Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж бетонной стяжки пола своими руками. Основные компоненты для раствора

15.02.2022 в 19:17

Монтаж бетонной стяжки пола своими руками. Основные компоненты для раствора

Основные компоненты для раствора

Классический бетонный раствор содержит цемент, песок и воду, взятые в определенных пропорциях. Если толщина стяжки более 4 см, дополнительно используют щебень. Для уменьшения веса стяжки в раствор добавляют специальные наполнители, обладающие пористой структурой – вермикулит, перлит и керамзит. Эти компоненты имеют высокую водопоглощаемость, а потому при замешивании раствора вода добавляется в минимальном количестве – только для того, чтобы смесь стала пластичной и удобной для нанесения. Чтобы стяжка была качественной и выдерживала предполагаемые нагрузки, соотношение песка, цемента и пористых наполнителей должно соблюдаться очень точно.

Примерное соотношение для обычных бетонов

Прочность бетонного основания зависит не только от марки цемента, но и его массовой доли в растворе. Правильно подобрать соотношение компонентов для стяжки поможет простая таблица.

Марка портландцементаПроектная марка бетонаМассовый состав сухой бетонной смеси, Цемент / Песок / ЩебеньСредний объемный состав сухой бетонной смеси, Цемент / Песок / ЩебеньОбъем бетона, получаемый из 10 литров цемента
4001001/4, 6/7, 010/41/6178
5001001/5, 8/8, 110/53/7190
4001501/3, 5/5, 710/32/5064
5001501/4, 5/6, 610/40/5873
4002001/2, 8/4, 810/25/4254
5002001/3, 5/5, 610/32/4962
4002501/2, 1/3, 910/19/3443
5002501/2, 6/4, 510/24/3950
4003001/1, 9/3, 710/17/3241
5003001/2, 4/4, 310/22/3747
4004001/1, 2/2, 710/11/2431
5004001/1, 6/3, 210/14/2836

Нельзя использовать для приготовления раствора слежавшийся давний цемент: даже при соблюдении пропорций такая стяжка очень скоро потрескается или начнет крошиться. Готовясь к ремонту, покупайте цемент в последнюю очередь, обязательно проверяя срок его годности. Песок предварительно просеивают, ведь лишние примеси и мусор тоже снижают плотность бетона. По той же причине воду для смеси берут не из водоема, а водопроводную или родниковую.

Бетонная стяжка в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

9 мин.

Полы

Далеко не все квартиры и дома могут похвастаться поверхностями без малейших дефектов, поэтому во время капитального ремонта хозяевам прикладывать максимум усилий для их устранения. Самый лучший вариант для создания идеально ровного основания под финишную отделку — стяжка пола. Операцию нельзя назвать элементарной, она довольно требовательна к мастеру, но на небольших площадях вполне выполнима. Чтобы уменьшить стоимость ремонта, многие владельцы жилья предпочитают все его этапы делать своими руками. Стяжка пола самостоятельно возможна, но для любой работы необходимо знание технологии, соблюдение последовательности действий и аккуратность. Иначе конечный результат может не обрадовать, а огорчить владельцев.

Для чего нужна стяжка?

Бетонная стяжка в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Выравнивание основания не единственная задача этого элемента. Такой тонкий бетонный слой между перекрытием и напольным финишным покрытием помогает:

  • корректировать пол: или придать ему ровность, или создать нужный уклон;
  • скрыть коммуникации, упрочить не слишком надежное основание;
  • равномерно распределить нагрузку от декоративного покрытия;
  • обеспечить дополнительную гидро-, звуко- и теплоизоляцию;
  • сделать практичные встроенные системы теплых полов;
  • немного приподнять уровень основания.

Некоторые виды напольного покрытия чрезвычайно требовательны к плоскости основания. Неровная поверхность обязательно станет причиной появления в них трещин. Движение по такому полу может сопровождаться скрипом, а этот «чудный» звук у всех без исключения вызывает дискомфорт.

Виды потенциальных работ

Если хозяевами запланирована стяжка пола самостоятельно, то сначала необходимо узнать о видах такого покрытия. Они различаются способом изготовления, числом слоев, типом соединения с основанием.

Способы изготовления

Все разновидности имеют довольно большие отличия.

Мокрая

Бетонная стяжка в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Эта стяжка — традиционная, классическая песчано-цементная смесь. Ее можно сделать самостоятельно. Или приобрести готовый сухой состав. Основа может быть разной: как цементной, так и гипсовой. Поверхность пола заливают привычным способом, потом выравнивают по установленным маякам. Если для стяжки используют цемент с песком, то поверхность ее армируют. В этом случае для набора прочности слою необходимы 28 дней, это и есть главный недостаток «мокрого дела».

К мокрым методам по праву относится и другой вид — самовыравнивающиеся смеси. Их особенность — нанесение слоя минимальной толщины: от 0,5 до 20 мм. Технология, по сравнению с классикой, максимально проста. Сначала раствор полосами выливают на поверхность, а после его самостоятельного распределения удаляют пузырьки, проходя по наливному полу игольчатым валиком.

Бетонная стяжка в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Бетонная стяжка на улице своими руками. Виды площадок для автомобиля

Парковочные места своими руками могут быть устроены из различных материалов, они бывают:

  • щебневые или гравийные;
  • газонные;
  • экотекстильные;
  • плиточные;
  • бетонные.

Щебень, гравий или гальку можно брать среднефракционными. Главное — чтобы камешки не застревали в протекторах шин. Сооружаются такие парковки достаточно просто: на размеченную под авто территорию засыпается песчаное основание высотой 15 см, сверху настилается геотекстиль. На материал укладывается щебневая насыпь, высота слоя должна составлять не менее 15 см, после чего эта «подушка» разравнивается и утрамбовывается. Паркинг готов, для обозначения его границ можно обложить насыпь бортиками из кирпича или бордюрного камня. Щебень желательно брать колотый.

Газонные парковки для авто отличаются своей незамысловатостью: машину просто ставят на траву, место стоянки можно также разметить бортиками из старых покрышек.

Экотекстиль

будет выглядеть эстетичнее газонной травы, на которой со временем образуются колеи от колес. Устройство такой парковки тоже простое: на размеченном участке укладывается песчано-гравийная смесь общей высотой слоя 15-20 см, застилается геотекстилем, сверху крепятся газонные соты. В эти формы нужно только засыпать землю вперемешку с семенами газона. Периодически проливая грунтовую засыпку, можно получить веселую стоянку с аккуратно размеченной решеткой из газонной травы.

Парковку из тротуарной плитки

соорудить сложнее, чем предыдущие типы стоянок, однако трудоемкость процесса окупается прочностью стоянки и увеличенным сроком службы площадки. Плитка укладывается на сухую цементно-песчаную смесь, предварительно уплотненную, границы огораживаются бордюрами. Эстетичный вид такой автомобильной стоянки может испортить только прорастающая в межплиточных швах трава.

Бетонная площадка под автомашину считается самой сложной в сооружении среди вышеперечисленных видов стоянок, но ее надежность и долговечность того стоят. Монолитное основание, залитое своими руками по правильной технологии, прослужит дольше остальных стоянок.