

Качественной альтернативой напольного покрытия является бетон. Монтаж бетонного основания предполагает полное снятие существующего пола. Древесные фрагменты удаляются; снятию подлежат также прогнившие лаги здания.

Если бревенчатые лаги в хорошем состоянии, их можно просто защитить от влаги и засыпать слоем крупнозернистого песка ли мелким гравием между всеми зазорами и сверху. Замена пола деревянного на бетонный, если лаги безвозвратно испорчены, предполагает настил бетонного пола по грунту . Формирование бетонной стяжки должно предполагать учет уровню напольного покрытия.

Что необходимо для замены пола в частном доме?

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Замена пола считается работой, с которой можно справиться и самостоятельно при наличии минимальных строительных навыков. Однако для этого необходимы такие инструменты:

  • Инструмент для демонтажа старого напольного покрытия (досок, перекрытий, деревянных лаг): лом;
  • Лопата, кельма;
  • Правило, строительный уровень, разметочные мелки и линейка;
  • Покрытие для выполнения гидроизоляционной и теплоизоляционной прослойки;
  • Бетонный раствор, керамзит, песок, мелкий щебень, камень или шлак.

Перечень подготовительных работ перед укладкой стяжки будет зависеть от площади организации покрытия, а также глубины основания под лагами. Пространство под домом рекомендуется засыпать, что воспрепятствует поднятию влаги и образованию сырости.

Пошаговая инструкция

  1. Снятие отработавшего свой ресурс деревянного напольного покрытия. Процесс включает удаление испорченных плинтусов, лаг (опор), древесных конструкций. Пригодные к дальнейшей эксплуатации лаги можно укрепить гравием или песком и не демонтировать.
  2. Далее стоит очистить напольное покрытия от пыли и мусора, а также проложить в изоляционные желоба инженерные коммуникации: кабели, шнуры и прочее.
  3. Необходимо сориентироваться относительно высоты бетонного напольного покрытия. Бетонные полы в деревянном доме должны формироваться по такой схеме:
  • Начальный слой – камень или гравий – 10 см;
  • Слой крупнозернистого песка (мелкого щебня) – 5см;
  • Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы – 5 см;
  • Толщина бетона – 10 см.

Для организации дополнительной глубины стоит снять лишний грунт. Если же ниша под домом больше необходимого, ее стоит дополнительно засыпать.

  1. Дополнительно необходимо положить поверх слоя песка полиэтиленовую пленку. Это защитит от поднятия влаги. И слой камней, и слой песка должны быть положены равномерно. Для этого материал уплотняют и используют уровень.
  2. Укладка бетона начинается с деления помещения на полосы. Для этого используют рейки, верхний край которых должен соответствовать натянутым шнурам.
  3. В деревянном доме, полы из бетона стоит начинать укладывать с дальнего угла. При этом засыпают покрытие немного выше, чем уровень реек.
  4. В заключение необходимо разровнять бетон. Для этого используют правило на 1,2 метра, протягивая его от дальнего угла на себя. Выровненные места освобождаются от реек, а образовавшиеся ниши наполняют бетоном. После окончания работ по формированию пола стоит отдельные полосы накрыть специальной пленкой и дать составу затвердеть. Не стоит забывать о необходимости время от времени увлажнять бетон.
  5. После затвердения необходимо нанести стяжку. Для этого замешивают цементный раствор с рядом укрепляющих и связующих элементов. На напольное покрытие устанавливают деревянные рейки. Высота последних должны соответствовать высоте окончательного напольного покрытия. Стяжку следует прокладывать по аналогии с бетонным полом: материал стоит выровнять правилом, а направляющие рейки извлечь. Чтобы начисто загладить стяжку, используют мастерок. Проложенную стяжку стоит оставить на полдня, а затем слегка сбрызгивать водой в течение трех суток. После этого стоит выдержать от 2-х до 4-х недель до того, как приступить к покраске или прокладке нового слоя напольного покрытия. Различные огрехи при выполнении стяжки можно устранить теркой, наждаком, а также при помощи специальных пропиток. Если же вы строите баню, то посмотрите статью Устройство бетонного пола в бане .

Заключение

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Бетонное покрытие в деревянном доме можно организовать самостоятельно на смену прогнившим древесным полам. Но если у вас дома холодно, то нужно позаботится об утеплении бетонного пола .

Правильно организованный бетонный пол в доме обеспечит экономию тепла, отсутствие сырости и долговечность напольного покрытия.