Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стяжка пола в частном доме. Схема стяжки пола по грунту

14.02.2022 в 20:42

Стяжка пола в частном доме. Схема стяжки пола по грунту

Чтобы стяжка для пола в частном доме была правильной и отвечала всем требованиям СНиП, выполняется она в 8 этапов. В итоге получается «пирог» из следующих слоев:

Стяжка пола в частном доме. Схема стяжки пола по грунту

  1. Подготовленной глины. Этот слой необходимо заливать, чтобы создать барьер для грунтовых вод.
  2. Песчаной подушки. Песок в этом случае можно использовать любой, даже непромытый.
  3. Щебня фракциями 40-60 мм.
  4. Полиэтиленовой пленки, не позволяющей раствору заливаться на подушку. Материал укладывается без его разрезания, своего рода рукавом, поэтому по факту получится два слоя полиэтилена.
  5. Черновой стяжки, толщиной не меньше 80 мм. Для раствора готовится смесь из промытого или карьерного песка, щебня (размер фракций 10-20 мм) и ЦП, марки не ниже 300. Армирование для этого слоя выполнять не нужно, достаточно добавить в раствор стальную фибру .
  6. Гидроизоляции рубероидом.
  7. Утеплителя. В качестве теплоизоляции стяжки  в частном доме необходимо применять только ЭППС (экструзионный пенополистирол) толщиной не меньше 50 мм.

Стяжка пола в частном доме. Схема стяжки пола по грунту

  1. Чистового бетонирования. Для финишной заливка стяжки пола используется смесь, в которую входит исключительно речной песок и бетон более высокой марки. Также этот слой обязательно армируется.

Важно! Порядок слоев менять не стоит, так как если засыпать песок поверх щебня, что через некоторое время он станет опускаться вниз, что обязательно приведет к проседанию и разрушению всего перекрытия.

Первые три слоя позволяют отсечь капиллярный подъем воды. Сперва «основной удар» на себя принимает глина, потом песок ослабляет водоподъем и снижает давление, а щебенка не допускает подъема вовсе. Если вас интересует, как правильно сделать стяжку пола на грунт, то выкладывайте каждый из этих слоев толщиной не меньше 100 мм. Также необходимо учесть трамбовку, которая обычно выполняется при помощи самодельных приборов, весом до 80 кг.

Если изготовить стяжку пола для дома своими руками с соблюдением этой последовательности, то на полученную плиту можно уложить любой «половой» материал.

Подробнее о слоях стяжки, смотрите на

Важно! К общей высоте всего пирога необходимо прибавить еще 50 мм.

Однако, перед тем, как сделать стяжку пола своими руками в частном доме, необходимо уточнить этапы создания перекрытия.

Как залить пол в дачном доме. Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров):

  • площадь пола вычисляется по стандартной формуле: длина умножается на ширину (5х5=25 квадратных метров);
  • объем заливаемого раствора вычисляется путем умножения площади пола на предполагаемую толщину стяжки. Из расчета на слой в 10 сантиметров: 25 квадратных метров умножить на 10 сантиметров – 2,5 кубометра стяжки.

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Стяжка пола в частном доме. Схема стяжки пола по грунту 02

Для качественной стяжки потребуются следующие компоненты:

  • обычный карьерный песок;
  • цемент марки не менее М150;
  • щебень среднего размера;
  • сетка для армирования стяжки размером ячейки от 5 до 10 квадратных сантиметров;
  • металлические профили для выставления в качестве маяков.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Стяжка пола в частном доме. Схема стяжки пола по грунту 03

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора. Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в доме, то у работника должны при себе быть следующие инструменты:

  • длинное измерительное приспособление (лучше всего рулетка);
  • строительный уровень, длинная деревянная рейка (правило);
  • лопата и мастерок;
  • круговая электрическая пила (болгарка);
  • бетономешалка большого объема.

Стяжка пола в частном доме по грунту. Последовательность создания

Черновой дощатый пол укладывают просто. Поверх грунта делают песчаную подушку, которую устилают геотекстилем. Изолирующий материал перекрывают утеплителем.

Бетонный пол по грунту в частном доме создать сложнее. Заливку делают поверх нескольких слоёв из строительных материалов:

  • песок;
  • гравий;
  • металлическая сетка (можно заменить стеклопластиком);
  • десятисантиметровая бетонная стяжка;
  • гидроизолирующий материал;
  • утеплитель (керамзит, пенопласт, пеноплекс);
  • дополнительная защита от влаги;
  • верхняя бетонная стяжка.

Последний слой желательно армировать, чтобы избежать растрескивания при высыхании. Если домовладелец решил оборудовать жилище системой «тёплый пол» , конструкцию придётся собрать и настроить до заливки бетонной стяжкой. Так строятся полы по грунту, правильный пирог обеспечивает качественную тепло и гидроизоляцию, устойчивость, износостойкость конструкции.

Песчаная засыпка Источник izhevsk.ru

Бетонная стяжка

Перед проведением работ необходимо собрать информацию:

  • о составе почвы;
  • об уровне залегания грунтовых вод.

На болотистых почвах вокруг здания создают дренажную систему, обеспечивающую отвод почвенной влаги в сезон дождей, активного таяния снега.

Подготовительные слои засыпки наносят поочерёдно, после того, как предыдущий строительный материал будет тщательно утрамбован.

Толстые слои песка, гравия сложно сделать достаточно плотными. Через время засыпка даст усадку, которая будет тем больше, чем толще подготовительные слои. Поэтому черновую стяжку лучше заливать прямо на ткань геотекстиля. Такая технология обеспечивает качественную кристаллизацию материала.

Когда заливку бетона производят поверх слоя гравия либо песка, жидкость уходит из смеси. Процесс затвердения нарушается, прочность стяжки понижается.

Важно ! Каждый предыдущий слой тщательно утрамбовывается, а при заливке стяжки выдерживают срок, необходимый для затвердения, просушки материала. Сделать за один – два дня качественный бетонный пол по грунту не получится.

Стяжка растрескалась из-за нарушения технологии укладки Источник remontik.org

Нарушение технологии изготовления становится причиной:

  • деформации, разрушения нижних слоёв;
  • потери прочности конструкции;
  • образования бугров, впадин;
  • растрескивания стяжки.

До начала работ производится ввод труб горячей, холодной воды, канализации. После заливки бетона для того, чтобы ввести системы коммуникаций в дом, придётся нарушать герметичность конструкции, разбивать часть пирога пола.

Монтаж полов по грунту ведётся несколькими способами, которые отличаются технологией процесса и применимыми материалами. У каждого метода есть плюсы и недостатки. Выбор технологии зависит от фундамента, грунта, вкусов и предпочтения домовладельца.

Заливки бетонной стяжки требует от мастеров знаний и умений. Во время работ используются «мокрые» растворы. На процесс затвердения бетона требуется время. Каждый новый слой строительных материалов накладывается поверх полностью готового предыдущего. Плохо просушенная черновая стяжка может лопнуть, если не дать ей бетону приобрести достаточную прочность.

Экономная стяжка пола. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

9 мин.

Полы

Далеко не все квартиры и дома могут похвастаться поверхностями без малейших дефектов, поэтому во время капитального ремонта хозяевам прикладывать максимум усилий для их устранения. Самый лучший вариант для создания идеально ровного основания под финишную отделку — стяжка пола. Операцию нельзя назвать элементарной, она довольно требовательна к мастеру, но на небольших площадях вполне выполнима. Чтобы уменьшить стоимость ремонта, многие владельцы жилья предпочитают все его этапы делать своими руками. Стяжка пола самостоятельно возможна, но для любой работы необходимо знание технологии, соблюдение последовательности действий и аккуратность. Иначе конечный результат может не обрадовать, а огорчить владельцев.

Для чего нужна стяжка?

Экономная стяжка пола. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Выравнивание основания не единственная задача этого элемента. Такой тонкий бетонный слой между перекрытием и напольным финишным покрытием помогает:

  • корректировать пол: или придать ему ровность, или создать нужный уклон;
  • скрыть коммуникации, упрочить не слишком надежное основание;
  • равномерно распределить нагрузку от декоративного покрытия;
  • обеспечить дополнительную гидро-, звуко- и теплоизоляцию;
  • сделать практичные встроенные системы теплых полов;
  • немного приподнять уровень основания.

Некоторые виды напольного покрытия чрезвычайно требовательны к плоскости основания. Неровная поверхность обязательно станет причиной появления в них трещин. Движение по такому полу может сопровождаться скрипом, а этот «чудный» звук у всех без исключения вызывает дискомфорт.

Виды потенциальных работ

Если хозяевами запланирована стяжка пола самостоятельно, то сначала необходимо узнать о видах такого покрытия. Они различаются способом изготовления, числом слоев, типом соединения с основанием.

Способы изготовления

Все разновидности имеют довольно большие отличия.

Мокрая

Экономная стяжка пола. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Эта стяжка — традиционная, классическая песчано-цементная смесь. Ее можно сделать самостоятельно. Или приобрести готовый сухой состав. Основа может быть разной: как цементной, так и гипсовой. Поверхность пола заливают привычным способом, потом выравнивают по установленным маякам. Если для стяжки используют цемент с песком, то поверхность ее армируют. В этом случае для набора прочности слою необходимы 28 дней, это и есть главный недостаток «мокрого дела».

К мокрым методам по праву относится и другой вид — самовыравнивающиеся смеси. Их особенность — нанесение слоя минимальной толщины: от 0,5 до 20 мм. Технология, по сравнению с классикой, максимально проста. Сначала раствор полосами выливают на поверхность, а после его самостоятельного распределения удаляют пузырьки, проходя по наливному полу игольчатым валиком.

Экономная стяжка пола. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить